LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[анабиоз][ЖЖ]Трехмерная печать

 


0

0

Вернувшись из анабиоза, почитал blendernation.com и узнал, что, оказывается, трехмерная печать моделей уже вполне реальность, причем не в промышленных целях, а во вполне бытовых. Специально для других анабиозников перевод на русский:

http://www.linuxgraphics.ru/articles.php?article_id=63

В оригинальной публикации многовато пиара конкретной западной компании, но убирать не стал, поскольку получился временной срез технологии в своем роде.

★★★★★

Угу, анабиоз. Первые применимые в быту решения чуть ли не лет 15 назад уже были.

Но до сих пор это ещё непрактично.

KRoN73 ★★★★★
()

Кстати, поглядел ссылку - там никаких упоминаний технологии не нашёл.

Бронза или сталь - это явно не _печать_ :) Это что-то совсем другое.

KRoN73 ★★★★★
()

>моделлеров.

Томом вам 'живаго и Великорусскаго' по пальцам.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Бронза или сталь - это явно не _печать_ :)

ну почему. Бронза - печать. Гранулы бронзовые в полимере используются + доп обработка.

geek ★★★
()

прототипы устройств уже давно печатают, вроде где-то ролик был, как в Некрософте мышки делают, там печатали 3D модель. Да, и вроде уже сделали принтер, который может печатать детали для себя, тем самым расширяясь

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>ну почему. Бронза - печать. Гранулы бронзовые в полимере используются + доп обработка

А сталь?

...

Я уже не говорю про то, что бронзовые гранулы в пластике - это что угодно, но не бронза :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Да, и вроде уже сделали принтер, который может печатать детали для себя, тем самым расширяясь

Ну да. Пластиковый кропус и компоненты. Но не металлическую раму и не электронику :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А сталь?

отливка по матрице, сделанной по отпечатку =)


>Я уже не говорю про то, что бронзовые гранулы в пластике - это что угодно, но не бронза :)


по прочности получается сопоставимо с бронзовым литьем

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>отливка по матрице, сделанной по отпечатку =)

Ну так это уже не печать :)

>по прочности получается сопоставимо с бронзовым литьем

Не верю :)

KRoN73 ★★★★★
()

Фанаты теперь могут послать games workshop нафиг, даешь свою карманную вселенную ваха40к по своему дизайну!

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Но не металлическую раму и не электронику :)

вроде я слышал о струйном принтере для печати дорожек печатных плат.
а уж сами процессоры как печатаются...

Anonymous ★★★★★
()

Лет 5 назад, бывшие клиенты моей бывшей конторы возжелали 3d принтер, чтобы заменить дедушку, который клеил артихектурные макеты. Взяв в руки цены, пришлось убеждать их в обратном, заодно и дедушку отстоял, имеет свой маленький кусочек на пенсии.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>вроде я слышал о струйном принтере для печати дорожек печатных плат

Концепт, пока далёкий от практического применения.

>а уж сами процессоры как печатаются...

Не как на бытовых принтерах ;)

...

Все эти изыски безусловно нужны, так как без них не будет никогда (со временем) настоящей практической 3D-печати готовых функциональных устройств. Без самолёта братьев Райт (или аналогичного) не было бы Су-30 или F-22.

Но сегодня все эти вещи носят, всё же, чисто концептуальный характер. До практики ещё достаточно далеко.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Фанаты теперь могут послать games workshop нафиг, даешь свою карманную вселенную ваха40к по своему дизайну!

Для того, чтобы сделать миники такого качества, нужно иметь отличные 3D модели, а с вот этим туго. Хотя, с другой стороны, GW могут в будущем перейти на бизнес по продаже 3D моделей )

hexenlord
()

В Компьютерре недавно было

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Разве что пластик — эпоксидная смола :)

Боюсь, что прочность у эпоксидки никак не выше, чем у бронзы. Жёсткость - да, возможно выше. Но не более того.

...

Поверхностное гугление показало, что предел прочности эпоксидок достигает что-то около 4кгс/мм², прочность топовых бронз - 120кгс/мм². У простых бронз - до 40кгс/мм².

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>полимер там замещается чем-то вроде :)

Если замещается, то прочность автоматически будет очень низкая. Химические процессы в твёрдом теле отвратительны :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если замещается, то прочность автоматически будет очень низкая.

там в итоге получается какой-то композит. Надо вспоминать,гуглить, а лень =)

вообще композиты в 3д-печати достаточно перспективны, как мне кажется.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> http://reprap.org/ =)

Вам не удастся только одно
Это скрестить меня с собой, ой…

(с) Несчастный случай

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sleepflint

> заодно и дедушку отстоял, имеет свой маленький кусочек на пенсии.

Мужик!

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Поверхностное гугление показало, что предел прочности эпоксидок достигает что-то около 4кгс/мм², прочность топовых бронз - 120кгс/мм². У простых бронз - до 40кгс/мм².

Как насчёт композитов, содержащих эпоксидные смолы? Со стеклотканью в качестве наполнителя, вроде, очень хорошо получается, правда здесь не ткань, а отдельные частицы.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> вроде я слышал о струйном принтере для печати дорожек печатных плат

> Концепт, пока далёкий от практического применения.

У RepRap печать проводящих дорожек в ближайших планах: http://reprap.org/bin/view/Main/FuturePlans http://reprap.org/bin/view/Main/RepRapTwoMendel Даже раньше, чем обработка металлов.

Думаю, через год-два появится.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.