LINUX.ORG.RU

Будь вы Oracle что бы вы сделали чтобы сохранить Java стандартным доминирущим языком JVM?


0

2

__Сейчас отчетливо видно что всякие скалы, кложи, котлины, цейлоны (первые 2 хоть предлагают что то новое, остальные просто меняют синтаксис :( ) решили «заменить» жаву, тем самым связывая языки как при строительстве Вавилонской башни. Некогда дружное сообщнство джавы теперь разбредается по кучкам, и уже друг друга не понимает. Я просто уверен что сейчас есть разработчики которые уже не знают жавы вообще но пишут для jvm. Так вот сабж.
__На ум приходит только политическое решение как делают в странах. Те надписи, книги, газеты только на оффициальном языке. Приезжие вынуждены так или иначе выучить национальный язык. Так и оракл просто пишет всю документацию на жава и в терминолигии жавы, примеры кода тоже только на ней. А не как мс - на нескольких языках сразу.
__Наверное есть еще меры, возможно не столь радикальные. Вон в европе все надписи дублируются на английском, но для пмж надо сдать экзамен на знание национального языка.

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы тебе не пришлось учить тонну языков. Вон придется в будущем тебе юзать либу на не дай бог скале, надо посмотреть код, а то и подправить а там что то незнакомое.

bga_ ★★★★
() автор топика

Java - состарилась.

Милейший, то что вы предлагаете есть высшая степень кодерского радикализма.

Java - состарилась, она не развивается, у нее нет будущего, ежели оставить все как есть что Java умрет и утянет за собой JVM, а .Net захватит рынок, очевидно, что и писать для .Net вам придется в MS Windows.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В лучшем случае конечно незнакомый язык можно привсти к знакомому трранскомпилятором и надеятся что результат будет читабелен.

bga_ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bga_

чтобы тебе не пришлось учить тонну языков.

Милейший, знание многих ЯП позволит вам эфективнее решать задачи даже на убогой Java, видеть ее недостатки и умело обходить их.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Это в лучшем случае, а может быть и F#.

anonymous
()

в толксы.

Ява и будет в ближайшее время стандартным доминирующим языком для jvm. А на месте oracle я бы помимо всех этих улучшений явы выкатил бы в ближайшие пяток лет какой-нибудь более другой язык(и раз уж тут настолько «если бы у бабушки был х*й»-тред, то я бы нанял Одерского и заставил бы его создать Scala с человеческим лицом, и непременно бы просрал все полимеры)

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Я не утверждаю что не нужно улучшать жаву. Пусть Оракл действительно смотрит на эти новые языки как на то что хотят разработчики и дополняет жаву. Или пусть готовит план по постепенному переходу на новый язык как as2 -> as3 но он должен оставатся единым и понятным всему jvm комьюнити.

bga_ ★★★★
() автор топика

В talks

Будь вы Oracle

Очевидно, я бы закопал патентами всех кто разрабатывает конкурентные решения.
И начал бы брать по 10$ за один факт нарушения.

winddos ★★★
()

Я просто уверен что сейчас есть разработчики которые уже не знают жавы вообще но пишут для jvm.

Большинство библиотек все равно написано на java и документацию им как-то читать надо. Так что знают они ее в некотором объеме, некуда деваться.

Amp ★★★
()
Ответ на: В talks от winddos

И начал бы брать по 10$

$10M - иначе Ларри и обидеться может.

GAMer ★★★★★
()

Я просто уверен что сейчас есть разработчики которые уже не знают жавы вообще но пишут для jvm. Так вот сабж.

Знаю таких суровых ребят (Clojure), но должен признать, что пишут они очень даже неплохо!

beka
()

Ну который раз пишу: java — большая платформа, сила которой не в языке или наборе библиотек, а в вечной поддержке, самой лучшей обратной совместимости, стандартизированном и регулируемом процессе принятия и разработки расширений как платформы, так и самого языка.

Во всяких энтерпрайзах есть и будет ява, пока не появится что-то более подходящее.

