LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Фотофлейм][ЖЖ]Про теплую духовную фотопленку. Специалистам - вопрос.

 


0

0

Решил прояснить для себя, чем в реальности пленка отличается от бездушной цифры и приобрел, по случаю, NikonF90x в рабочем состоянии. Зарядил на пробу кодаком голд 200, чтобы убедиться, что аппарат рабочий.

Ощущения от съемки: управление немного непривычное, но удобное. В руке тушка лежит похуже современных цифрониконов. Зато меньше весит и незаметнее под одеждой. Видоискатель большой. По-настоящему большой. Мануальниками наводиться - сплошное удовольствие. Автофокус 20-летней давности уделывает современные камеры широко известного производителя принтеров и, по совместительству, зеркалок. Серийная съемка шустрая (но удовольствие длится недолго - кассета кончается меньше чем за 10с).

Ощущения от снимков: в выходные поеду покупать илфорды и портры. Кодакголд после растления в ближайшей фотопалатке не потряс детализацией. Зато на отпечатке сразу становится понятно значение слова «рисунок». Картинка выглядит как нарисованная. Мне понравилось.

Общий вывод: не зря купил. Очень интересные ощущения. Полтинник заиграл новыми красками, стопятый и вовсе жжот напалмом. Особой духовности пока не осознал. Зато осознал, что геморроя гораздо больше, чем на цифре.

Теперь внимание, вопрос знатокам: на какую ч/б пленку стоит посмотреть. Хочется для портретностей, с разрешением повыше и чтобы ее не обязательно было хранить в холодильнике. Если при этом она будет проявляться по C-41 будет вообще здорово.

p.s. Реквестаторам фоток: http://img-fotki.yandex.ru/get/3610/ist76photo.3/0_eb97_30dc168c_XL.jpg отсканировано на стареньком планшетнике, так что на настоящий отпечаток не похоже совсем, но все же лучше, чем совсем ничего

p.p.s. Linux тут вот при чем: а кто-нибудь знает, есть слайд-сканнеры, нормально под ним работающие? И чтобы стоили не как Coolscan9000, а по-человечески?

★★★★★

>Реквестаторам фоток:
а почему разрешение такое мелкое?

Я тоже недавно трахался с оцифровкой пленки. Пленочного никона у меня правда нет, есть древний зенит :) Отснял дешевую цветную фуджу, получился ахтунг. За неимением сканера переснимал негативы на цифромыло, после кропа оставалось пара мегапикселей. Судя по результату дешевая пленка больше и не тянет.

Надо попробовать затаривиться ильфордом и переснимать на цифрозеркало с макростеклом.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

только на 400. Может у других производителей есть меньше

nu11 ★★★★★
()

>Теперь внимание, вопрос знатокам: на какую ч/б пленку стоит посмотреть. Хочется для портретностей, с разрешением повыше и чтобы ее не обязательно было хранить в холодильнике. Если при этом она будет проявляться по C-41 будет вообще здорово.

Ч/б плёнки, проявляемые по C-41 немного нетруЪ, хотя обрабатывать удобно по причине доступности минилабов. Есть Ilford XP2 Super, Kodak T-Max 400CN, Kodak Portra B/W, Kodak ProFoto B/W, Fuji Neopan 400CN.

А со сканерами всё плохо. Кулсканы старые начинаются от 10000 и при этом найти их сложно. А 30к+ (а то и по-больше в несколько раз за 9000ED) выкладывать за сканер я не хочу, лучше оптики прикупить и сканировать в минилабах. Есть и по-дешевле 10000, но я пока не уверен, что стоит с ними связываться: разрешение на них меньше, ДД меньше, может отсутствовать DigitalICE...

А почему именно F90X? С бустером?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Кстати, а печатать-то ее, родимую, где? В минилабе наверняка изгадят.

Те, что по C-41, можно (а может даже и лучше) печатать на цветной фотобумаге. Главное, чтобы с цветокоррекцией не намудрили.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

>В минилабе наверняка изгадят.

я уже пробовал, таки изгадили. Что характерно, переснятый на цифромыло негатив после обработки смотрится лучше, чем отпечаток напрямую с пленки 20х30. Детализация примерно такая же (даже на 2 мегапикселя не тянет), но эти шимпанзе умудрились провалить тени, которая даже мелкоматричная мыльница потянула.

Самое Ъ - затариться хорошей пленкой с фирменными реактивами и бумагой, и все делать самому.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну там еще просмотр в оригинальном есть: http://img-fotki.yandex.ru/get/3610/ist76photo.3/0_eb97_30dc168c_orig
Сканировал с отпечатка 20х30 на 600dpi, потом делал ресайз для веба.
Способ далеко не самый лучший.
Но, кстати, 20х30 выглядит сносно. Хотя с отпечатком с цифры не сравнить - там все на порядок резче. Вот и хочу на ильфод поснимать.
На спецресурсах Epson4470 для бюджетного сканирования пленки хвалят. И сапог 8800.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Есть ..

/me старательно конспектирует
вот спасибо!

>А со сканерами всё плохо.


да

>А почему именно F90X? С бустером?


Предложили за 4к с бустером. Я посчитал, что такой случай бывает только раз в месяц. А механические камеры все сильно дороже и лениво после двухсотки.

ist76 ★★★★★
() автор топика

Ты потерян для общества, кончится все это бутылкой проявителя и моноклем из донышка от столичной.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Неужели 1/8000 не хватит?

