LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[автолюбителям]Новые ПДД


0

0

http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html

новые правила, красным выделены изменения.

ну что, пропалим все аккумуляторы?

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

>ну что, пропалим все аккумуляторы?
Ну ваще-то, на «движущихся транспортных средствах» фары запитываются от генератора.

yirk ★★★
()

3 года езжу с включенными фарами. Аккумулятор не менял. ЧЯДНТ?

HongZa
()

У меня при включении зажигания ближний свет зажигается. И причём тут аккумулятор?

Deleted
()

>В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

всё верно, если камаз днём подкрадётся сзади со включёнными фарами - его гораздо легче будет увидеть

jcd ★★★★★
()

Абисьняю для богатых (т.е. тех, кто позволил себе ТС старше ВАЗовских 9-ок): на российских автомобилях старых конструкций ближний свет работает по включению кнопочки ближнего света (т.е. от запущенности двигателя зависит включение никак).

и проблема (вечная) 1-го сентября в том, что двигаясь днём с включёнными фарами, при остановке тупо не выключался ближний свет и продолжал хавать аккумулятор.

gunja
()

> ну что, пропалим все аккумуляторы?

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

вобщем-то, на большинстве иномарок уже давно искаробки и не отключается

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> (т.е. тех, кто позволил себе ТС старше ВАЗовских 9-ок)

у меня на восьмёрке выключался. на девятке не помню, но на восьмёрке — стопудов. габариты («стояночные») не выключались, это да.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> Абисьняю для богатых (т.е. тех, кто позволил себе ТС старше ВАЗовских 9-ок)

А сколько стоит вазовская девятка? Просто у нас богатых людей немного, а вазовских девяток я вообще почти не вижу

overmind88 ★★★★★
()

>В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Давно пора.

Payalnic ★★
()

И это правильно, у нас уже сто лет так, в чем проблема?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

> Абисьняю для богатых (т.е. тех, кто позволил себе ТС старше ВАЗовских 9-ок): на российских автомобилях старых конструкций ближний свет работает по включению кнопочки ближнего света (т.е. от запущенности двигателя зависит включение никак).

и проблема (вечная) 1-го сентября в том, что двигаясь днём с включёнными фарами, при остановке тупо не выключался ближний свет и продолжал хавать аккумулятор.


Кривые руки автолюбителя — его личное дело.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

> Повысится расход бензина и как следствие загазованность.

расход бензина повышают пробки, включенные фары — просто ничтожная фигня.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>и проблема (вечная) 1-го сентября в том, что двигаясь днём с включёнными фарами, при остановке тупо не выключался ближний свет и продолжал хавать аккумулятор.

Склеров надо вылечивать. У меня на семерке все выключается руками - встал, заглох, фары вырубил. Почти 3 года аккум не менял, всегда с фарами езжу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>хотя, надо отметить, что включать фары, стоя в пробке — действительно бессмысленная трата топлива.

Я так один раз в пробке на шоссе (за городом) решил сэкономить - потушим ближний, оставив только габариты. Пробка проходила мимо поста ГАИ, про фары я доблестно забыл, вследствие чего меня тормознул гаец и, что удивительно, просто показал на фары, проверил документы и сказал, чтобы впредь смотрел внимательнее на фары.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Пробка проходила мимо поста ГАИ, про фары я доблестно забыл, вследствие чего меня тормознул гаец и, что удивительно, просто показал на фары, проверил документы и сказал, чтобы впредь смотрел внимательнее на фары.

Удивительно то, что не было такого закона, чтобы фары были обязательно включены? Ещё позавчера его не было, если я не ошибаюсь.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

По старым правилам надо было, чтобы за городом обязательно были включены. В городе необязательно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> В городе необязательно.

ага, вот как. Я, если честно, и сейчас не очень понимаю, зачем оно в городе. Хотя, может, в каком-нибудь Мосальске смысл и есть...

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Я, если честно, и сейчас не очень понимаю, зачем оно в городе.

Ну, теоретически если: вот непогода в городе, туман, видимость на нуле, а какой-то раздолбай забыл включить фары, ибо при плозой видимости они обязательны. В результате авария, ибо его не видно было на дороге, а он еще и мчался под сотню, ибо понаклеил на свою девяточку наклейку спарко и считает себя гонщиком. А так он включит фары, ибо штрафак платить не хочется, и мб аварии не будет. Вот как-то так.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

А у меня при включенных фарах и выключенном зажигании раздаётся уведомительный сигнал. Вывод? Купляйце французскае ;-)

queen3 ★★★★★
()

Давно пора. Намного лучше видно автомобиль, если включен ближний свет. Сам езжу с включенным ближним.

