Вот на ночь глядя задумался. Что там далеко от нас? Есть ли граница этой самой Вселенной и что за ней? Есть ли хоть какие-то частицы? В голове не укладывается.
Нет у Вселенной границы. Есть только бесконечность и n-мерность, где n тоже стремится к бесконечности. Представьте себе это на миг - и жить вам станет спокойнее. Намного спокойнее, поверьте.
Представляю вселенную, как молекулярную систему. Атомы - звезды, электроны - система звезды. Галактика - система атомов, объединенных жесткими связями. Вселенная - бесконечная (или не исчисляемая) система галактик.
>А кто сказал что Вселенная закольцована? Проверить и доказать это можно единственным способом
Нет, можно измерить кривизну трёхмерного пространства. Если она положительная - наша Вселенная замкнута. Если нулевая или отрицательная (мы на гиперплоскости или гиперседловой поверхности) - незамкнута и бесконечна.
Несколько лет назад проводили очередной эксперимент по измерению кривизны пространства со всей доступной точностью. Получили с этой самой точностью нулевой результат. Так что, может быть, мы живём в гиперплоской бесконечной Вселенной...
К сожалению подобный английский стиль языка не является моим коньком - можно в паре предложений объяснить что там? Если не M-теория которая выросла из струн, то чтоже у нас сейчас модно считать будущей теорией всего?
Да хватит уже курить эту тупую аналогию :) Когда говорят про 4-е измерение в топологическом плане, то имеют в виду именно топологические измерения. Время к ним отношения не имеет. Если курить Хоукнига, то, скорее, наоборот, у времени ещё свои измерения есть :D И, вообще, это другое уже. Не тёплое, а мягкое.
> А это разве возможно? вроде большой взрыв был 15 млрд лет назад. Значит размер должен быть 30 млрд световых лет?
Насколько я понимаю эту теорию, в результате большого взрыва, не столько материя разбегается, а само пространство расширяется. Скорость света определена только в пространстве, а расширение собственно пространства в принципе может быть существенно больше, в соответствии с законом расширения Хабла. Пространство находящееся за хабловским растоянием "убегает" от нас со скоростью больше скорости света.
Это как с очень грубой аналогией с резинкой, если ее растягивать то точки близкие к наблюдателю "убегают" с маленькой скоростью, а чем дальше, тем выше скорость "убегания". А что бы точки на определенном растоянии от наблюдателя "убегали" с постоянной скоростью, резинку прийдется растягивать все быстрее и быстрее. Причем надо учитывать, что линейка не растягивается вместе с резинкой. Вот как то так.
>Время кстати из-за энтропии вроде как не обратимо.
По Хоукингу, если не торможу (читал давно, да и в модель не въехал) вполне себе обратимо. И основной предполагаемый им сценарий развития Вселенной - это «торможение» времени и обращение вспять, до очередного большого взрыва. Правда, это будет уже другой большой взрыв в другом времени. Там используется многомерная проекция времени. Правда, мы всего этого не увидим, так как все физические законы при обратном течении времени будут иными и масса/материя/энергия существовать не смогут. По крайней мере в представимом нами виде. (Хотя вот тут, как раз, начинаются детали, которые я не помню ;) )
>Несколько лет назад проводили очередной эксперимент по измерению кривизны пространства со всей доступной точностью. Получили с этой самой точностью нулевой результат. Так что, может быть, мы живём в гиперплоской бесконечной Вселенной...
Инфляционная теория объясняет плоскость пространства тем, что наблюдаемая Вселенная является лишь небольшой частью Вселенной.
>А это разве возможно? вроде большой взрыв был 15 млрд лет назад. Значит размер должен быть 30 млрд световых лет?
В принципе, Вселенная могла возникнуть не точкой, а сразу объектом. Даже бесконечным. Но для нас сегодня всё, что дальше 13..15млрд. световых лет, не имеет физического смысла.
>Считается что раньше скорость света сильно отличалась от той что мы наблюдаем сейчас - ибо наблюдаемы объекты, находящиеся дальше чем этот предел.
