LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотофлейм]pentax k200d и олик 510


0

0

собстно кардинально разные модели, да знаю. Но олик вроде полегче аналогов и в первую очередь за счет кропа меньше стекла можно таскать. Но стекла на него хрен найдешь (хотя оно и нафиг не надо, даблкита вроде хватит?).

А пентюх тяжел, у него маленький буфер (а я снимаю панорамы часто), но его батареек хватит на 1000 кадров, они не замерзнут (как два акка от моей мыльницы), у него влагозащищеный корпус что опятьже благоприятствует моим привычкам. И на него вешается любой совковый объектив без лишнего гимора с одуванчиками (тут лучик поноса всем конкурентам).

Что еще скажете про эти камеры?

★★☆

Ответ на: комментарий от Killfoxster

у меня он есть, но он тяжелее пентюха раза в полтора.

wfrr ★★☆
() автор топика

>И на него вешается любой совковый объектив без лишнего гимора с одуванчиками

Большинство "совковых" объективов были с резьбой, а не с байонетом, а адаптер - лишняя деталь.

Но в PENTAX - "профессиональности" чуть больше :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Большинство "совковых" объективов были с резьбой, а не с байонетом

ага m42 адаптеров к которой как говна, кроме того пентаксовский k совместим с зенитовским k которого немало.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ну расскажи про кардинальные перимущества кеноня?

А можно я? Объективы для него продают на любом углу и какие угодно. А что есть у пентакса и где это можно купить? Вторичный рынок - тоже не вариант - это не Никон и не Сапог. Ну и мелкие недостатки - сомнительная работа автофокуса, отсутствие в линейке камер топ-класса (если вдруг понадобятся - придется менять систему.
Но уж если выбор между этими двумя марками - Пентакс однозначно. Олимпус клевый - маленький, легкий и как запасная камера неплох, но 10 мегапикселей на кропе 2х это слишком зло.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>А можно я? Объективы для него продают на любом углу и какие угодно.

как и для кенона и для пентакса от сигмы, родные стоят несуразные деньги.

>Вторичный рынок - тоже не вариант - это не Никон и не Сапог.


В моем понимании вторичный рынок это дубовые советские. А покупать современные пластмаски (корпус) набитые электроникой бу? Тануего.

>Ну и мелкие недостатки - сомнительная работа автофокуса, отсутствие в линейке камер топ-класса (если вдруг понадобятся - придется менять систему.


От ручной наводки я не отвык, тем более там самый светлый видоискатель среди бюджетных зеркалок, правда без микропирамид ему грош цена. А топовые мне не нужны ибо не вижу смысла.

>но 10 мегапикселей на кропе 2х это слишком зло.


Ну шумы, это не так страшно, какбы там дд пониже, но насколько это страшно, этого я не знаю.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>как и для кенона и для пентакса от сигмы, родные стоят несуразные деньги.

?? Вы не путайте. Сигмы-сигмами, а эльки - эльками. Вполне они приемлемо стоят. Другое дело - если денег жалко. Тогда да.

>В моем понимании вторичный рынок это дубовые советские.


Нафиг они не нужны. Дубовых советских объективов с приемлемой картинкой существует около трех наименований. Да и то, для тех, кому на камеру $1k не жалко, $500 на объектив жаба душит. Остальное, если честно, по современным критериям просто хлам. Особенно для кропа, где разрешающая способность требуется куда выше.

>А покупать современные пластмаски (корпус) набитые электроникой бу? Тануего.


Там, кроме электроники, которой, к слову, не сильно много, еще и стекло есть. Все покупают и довольны. Кроме того, у никонистов есть рояль в кустах - у них уже 50 лет байонет не менялся и ставить можно вообще все под NikonF.

>От ручной наводки я не отвык


На автофокусных объективах ручная наводка не подарок - ход фокусировочного кольца больно маленький.

>А топовые мне не нужны ибо не вижу смысла.


Это пока. Если и когда увидите - будет поздно.

>Ну шумы, это не так страшно, какбы там дд пониже, но насколько это страшно, этого я не знаю.


"Шумы нестрашно" ровно до тех пор, пока на iso800 не придется снимать. А за дд - это к FujiS5.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А вообще, берите то, что вам больше нравится. Главное, на владельцев других систем не смотрите. Вы же для себя берете, а они советуют то, что удобно и нравится им.

ist76 ★★★★★
()

Бери олик - у него китовые стекла хорошие за смешные деньги. У пентакса кит - гамнище, я сам проверял, правда для K100D.

И вообще тушка не решает - решают стекла! Вот об этом и стоит подумать.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

>И вообще тушка не решает - решают стекла!

Хрена се не решает - думаете ос linux очки вместо Торвальдса придумали :)

koTuk
()

Как владелец 510, некоторое время назад присматривался к несколько другой зеркалке пентакса - k20d (вроде как повыше классом). В первую очередь из-за большого и светлого видоискателя. В итоге решил, что ну его нафиг, потому что родные стёкла встречаются ничуть не чаще, чем оликовские зойки. Притом, что в качестве последних я уверен (даже стандартные дают отличную картинку).

>хотя оно и нафиг не надо, даблкита вроде хватит?

Хватит. 14-42 впоследствии можно заменить на 14-54 или 12-60 SWD (если денег хватит), если захочется большей светосилы. Но вообще он отлично рисует, особенно в сравнении с другими китами.

40-150 китовый - вообще волшебный объектив, хоть и standart. У многих на тушке постоянно висит.

>И на него вешается любой совковый объектив

И что с них толку в наше продвинутое цифровое деццтво?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И что с них толку в наше продвинутое цифровое деццтво?

Судя по весу, можно забрасывать танки противника. А вообще дурацкая мечта приобрести 500мм Фотографический ПХ и глянуть в небо.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Да, герметишность это весьма немалый плюс, остается только протелепать сколько эта дура живет от алкалайновых батареек, ибо одни пишут 500 другие 50.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну если так критично, то наверное стоит брать пентакс. Если есть уверенность, что поиграешься и бросишь.

Ещё в k200d потеряешь LiveView, а он иногда очень нужен (например, при съёмке тех же панорам, когда нет возможности смотреть в глазок).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если есть уверенность, что поиграешься и бросишь.

Поиграешься и _не_ бросишь, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, снимал панорамы мыльнице ни разу не пользовался экраном, во время подготовки на ярком солнце в нем нифига не видно, а во время съемки туда смотреть ненужно - иначе как вращать камеру вокруг оптической оси?

Критичность? Я несколько раз попадал с fz-3 под дождь, в том числе и приходилось снимать, потом прибегал в палатку вынимал намокший аккумулятор и просушивал, хотя, как просушить если дождь? Однако, пока камера не загнулась, но неприятно, а снимаю я в основном в лесу и до сервиса быстро не добраться.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну тогда какие могут быть вопросы? По-моему всё ясно (:

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.