LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

предложение


0

0

а вы бы одобрили такое правило:

у всех людей, независимо от пола и национальности, требовать знание одного языка во время получения паспорта. Т.е. что бы получить паспорт нужно сдать экзамен на знания одно языка. Язык будет один во всех странах и который будет международным.

Т.е. получается что каждый человек будет, как минимум, знать 2 языка - родной и международный.

Я обеими руками ЗА!

ЗЫ: этическую проблему выбора этого одного языка лучше не рассматривать. Одно ясно - он не может являться национальным языком любой страны.

Хех, тут даже знания английского не требуют (не говоря уж про ирландский). При принятии присяги можно привести с собой переводчика!;)

На сегодня такого языка не существует (эсперанто не рассматривается). Разве что XML.

svu ★★★★★
()

Даешь экзамен по brainfuck!

armag
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

Он же - последний. Но он не годится - хотя бы потому что использует совсем не нейтральную латиницу. Этот мега-язык должен и алфавит использовать политкорректный, то есть собственный. Да и алфавит ли... может, носители иероглифических языков обидятся.

svu ★★★★★
()

А я за то, чтобы не выдавать паспорт тем, кто не сможет сделать 9 успешных волейбольных подач из 10. А ещё тем, у кого волосы короче 10 см., ну и думаю, что так же недостойны быть гражданами те мужчины, у которых время полового акта менее 3 минуты.

p.s. я ничего не забыл?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> у которых время полового акта менее 3 минуты

экзамен по русскому точно требовать

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> А я за то, чтобы не выдавать паспорт тем, кто не сможет сделать 9 успешных волейбольных подач из 10. А ещё тем, у кого волосы короче 10 см., ну и думаю, что так же недостойны быть гражданами те мужчины, у которых время полового акта менее 3 минуты.

а еще не давать жить идиотам. Как лучше станет, а?

gln0fate ★★
() автор топика

+1. Эсперанто рулит :) планирую заняться его серьезным изучением.

Komintern ★★★★★
()

Да, и выберем мунспик :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Я просто хотел указать, что есть и другие кандидаты. Но некоторые из них провалят тест на нейтральность;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> а еще не давать жить идиотам.

Кто же тогда будет предлагать выдавать паспорта только после сдачи языка, не являющегося государственным?

r_asian ★☆☆
()

>Т.е. получается что каждый человек будет, как минимум, знать 2 языка - родной и международный.

Вообще-то среднестатистический посетитель ЛОРа не знает минимум 2 языка - на котором пишет и на котором программирует. Так что как то жестоко ...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Клингонский!

Кстати да. Формальным требованиям соответствует. Linux же вроде как его умеет...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Кто же тогда будет предлагать выдавать паспорта только после сдачи языка, не являющегося государственным?

утописты-идеалисты?

gln0fate ★★
() автор топика

Мысль, чтобы все друг-друга понимали хорошая. Но попытки проваливаются. Попыток было много.

Эсперанто очень легкий язык. Однако почему-то мир не завоевал. Кстати, интересно почему?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Эсперанто очень легкий язык. Однако почему-то мир не завоевал. Кстати, интересно почему?

просто польский зубной врач не сумел его пропиарить -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>(Esperanto)

тогда уж лучше Интерлингва. Более функциональный :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

Ну Unua Llbro написана уже вполне себе современным языком, так что сей прототип называть эсперанто не слишком корректно.

Кстати, очень хорошо, что не осталось. -s для множественного числа не рулит совсем.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>>Эсперанто очень легкий язык. Однако почему-то мир не завоевал. Кстати, интересно почему?

>просто польский зубной врач не сумел его пропиарить -))

потому, что несмотря на то, что корней там 900 штук, язык убогий донельзя. нагромождение суффиксов и префиксов.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Эсперанто очень легкий язык. Однако почему-то мир не завоевал. Кстати, интересно почему?

из Википедии:

В начале ХХ века влияние эсперанто непрерывно росло; особенно велико оно было в СССР в 1920-е годы, где этот язык, по предложению Троцкого[32], широко изучался как «язык мировой революции». Эсперанто активно использовался в сети «рабкоров» (рабочих корреспондентов). В это время даже надписи на почтовых конвертах дублировались на двух языках, русском и эсперанто[33] (по некоторым свидетельствам такие открытки выходили и позже — например, в 1946 году[34]).

