LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][анабиоз]Кто-нибудь ещё пользуется скринсейверами?

 


0

0

Помню свой восторг по поводу Microsoft Plus! for Windows 95. Уютненькие обои рабочего стола (которые я жабил в Paint), разноцветные окошки, красивейшие хранители экрана со звуком и анимацией.

Но прошло почти 15 лет и никто из моих знакомых не пользуется хранителями экрана — они отключают их сразу же после установки системы.

То есть всё? Время хранителей экрана ушло? Или это только у нас так?

У меня при блокировке экрана включается заставка а ля «матрица» - зелёные буквы, падающие вниз

Cancellor ★★★★☆
()

Ушло время, да. Я пробовал ставить часы во весь экран на хранитель экрана, а потом и их убрал. Нафиг нужные цветные хранители да ещё и со звуком?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Зачем? Предохранять монитор от выгорания люминофора?

Не пользуюсь. Повесил на Alt+F11 выключение моника и если отхожу от компа на долго то так выключаю моник.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Звук не нужен.

Со звуком точно не нужны, но какой-то хранитель экрана у меня стоит. Кроме того вместе со скринсейвером можно блокировку сессии включать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

ну типа да. хотя суровые тетки в суровом беларусбанке с той же целью до сих пор запускают их на новеньких ЖКИ мониторах.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>>ну типа да. хотя суровые тетки в суровом беларусбанке с той же целью до сих пор запускают их на новеньких ЖКИ мониторах.

ну так наверное инструкции по эксплуатации ЭВМ никто не обновлял.

а по теме юзаю xlock для блокировки сессии.

exception13 ★★★★★
()

Да, пользуюсь!
blank black screen. т.к. являюсь счастливым обладателем продукции АверМедиа :-))

Пока что удобнее всего закрыть програмно их поделие АверТВ и мирно заснуть под жужжание вентиляторов и черный экран скринсейвера. Моник выключится позже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Новенькие ЖКИ мониторы могут страдать от остаточных изображений

Сам видел комп класс в одном местном вузе, где на дешевых LG-шках большую часть времени красуется login screen винды 2000, так там реально, после логина этот logon screen как призрак, просвечивает на любом изображении, не зависимо от того, что показывается.

a_nan
()

Да, xscreensaver: fuzzy flakes, использую как блокировку экрана.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

От остаточных изображений на бракованных новеньких ЖКИ могут страдать пользователи

починил

vostrik ★★★☆
()

Для lock screen (alt+ctrl+l в гнуме/кде)

iMp ★★★
()

Если только xlock -mode blank можно назвать скринсейвером.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: Звук не нужен. от Camel

> Кроме того вместе со скринсейвером можно блокировку сессии включать.

Ну, я её и включаю, с чёрным экраном.

name_no ★★
()

как-то на павер обоих мониторов нажать не сложно, когда далеко ухожу. авто-отключение стоит на 15 минут вроде, т.е. вернувшись с перекура я сразу на рабочем месте, без просыпаний.

gunja
()

Неа. Если картинка не нужна, тупо отключаю монитор.

dogbert ★★★★★
()

Пользуюсь. У меня на хранитель экрана - xscreensaver, который через chbg показывает слайдшоу из директории с фотоальбомом. Народ иногда минут по 15 сидит, таращится на фото, пока не сгоню :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, тот же chbg каждую минуту меняет wallpaper (но их немного - с нужным разрешением нашел всего штук 6 стóящих, а самому делать лень).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> парень, ты вообще в курсе, зачем были нужны хранители экрана?

Нет, не в курсе. Расскажи. Чем (blank screen) screensaver лучше выключения монитора?

Я помню звездопад в Norton Commander, сотни уникальных хранителей экрана в Dos Navigator (они уж точно не сохраняли мониторы и грузили проц на 100%), Microsoft Plus!. Это делало работу с компьютером уютным как это делает, например, хорошее мягкое кресло. Я вспоминаю те времена с душевной теплотой и хочу понять что изменилось.

kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Пользуюсь. Основное назначение - блокировка компа от особо любопытных юзверей. Типа не хрен мою почту читать :)

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

Я вспоминаю те времена с душевной теплотой и хочу понять что изменилось.

The fun has been taken off from computing.

