LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли покупать новую звуковую карту?


0

0

...Сейчас у меня стоит старенькая Creative SBLive Value! Даст ли мне покупка новой более последней модели звуковой карты какое-то улучшение в качестве выдаваемого звука, более живого звучания? Но если да то порекомендуйте пожалуйста модель

> более живого звучания?

только с ламповым усилителем.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Вот как раз хочу и в т.ч. обновить себе акустику. Бюджет на акустику(2 канальную) планируется 2.5-4тыс.

anterior
() автор топика
Ответ на: комментарий от anterior

Нормальные звуковухи тыщ от семи...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anterior

Лучше начать с акустики. Разница между sblive и juli@ гораздо меньше, чем между колонками за 1000 и за 4000

ist76 ★★★★★
()

покупка более качественной - да, даст. более живое звучание ... наверное нет. просто вы услышите какой реальный звук был при записи альбомов на картах близких по характеристикам к референсной. он может сильно отличаться от того как вы его представляли его себе ранее.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anterior

>Бюджет на акустику(2 канальную) планируется 2.5-4тыс.

Судя по тому что ты называешь аккустикой вообще не стоит и заморачиваться - никакой разницы не заметишь, если только нет явных косяков при проигрывании типа фона и щелчков от наводок.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от ist76

>колонками за 1000 и за 4000

это в рублях или долларах? :)

если в рублях - то вот межку колонками за 1500 и за 4000 разницы можно и не заметить (от модели зависит).

tommy ★★★★★
()

Да, даст. Сейчас почти все продающееся лучше, чем Live! Value.

PS

Любители округлого бархатного зеленого звука, несите свои лампы в сад :-)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>если в рублях - то вот межку колонками за 1500 и за 4000 разницы можно и не заметить (от модели зависит).

Ну так не надо брать совсем уж говно. Тогда разница будет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

да конечно, лучше будут студийные мониторы по 1000 долларов за штуку. но указанные цифры в рублях - вполне нормальные для покупки приемлемых компьютерых колонок.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anterior

> Вот как раз хочу и в т.ч. обновить себе акустику. Бюджет на акустику(2 канальную) планируется 2.5-4тыс

у меня наушники для плеера стоят 2к :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anterior

> ну это всё равно что сравнивать стоимость ноутбука и desktop-компьютера

т.е. ты хочешь сказать, что за 2к можно купить хорошую акустику ? :)

phasma ★☆
()

X-FI Titanium, и обязательно смени аккустику (шлак за 4 штуки не вздумай покупать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>X-FI Titanium

Дадада. Заодно и драйвер напишешь.

>и обязательно смени аккустику (шлак за 4 штуки не вздумай покупать)


Ога. И 10 метров кабеля толщиной с ногу из безкислородной меди с позолоченными разъемами.

ist76 ★★★★★
()

> Сейчас у меня стоит старенькая Creative SBLive Value! Даст ли мне покупка новой более последней модели звуковой карты какое-то улучшение в качестве выдаваемого звука, более живого звучания? Но если да то порекомендуйте пожалуйста модель

Сначала проапгрейдь колонки, до 4000-6000 рэ стерео-пара, никаких 5-7-9.1 и никаких сабвуферов. Тогда уже будет иметь смысл взять на барахолке за 500 рублей звуковушку Audigy2 ZS. Это потолок того, что реально нужно дома для музыку с компа послушать. Купить можно и "джулию", и профессиональную 1212-M, но эффекта ты не почувствуешь скорее всего. Не говоря уже о практически гарантированном головняке с работой этих карт под линуксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Драйвера для x86/x64 были выпущены под GPL v2.

Ты ими пробовал пользоваться? Видимо, не пробовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не говоря уже о практически гарантированном головняке с работой этих карт под линуксом.

И в чем же состоит головняк с работой juli@ в Linux?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>И 10 метров кабеля толщиной с ногу из безкислородной меди с позолоченными разъемами.

Это по желанию - не которые могут и из золота провода использовать :) Есть же цифровые усилители с ШИМ.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты ими пробовал пользоваться? Видимо, не пробовал.

Во всём мире люди пользуются, и у одного тебя ничего не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

> И в чем же состоит головняк с работой juli@ в Linux?

А по форумам погугли. Эмушки, джулия, m-audio... везде какие-нибудь грабли. У аудиг грабли отсутствуют.

А лично твоё или моё "работает у меня!!!!!" в данном случае никому не интересно, поверь. Играть в лотерею на совместимость с именно твоей материнкой и именно твоей соркой ядра/альсы/etc за свои 4000 рублей мало кому захочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во всём мире люди пользуются

Мне сейчас лень гуглить, как они "пользуются". Пересобрать ядро здесь, пропатчить альсу тут, наложить заплатку с вот этого давно закрытого форума это не "пользоваться", а е**ть себе мозги.

