LINUX.ORG.RU

Выбираю звуковую карточку


0

0

Creative которые сейчас можно проибрести не поддерживаются. Вот наткнулся на http://www.m-audio.com/products/en_us/Revolution71-main.html

Вроде должна работать? Если у нее аппаратное микширование. Как звучание? Может еще что-то стоящие есть? Я признаться не большой спец по звуку, но музыку люблю и звучание встроенной звуковухи надоело.

★★

Аппаратное микширование должно делаться на микшерном пульте, задача пользовательской звуковухи - выступать в роли очень точного и кошерного ЦАПа. Многоканальный же звук и EAX'ы всякие вообще только в вендах потребны.

Gharik
()

Если M-Audio - то тогда уж лучше взять Audiophile 2496, звук намного качественнее, хоть и каналов 2, стоит примерно столько же...

LordZero
()
Ответ на: комментарий от LordZero

>хоть и каналов 2

Нужна по крайней мере 5.1 А как с поддержкой в Linux? На alsa-project.org просто описан процесс установки драверов. Для какрточек creative четко расписано, что работает, а что нет. Значит в Revolution 7.1 поддерживается всё?

olegk ★★
() автор топика

Здравствуйте, друзья. 1. Аппаратное микширование только у карточек Creative. 2. Creative X-Fi Audio поддерживается. Не путать с Music, Gamer, и далее по списку. 3. Terratec - таже ботва, что и ESI - аппаратного микширования нет. 4. Это как раз в Венде аппаратное микширование не нужно. Там через софтверные микшеры не пробиться. А в Линуксе - обязательно.

haywire
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Многоканальный же звук и EAX'ы всякие вообще только в вендах потребны.

Э? А как же мне одновременно играть в Quake и слушать "Ленинград"?

Аппаратное микширование имеет место быть, ИМХО, конечно же. Вот ЕАХ, ето да, нафег.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

>>Здравствуйте, друзья. 1. Аппаратное микширование только у карточек Creative.

Превед дружище! Была такая штука Aureal 88xx - так там тоже вполне себе hwmix.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от haywire

>4. Это как раз в Венде аппаратное микширование не нужно. Там через софтверные микшеры не пробиться. А в Линуксе - обязательно.

Почему в линуксе оно обязательно нужно? С микшированием в ALSA отлично справляется dmix, к OSS в четвёртой (помоему) версии тоже добавили софтверный микшер.

Лично у меня две звуковухи: встроенная 6-и канальная интеловская и CMedia на 8 каналов. Ни на той, ни на той аппаратного микшера нет. Вывод сделан на телевизор (2 канала), наушники (2 канала), колонки 5.1 (6 каналов) и ещё 2 канала через усилитель на колонки в соседнюю комнату. Всё разрулено стандартными средствами ALSA и прекрасно работает. Можно на играть что-то своё или на каком-то конкретном устроить какафонию.

З.Ы. Куда бы оставшиеся два канала заюзать? 8)

Deleted
()

Если надоело качество встроенного звука и имеется нормальная 5.1, то лучший вариант - это Creative, соединённый с системой по S/PDIF. Например SB Audigy4 Pro не хуже современных X-Fi, да и "профессиональные" карты в большинстве своём берут не качеством, а количеством каналов. Только в S/PDIF есть скрытые грабли, не все чипсеты могут на лету преобразовывать звук из аналогового в цифровой.

Belomor
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Была такая штука Aureal 88xx - так там тоже вполне себе hwmix.

Ты ещё ЕСС Аудиодрайв вспомни.

haywire
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.