LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[природа]гибрид растения с животным

 


0

0

http://www.mobus.com/156055.html


Ученые нашли гибрид растения с животным

суббота, 06.12.2008 13:14 Просмотров51Комментариев0

Речь идет о небольшой морской улитке трех сантиметров в длину, живущей на атлантическом побережье Северной Америки.

Этот организм принадлежит к до сих пор неизвестному виду, затерявшемуся между царством животных и растений: улитка питается водорослями, приобретая при этом способность к фотосинтезу, что характерно для растений.

Называется чудо-организм Elysia chlorotica, он был обнаружен группой ученых из университетов Соединенных Штатов и Южной Кореи во главе с Мэри Рамфо-Кеннеди, профессором биохимии из университета штата Мэн.

Эти морские улитки "являются формой, живущей на солнечной энергии: они едят растения и обладают способностью к фотосинтезу". Найденный гибрид – своего рода желатиновый завод зеленого цвета. Он выглядит как кусок дерева и частично обладает его потенциалом, который сохраняется в течение нескольких месяцев, благодаря генам водорослей, которые он потребляет, пишет Бяки Нет.

Мало того, что улитка получает хлоропласты, внутриклеточные органоиды растительной клетки, в которых осуществляется фотосинтез и которые позволяют растениям преобразовывать солнечный свет в энергию, она еще хранит их в своих клетках, расположенных вдоль кишечника.

Самое любопытное заключается в том, что если Еlysia chlorotica в первый месяц жизни питается водорослями в течение двух недель, то она может жить всю оставшуюся жизнь - год в среднем – вообще без питания.

Но ученые пока не смогли раскрыть все тайны этого странного морского существа. Тем не менее, ряд наблюдений и выводов они опубликовали в журнале американской Академии наук - Proceedings of the National Academy of Sciences.

Действительно, ДНК хлоропластов содержит всего лишь 10% кодированного белка, необходимого для активной жизни улитки. Ученые рассматривают несколько гипотез, способных объяснить эту тайну. При этом Мэри Рамфо-Кеннеди Отмечает, что "эти удивительные существа могут обучать основным принципам биологии".

Ответ на: комментарий от anonymous

>А грибы разве не симбиоз растения с животным?

Ну как бы да. Но улитка, способная к фотосинтезу выходит круче ;)

h8 ★★★
()

Хм... ну сложно что-либо сказать... Думаю, журналисты опять чего-нибудь наврали.

Есть 2 вида обмена. Енергетический обмен и конструктивный обмен. Енергетический идет с получением энергии, а на конструктивный энергия тратится, строятся молекулы для конструкции клетки.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

>Не грибы, а лишайники. и не растения с животным, а растения с грибами.

Угу. А просто грибы давно уже выделяются в третье царство, которое, однако, ближе к животным (клеточная структура как у животных + ферментативное переваривание пищи + ещё что-то, уже навскидку не вспомню).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а еще вроде есть нечто среднее между грибами и животными - слизевики

tri10bit
()

А вот и покемоны :)

anonymous
()

По способу питания жгутиковые делятся на три группы. Автотрофные организмы как исключение в царстве животных синтезируют органические вещества (углеводы) из углекислого газа и воды при помощи хлорофилла и энергии солнечного излучения. Хлорофилл находится в хроматофорах, сходных по организации с пластидами растений. У многих жгутиконосцев с растительным типом питания имеются особые аппараты, воспринимающие световые раздражения — стигмы.

dimon555 ★★★★★
()

Вообще сейчас принято считать что хлоропласты - это недопереваренные сине-зеленые водоросли когда-то зохаванные древними предками эукариот. Кстати, азотофиксирующие бактерии способны внедрятся внутрь клеток бобовых и там существовать как органоиды (у них даже меняется форма и размеры - они укрупняются, становятся спиралеобразными). Но эти бактерии проникают внуть как хараза (хоть растение этому и способствует). А вот чтоб так выборочно переварить клетку но отобрать и отложить в сторонку хлоропласты... Хотя про моллюсков содержащих в своем кишечнике одноклеточных водорослей я слышал еще когда учился в школе. Но ЕМНИП они просто жили в кишечники как кишечная палочка в человеке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Инфузорий, жгутиковых и прочих амеб относительно недавно выкинули в особое царство так как нашли еще больше сходств с растениями чем предполагалось. Ну и жизненный цикл у них не похож ни на растений ни на животных. А уж чего два ядра у инфузорий стоят.. Одно половое - с бекапом генетического материала и вегетативное - рабочее, с многократно умноженными рабочими генами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Микробиолог блин! Сине-зеленые уже давно цианобактерии. А так все правильно. Это же и я хотел написать. Только у меня конкретики было мало...

