LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Комнатных растений тред

 , флора


0

1

Есть среди лоровцев любители растений? Хочу найти годный мануал или совет по уходу, а именно: как часто поливать, как понять, много или мало у него воды. Ставить ли на солнце или наоборот, нужно ли подвязывать или закреплять.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Umberto

А, так вот ему какие растения нужны.

sin_a ★★★★★
()

Столетник. Поливать не надо, ставить можно где попало, ухода не требует, при насморке пригодится.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ну а по нему можно увидеть какие-то признаки того, поливаю я его слишком часто или наоборот слишком редко?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

а на эту тему у меня есть 2 фильма и мануал на 20 страниц

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Неправославно, нужно следовать заветам Мюира и выращивать в земле. За доходами и скоростью цветения я не гонюсь.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Любители растений есть.

как часто поливать

Так это смотря кого.

как понять, много или мало у него воды

По влажности земли.

Ставить ли на солнце или наоборот, нужно ли подвязывать или закреплять.

Тоже сильно зависит от растения

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

можно увидеть какие-то признаки того, поливаю я его слишком часто или наоборот слишком редко?

Если земля вокруг него выглядит как аравийская пустыня, а листья становятся морщинистыми — редко, если в горшке постоянно царит болото — слишком часто :)

buddhist ★★★★★
()

поливаю раз через три недели- неделя- болото- три- засуха. пересаживаю только на светлую луну. выращиваю суккуленты.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А брызгать сверху растения надо? Или тоже смотря какое?

брызгаю сверху в неделю полива по вечерам

pyometra ★★★★★
()

Чем темнее листва - тем дальше в тень обычно. Если после нахождения на солнце (пары-тройки дней) растение бледнеет - ему слишком светло. Травянистые поливать чаще - древесные реже, кактусы раз-два в неделю летом и пару раз в месяц зимой (нужен холодный подоконник). Большего обычно и не нужно знать. Почву выбирай по «мануалу» на этикетке.

Да, чуть не забыл, кактусы у монитора не растут, дохнуть могут очень долго, даже пару лет, но расти не будут.

vadmitru
()

когда то был зигокактус. поливал раз в месяц. теперь оно большое и размножается. живет у родителей, т.к. слишком геморно забирать на моё прежнее место жительства. сейчас есть юка. поливаю раз в неделю стоит на окне с солнечной стороны квартиры. пересадил в большой горшок без особых премудростей - вроде пережила нормально. пускает новые листья, растёт. короче, смотри мануал по растению. каждому растению свой уход нужен.

nanoolinux ★★★★
()

На флорфак.

Deleted
()

Лично я котирую суккуленты (кактусы всякие, красулы, эуфорбии, хавортии и пр.). Летом цветут, уходом не напрягают. Пересаживать редко надо.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от observer

Да вот хотел на скрытаче создать об этом тред, а там таймаут в 25 минут после создания предыдущего треда еще не закончился.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от observer

В нашем офисе эти ваши шарящие жёны и девушки способны за год уничтожить столько зелени, сколько весят сами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vadmitru

Не, просто новаторы. Ну и с памятью беда, посему все растения полгода стоически терпят засуху, а потом, до следующего провала, неделю ведут подводный образ жизни.

Больше всех от них страдает декоративная крольчиха. Сердобольные девочки тянут ей всякую капусту-морковку из дому, хотя ей положено жрать 100 грамм зерна в день и никаких овощей.
Поэтому раз в год поросший шерстью шарик вынимается из клетки и едет к доктору на лечебные клизмы и диеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А... так ты не путай, офисные, они не женщины, так... Готовить не умеют, хозяйство содержать тоже, только чатиться, звонить, компостировать мозг и терять разум от распродаж.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У нас кошка жила. Ровно день до первой кучи г... в ethernet проводах. Заводчика потом час заставляли убирать; пинял, что пускай лучше засохнет за пару дней, а потом убрать...

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ритуально зажарьте тогда уже, если понимаешь, о чём я :)

vadmitru
()

придумывайте уже оригинальные заголовки. Ну или хотя бы не пользуйтесь шаблонами, типа «${something} тред».

Bad_ptr ★★★★★
()

Смотря какие цветы. У мну вся полка над рабочим столиком в цветах.

drSchur ★★★
()

Нет общих принципов. Гугли инструкции под каждый свой сорняк и ухаживай соответственно. У меня несколько пальм, кактусов и что-то вроде мимозы. Все, кроме катусов, из семян с поездок. Кактусы у меня вообще не получаются - эхинокактусы, вместо шариков растут в длину...

Пальмам на полив почти фиолетово - очень большой диапазон комфортных влажностей почвы, а вот с мимозой сложнее - при недоливе и переливе, которые сложно поймать, начинает болеть

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

И как растут? У меня что-то эхинокактусы из семян растут плохо. Поливаю раз в неделю. Влажность земли держится средне-низкая

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

ill_enc_kakt.djvu - гугли и скачивай, если не найдёшь, то выложу. Эхинокактусам света надо много и маленькие растут жутко медленно, лофофора быстрее растёт. Проще 10-15 летний сразу купить или эхинопсис вырастить, растёт быстрее, цветёт несравненно красивее.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Зимой практически всем к. нужен покой (5-10 градусов на подоконнике и один-два раза в месяц полив), иначе вытягиваются и никогда не цветут.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну а по нему можно увидеть какие-то признаки того, поливаю я его слишком часто или наоборот слишком редко?

Высыхание/гниение/не растет...

r ★★★★★
()

Замени все люминесцентные лампы на осрам флуора, сам будешь розовый но растения скажут тебе спасибо:)

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.