Однако уже в 1930—1940-х годах носители эсперанто подверглись репрессиям: в СССР как «троцкисты», «шпионы» и «террористы»[35], а на территориях, подконтрольных гитлеровской Германии, — как сторонники «проеврейского» учения[источник?]. Многие отечественные эсперантисты, например, Николай Хохлов, отошли от активной деятельности. Как результат, движение эсперантистов в СССР и Германии фактически прекратило существование

gln0fate ★★
() автор топика

да все и так знают английский, что в китае, что в той же скандинавии. не потеряешься, если что.

sid350 ★★★★★
()

> каждый человек будет, как минимум, знать 2 языка - родной и международный.

ROMANI ITE DOMVM

shimon ★★★★★
()

>>Язык будет один во всех странах и который будет международным.

Лучше б русский сначала подтянуть.

rual_ilmarranen
()
Ответ на: комментарий от sid350

>да все и так знают английский, что в китае, что в той же скандинавии. не потеряешься, если что

ну да, ну да. Попробуйте на юге Франции или в той же Италии спросить у местных что-нибудь на английском. Мало того, что не ответят, так ещё и с таким гневным презрением посмотрят. -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Эсперанто очень легкий язык. Однако почему-то мир не завоевал. Кстати, интересно почему?

Видел я общество эсперантистов - очень похожи на фанатов СтарТрек. Мягко говоря "не от мира сего". От них нелегко заразиться энтузиазмом.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>ну да, ну да. Попробуйте на юге Франции или в той же Италии спросить у местных что-нибудь на английском. Мало того, что не ответят, так ещё и с таким гневным презрением посмотрят. -))

Посмотрят, не посмотрят. Главное что поймут :)

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

Спрашивай сразу на русском ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sid350

>Посмотрят, не посмотрят. Главное что поймут :)

да я тоже думаю, что поймут, но не ответят, вот в чём загвоздка -)) французы вообще не очень-то жалуют тех, кто не говорит на их прекрасном французском. Итальянцы из той же оперы.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

На Юге Франции спрашивал и отвечали. Спокойно. Особенно если ты при этом еще и кошелек достаешь.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> да я тоже думаю, что поймут, но не ответят, вот в чём загвоздка -)) французы вообще не очень-то жалуют тех, кто не говорит на их прекрасном французском. Итальянцы из той же оперы.

ты бы видел лица львовчан которые слышали как мы разговариваем на русском :) О обращении на русском в магазинах не может быть и речи. Хорошо что у меня есть украинский паспорт и я знаю украинский...

gln0fate ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

>потому, что несмотря на то, что корней там 900 штук, язык убогий донельзя. нагромождение суффиксов и префиксов

Всё, завязываю ЛОР читать на работе. Коллеги смотрят осуждающе, когда из моего угла звучит гомерический ржач.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> На Юге Франции спрашивал и отвечали. Спокойно. Особенно если ты при этом еще и кошелек достаешь.

А если ещё и штурмовую винтовку калашникова достать ...

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>На Юге Франции спрашивал и отвечали. Спокойно. Особенно если ты при этом еще и кошелек достаешь.

ну так, с кошельком тебе и по-китайски ответят -))

F_ract_a1L
()

>требовать знание одного языка

а что, кто не знает ни одного языка?

Верните Маугли в Джунги.

record ★★★★★
()

>требовать знание одного языка

Пошлют и будут правы.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Это в соседний тред, к авиве...

Она там уже снаряды таскает. Ей не до французов.

Опять же ответить вам на английском смогут только жители крупных городов. В деревне на юге франции вам ничего не скажут даже если приставите к горлу штык-нож.

r_asian ★☆☆
()

> он не может являться национальным языком любой страны.

думается мне, что английский им уже стал. как язык торговли он уже вполне установился.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> Malamikete de las nacjes
> Kado, kado, jam temp' eata!
> La tot' homoze in familje.
> Konunigare so deba.

> (Esperanto)


Уроки Бокарева подсказыввают мне, что это не эсперанто.

guest065234
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.