LINUX.ORG.RU

Слышу звук с микрофона, эхо музыки

 , , , ,


0

1

В общем, имею Ubuntu 14.04, ведро 3.13, звуковуху Creative Xtreme Music, наушники с микрофоном.

А проблема такова, что мне в выходной канал (в наушники/колонки) подаются шумы и звук с микрофона - то есть я слышу сам себя. А ещё каким-то образом слышу музыку из плеера, как будто она через микрофон транслируется. В PulseAudio Volume Control видно на шкале громкости (вкладка микрофона), что он улавливает музыку из плеера. В какой-нибудь игре я запускаю проверку микрофона и слышу медленно затухающее эхо музыки или своего голоса.

Как-то вот так. Даже не стоит говорить, что в оффтопике на этом же железе все нормально. В первые за несколько лет понадобился микрофон и тут вдруг оказывается, что не готов.

Как побороть?

А побороть можно, пустив захват звука через встроенную звуковуху на мо-бо.



Последнее исправление: Panic_At_The_Kernel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от emissar

Лет 5 назад я говорил спасибо, что карта наконец-то научилась без глюков воспроизводить звук в линуксе. Теперь хотелось бы ещё микрофон рабочий.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика

Никогда не пользовался пульсой, но не верю, что в pavucontrol нет кнопочки не воспроизводить звук с микрофона.

Зайди в alsamixer, нажми F3 (показать только playback устройства) и выключи микрофон (должно бать написано 'MM')

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Ладно.Мне пришла в голову простая и гениальная идея - я микрофон подключил к встроенному звуку и все стало хорошо.

Похоже, во всем виноваты кривые драйвера для X-Fi.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика
Последнее исправление: Panic_At_The_Kernel (всего исправлений: 1)

в alsamixer какие ползунки есть для входа/микрофона? да и для выхода посмотри. может у тебя там loop или какой sidetone.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

замутил в том числе? или только громкость убавил?

exception13 ★★★★★
()

В первые за несколько лет понадобился микрофон и тут вдруг оказывается, что не готов.
за несколько лет

Ооот. А теперь расскажи нам, как ты допиливал убунту «под себя» по советам «спецов» с лора за эти последние несколько лет. Поменял апстарт на системди? Сносил пульсу? Компилял ядро с make&make install? Ставил фирменные драйверочки нвидиа? Шшшш! Играл в стим из-под рута? Совращал несовершеннолетних девочек гномореестром? Мразил с твикерами из левых рра?

darkenshvein ★★★★★
()

Даже не стоит говорить, что в оффтопике на этом же железе все нормально.

Конечно нормально, в оффтопике на эту карту даже дров нет.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ничего не делал. Крутил эффекты и прочие свистелки. Пульсу сносил до тех пор, пока она нормально не работала.

У меня в основном всё работает и не требует существенной доработки. Только вот такие неприятности огорчают иногда.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика
15 июня 2016 г.

Ты точно уверен, что звук микрофона ты крутишь во вкладке capture, а не во вкладке playback?

r_void
()

эхо можно ладспой давить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да ладно, криатив выпустил драйвер под 10 венду для карт, вышедших 20 лет назад ещё пару лет назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Sound Blaster X-Fi Series Software Pack for Windows 10

нагнал я) реально есть.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.