Реально X-Fi под линуксом ПОКА дышит хоть как-то только через OSS и только в один поток. :(

anonymous
()

для начала выбери акустику класса Hi-Fi, потом уже можно менять звуковую карту.

Audigy SE сейчас ИМХО лучший выбор, 600-700 р цена, 96кГц, 24бит, 7.1.

работает искаропки.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А по форумам погугли. Эмушки, джулия, m-audio... везде какие-нибудь грабли. У аудиг грабли отсутствуют.

Да мне не надо - и джулия и рева и аудига у меня есть. Про всевозможные грабли читал, но ни разу не сталкивался. Может дело в пресловутом коэффициенте кривизны рук?

>Играть в лотерею на совместимость с именно твоей материнкой и именно твоей соркой ядра/альсы/etc за свои 4000 рублей мало кому захочется.


Ну и не играй, кто заставляет. Или манибэк отменили?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Ну и не играй, кто заставляет. Или манибэк отменили?

Бегать туда-сюда потом с этой платой, а оно мне надо? У аудиги таких проблем не бывает, физически. А по звуку меня до сих пор устраивает десятилетней давности "Вортекс-2". Не пищит и не шипит как AC97, и ладно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

>..ресемплинг..

так DTS на ней надо слушать, а не AudioCD.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Даже наушники более менее с 2к цены только начинаются :)

нужно разделять наушники для плеера от остальных.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> нужно разделять наушники для плеера от остальных.

"Для плеера" это затычки и таблетки? Это вообще не наушники, это говно.

А так "слоники" нормальные начинаются от 1000 рублей, главное чтобы через хоть какой-то усилитель их подключать, иначе даже ХД600 за 500$ будут дерьмово звучать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бегать туда-сюда потом с этой платой, а оно мне надо? У аудиги таких проблем не бывает, физически. А по звуку меня до сих пор устраивает десятилетней давности "Вортекс-2". Не пищит и не шипит как AC97, и ладно.

Ну и сиди на Вортексе. А мы, техноонанисты - ребята плечисты. Нас не заманишь аудигою мшистой.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> А мы, техноонанисты

Вот-вот. С этого и надо было начинать... Вернее с того, принадлежит ли к этой фракции топик-стартер. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ..ресемплинг..

>Который никто реально не слышит. Не на синусе 15 КГц, а на реальной музыке.


Люблю на ночь послушать полчасика синусоиду, а потом минут 15 - udial.wav

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>И в чем же состоит головняк с работой juli@ в Linux?

ну у меня есть :) alsa встроенная в etch вешает машину моментально и намертво при попытке переинициализации карты. ручное обновление alsa - помогает. но не до последней версии alsa - там звук вообще не идёт. после отката на 1.0.17 всё опять хорошо. вот такая alsa :) а драйверы от esi под винду - отличные. жаль.

tommy ★★★★★
()

покупай m-audio revolution 5.1... самое хорошее, что можно купить за такие деньги. Juli@ её может быть и опережает немного, но ты же не маньяк.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>ну у меня есть :) alsa встроенная в etch вешает машину..

странно, у меня в lenny/unstable все ok и с OSS и c ALSA.

>а драйверы от esi под винду - отличные. жаль.


Да.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну просто alsa в этче - старая совсем, но звук есть. только с зависами при переинициализации/выгрузке.

не проверял что там с juli@ под alsa в lenny и не помню какая там alsa. juli@ вставлена в комп который не хочу отключать чтоб вытащить карту и проверить на другом компе с lenny - потому что опять туда её вставлять обратно:)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А так "слоники" нормальные начинаются от 1000 рублей, главное чтобы через хоть какой-то усилитель их подключать, иначе даже ХД600 за 500$ будут дерьмово звучать.

предлагаешь носить с собой теплый ламповый и тележку акков ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

это не вина юльки или альсы (то есть, не то, о чем анонимус метанировал) да и решение на поверхности - обновиться

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>предлагаешь носить с собой теплый ламповый и тележку акков ?

/me любовно погладил свой теплый ламповый

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> предлагаешь носить с собой теплый ламповый и тележку акков ?

А нахер тебе на ходу музыку слушать, какой кайф?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А нахер тебе на ходу музыку слушать, какой кайф?

Сначала надо разобраться нафиг её вообще слушать.

anonymous
()

На наушниках стоимостью от 4.5-5 тыров разница между audigy 2zs и джулькой разительна. Но на колонках за эти же деньги ты вряд ли что услышишь.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> На наушниках стоимостью от 4.5-5 тыров разница между audigy 2zs и джулькой разительна.

... первые 15 минут после покупки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.