Проблема с забывчивостью решается либо нормальной сигналкой, либо тренировкой себя любимого.

stave ★★★★★
()

>«Препятствие» - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

а у нас недавно дебилоиды новую разметку нанесли. сплошную. на дороге с 2 полосами. И машины вокруг припаркованы. Вот едешь ты по этой сплошной линии и думаешь, по новым правилам машина, оставленная на стоянку по знаку - будет являться препятствием или нет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Да, но зато теперь нет разногласий про объезд припаркованных авто, например. И, возможно, про проезд прямо из второго ряда, правый ряд уходит направо?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>И, возможно, про проезд прямо из второго ряда, правый ряд уходит направо?

Возможно и про полосу для МТТ, про которую я как-то спрашивал?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Вот едешь ты по этой сплошной линии и думаешь, по новым правилам машина, оставленная на стоянку по знаку - будет являться препятствием или нет.
Так это не по правилам оставленные машины как раз. Если менее чем в трех метрах от сплошной они, если я не путаю ничего. Так что можно объезжать имхо.

Tayler ★★
()

Вчера вот хотел перейти улицу, но по сторонам посмотрел невнимательно (в Новосибе это не смертельно в большинстве случаев) и чуть не пошел под мотоцикл. За последние лет пять, если не больше, это был первый бесшумный мотоцикл, встреченный мною. Ехал бы он со светом, я бы его заметил.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tayler

>Так это не по правилам оставленные машины как раз. Если менее чем в трех метрах от сплошной они, если я не путаю ничего. Так что можно объезжать имхо.

точно, забыл. нарушают.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

если _камаз_ днём _подкрадётся_

То важно вовремя крикнуть «я в домике»

wfrr ★★☆
()

Интересно, а к велосипедистам это же тоже относится?

Unnamed_Hero ★★★
()

Что ж получается, обгон справа теперь разрешен?

Sorcerer ★★★★★
()

выход - подфарники!

Вот бл$ть.. скоро медведпутин предложи(а)т в униформе ездить. Я например врубал фары когда видимость плохая. А теперь и в солнечный день будем как обезьяны ездить и бензин жечь:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться: ... - вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Правда из этого следует что если не ночь и не туман, то можно гонять чисто на подфарниках/противотуманках. А если вставить в подфарники светодиодные лампы, то и бензин сэкономится и гаишники будут довольны.

robux
()

Дык давно уже ввели

Siado ★★★★★
()

И смысл от включенных фар, когда днем у меня панель и часы светят ярко, а при включенных габаритах панель светит не ярко (что-бы в ночь не слепила) в итоге от солнечного света нифига невидно

Siado ★★★★★
()

>24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее.
Возрадуйтесь, велосипедисты.

Ramen ★★★★
()

>«Обгон» - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)

Т.е. обгон по обочине - больше не обгон. Прекрасно. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Возрадуйтесь, велосипедисты.

Этот пункт просто закрепил существующее положение вежей, не строить же в самом деле велодорожки. А в городе (особенно в его исторической части) 1-я полоса представляет из себя в основном парковку.

Лисапедасты и так гоняют по 2-й, им просто некуда деваться. Гонять со скоростью 30-35 км/ч по тротуарам, распугивая пешеходов, не позволяет какое-то внутреннее чувство. Может быть это остатки совести.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Этот пункт просто закрепил существующее положение вежей
Я об этом и говорю. Просто до этого существующее положение вещей шло вразрез с законом.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А я, кстати, не понимаю в чем сложность с велодорожками? В Германии они нарисованы либо с правого края автодороги, либо с того края тратуара, который ближе к проезжей части. Ничем не огорожены, просто нарисованы. Почему нельзя нарисовать так же у нас? Краски жалко?

На мой взгляд, это бы хоть немного снизило накал страстей автомобилистов и велосипедистов. Потому что однозначно бы определило место велосипедиста на дороге.

Кстати, когда идет перекресток и правый поворот, в Германии нарисованная велодорожка тоже разветвляется, одна ветвь уходит прямо, другая направо. Тем самым однозначно показывает и автомобилистам, и велосипедистам, что проезд прямо разрешен.

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.