Скала (и наверняка все остальные в планах) не привязана жестко к jvm, была рабочая реализация под .net, планируется сборка в нативный код с llvm.

note173 ★★★★★
()

Будь вы Oracle что бы вы сделали чтобы сохранить Java стандартным доминирущим языком?

починено

djambeyshik ★★★★★
()

Закопал бы жабу к херам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от note173

Ну так эти велосипедисы расшатывают комьнити. Приходят новички на говорят «зачем вам жава, она такая старая, давайте скалу, она такая прграссивная все дела». Ясное дело им показывают фигу, привязывают к стулу и заставляют писать на жабе. С остальным я не спорю. Все эти стандартизации, обратные совместимости есть хорошо.

bga_ ★★★★
() автор топика

Java это COBOL XXI века.

Парадигма ООП безнадёжно устарела, но «COBOL» будет умирать ещё очень долго в силу широкого распространения унаследованного кода.

iZEN ★★★★★
()

Единственное, что сейчас нужно сделать Ораклу — отдать JVM в отдельную некоммерческую организацию, которая и будет рулить ее развитием.

В противном случае Оракл просто задушит яву как платформу.

Macil ★★★★★
()

Может спросить сам Оракл? ^^ Наклацай им письмо на инглише, акцентируя на появлении зоопарка языков под jvm! Вообще, жабу шо,годков через 10 ждет апокалипсис? Хотя возможно.. уникальных плюсов для чего то определенного у жабы нет, ведь жаба не си и не кроссплатформенный хтмл ))

dartvedroid
()
Ответ на: Java это COBOL XXI века. от iZEN

«COBOL» будет умирать ещё очень долго в силу широкого распространения унаследованного кода

без кавычек кстати до сих пор не умер, его даже на андроед портировали емнип

annulen ★★★★★
()

Жабка не стоит того, чтобы ее сохранять. Чем больше разных языков, тем лучше, а те убогие ничтожества, кто не способен моментально понять новый язык просто не должны программировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bga_

А тебе что, ссыкотно языки учить? Так тебе вообще тогда нельзя программировать. Иди в дворники, на большее тебе интеллекта явно не хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

Поищите сколько нововведений имеют особые костыли для legacy кода, наиболее показательны генерики, сейчас вот еще выпустят lambda и тогда вы еще посмеетесь.

belous_k_a
()

Будь я Ораклом, бросил бы программирование нафиг :)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Это всегда было и всегда заявлялось как особенность платформы. Введение новых возможностей при потере совместимости со старым кодом — не вариант.

note173 ★★★★★
()

А зачем это вообще сохранять?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

это вы так про чудесные по раздутости интерфейсы java.util.collections которые без warning-ов и реализовать то нельзя? Или про type erasure? А может вы пробовали реализовать многосессионное асинхронное http соединение используя urlhttpconnection?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

про чудесные по раздутости интерфейсы java.util.collections которые без warning-ов и реализовать то нельзя?

java.util.collections - это такой класс. А что до раздутости java.util.collection, то там всего 15 методов, и вроде все по делу(да и не все обязательны, просто оставляй UnsupportedOperationException для доброй половины). А waring'и при реализации исключительно для реализующего, убери их @suppresswarnings(«unchecked»)'ом, ЕМНИП, если режет глаз.

Или про type erasure?

Расскажи мне, мил человек, какую задачу ты встретил, где type eresure тебе навредил? Уж очень мне интересно.

Я не то чтобы тут грудью на дырки в реализации явы прикрываю, просто, смею заметить, что невысокая плата за совместимость. А так да, коллекции, женерики да и вообще всю эту стандартную библиотеку стоило бы прилизать.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

это такой класс

Это такй пучек интерфейсов, где если ты не реализуешь removeAll то сильно удивишь разработчиков.

какую задачу ты встретил, где type eresure тебе навредил? Уж очень мне интересно.

Милейший, ваше самомнение не может сдвигать горы, только сдувать лужи. Извольте ознакомиться http://bugs.sun.com/view_bug.do?bug_id=5098163 заодно там найдете людей которые вас расскажут о скудности ваших познаний в области Java.

