LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотофлейм


0

0

В этой теме будет фотофлейм. И срач зеркалки vs цифромыльницы/

В общем, надумал я купить цифровой фотоаппарат. Был опыт общения с плёночными зеркалками и плёночными мыльницами (вот плёчные мыльницы точно говно, тут даже спорить не буду :)), а цифровыми почти не снимал (только на чужие, если не считать мобильник :)). Конечно, зеркалки привлекают, но так как снимать хочется многое, от макро и до зума, понадобится несколько объективов, вспышку, всё это надо будет менять и таскать с собой. Ну и самое главное — всё это надо будет купить. А фотография — это всё-таки хобби, причём не главное. Поэтому надо, наверное, брать цифромыльницу, которая будет приемлимо снимать в разных условиях и не требовать приобритения кучи аксессуаров. И чтобы были удобные ручные настройки. И чтобы фокус регулировать кольцом. И зум тоже. И чтобы это мгновенно откликалось. И чтобы автофокус быстро работал. Это реально в мире цифромыльниц?

Ответ на: комментарий от ist76

> А если f/16?

ну и чего? Из 580EX II с 180-градусным заполняющим рассеивателем и выносной колодкой выходит замечательная псевдокольцевая вспышка. Хвала ETTL-II ;)

> Да чего уж там - СФ рулит, остальные сосут. Это уже снобизм. Одно дело сравнивать кроп 1,5 и ФФ, другое дело - кроп 1,5 и кроп 4. В первом случае разница есть, но жить можно. Во-втором - даже и говорить не о чем.

Как бы не совсем так, разница между 35мм и 60 мм = кропу 1.7. Считай ровно то же самое, что EF:EF-S ;) А вот ценничек увеличивается со 100-150 тыс.руб до порядка 1.0-1.5 млн.руб.

А "кроп 4" - это уже кардан. Честно скажу: ну его нахер, не те задачи.

В таком случае проще купить панорамную головку и приобрести небольшой геморрой, чем трахать мозга среднеформаткой.

> А мы поближе подойдем ;)

А херушки! Жучок испугается и убежит ;)

Вот оно так и получается, что сделанная из 200/2.8L мега-макролинза за смешные деньги легко в массе случаев заруливает ту же 180/2.5 :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Согласись, есть разница между "впринципе могу скупить" и "могу скупить в любой момент без всякого стеснения в средствах".

Не соглашусь! Стеснение всяко будет и даже если резко побежать и купить всё и сразу - то как потом месяц жить на галимом хенеси VS вместо XO? o_O

> Да все понятно - срочно нужно много денег и все будет зашибись.;)

Это всегда имеет место быть, но привычки старого аскета и экономного пархатого жыда дают о себе знать - даже если зряплату срежут в 4 раза и лишат всех премий, то образ жизни особо не изменится...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А "кроп 4" - это уже кардан.

"кроп 4" - это, какбы, нокия

>Вот оно так и получается, что сделанная из 200/2.8L мега-макролинза за смешные деньги легко в массе случаев заруливает ту же 180/2.5 :)


Цифромыльница, за смешные деньги, тоже, в массе случаев заруливает Д3, особенно, когда Д3 нет, а мыльница есть. НО Д3 снимает лучше.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> "кроп 4" - это, какбы, нокия

А, ты в другую сторону считаешь... Я про кроп "вверх", т.е. "4" = "в 4 раза больше 35 мм кадра по стороне".

> Цифромыльница, за смешные деньги, тоже, в массе случаев заруливает Д3, особенно, когда Д3 нет, а мыльница есть. НО Д3 снимает лучше.

Лучше, базару нет, даже несмотря на то, что D3 (без "Х") - полное говно. Но ты же не потягаешь D3 в горя, на лыжах кататься? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>даже несмотря на то, что D3 (без "Х") - полное говно

Если не считать того, что это лучшая репортерская ФФ-камера в мире.

>Но ты же не потягаешь D3 в горя, на лыжах кататься?


Кататься - ни в коем случае. А вот снимать лыжников - только им.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.