LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как не платить «Microsoft tax»


0

0

Павел Протасов в своей статье даёт ответ на этот вопрос

http://www.computerra.ru/vision/397831/

Выходит, что при грамотном применении имеющихся законов никаких шансов заставить кого-то оплачивать Windows в нагрузку нет. Эта статья перекликается со статьёй в нетадвокате, но может быть, кому-то покажется более разжёванной для обычных потребителей компьютерной техники.

Покупатель: Здравствуйте! Я бы хотел приобрести у вас xxx, но вижу, что он идёт с предустановленной Vist'ой.

Продавец: А вы не видели надпись "Вход с знакомыми программистами запрещён" на входе?

Покупатель: Это не мой "знакомый программист", это - мой адвокат. Так что там на счёт предустановленной ОС?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> А вы не видели надпись "Вход с знакомыми программистами запрещён" на входе?

Ужас! :-D

Cancellor ★★★★☆
()

Если бы кто-нибудь написал подобную статью применительно к украинским законам...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Мне кажется, что многие положения российских и украинских законов схожи, хотя есть и различия, поэтому можно попробовать поискать аналогичные статьи.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

Покупатель: Здравствуйте! Я бы хотел приобрести у вас телевизор, но вижу, что он идёт с предустановленной прошивкой, а мне не нужна ваша проприетарная прошивка, да еще и за деньги!

Продавец: wtf???

-- Я наверное прозвучу очень непопулярно на ЛОРе, но я считаю, что ххх с предустановленной Вистой\Линуксом\МакОС\что угодно - это готовое решение. Еси нужно только железо - собирайте из отдельных компонентов и устанавливайте тужа все что пожелаете.

Впорчем, может быть, я чего-то не понимаю?

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Между прочим, если пройти по ссылке, о можно было прочитать, что продавать быдлоящики, стиральные машины и т.п. с программной прошивкой законно, в отличии от предустановленной ОС.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Однако услугой является предустановка ОС на компьютер

Значит производитель может выдвигать встречное требование - вернуть деньги за услугу удаления ОСи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Между прочим, если пройти по ссылке, о можно было прочитать, что продавать быдлоящики, стиральные машины и т.п. с программной прошивкой законно, в отличии от предустановленной ОС.

Тогда у меня нет претензий; закон есть закон. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Впорчем, может быть, я чего-то не понимаю?

Ты статью не прочитал, в ней твоя аргументация описана и даны возражения.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

статья отличная!

еще бы ФАК по ней сделали.
чтоб администратор магазина только и мог - развести руками и дать отмашку "возвращайте ему денег".

ведь если детально разобраться - возразить магазину нечего.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вернуть деньги за услугу удаления ОСи.

с какого это? пользоваться этой ОС будет незаконно, а удалю я её или нет это мои проблемы... можно деньги вернуть и незаконно пользоваться ;)

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

в персональных компутерах уже есть прошивка - называется bios

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> а удалю я её или нет это мои проблемы...

Если продавец не идиот, то он после возврата денег загрузится с кноппикса и сделает как минимум dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1

Cancellor ★★★★☆
()

Уже давно читал, Компьютерра forever, очень нравится то, что у них бывший главред (а сейчас - один из его помощников) - линуксоид, соответственно на тему вроде этой пишут много.

Obey-Kun ★★★★★
()

Вариант 1: покупатель: здраствуйте я хочу купить этот ноутбук без дристы продавец: досвидания. Вариант 2:

продавец: спасибо за покупку. покупатель: пожалуйста, но я хочу получить н рублей == (стоимость ОЕМ дриста)x(курс мвб рф $) обратно потому что...

так что всетаки сказать надо???

-вы навязали мне услугу по установке и продали болванку не являющиеся частью сложного продукта??? -пункт 25 в дриста договоре, ограничивающий как права пользователя, так и ответственность изготовителя компьютера, согласно ГК (п. 2 ст. 428) являются основанием для изменения или расторжения уже заключенного договора присоединения. И я хочу вернуть деньги за часть продукта по статье 180, т.к. можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения этой части???

Fredy
()
Ответ на: комментарий от Fredy

> -вы навязали мне услугу по установке и продали болванку не являющиеся частью сложного продукта??? -пункт 25 в дриста договоре, ограничивающий как права пользователя, так и ответственность изготовителя компьютера.....

Продавец: - До свидания! ;-)

Cancellor ★★★★☆
()

Покупаю ГК РФ, листаю, и тыкаю носом продавца. Пусть покажет мне что такое "аппартно-программный комплекс". А ещё хочу согласиться с лицензией.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Fredy

У нас, как показывает практика, Вариант 1 более реален чем 2-й, но с одной оговоркой. Если продукт стоит в несколько раз дороже чем ноутбук, и ПО является дополнительным, будет работать 1-й вариант.

Если брать ноутбуки, в крупных торговых сетях они продаются с или без предустановленной ОС. А вот в стиральных машинах прошивка неотъемлемая часть продукта :))) И тут ничего сделать нельзя даже если есть возможность ее написать самому.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Пусть покажет мне что такое "аппартно-программный комплекс"

Грамотный продавец на это предъявит Вам технический-паспорт и государственный сертификат качества, где это обязательно указано.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> В наших магазинах такого нет :) Правда.

Ну почему же, когда вы осуществляете покупку у авторизованного партнера(authorized partner) производителя оборудования(vendors) такое возможно. В других случаях, как правило нет и в этом Вы правы.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мсье фантастики начитался?

Мсье знаком с некоторыми продавцами ;-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от smh

>Покупатель: Здравствуйте! Я бы хотел приобрести у вас телевизор, но вижу, что он идёт с предустановленной прошивкой, а мне не нужна ваша проприетарная прошивка, да еще и за деньги!

Понимаешь, прошивка - не является самостоятельным законченным продуктом и является необходимой для функционирования устройства (как BIOS матплаты, прошивка видеокарты, жёсткого диска и т.п.). В отличие от ОС, которая является самостоятельным законченным продуктом и не является необходимой для функционирования устройства.
Статью не читал.

Ramen ★★★★
()

Интересно, а можно купить MacPro без макоси? Всё ж 129 баксов на дороге не валяются ;-)

Cancellor ★★★★☆
()

а я вот в китае ноут взял. и без возврата сэкономил 200 баков с 1600 (русская цена на тот момент)

ono
()

>Вдобавок закон (ст. 1280 ГК) связывает необходимый минимум полномочий по использованию программы именно с правомерным владением ее экземпляром, то есть материальным носителем. Отсутствие такого носителя - это тоже "несоответствие обычно предъявляемым требованиям", то есть недостаток.

Эээ... я просто не в курсе, но в Украине продукция фирмы Acer продается БЕЗ каких-либо носителей. Пользователю предлагается купить две болванки и с помощью утилиты записать на них образ системы (что само по себе маразм я считаю). Думаю, что в Росии точно так же. Выходит - это незаконно?

h8 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.