LINUX.ORG.RU

востановление данных (LVM)


0

0

приветсвую всех, я начинающий линуксойд, если меня вообще так можно называть=) установил SUSE10.2 и стал ее изучать методом тыка, что привело к некоторым проблеммам через YaST утилитой для создания LVM томов поместил раздел диска в группу LVM, автоматом этот раздел сменил свой ID файловой системы с обычного linux(0x83) на Linux LVM(0x8E) (но не форматил его), инфу как я понял из такой файловой ни как не вытащить. Решил обратно это все сделать, удалил группу LVM но диск остался в той же ф.с.!!! естественно он не давал его примантировать или как то прочитать инфу с него. Попробовал изменить ID на стандартный, опять же в yast, с помошью утилы для разбиения дисков изменил ID на linux(0x83), но при попытке монтирования всеравно выдает ошибку: mount: unknown filesystem type 'LVM2_member'


Тебе YAST затер основной суперблок, попробуй копии суперблока.

man fsck.ext3
опция -b

sdio ★★★★★
()

Если раздел фактически преобразовался в LVM, то файловой системе на нем кранты и fsck уже не поможет.

> автоматом этот раздел сменил свой ID файловой системы с обычного linux(0x83) на Linux LVM(0x8E) (но не форматил его)

Нет, lvm просто снес ext3 и преобразовал раздел в physical volume. Ты просто этого не заметил :)

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.