LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]Чем всё закончится?

 


0

0

То есть вообще всё всё...

Стартуем от сегодняшней экономико-политико-культурной стадии развития человечества... Пишем предполагаемые даты...

Развитие науки. Поймём ли как устроен мир полностью? Раскроим ли происхождение вселенной?

Переселимся ли на другие планеты? Другие солнечные системы? Другие Галактики? (имею ввиду биологические форм жизни)

Наше Солнце просуществует 4 млрд лет, успеем ли мы убежать от сюда за 2 млрд лет? Через 15 млрд наша галактика столкнётса с галактикой Андромеды многие звёзды погибнут выживём ли? Через 90 млрд лет потухнут все звёзды найдём ли другую вселенную или создадим новою.

Может всё для нас закончится значительно быстрее? Культуры уничтожат друг друга, или мелкие местные катаклизмы остановят прогресс и эволюция разумной жизни прекратится?


Ответ на: комментарий от hse

Прогулялся, подумал. Значит так, пока не всё с концом так однозначно...

Есть мнение что ТМ это реликтовое нейтрино, распределённое в местах галактических кластеров, которого может даже оказаться достаточно для удержания вселенной и повторного сжатия.

Есть моё мнение что этими частицами может быть антиматерия с описанным свойством антигравитации с материей. Облака этих частиц распределены, наоборот, между галактическими кластерами и в центре вселенной своей антигравитацией, как бы выжимая материю наружу. По этому наша вселенная расширяется с ускорением. Мне этот вариант нравится больше ввиду симметрии.

Также не исключаю третьей какой-то комбинированной модели вселенной или с другой частицей. А возможно нейтрино и окажиться этой антиматерией отталкивающей материю... Вот запустят за пару месяцев ускоритель Атлас и мы получим ответы на многие вопросы, а также ещё больше ещё более сложных вопросов.

Возможно Бог, создавая вселенную, пошутил и сделал её такой чтобы в итоге настало равновесие, разжатие остановится и все галактические кластеры будут вращаться вокруг общего центра масс.8-)

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

>Смертью.

Да, все мы больны смертельной болезнью под названием жизнь. По этому смотря вокруг такое мнение не без основательно.

Но! Смерть всегда порождает новою жизнь. Когда-то звёзди умерали, взрываясь как сверхновые и засеивали вселенную теми химическими элементами из которых состоим сегодня мы, завтра умрём мы, на радость червячкам и бактериям которые нас съедят, зерно падая в землю погибает давая жизнь другому зерну, такие вот глобальные и локальные кругообороты жизни. Вопросы Чем всё закончится? Кто виноват будет? И что следует делать?

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Здесь могут примеры быть разными, например, европейское средневековье, сколько людей двигающих технологии сожгли? Коперника, Джордано Бруно, Саванероллу... А всё из-за низкой морали и культуры.

так сожгли как раз из-за того, что мораль (читай система ценностей) не успевала за развитием технологии.

>Здесь недавно в теме про СПИД ссылку кидали как _сегодня_ в некоторых обществах в шикарнейших ресторанах "люди" абортный человеческий плод едят,

на лоре и ссылки на "вечные двигатели" и методики "расширения сознания" кидают. И?

>Заложено генетически. Посмотри на детей маленьких сколько вопросов задают, как всем интересуются, как стараются играясь что-то создать.

бред какой. Ничего они не "пытаются создать" - дети познают мир. Щупая, кусая, ломая, рисуя и т.д. Нету цели "создать" что-то. Те кто думает, что человек рождается и живет ради какой-то высшей цели - ГСМное быдло

>Относительно маньяка-микробиолога то в моральном обществе где людей не насилуют, не травят, итп... просто нету среды для произрастания желания убить всех у микробиолога

Про кривую нормального распределения слышал когда-нибудь? А про, то что среда не всегда является определяющим фактором развития личности, что есть психические заболевания, в том числе наследственные? Что не все люди в состоянии адекватно оценить последствия своих действий просто потому что их этому не учили или потому что они идиоты?

>он работает и кроме зарплаты получает УДОВОЛЬСТВИЕ от исследования своих микробов и огромное чувство выполненого перед его обществом долга за борьбу с болезнями.

идеализм? Ну-ну

>Мораль - ну скажем в первом приближении, это некий свод норм и этики которыми руководствуется некий индивидуум

ты знаешь, что в разных условиях применима одна система ценностей, а в других - другая?

> и которые положительно воспринимаются обществом в котором он живёт, а также не ущемляет ближних, ка физически, так и духовно.

про духовность лучше даже не заикайся, если не можешь объяснить, что это. Пока что никто не смог =)

"не ущемлять близких" - это утопия. Конфликты будут всегда, ибо обусловлены конкурентной природой человека. А неконкурентный человек не развивается и деградирует.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

Тут надо точно ответить на вопрос с каким ускорением расширяется вселенная. Если с положительным то я на 90% уверен в частицах с антигравитацией к известным нам частицам. Если с отрицательным ускорением значит во вселенной преобладает обычная материя и обычная гравитация.