Угу. Но изменение скорости изменения физических величин было чудовищным в первые мгновения существования Вселенной. Так что 15 миллиардов лет "разлёта" Вселенной со скоростью света принесли намного большее влияние на её размер, чем первые фемто-, пико-, и наносекунды :)
>Все просто - в момент большого взрыва расширялось само пространство, а не просто образование и разброс материи.
Всё просто, пространство расширяется и сейчас :D «Разлёт» объектов во Вселенной, красное смещение - это всё следствие расширения пространства, а не физического перемещения объектов в имеющемся пространстве. Иначе был бы некий центр, от которого вся эта бодяга летит. А его - нет :) Пространство расширяется и сегодня.
>Представляю вселенную, как молекулярную систему. Атомы - звезды, электроны - система звезды.
У Вас представление о структуре атома на уровне границы XIX-XX веков :) Ибо уже в начале XX века планетарное представление атома было разбито в пух и прах :)
Но если я правильно понимаю тему, http://en.wikipedia.org/wiki/M_theory как раз и объединяет эти струнные теории, пока еще не встречая сильных физических противоречий. Могу владеть устаревшей информацией :(
> У Вас представление о структуре атома на уровне границы XIX-XX веков :) Ибо уже в начале XX века планетарное представление атома было разбито в пух и прах :)
Ну так разбито планетарное представление атома, а не вселенной. Просто привел аналогию, для более понятного восприятия.
> Представь - там нет ни материи, ни пространства, ни времени.
Это позорное эйнштейнианство, считать время не абсолютным. Есть лишь наблюдаемые эффекты существования материи, связанные с какими-то фундаментальными скоростями передачи информации, этакой "проводимостью" пространства. Но это не значит, что нет и быть не может других эффектов. Пора уже прекратить смотреть в рот нечесаному языковысовывателю.
>У Вас представление о структуре атома на уровне границы XIX-XX веков :) Ибо уже в начале XX века планетарное представление атома было разбито в пух и прах :)
А в российских школах как ни удивительно по прежнему преподается подобная модель.
>А в российских школах как ни удивительно по прежнему преподается подобная модель.
Российские школы настолько деградировали, по сравнению с советскими? Нам в 1980-х в самой, что ни на есть сельской школе, преподавали орбитали, гибридизацию, общие концепции квантово-механической модели... А фраза «электроны вращаются вокруг ядра» на НВП у нас классе вызвала смех. Военные, что с них взять! :D
>Нет у Вселенной границы. Есть только бесконечность и n-мерность, где n тоже стремится к бесконечности. Представьте себе это на миг - и жить вам станет спокойнее. Намного спокойнее, поверьте.
Может быть все летят с разной скоростью и разным ускорением, что с нашей точки зрения видится как будто нечто удаляется от нас. А разное направление - угловые минуты и секунды помноженные на масштабы Вселенной.
> Считается что раньше скорость света сильно отличалась от той что мы наблюдаем сейчас - ибо наблюдаемы объекты, находящиеся дальше чем этот предел.
Отсыпь? :)
Основная причина, почему размеры вселенной много больше расстояние, которое може пройти свет, за то время, что вселенная существует, заключается в том, что расширяется во вселенной, не разлетающееся вещество, как может показатся, а расширяется само пространоство, и расширяется много быстрее.
Представьте себе наполовину надутый воздушный шарик. Предполошим на нем сидит жук, движущийся со скоростью 1мм / секунду, будем считать что это его максимальная возможнная скорость, и посколько он единственный обитатель "вселенной шарика", то это и есть максимальная возможная скорость в этой вселенной. А теперь приходит некий падонак, и начинает шарик надувать, при этом периметр (т.е. линейные размеры, с точки зрения жука) шарина растут много быстрее чем 1мм/секунду.
Наша вселенная так-же "надувается" подобно этому шарику, и скорость расширения на ранних этапах была много быстрее скорости света (На самом деле эти скорости сравнивать некорректно, т.к. одна имеет размерность м/с, а другая - 1/с), да и сейчас линейный прирост получается такой, что всю вселенную, двигаясь со сокростью света, никогда не облетишь, -- вселенная будет успевать расширится раньше, хотя в процентах в секунду/год выраженная скорость расширения сейчас заметно меньше.