GotF ★★★★★
()

Я, кстати, мечтаю о таком хранителе экрана: на чёрном фоне тёмно серым, но легко различимым цветом (чтобы не освещать попусту комнату) отображать большими цифрами текущее время. В общем, аналог того, что есть на некоторых сотовых телефонах.

Есть такой в Linux или мне придётся сделать самому?

kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>т.к. являюсь счастливым обладателем продукции АверМедиа :-))
Сочувствую.

unikoid ★★★
()

Дома - нет, на работе - да. Онемешные картинки кажет в режиме слайдшоу.

redgremlin ★★★★★
()

Я просто отключаю подстветку монитора.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

> Я, кстати, мечтаю о таком хранителе экрана: на чёрном фоне тёмно серым, но легко различимым цветом (чтобы не освещать попусту комнату) отображать большими цифрами текущее время.

+100500. найти не удалось :(

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Можно брать время из date, формировать изображение при помощи ImageMagic и показывать его на экране при помощи chbg (скрипт передать как параметр xscreensaver'а) :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Реальная история, правда, про ЭЛТ. Одна наша аптека работает круглосуточно, раньше там стояли 9" чб мониторчики (сейчас на 15" жкшки заменили). Аптека круглосуточная, работала в этом режиме лет 6 как. Звонок - «у нас система зависла, ничего не набирается» - «Перезагружались?» - «Да, также, программа показывает, но ничего не набирается». Приехали - системник вырублен (БП полетел), на экране выжженая за годы «работающая» программа. Как можно было принять фантом за реальное изображения, не удивиться пропаже шума от кулеров и нулевому эффекту нажатия кнопки ресет - это к той бабушке (кстати, сейчас она линуксоид (да, в то время там винда стояла), хоть и не знает об этом).

redgremlin ★★★★★
()

использую xscreensaver как блокировщик экрана-клавы, привычка

lazyklimm ★★★★★
()

Я пользуюсь. Вот таким: http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb897558.aspx

Все мимо-проходящие аникейщики невольно хватаются за сердце, а груп-менеджер регулярно перегружает тачку и грозится написать в саппорт.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

Чем (blank screen) screensaver лучше выключения монитора?

напряги еще разок свою память и вспомни, как вели себя древние мониторы сразу после включения. особенно если не работали они долго. и как много из них могли самостоятельно выключиться через заданный промежуток времени

сотни уникальных хранителей экрана в Dos Navigator (они уж точно не сохраняли мониторы)

напряги кроме своей памяти еще и соображалку и устыдись

vostrik ★★★☆
()

ЧТо такое хранитель экрана?

breezy
()

Кстати, а где в Gentoo гномовские скринсейверы? Глянул, а там пара штук всего.

sid350 ★★★★★
()

xset dpms force off - лучший скринсейвер

TuxR ★★★★
()

Пользую кдешный Science, включается через 7 минут бездействия (а через 15 отключается монитор), а также при блокировке экрана.

Кстати, а для консоли есть? :D Помню под DOS был из состава Norton Commander.

firestarter ★★★☆
()

Дома в генте просто моник тухнет и все. На работе стоит, летают символы дебиана красненькие.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Интересный консольный «хранитель» - mplayer -vo aa :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Кстати, а для консоли есть?

во фряхе искаропки

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dominat

>Пользуюсь. Основное назначение - блокировка компа от особо любопытных юзверей.

Напомнил :)

Сарвин А.А., Абакулина Л.И., Готшальк О. А. Диагностика и надежность автоматизированных систем: Письменные лекции. -СПб.: СЗТУ, 2003.- страница 28

При временном отлучении от компьютера и желании защитить свою информацию от нежелательных, но не очень сведущих в компьютерном деле посетителей, возможно произвести временную блокировку монитора компьютера за счет перехода в полноэкранный режим DOS. В этом режиме весь экран монитора становится темным с несколькими ничего не значащими для неопытного человека символами.

Для запуска режима DOS необходимо открыть меню Пуск, выбрать Программы, в открывшемся окне нажать Сеанс MS DOS. Весь экран монитора станет темным.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Это примерно из той же оперы, что нажать ctrl+alt+f[1..6], пока убунтоид отойдет от компьютера :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.