LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гибрид вендолинукс

 


1

1

Почему бы не сделать сборку, в которой из коробки будет и винда, и гнулинукс. Назвать «шиндогнулинукс», как-нибудь так.

И в «свойствах моего компьютера» выпадающее меню - «приоритет приложениям gnu/linux», и «приоритет приложениям windows». Так же как сейчас выпадающее меню «приоритет пользовательским приложениям или фоновым процессам». Иначе говоря, этот дропдаун переключает, что будет запускаться нативно, а что в виртуалке - винда или гнулинукс.

Для пущего юзер-френдли можно назвать windows-режим «режим совместимости со старыми приложениями», а linux-режим «режим совместимости с современными приложениями».

Более того, можно сделать, чтобы при загрузке спрашивалось «для каких целей вы включаете компьютер», и выбиралось оптимальное. Например, если запускается поиграть в Valve-игры, которые лучше идут под гнулинуксом - нативно запускается гнулинукс, а если нужно запустить сайт на asp.net то запустится венда с IIS.

И усе, холиворы винда vs гнулинукс исчезнут, а линукс.орг.ру станет сайтом и о шиндовс тоже. Потому что вопрос шиндовс vs гнулинукс перестанет быть вопросом выбора ОС, а станет вопросом расстановки галочек в «панели управления»/«системных настройках». Которые в гноме 4 выпилят, т.к. они пугают пользователя :3

Кроме того, что важнее, каждый домашний пользователь (установивший шиндогнулинукс) обязательно получит ОБЕ операционки. Такие вопросы как «перевод юзверя на глнулинукс» исчезнут как класс - они уже там, даже если используют приоритет для windows-приложений.

Речь идет не о варезе, венда все так же будет требовать пароля установки, пароля активации, активации, итп, таблетками пользователь пусть затаривается самостоятельно.

★★★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Упорин, вещества, пятница.

Valkeru ★★★★
()

Я, кстати, тоже сейчас на коньяке, посему предложу еще и андроид с макосью туда впихнуть ради баланса

minakov ★★★★★
()

каждый домашний пользователь обязательно получит ОБЕ операционки

No way!

kamyrros
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Пятница-то закончилась, а подобный гибрид вполне реально начинать пилить хоть сейчас. Ну что в этом невозможного? Две исошки в одну слить, нужен соответствующий установщик и загрузчик (груб2 настроить), плюс преднастроить разбивку дисков и конфиг виртуалбокса. Можно, например, извратиться таким макаром над лайвсиди арчлинукса.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Прочитал первые две строки и понял, что это очередное бредовое предложение от stevejobs =]

Может быть посадочный модуль «Вульпекула» так пагубно влияет на мыслительные процессы?

neocrust ★★★★★
()

Опрос

Топ-3 самых упоротых треда @stevejobs по вашему мнению. Хотя нет, 3 мало, давайте 5. Нет, 10. А, черт с ним, у него же все треды упоротые!

cdshines ★★★★★
()

Ни тред, ни оп-пост не читал, но ты придумал Linux Unified Kernel?

amomymous ★★★
()

Ни единого знака вопроса. Ты уже начал пилить что ли?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пятница-то закончилась, а подобный гибрид вполне реально начинать пилить хоть сейчас. Ну что в этом невозможного? Две исошки в одну слить, нужен соответствующий установщик и загрузчик (груб2 настроить), плюс преднастроить разбивку дисков и конфиг виртуалбокса. Можно, например, извратиться таким макаром над лайвсиди арчлинукса.

видать монитор все таки встретился с твоей тыквой в ускорении свободного падения.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

подобный гибрид вполне реально начинать пилить хоть сейчас

Кто-то сказал PlayOnLinux?

olibjerd ★★★★★
()

ReactOS от Steve Jobs? Пожалуй, подпишусь

braboar
()

ReactOS?
P.S. Опять ты свои грибы жрешь? Когда они у тебя закончатся?

Anvladislavmf ★★
()
Ответ на: комментарий от Deneb

Robert Love, «Linux Kernel Development»

No (Easy) Use of Floating Point

When a user-space process uses floating-point instructions, the kernel manages the transition from integer to floating point mode. What the kernel has to do when using floating-point instructions varies by architecture, but the kernel normally catches a trap and then initiates the transition from integer to floating point mode.

Unlike user-space, the kernel does not have the luxury of seamless support for floating point because it cannot easily trap itself. Using a floating point inside the kernel requires manually saving and restoring the floating point registers, among other possible chores. The short answer is: Don’t do it! Except in the rare cases, no floating-point operations are in the kernel.

