LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Pentax SFXn

 


0

1

Попался на глаза вот такой ископаемый аппарат. Смотрю на замену ещё более ископаемому Зениту TTL. Минусы последнего: невыносимо мутная пентапризма, из-за чего «желтит» видоискатель, замок задней стенки не скрыт, цепляется за одежду, крышка перманентно открывается и кусок пленки засвечивается; заедает кнопка спуска, ну и много чего по мелочи, включая нерабочий автоспуск.

Стоит брать?

P.S пожалуйста, не нужно начинать срач цифра/аналог, это лично мое решение, и оно не имеет ничего общего с «юношеским максимализмом» и «хипсерством».

Deleted

нужно ли тебе что-то с электронными кишками? Посмотри на spotmatic 2 или k1000 (или ещё какие доэлектронные).

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Автофокус в некоторых случаях может быть полезен. А так.. Большей частью аппарат привлек внимание встроенной выспышкой, на старом железе такого не найдешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Проявлять самому в планах. Пока отношу в фото-ателье, потом выбираю кадры и отдаю туда-же на оцифровку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не уверен, что там вменяемый автофокус.
кто мешает найти внешнюю вспышку подходящую? явно лучше встроенной будет.

кстати, оно же не сможет снимать с посаженной батареей, верно?

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Перед покупкой буду в любом случае вертеть его и проверять

Внешняя вспышка - громоздко и утяжеляет и без того увесистый аппарат. Да и со вспышкой за неимением опыта фоткаю очень редко, и наворачивать её на башмак будет геморнее чем просто отщелкнуть встроенную

кстати, оно же не сможет снимать с посаженной батареей, верно?

А вот это дельное замечание.. Судя по всему да

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужна ли вообще вспышка, если редко используешь?

и ещё. что снимаешь? так ли нужен автофокус, чтоб с батарейками заморачиваться (ИМХО, но быстрая автофокусная съемка не для плёнки)?

p.s. в моём спотматике2 батарейки экспонометра хватает на очень дофига, экспонометр ок кстати говоря.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Вспышка это с оглядкой на будущее

В основном портретки. Но бывают случаи когда нужно что-то быстро щелкнуть, и руками фокусироваться банально нет времени

Какие батарейки используются? Я в своем зените замучился с ними, сажает за месяц на раз

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

ты плёнку сам проявляешь?

все нормальные люди ЧБ проявляют сами.

где фото печатаешь?

и печатают тоже.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С оглядкой на будущее не стоит, потом просто возьмешь нормальную в башмак.

Ок, но учти вот что. С нормальными пентапризмой/зеркалом и плавным ходом фокусировчного кольца (собираешься ведь пользоваться японской оптикой, да?) быстро навестись руками на порядок проще.
На TTL ужасно тёмный видоискатель, даже после зенита ем он кажется жутью.

G9 394A 1.5V. Правда они не сильно популярны, так что лучше сразу брать штуки 4.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в своем зените замучился с ними, сажает за месяц на раз

у тебя что-то не так с зенитом, мой TTL можно было по полгода не шевелить. чини.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

кстати да, нормально. баксов в 200$ можно уложиться. правда без оптики.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Хорошо, тогда выброшу её из списка обязательно присутствующих элементов

Вот это плохо. Весь смысл автоматики пропадает. Зачем тогда вообще нужен автофокус?

На всех моделях? Я фоткал на Practica BCC, Киев-15 и Киев-20, везде видоискатели были чистые, на порядок лучше чем в Зените

Если такие ещё производят, то это не проблема абсолютно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Раньше нормально было, действительно больше полугода держал заряд. А потом в один момент начал кушать как голодный слон. Ума не приложу как можно это исправить. Разве что ставить батарею только на время съемки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Репортажи? На 60D автофокусом пользуюсь только когда надо просто для отчёта какого-то нащелкать.

Говорил про зенит TTL, не про систему замера TTL в целом.

Производят и даже в разных локальных «радиодеталях» есть временами. В сети заказать вообще не проблема.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ума не приложу как можно это исправить.

разобрать и посмотреть что у него внутри. заодно починить все свои кнопки пуска и прочее. там все очень просто :)

собирать его гораздо веселее. я не помню как я свой собирал (давно было), но без смекалки не обошлось.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

К примеру, был момент когда нужно было снимать движущийся со средней скоростью объект. Сноровки не хватило для быстрого ручного наведения, да и мутный видоискатель дает о себе знать. Думал, автофокус исправит ситуацию

Это радует.

Вот и отлично. А то для Зенита по 5 долларов за штуку приходится батарейку брать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Боюсь сильно напортачу. Рук хватило только снять резьбовое кольцо. Больше нигде болтов не нашел..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Исправит, но не факт что та древняя система справится с этим. А узнаешь только после проявки. Если есть у знакомых плёночные или полнокадровые цифровые камеры, попробуй на них фокусироваться.

Первая ссылка в гугле - 4$ с доставкой за десяток.

sad_but_true1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.