LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][фотофлейм] Печать фотографий

 


0

0

Собственно, вопросы:

1. Каковы должны быть точные размеры фоток в пикселах для стандартных размеров печати (10х15, 20х30, 30х45)?

2. Что нужно писать в бланк, чтобы в фотолабе напечатали фотки как есть, в реальном DPI - с центровкой и обрезанием кучки лишних пикселов, если не влазит в размер, либо с оставлением пустых полей, если картинка меньше бумаги?

3. Имеет ли смысл вообще задротствовать на эту тему? В силу того, что технология печати всё равно чёткого пиксела не даст, хоть в лабе, хоть в сублимационнике, хоть в принтере :)

Обещаю не флеймить и всех внимательно выслушать...


3 - нет
если снимок хороший, испоганить его будет непросто
если снимок говно, то никакие издевательства в фотошопе не помогут

ist76 ★★★★★
()


а тебе не правильнее спросить это в конкретной лабе, в которую ты будешь сдавать снимки на печать :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Ты первый раз в жизни фотографии на печать несешь? Раньше был Ъ, сам печатал?

>Что нужно писать в бланк

А ты возьми и посмотри на этот бланк. Мне больше нравится их по инету отправлять, потом приходить забирать --- удобно же.

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от ist76

> если снимок хороший, испоганить его будет непросто

Ин совиет раша могут всё - и испоганить, и цвета обделать так, что сам себя не узнаешь. Даже если сдать в 32bit HDR, то на печати может получиться еле-еле 4bit индексированный в праймари колорс GIF.

Хотя с т.з. фотовыставок - ты прав, можно забить толстый хер на достижение даже 50 dpi, там иной раз висят такие плакатики с полсантиметровой точкой, что мама-ой.

> если снимок говно, то никакие издевательства в фотошопе не помогут

Я как бы не про обработку? Только про ресайз...

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

> Ты первый раз в жизни фотографии на печать несешь? Раньше был Ъ, сам печатал?

Не в первый, последний раз печатал лет 10 назад - ещё с плёнки :)

> А ты возьми и посмотри на этот бланк. Мне больше нравится их по инету отправлять, потом приходить забирать --- удобно же.

Схожу, раньше там были: выбор бумаги, формат, какие кадры (по дефолту сваливалось на "все удачные") и всё вроде как. До цифровой печати в лабе не доходил, сам делал.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> а тебе не правильнее спросить это в конкретной лабе, в которую ты будешь сдавать снимки на печать :-?

А я какбэ наивно полагал, что есть какой-то стандарт на бумагу и требования по разрешению фоток и т.п. - при наличии желания позадротствовать в этой области.

Gharik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> Какбэ зависит от места. Ты сноси пока так, а по результатам думай.

На какбэ там много может влиять - от аналога "перезаправки картрижда" всяким леваком до левым материалов и всего на свете. Любят у нас экономить и халявить из соображений "пипл же хавает!".

ОК, спасибо за хелпы.

Gharik
() автор топика

Я делаю для печати 300 точек на дюйм, но можно и меньше.

Payalnic ★★
()

Ношу в знакомую фотолабу ~2000*3000.
Встаю за спиной у оператора и слежу за кропом :)

belomor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.