LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущим автолюбителям


0

0

Водительские права поставят на рельсы ЕГЭ

Теоретические и практические экзамены для получения водительских прав превратят в своего рода «ЕГЭ» для взрослых. Как сообщается на сайте ГИБДД, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России разработал новую методику проверки теоретических знаний правил дорожного движения.

Теоретический экзамен по этой методике будет сдаваться только с помощью автоматизированной системы. Первый этап практического экзамена будут проводить на автоматизированном автодроме, а весь экзаменационный процесс при этом будет фиксироваться с помощью датчиков. Информация о действиях экзаменуемых будет передаваться диспетчерский пульт автодрома и сохраняться в электронном виде.

Но и это ещё не все: на втором этапе практического экзамена, проходящем в автомобиле, также будет присутствовать «большой брат»: все экзаменационные автомобили должны быть оснащены специальными комплексами аудио- и видеонаблюдения, с которых информация тоже будет передаваться «в центр». Результаты практического экзамена будут храниться в электронном виде в экзаменационном подразделении.

Новая методика, по мнению создателей, повысит объективность результатов экзамена на получение водительского удостоверения. «Новая система сдачи экзаменов потребует значительных подготовительных работ для обеспечения выполнения указанных в ней норм. Ее внедрение позволяет исключить коррупционную составляющую, „человеческий фактор“, - отмечается в пресс-релизе.

Предполагается, что новый метод сдачи на права повсеместно будет введен с 1 ноября 2011 года - так что будущие водители, опасающиеся всевидящего антикоррупционного ока, ещё могут успеть сдать права по старинке.

Стоит отметить, однако, что уж если даже школьники со своим ЕГЭ умудряются выйти из положения, то взрослые, претендующие на получение прав, наверняка придумают, как обмануть такой бездушный механизм.

---------------------------------------------

Может кто-нибудь им подскажет, что Томми, например, все датчики разом не помогли? ;)

★★★★

>Может кто-нибудь им подскажет, что Томми, например, все датчики разом не помогли? ;)

Подсказать то можно, да кто ж послушает, ето ж недецкий распил грядет на внедрении.

sabonez ★☆☆☆
()

>Ее внедрение позволяет исключить коррупционную составляющую, "человеческий фактор"

Смешно.

massimus ★★★
()

Пилять! Осенью собрался идти учиться. И так сейчас права стоят больше чем б\у таз в хорошем состоянии.

Turbid ★★★★★
()

> Ее внедрение позволяет исключить коррупционную составляющую, "человеческий фактор", - отмечается в пресс-релизе.

Бугога, насмешили ;) В большинстве случаев, когда кто-то покупает экзамен, он вообще за руль не садится. А отсутствие видозаписи о том, как человек сдавал экзамен можно списать на сбой оборудования -- полетел RAID, сгорели бекапы, и все такое.

vnovouhov
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> Пилять! Осенью собрался идти учиться. И так сейчас права стоят больше чем б\у таз в хорошем состоянии.

не на до таз, покупайте лучше сразу машину

vnovouhov
()

Надо бы в следующем году сдать, от греха подальше

jcd ★★★★★
()

Значит ли это, что пора прикупать РПГ-16?))))))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>чичас начнется. кастую сву и гика :)

Срача не буде, учиться бери ТАЗ. Научишься, бери машину.

Кстати, а сколько ж щаз права стоят, если не секрет, что за такие бабки можно приличный ТАЗ взять?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Кстати, а сколько ж щаз права стоят, если не секрет, что за такие бабки можно приличный ТАЗ взять?

В некоторых регионах/городах до 40-50 рублей. Но моя матушка сейчас учится в Пятигорске за 15.

За 40 рублей можно взять 7-ку в отличном состоянии.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>И так сейчас права стоят больше чем б\у таз в хорошем состоянии.

права сейчас стоят не так и дорого.

весной получил права.
автошкола + мед справка + учебники + квитанции в гаи ~ 24 т.р.
город - СПб

а сколько стоит б.у. таз?

Tails
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Срача не буде, учиться бери ТАЗ. Научишься, бери машину.

Не надо брать таз, учиться надо на машине.

> Кстати, а сколько ж щаз права стоят, если не секрет, что за такие бабки можно приличный ТАЗ взять?

25к стоит автошкола.

и по 5-8к за каждый этап экзамена: теория, площадка, город.

Anoxemian ★★★★★
()

гыгы, распил так распил :) Но до нанотехнологий не дотягивает

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>Не надо брать таз, учиться надо на машине.

Ну, я не совсем согласен. В 92-м году меня учили устройству авто, а теперь как я понимаю, ету дисциплину отменили. А некоторое понятие об устройстве и типичных неисправностях иметь надо.

