LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ряд Фурье

 ряд фурье


1

1

Встала следующая задачка: По набору точек, построить уравнение функции, функция гарантированно периодическая из чего следует, что её можно разложить в ряд Фурье. Шаг между точками можно получить абсолютно любой (периодический или нет).

Просьба накидать ссылок на алгоритмы построения ряда Фурье из такого набора точек.

П.С. период тоже известен.

★★★★★

Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Norgat

всегда пожалуйста :) только следующий раз такие темы заводи в /development, больше народу ответит

shty ★★★★★
()

Встала следующая задачка: По набору точек, построить уравнение функции

Интерполяция полиномами, метод наименьших квадратов.

Шаг между точками можно получить абсолютно любой (периодический или нет).

Всё равно ж перед ДПФ интерполировать и передискретизировать придётся.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Интерполяция полиномами

Полиномы не хочу. Хочу Фурье.

метод наименьших квадратов.

Значения точек без отклонения, зачем мне тут квадраты?

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Значения точек без отклонения, зачем мне тут квадраты?

Возьмёшь для N точек полином с N коэффициентами - будет без отклонений. (Но если вгонять интерполяционную функцию точно в эти точки, то там, где плотность точек выше, в результате будет больше высоких частот, а там где точек мало - высоких частот будет меньше. Наверное, это неправильный результат.)

Полиномы не хочу.

А придётся, ололо. Преобразование Фурье не взлетит на таких исходных данных, надо будет делать интерполяцию на равномерно отстоящие друг от друга точки, то есть всё равно как-то предварительно интерполировать другим методом.

Можно ещё коэффициенты ряда Фурье при помощи МНК искать, взлетит даже на таком наборе данных, но это наркомания какая-то.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Преобразование Фурье не взлетит на таких исходных данных, надо будет делать интерполяцию на равномерно отстоящие друг от друга точки, то есть всё равно как-то предварительно интерполировать другим методом.

С этого момента по подробнее можно? Стоит оговориться, что никогда этой темой не занимался, поэтому не стоит удивляться дурацким вопросам. Какие данные нужны, чтобы Фурье взлетел?

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Шаг между точками можно получить абсолютно любой (периодический или нет).

Я правильно понимаю - это значит, что исходные точки (значения) берутся не с равномерным шагом по оси x (или t), а с меняющимся, как на второй картинке?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Я правильно понимаю - это значит, что исходные точки (значения) берутся не с равномерным шагом по оси x (или t), а с меняющимся, как на второй картинке?

Да, шаг могу взять как на второй картинке.

Точки получаются из результатов моделирования, поэтому, теоретически, я могу брать любое разбиение для дискретизации. Пока меня не сильно волнует вычислительная сложность, сначала надо опробовать идею, а потом уже смотреть на сложность метода.

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

ДПФ работает только если точки взяты строго равномерно, как на первой картинке. Если это не проблема, то с БПФ сложностей не будет. Но если модель - это модель, а в реальной ситуации данные могут быть расположены с переменным шагом, то БПФ выдаст полную фигню.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

У меня нет задач на физических объектах - чистая математика, если и буду искать приложения, то скорее к различным объектам в сети и компьютерах (типа моделей экономик ММО игр и т.п., такие уж у меня интересы). Так что всё ок с этим. Спасибо за разъяснения.

Norgat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.