Достать реликтовую частицу антиматерии с которой созданы межкластерные облака вселенной действующие антигравитацией на материю, очень трудно, ибо ввиду антигравитации частицы антиматерии и материи за миллиарды лет бурной эволюции галактик полностью разсоединились. Так что опять можно надеяться только на, доказательство ускорения рассжатия вселенной астрономами, или поимку этой частицы антиматерии с свойствами антигравитации в ускорителе с детектором частиц. Вот летом запустят во Швейцарии ускоритель с детектором, может и найдут мою частицу.;)

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Есть моё мнение что этими частицами может быть антиматерия с описанным свойством антигравитации с материей.

завязывай с травой. антиматерия в части гравитации имеет такие же свойства, как и материя.

>Мне этот вариант нравится больше ввиду симметрии.

интересный критерий. Нравится-не нравится.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>так сожгли как раз из-за того, что мораль (читай система ценностей) не успевала за развитием технологии.

Вот-вот;) и я об этом же, общество с низкой моралью ВСЕГДА препятствует технологическому прогрессу. Следовательно любое общество с низкой моралью есть неэффективно!

>на лоре и ссылки на "вечные двигатели" и методики "расширения сознания" кидают. И?

Не веришь сам утром посмотришь, наночь не надо, а то кошмары приснятся: http://sofronov1.narod.ru/Komu_nuzhny_Russkie_deti/gl_5.html хотя не исключаю что у кого-то очень извращённый художественный и литературный вкус..

>бред какой. Ничего они не "пытаются создать" - дети познают мир. Щупая, кусая, ломая, рисуя и т.д. Нету цели "создать" что-то. Те кто думает, что человек рождается и живет ради какой-то высшей цели - ГСМное быдло

Не согласен даже как материалист, а не верующий. В человеке генетически заложено учится, ходить, учится говорить, потом как минимум приобретение знаний как прожить. Также человеку присуще эстетическое наслаждение то-ли от сделанной работы то-ли от творчества, это больше чем просто поймать мамонта чтобы било что жрать.

>Про кривую нормального распределения слышал когда-нибудь?

Максвела?

>А про, то что среда не всегда является определяющим фактором развития личности, что есть психические заболевания, в том числе наследственные?

Да соглашусь генетика влияет сильно, больше чем среда, вон с обезьяны как бы не воспитывал полноценного члена сообщества не сделать.

>Что не все люди в состоянии адекватно оценить последствия своих действий просто потому что их этому не учили или потому что они идиоты?

Нет или плохо учили. Или если генетический идиот то смотри предидущий пункт.

> ты знаешь, что в разных условиях применима одна система ценностей, а в других - другая?

Ну некоторые люди с слабенькой моралью в стеснённых обстоятельствах могут изменять систему ценностей. типа во время голода сожрать соседа. Но это низкая мораль и препядствует технологическому прогрессу и вообще существованию общества.

>про духовность лучше даже не заикайся, если не можешь объяснить, что это. Пока что никто не смог =)

Нет, здесь имел вивиду только религиозные чувства человека..

>"не ущемлять близких" - это утопия. Конфликты будут всегда, ибо обусловлены конкурентной природой человека. А неконкурентный человек не развивается и деградирует.

Нет, если будут конфликты то будут и войны, и как я вижу по сегоднешней ситуации в мире, войны без всяких даже элементарных правил. Это не морально и не способствует развитию человечества. Ресурсывместо полезных для общества технологий тратятся на вооружения и изобретения самых изощьрённых способов уничтожения. Я думаю что войны приведут к деградации а не развитию, тем более с существующими технологиями.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>завязывай с травой. антиматерия в части гравитации имеет такие же свойства, как и материя.

Ну возможно существуют частицы обладающие свойством антигравитации. Поживём увидим..

>интересный критерий. Нравится-не нравится.

Так учёные, данной области, пока сами не нашли истину в этом вопросе. Значит можно выбирать ту траву что нравится!

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Вот-вот;) и я об этом же, общество с низкой моралью ВСЕГДА препятствует технологическому прогрессу. Следовательно любое общество с низкой моралью есть неэффективно!

Ещё раз повторю, если до тебя не дошло: система ценностей не может идти _впереди_ технологий. В изначальном посте ты именно это и заявил, мол низкоморальное общество не способно к прогрессу.

>В человеке генетически заложено учится, ходить, учится говорить, потом как минимум приобретение знаний как прожить.

расскажи это врачам, которые думают, как приспособить к нормальной жизни детей, чьим обучением никто не занимался. Они бегают на четвереньках, говорить не умееют, про выживание вообще не говорю

>Также человеку присуще эстетическое наслаждение то-ли от сделанной работы то-ли от творчества, это больше чем просто поймать мамонта чтобы било что жрать.

тебя ждет большой сюрприз, как только ты узнаешь, откуда растут ноги у "наслаждения от творчества". Подсказка: павлин

чувство прекрасного, кстати - исключительно продукт воспитания.

>Максвела?

Гаусса

>Нет или плохо учили. Или если генетический идиот то смотри предидущий пункт.

