LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И ещё перевод


0

0

Оригинал здесь: http://www.aegisub.net/2008/12/if-programming-languages-were-religions.html

Если бы языки программирования были религиозными учениями. Примечание переводчика: в haskell-cafe уже задали вопрос "Что значит 'если'?"

Идея почерпнута из известного текста "Если бы языки программирования были автомобилями".

C - это иудаизм. Он очень стар, содержит большое количество ограничений, но большая часть общества знакома с его законами и уважает их. Проблема в том, что перейти в эту веру нельзя - вы либо следуете ей с рождения, либо находите её идиотской. Кстати, когда что-то идёт не так, очень многие сваливают вину на C (соответственно, евреев).

Java - ортодоксальное христианство. Теоретически, Java основана на C, однако она отменяет такое количество старых правил, что совершенно непохожа на оригинал. Вместо них появляются новые правила, которые последователи этой веры искренне считают много лучшими, чем старые. При этом они не только убеждены, что их язык - лучший в мире, но готовы сжигать на костре тех, кто с ними не согласен.

PHP - неформальное христианство (в оригинале Cafeteria Christianity - не нашёл перевода). Оно борется с Java за рынок веб-приложений. Заимствует некоторые концепции из C и Java, но только те, которые ему нравятся. Возможно, оно не настолько последовательно, как другие языки, но по крайней мере даёт много свободы и, ВРОДЕ КАК, сохраняет основную идею. Да, и ещё: понятие "goto hell" там отброшено.

С++ - ислам. Основан на C, но не только сохраняет все его запреты, а ещё и добавляет поверх них большую кучу собственных. Он настолько разнообразен, что из него может проистекать всё, что угодно - от чудовищных зверств до прекрасных произведений искусства. Последователи этой религии убеждены, что C++ - универсальный язык для всего, оптимальный в любой ситуации, и могут разозлиться, если вы не согласитесь. Наиболее радикальные адепты будут угрожать вам физической расправой, если вы нелестно выскажетесь о самом языке или его создателе.

C# - мормонизм. Поначалу кажется, что перед нами та же Java, но, присмотревшись получше, вы замечаете, что эта религия контролируется единой корпорацией (по мнению адептов Java представляющей собой воплощение зла на земле), а многие теологические положения сильно отличаются. Вам может даже показаться, что это неплохой вариант, если бы только последователи Java-религии перестали унижать вас за использование C#.

Лисп - дзен-буддизм. Никакого синтаксиса, никакой централизации вероучения, никакого поклонения святым. Вся вселенная в вашем распоряжении - только просветитесь настолько, чтобы её достичь. Одни говорят, что это вообще не язык, другие - что это единственный язык, имеющий смысл.

Haskell (ну вот, добрались!) - таоизм. Он настолько не похож на другие языки, что далеко не все понимают, как с его помощью вообще можно сделать что-то работающее. Его адепты верят, что в их руках - подлинный ключ к мудрости, но эта мудрость недоступна большинству смертных.

Эрланг - индуизм. Ещё один странный язык, непонятно как применимый на практике, но, в отличие от других современных языков, основан на идее большого числа одновременно существующих богов.

Perl - религия вуду. Беспорядочный набор невнятных заклинаний, которые требуют кровь козлёнка, необратимо разлагающих твою душу. Часто используется, если шеф приносит новую срочную работу в девять вечера в пятницу.

Lua - викканство. Пантеистический язык, который можно легко приспособить к особенностям местной культуры, где бы вы ни оказались. Он предоставляет много свободы, включая такие действия, которые в более традиционных религиях считались бы магическими. Сильно связан с луной. (Примечание переводчика: Lua - "луна" на португальском).

Ruby - неоязычество. Смесь разнородных представлений и верований, собранных в кучу, отдалённо напоминающую язык программирования. Число его адептов быстро растёт, и, хотя многие относятся к ним с подозрением, они, как правило, не хотят ничего дурного.

Python - атеизм. Прост, нетребователен, не нуждается в чём-либо кроме здравого смысла. Многие последователи утверждают, что освободились от давления других языков и снова открыли для себя удовольствие от программирования. Есть также мнение, что Python - что-то вроде псевдокода.

COBOL - язычество. Когда-то он был весьма распространён и существенен; сейчас - практически мёртв (и слава богу). Хотя его ритуалы порой пугающи, до сих пор находятся люди, настаивающие на его сохранении.

APL - сайентология. Хотя куча народу утвержают, что следуют этой вере, вам постоянно кажется, что это какой-то большой и сложный прикол, вышедший из-под контроля.

LOLCODE - пастафарианизм (примечание переводчика: вера в Летающего Макаронного Монстра). Искусственное образование, появившееся в Интернете, которое никто не принимает всерьёз, несмотря на попытки его развивать и пропагандировать. Ещё одно примечание переводчика: отлично сочетается с культом Ктулху (кстати, а это какой язык?)