hibou ★★★★★
()

> Найденный гибрид – своего рода желатиновый завод зеленого цвета. Он выглядит как кусок дерева и частично обладает его потенциалом, который сохраняется в течение нескольких месяцев, благодаря генам водорослей, которые он потребляет, пишет Бяки Нет.

Бредятина. Смахивает на поток сознания журнаглиста (это такая низшая форма жизни).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бредятина. Смахивает на поток сознания журнаглиста (это такая низшая форма жизни).

Ну если вирусы считать жизнью...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

> было бы неплохо вдоль кишечника синтезировать спирт...

Был такой случай с одним японцем(?). При операции занесли какие-то бактерии. Они преобразовывали сахар в спирт и японец пьянел от сладкого.

Но в итоге пришлось от этого лечиться. Из-за регулярных опьянений он не справлялся со своими обязанностями на работе.

Ещё по теме симбиоза/паразитизма с растениями: читал несколько раз про "девушку-кактус" из Армении. Ослабленный иммунитет, укололась об кактус и у неё из руки стали расти иголки. Её вылечили. Но она кактусоводка-фанатка, через некоторое время снова укололась. И всё по новой.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chapay

> Коралы !?

За километр видать двоечника. Что по русскому, что по биологии.

anonymous
()

> Ученые нашли гибрид растения с животным суббота

Voker57 ★★
()

Чудненько. Все "ботанеги" спалились :)

ovax ★★★
()

Сколько в этом треде бреда. Растение-животное, девушка-кактус. Ужас как страшно жить. (Представил себя туксоидом-коноплей)

Tux-oid
()

"Зеленая кровь" воплощается в реальность?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

думаю там просто симбиоз какой-нибудь. а журналисты как всегда переврали. На самом деле примеров симбиоза в природе очень и очень многу. Вообще, думаю, каждая инфекция на самом деле пытается найти симбиоз. Это выгодно. Просто это долгий процесс. Кстати, иммун

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Кстати, иммун

Черт, кровавая гебня добралась раньше ...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Извините, опера-мини текст обрезала.

Иммунная система складывалась первоначально для того чтобы держать под контролем собственные клетки, а борьба с инфекциями это уже вторичная функция.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Извините, опера-мини текст обрезала.

Да ладно, товарищ майор, мы то знаем, что hibou нам хотел рассказать Главную Тайну. Ничего, всех не зат

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Ослабленный иммунитет, укололась об кактус и у неё из руки стали расти иголки.

Что за бред?

anonymous
()

Гибрид растения и животного - это житель ЖЖ.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>уколотся об коноплю

Это нужно особый талант иметь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> черепашки ниндзя

Мутации проявляются только в следующем поколении. Почему-то эта особенность мутагенов Голливудом начисто игнорируется :)

question4 ★★★★★
()

> Он выглядит как кусок дерева и частично обладает его потенциалом, который сохраняется в течение нескольких месяцев, благодаря генам водорослей, которые он потребляет, пишет Бяки Нет

что такое "Бяки Нет" ? человек? сайт?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> А какже случаи лечения генетических патологий модифицированными ретровирусами?

А в школьном курсе биологии этого нету :)

То, про что я слышал на публичных лекциях — просто заменяли в вирусах вирусную ДНК на куски ДНК или РНК, ответственные за синтез белка, которого не хватает организму. К глобальной перестройке всех тканей организма такое лечение не приводило. Зато довольно часто вызывало рак. Поэтому его применяют только если есть 100% уверенность, что пациент без него умрёт. Полимерный контейнер вместо вируса безопаснее, но технология хуже отработана.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.