что невысокая плата за совместимость

Смерть платформы, да не высокая плата. А буйно цветущие поделки язычков на jvm, вовсе не от того что студентам нечем себя занять.

belous_k_a
()

предоставлял бы разработчикам Java баб по их (разработчиков) вкусу, после сдачи соответствующего экзамена на знание Java и получения сертификата :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Извольте ознакомиться http://bugs.sun.com/view_bug.do?bug_id=5098163 заодно там найдете людей которые вас расскажут о скудности ваших познаний в области Java.

О скудности моих познаний в области java я знал. Но всё же, расскажите мне, что же такого, будоражащее умы и души, стирание типов не позволило вам реализовать в яве.

Смерть платформы

Смерти платформы не видно пока.

А буйно цветущие поделки язычков на jvm, вовсе не от того что студентам нечем себя занять.

Это прекрасно понятно, чуть ранее в этом треде я тоже говорил, что яве пора потихоньку искать замену, как главному языку для jvm

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

расскажите мне,

Милейший, я вам уже рассказал ссылкой. Понимаю, что в английской вы также слабы, как и в Java а про переводчики не в курсе, да и исходный код вам ничего не скажет. Но исходя из этого вы не сможете ничего понять 8)

Смерти платформы не видно пока.

Это солипсизм.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от anonymous

- способен моментально понять новый язык Пока не напишешь драйвер для постгреса на malbolge, анон, я буду считать тебя УГ, моментальный ты мой.

malbolge ★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Милейший, я вам уже рассказал ссылкой. Понимаю, что в английской вы также слабы, как и в Java а про переводчики не в курсе, да и исходный код вам ничего не скажет. Но исходя из этого вы не сможете ничего понять 8)

То есть сказать вам нечего. А вы не один ли из тех людей, что фичами любимого языка на форумах любят помериться, случаем?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: Java это COBOL XXI века. от iZEN

Парадигма ООП безнадёжно устарела

ООП еще нас с тобой переживет.

mono ★★★★★
()

Если бы Oracle не лишила JCP влияния и не рулила бы развитием Java в одно рыло, то мы бы не наблюдали такого, что каждая контора завязанная на Java свой велосипед сочиняет.

Так что первый шаг был бы - вернуть влияние JCP.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

А может вы пробовали реализовать многосессионное асинхронное http соединение используя urlhttpconnection?

Кстати, а в чем тут конкретно проблемы?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

URLhttpConnection для сохранения кукисов использует настройку через singleton, да да. Т.е. хранить кукисы разных сессий уже не выйдет 8) Ну а про асинхронность это стеб, милейший, там ей не пахнет и в помине, оно и понятно делалось это все еще до nio, но блин, время то идет, уже 10 лет прошло!

И таких мест там много.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от mono

что то я пропустил этот момент. Помнится Апач бунтовал по этому поводуи хотел просто уйти.

bga_ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bga_

И ушел. И ушел, потому что JCP - фикция, которая ни на что теперь не влияет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Я писал асинхронный http на голом grizzly, кода совсем немного, работает через nio, можно навешивать расширения простым способом. Плохо, конечно, что в стандартном наборе классов нет этой функции, но можно и без этого выкрутиться. В некоторых языках кроме синтаксиса ничего стандартного вообще нет)

note173 ★★★★★
()

Некогда дружное сообщнство джавы теперь разбредается по кучкам, и уже друг друга не понимает.

О да, из миллиона джавакодеров отделились два хиппи и пошли писать на скале в свободное от работы время. Беда-беда, коммьюнити развалилось.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

это вы так про чудесные по раздутости интерфейсы java.util.collections

Тут три варианта. Либо делать раздутые интерфейсы и вынуждать всех реализовывать кучу методов. На практике наследуются от какого-нибудь AbstractList-а, который эту кучу сам реализует в терминах пары методов и не парятся. Либо делать минималистичные интерфейсы, но городить кучу всяких утильных методов, делающих более сложные операции в терминах простых. Это не очень ОО и не расширяемо, если моя суперколлекция может делать сложную операцию оптимальнее, чем обобщённая реализация в терминах простых операций. Либо сделать множественное наследование или недомножественное наследование как в скале. Это идеальный вариант, но на такое у джавы почему-то духу не хватило.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.