Visual Basic - сатанизм. Единственное отличие в том, что быть сатанистом, не продавая свою душу, всё-таки можно.

Спасибо jfs и другим участникам канала #aegisub за ценные предложения. Не забудьте, это шутка, а вовсе не попытка кого-то оскорбить. А если вы мусульманин, не убивайте меня, пожалуйста.

★★★★★

спасибо, Мигель, доставляет

Obey-Kun ★★★★★
()

>неформальное христианство (в оригинале Cafeteria Christianity - не нашёл перевода)

салонное христианство?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

почитал википедию, это немного не то, что я сначала подумал. может быть "выборочное христианство", хз.

anonymous
()

Про Python - аминь %)

А cafeteria christianity я бы перевел как "потребительское" (или даже "потреблядское") христианство - это выборочное (как в меню кафетерия) соблюдение только "удобных" заповедей.

tailgunner ★★★★★
()

ну не могу я быто евреем исламистом и при этом атеистом... что-то не увязывается...

dimass
()

Про assembler ничего не написали - хотя чего писать - он и есть бог для всего остального :)

koTuk
()

Ммм, LOLCODE порадовал:

HAI
CAN HAS STDIO?
I HAS A VAR
IM IN YR LOOP
   UP VAR!!1
   IZ VAR BIGGER THAN 10? KTHX
   VISIBLE VAR
IM OUTTA YR LOOP
KTHXBYE 

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>>> LORCODE
>> долго думал...

>Я тоже.


Хм, я тоже так прочел.

Tux-oid
()

Автор - петросян и даже не знает, что такое сатанизм.

Voker57 ★★
()

Спасибо, мне понравилось. Особенно про перл :)

// сохранил страничку

Demon37 ★★★★
()

...скрытая реклама питона.

Имеем возможность наблюдать (по Фрейду) в этой симпатии склонность к манипуляциям в сознании продольно-наступательного характера длинномерными сущностями, как средством насаждения предпочтений и собственного видения извлечения удовольствия от процесса материализации идей. Ассоциативные образы глаз на голове питона могут свидетельствовать, в общем случае, чйорт_знает_о_чём! Точнее, можно заметить, например, что скриптовое начало и (постфактум) безаппеляционное насаждение цельной системы дефиниций символизируют склонность к агрессивному кроссплатформенному вуайеризму. А склонность к злоупотреблению нижним подчёркиванием, плюс небольшой интеллектуальный экскурс к корням одной из религий, напоминает о древнем грехе райской девственницы (без Фрейда, но с длинномерным и упругим гадом), как подсознательную противоречивую, но очень притягательную в своей падшей непорочности, тягу к манипулированию сложными сущностями без необходимой теоретической подготовки. Немного смягчает тягостное впечатление формальная необходимость структурного мышления, но подсознательно-осознаваемая опасность подмены содержания формой, приводит к устойчивой неприязни таких уступок, по причине нередкой визуальной неотличимости пустого от невидимого и проблем стандартных отличий отсутствующего от пустого. В общем, некоторую подозрительность внушает инструмент, где в основе формализации структуры лежит многоликая пустота, способная менять свои параметры в зависимости от окружения, и этим способная невидимо и неожиданно подменить исходную структуру на непотребную...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Про Python - аминь %)

Какой нахрен аминь в атеизме?

>Хотя куча народу утверждают, что следуют этой вере, вам постоянно кажется, что это какой-то большой и сложный прикол, вышедший из-под контроля.

Про APL не в курсе, а вот про сайентологию сказано весьма метко.

all_mass
()

> Python would be Humanism: It's simple, unrestrictive, and all you need to follow it is common sense. Many of the followers claim to feel relieved from all the burden imposed by other languages, and that they have rediscovered the joy of programming. There are some who say that it is a form of pseudo-code.

> Python - атеизм. Прост, нетребователен, не нуждается в чём-либо кроме здравого смысла. Многие последователи утверждают, что освободились от давления других языков и снова открыли для себя удовольствие от программирования. Есть также мнение, что Python - что-то вроде псевдокода.

humanism - атеизм?

nozh
()
Ответ на: комментарий от nozh

http://multitran.ru/c/m.exe?sourceid=Mozilla-search&HL=2&L1=1&L2=...

humanism сущ. Вебстер | фразы | g-sort

общ. гуманность; человечность; гуманизм; взгляд на человека как на высшее существо, независимое от сверхъестественных сил; ***атеизм***; изучение гуманитарных наук; изучение классической филологии и культуры; независимое от сверхъестественных сил

Miguel ★★★★★
() автор топика

> C - это иудаизм.

Хуита, дальше не читал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.