На 200 порой пересветы ловлю. И со вспышкой неудобно - максимальная синхронизация на 1/250, приходится дырку до /8 зажимать.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ты потерян для общества, кончится все это бутылкой проявителя и моноклем из донышка от столичной.

Сколочу павильонную камеру из фанеры и буду снимать пожары.

ist76 ★★★★★
() автор топика

И таки:

>Зато меньше весит и незаметнее под одеждой


Сколько лет нужно было это осознавать то?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Сколько лет нужно было это осознавать то?

Оно только с полтинником незаметно.
Если 70-210, то тут уже один хрен.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ну это ясное дело, но на каждые день то ты не будешь таскать 70-210, а полтинник очень универсален с пленкой.

wfrr ★★☆
()

Как-то пристрастился снимать на Ilford Pan100 и Pan400. Иногда снимаю на Delta 400. Проявляю в родном D-76.

greenzu
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Предложили за 4к с бустером. Я посчитал, что такой случай бывает только раз в месяц. А механические камеры все сильно дороже и лениво после двухсотки.

Да, хороший вариант, F100 уже сильно дороже. А мне удалось F5 за 12500 взять. Вот только здоровый он и тяжёлый.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от greenzu

В ванной? Лениво. Хотя и думал об этом.
Все равно надо где-то печатать/сканировать.
Посчитал, если продать всю свою фототехнику, хватит на пятак, подержанный штатный зум и вспышку.
Липко потея, отгоняю сотонинские искушения.

ist76 ★★★★★
() автор топика

>p.p.s. Linux тут вот при чем: а кто-нибудь знает, есть слайд-сканнеры, нормально под ним работающие? И чтобы стоили не как Coolscan9000, а по-человечески?
Epson Perfection 4990

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

F6 клевый. Удобный. Современный. Но стоит как трехсотка. А то бы мечта была, а не камера.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Epson Perfection 4990

Таки хороший, но планшетник. Зачем мне два планшетника?

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Посчитал, если продать всю свою фототехнику, хватит на пятак, подержанный штатный зум и вспышку.

>Липко потея, отгоняю сотонинские искушения.

Сотонинские искушения отгоняются мыслями о пятаковском автофокусе и эргономике.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Кстати, а печатать-то ее, родимую, где? В минилабе наверняка изгадят.

Печать черно-белых фотографий является своего рода искусством и удовольствие совсем недешевое. В хорошем снимке примерно 50% от фотографа и 50% от мастера печати.

Кстати вполне допустимый способ печати - это сканирование негатива, обработка в фотошопе (только определенный набор операций, которые можно сделать при ручной печати) и вывод на принтере.

sign
()

Человека, советовавшего Epson Perfection 4990, плюсую. Еще рекомендую посмотреть на кодак профото100, она же нищебродфото, хороша тем, что оправдывает оба своих названия.

И еще, пользуясь случаем, хочу спросить. Что думают местные специалисты про узкую (135-го типа) E6?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

А зочем? Я тут на одном цугундере расписывал как снять кропом сф кадр (ой вей - панорама, многорядная), спустя двое суток поняли. А у тебяж скорострельная тушка и кадры нифига не стоят => заложить панораму можно за парус секунд при навыке.

wfrr ★★☆
()

1. C41 не тру. C41 тру только когда проявляешь пленку, которую нужно проявлять по E6 2. Kodak Tz400, Ilford Delta 3200, Fomapan 200 (специфическая)

/me со дня на день заберет наконец свой Nikon F3 с ebay ^___^

cheeBee
()

3. автофокус не нужен 4. какой именно полтос у тебя? я про светосилу

cheeBee
()
Ответ на: комментарий от cheeBee

1. Сильно специфический подход. Явно, очень духовный, и явно не для всех.
2. Зерно, размером с кулак, в комлекте?
3. Это уж я предпочитаю решать сам.
4. /1,8

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Сотонинские искушения отгоняются мыслями о пятаковском автофокусе и эргономике.

Еще и мыслями о стеклах с темной стороны.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ниче если пентакс подорожает еще раза в два, то можно будет продать его и купить найкон со со стеклами. Полгода назад двухсотку я брал за 19, щас она 36, а ниайкон d90 - 47, вишь пентакс золотеет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>щас она 36

у нас двадцатка столько стоит :) Еще семерку недавно завезли, но она пипец дорогая сейчас.

nu11 ★★★★★
()

Nikon Coolscan IV ED (LS-40) работает и в Linux и в оффтопике, только USB 1.1 (неторопливо). Хорошая цветопередача, удобная заправка пленки, неубиваемая механика. Думаю, б/у можно найти меньше 10 т.р.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Полгода назад двухсотку я брал за 19, щас она 36, а ниайкон d90 - 47, вишь пентакс золотеет.

Это не пентакс золотеет, это ваши барыги о*ают. К сведению: d90 можно взять за 30.

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

>Думаю, б/у можно найти меньше 10 т.р.

это очень сильно повезти должно
и будет он убитый в хлам

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

уда^Wудивись:
http://ottuda.com/catalog/?auction_id=t128696374
http://ottuda.com/catalog/?auction_id=h132864476
http://ottuda.com/catalog/?auction_id=k114385238

это если к местным челнока не обращаться
у них тоже неплохие предложения бывают

ist76 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Чо тут басновывать? k200d в иппонии вообще за копейки можно купить и без плесени ибо он герметишный в отличии от найкона

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.