Куча программ не использует флоаты, или не использует их по большей части. А сохранение регистров и другого состояния FPU занимает время. Поэтому ведро может просто выключить FPU. Нет состояния для сохранения и восстановления - быстрее переключение контекста.

Если программа пытается сделать операцию FPU, это перехватывается ведром, ведро включит FPU, восстановит предварительно сохраненное состояние (которое может существовать) и начнет заново исполнять запрошенную операцию. Так как большую часть времени этого не происходит, получается общий выигрыш операций в kernel-mode.

Когда меняется контекст, ведро знает, что надо произвести всю логику по сохранению состояния. (и после этого оно снова вырубает FPU).

Кроме того, цитата не совсем правильная. Ведро может ловить себя и делает это для самых разных вещей (таймеры, промахи по страницам памяти, прерывания, итп) Реальная причина в том, что ведру не нужны именно операции FPU, и что есть архитектуры вообще без FPU. Т.е. оно просто обходит сложность и затраты времени, необходимые на обслуживание своего собственного контекста FPU просто не делая операций, для которых обычно есть какие-то костыли, обходящиеся без этого.

Кстати, интересно, как часто нужно сохранять состояние FPU если вдруг ведро захотело бы использовать его... каждый сискол, каждое прерывание, каждое переключение между ведерными потоками...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Иначе говоря, этот дропдаун переключает, что будет запускаться нативно, а что в виртуалке - винда или гнулинукс.

Винда, установленная на реальное железо, не загрузится в виртуалке и наоборот. Теоретического обоснования у меня нет, но практика показывает, что с kvm, virtualbox и vmware ничего не получится.

Deleted
()

Уже давно есть andLinux.

Tigger ★★★★★
()

http://qubes-os.org

Присоединяйся. Вторая версия, которая в разработке, как раз то, что тебе надо.

Motif ★★
()

Завязывай уже принимать такие вещества

Satou ★★★★
()

И усе, холиворы винда vs гнулинукс исчезнут

А если:

выпадающее меню - «приоритет приложениям gnu/linux», и «приоритет приложениям windows».

, будет:

windows-режим «режим совместимости со старыми приложениями», а linux-режим «режим совместимости с современными приложениями».

станет вопросом расстановки галочек в «панели управления»/«системных настройках».

— нет, не исчезнут.

aes_ultimum ★★
()
Последнее исправление: aes_ultimum (всего исправлений: 1)

Упориниум Форте надо выдавать исключительно по рецептам.
Это раз.

А два - это то , что Вин, внезапно, является ТМ и ИС исключительно майкрософт Копро-рейшен. Взять и поделить не получится, можно в турму попасть.

Deleted
()

Вот у тебя вечно в голове из каши какие-то пухлые идеи рождаются... Да, как правильно подметили уже, не хватает тэга «вещества». Добавь, кастани любителей веселухи.

Pakostnik ★★★
()

китайцы пилили что-то подобное с использованием паравиртуализации... а ещё был colinux. вот ещё http://www.andlinux.org/

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

colinux
longene
cygwin

//пойду абсентика наверну, а то тут такая веселуха пошла, а я разупорот...

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

что-то ты не то пишешь, особенно насчёт «включения/выключения FPU». По крайней мере в x86 архитектуре такого нет, нету инструкций включения-выключения

Harald ★★★★★
()

я себе ЛИНДОШС заделал, kvm c пробрешеными юсб\звук\видюхой\ссд, нада винда и игры - 5 секунд и вот она, не нужна винда - 2 секунды и ее нет. вот и все дела.

Novell-ch ★★★★★
()

linux-режим «режим совместимости с современными приложениями».

Бггг. Что там у тебя за linux-only современные приложения? gnome-some-shit?

Hjorn
()
Последнее исправление: Hjorn (всего исправлений: 1)

Не нужно. Кому надо - есть VM и WINE. И вообще дистрибутив Lindows уже был.

Quasar ★★★★★
()

Нам в институте один препод байку рассказывал.

Поручили одному инженеру сразу два заказчика сделать умный кран. Но один заказчик сказал, что бы кран воды много давал, а второй сказал, чтобы денег позволял много зарабатывать и воды немного тратить. Думал-думал инженер... Ну, и сделал такой кран, что и воды, в принципе, более-менее давал, ну, и денег, ну не так чтобы много, но приносил. И что вы думаете заказчики? Набили морду и те, и другие.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: Опрос от cdshines

вы сделали мой день

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.