Так что сломать при изучении устройства ТАЗ, я думаю, гораздо дешевле и веселее, чем автомобиль.

А ездить да, лучше на современных авто.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Это, мягко говоря, неправда ;-)

Да? А вот коллега 5 дней назад купил, причем не с рук, а на авторынке.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

>>и по 5-8к за каждый этап экзамена: теория, площадка, город

>4500 в питере

Фигасе, цены.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>Да? А вот коллега 5 дней назад купил, причем не с рук, а на авторынке.

Дождь в ети 5 дней у вас шел?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> В некоторых регионах/городах до 40-50 рублей. Но моя матушка сейчас учится в Пятигорске за 15.

В Мск можно купить за 20 :)

> За 40 рублей можно взять 7-ку в отличном состоянии.


o.0 я так подозреваю, что это будет один только кузов.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

>значит ли это, что теперь права будут дешевле?

>конечно нет!

Да, а то сейчас 260 руб. за ламинированные, 360 руб. за пластик, 100 руб. за теоретический экзамен и по 200 руб. за практические это просто ужасно, неподъёмно дорого, особенно по сравнению со стоимостью машины.

nanonymous
()

Так, всем брать тазы, а то нам тут есть будет нечего)

а по сабжу: нулей то они туда много нарисуют, сволочи.

MoRoZ
()

Вах!!! Какой грандиозный попил зелени намечается! Это будет даже круче, чем школьный линукс.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от hdclnr

А какое отношение имеют реформы сдачи экзамена в ГАИ к стоимости обучения в автошколе?

Площадку люди с нормальными навыками вождения сдают без всяких 5к. И почему бы в таком случае ещё Nк не добавить за город? ;)

nanonymous
()

А что.. тут как раз ЕГЭшный подход оправдан... водители должны ездить по правилам, одинаково, предсказуемо, и тд и тп. как раз такое автоматическим тестом вдолбить можно...

В качестве проверки всей системы я п брал случайного гаишника (принесите список, публично кинем монетку log2N раз) и заставлял сдавать вместе со сдающими.. с наступлением последствий для тестирующих и/или для гаишника в случае несдачи...

gods-little-toy ★★★
()

А разве кто-то на права сдает? Судя по манере вождения права поголовно покупаются

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Но и это ещё не все: на втором этапе практического экзамена, проходящем в автомобиле, также будет присутствовать "большой брат": все экзаменационные автомобили должны быть оснащены специальными комплексами аудио- и видеонаблюдения, с которых информация тоже будет передаваться "в центр". Результаты практического экзамена будут храниться в электронном виде в экзаменационном подразделении.

А это ничего, что у экзаменационных автомобилей обычно раздолбано все что можно и нельзя и коробка и рулевая часть и тормоза и на них вообще ездить опасно? Но нет их не починим, лучше туда датчиков напихаем. Маразм.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>всё прозаичней - я живу в Тольятти

А-а-а, далеко забрался! ;)

Ну я, как туляк все же не буду призывать к покупке РСЗО, РЛС и прочих изысков, а порекомендую пряники.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>недецкий распил грядет на внедрении.

в новостях слышал, что один комплект для одной машины для автошколы будет стоить примерно 100000 рублей

там ещё будет нужна площадка не меньше гектара со светофором и железнодороным переездом

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>А внедрение камер, которые фиксируют нарушения почему-то провалилось

Наверное не осилили техническую часть, хотя вот моя бывшая контора в Туле траффик-монитор по заказу УТиС смонтировала.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

если поставят камеры, все гайцы разбегутся, да и начальству будет неинтересно, потому что станет известна реальная ситуация на дорогах, а не то, что в планах рисуют.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от Turbid

не ври. где-то 15 в прошлом году стоили в дефолтсити.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>если поставят камеры, все гайцы разбегутся, да и начальству будет неинтересно

Да пусть бегут, от них практического толку немного ;)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А разве кто-то на права сдает? Судя по манере вождения права поголовно покупаются

а ты сдай с первого раза сам. дале если ты очень хорошо водишь, уверен что в 95% случаях не сдашь.

Tails
()
Ответ на: комментарий от Tails

>а ты сдай с первого раза сам.

Ну пусть не с первого, но самому сдать вполне реально. По крайней мере я -- сдал недавно :)

scabarocci
()
Ответ на: комментарий от scabarocci

>Ну пусть не с первого, но самому сдать вполне реально

не все могут себе позволить угробить несколько дней в гибдд, тем более что проблема даже скорее не в гибдд, а в том что в большинстве автошкол просто не могут научить нормально. та программа которая сейчас просто на это не расчитана.

Tails
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.