а что предыдущий пункт? Там ты не написал, что с такими делают в высокоморальном обществе "все-друг-другу-братья-и-сёстры"

>Ну некоторые люди с слабенькой моралью в стеснённых обстоятельствах могут изменять систему ценностей. типа во время голода сожрать соседа. Но это низкая мораль и препядствует технологическому прогрессу и вообще существованию общества.

во-первых, мораль тут ни при чем. Вопрос в выживании. У эволюции нет морали, чести, и прочей фигни - кто выжил тот и прав. Может случится такая ситуация, что только благодаря существованию людей, способных на каннибализм - человеческая цивилизация и сохранится. И как эта способность препятствует тех. прогрессу - совершенно непонятно.

>Нет, здесь имел вивиду только религиозные чувства человека..

у человека нет религиозного органа чувств

>Нет, если будут конфликты то будут и войны, и как я вижу по сегоднешней ситуации в мире, войны без всяких даже элементарных правил. Это не морально и не способствует развитию человечества.

у тебя какое-то детское представление о мире. Как раз войны и способствуют техническому прогрессу. Полупроводники, компьютеры, космические корабли, самолеты - это всё оттуда, с невидимой линии фронта гонки вооружений. Так что очень способствует.

>Ресурсывместо полезных для общества технологий тратятся на вооружения и изобретения самых изощьрённых способов уничтожения.

см. предыдущий пункт. Большинство "мирных" технологий - побочный результат военных и полувоенных разработок.

>Я думаю что войны приведут к деградации а не развитию, тем более с существующими технологиями.

если бы твои думы хоть сколько нибудь соответствовали истине - человечество до сих пор бы сидело по пещерам.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

>Ну возможно существуют частицы обладающие свойством антигравитации. Поживём увидим..

ты сначала явление найди, которое иначе, чем наличием таких частиц не объяснить - а потом уже сможешь говорить "возможно"

>Так учёные, данной области, пока сами не нашли истину в этом вопросе. Значит можно выбирать ту траву что нравится!

нельзя.

geek ★★★
()

Человечество сдохнет в собственном говне и своих радиоактивных отходах. Но на этом закончится далеко не всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>Ещё раз повторю, если до тебя не дошло: система ценностей не может идти _впереди_ технологий. В изначальном посте ты именно это и заявил, мол низкоморальное общество не способно к прогрессу.

Можно развивать технологии в низкоморальном обществе. Но низкоморальное общество будет тормозить развитие технологий по этому неэффективно. Я в постах предполагал общества с низкой моралью и высокими технологиями - не эффективно и не стабильно.

>расскажи это врачам, которые думают, как приспособить к нормальной жизни детей, чьим обучением никто не занимался. Они бегают на четвереньках, говорить не умееют, про выживание вообще не говорю

ну так они без общества, ка маугли в собачьих стаях жили у них свой язык гав-гав, и выжить они как раз в своей среде умеют. А вот те доктора в собачьей стаи бы не выжили, ими бы собаки пообедали... Какая среда такой и результат.

>тебя ждет большой сюрприз, как только ты узнаешь, откуда растут ноги у "наслаждения от творчества". Подсказка: павлин

>чувство прекрасного, кстати - исключительно продукт воспитания.

Нет ну конечно есть половое влечение любовь, выбор партнёра по каким то критериям которые определяют эволюцию вида.. Но сегодня всёже есть такое в человека! Например написал скриптик которые делает нужные вещи - получил радость, удовольствие от его работы, создал полезную бацилку поедающую болезнетворных - тоже получил радость, и я в этом случаи любовь и интимные удовольствия не имел ввиду.

>Гаусса

Да к стати думаишь вероятностные влияния на геном человека, если исключить там всякую химию, радиацию, итп... имеют место? Мне кажется эволюция вида будет определятся скорее скажем местом/климатом обитания ну и запросами общества, хотя природная радиация влияет но все равно в идеале со временем распределение Гауса будет пикообразным для людей.

>а что предыдущий пункт? Там ты не написал, что с такими делают в высокоморальном обществе "все-друг-другу-братья-и-сёстры"

Ну в силу эволюции ввиду того что они будут иметь много меньше шансов оставить потомство по идеи они со временем исчезнут. Конечно если есть угроза высокоморальному обществу то их изолируют...

>во-первых, мораль тут ни при чем. Вопрос в выживании. У эволюции нет морали, чести, и прочей фигни - кто выжил тот и прав. Может случится такая ситуация, что только благодаря существованию людей, способных на каннибализм - человеческая цивилизация и сохранится. И как эта способность препятствует тех. прогрессу - совершенно непонятно.

Не нравится мне такая суровая реальность. Представляешь дворник съел соседа физика... как повлияет это на прогресс объяснить или догадаешься?

>у человека нет религиозного органа чувств

Мозги есть с некоторыми убеждениями и если эти убеждения ломать он обвязывается динамитом и гранатами, идёт на базар в самую гущу людей и с криком "Аллах-Акбар" дёргает чеку...

По этому моральное общество не должно заниматься перевоспитанием взрослого человека и ломать его взгляды, убеждения.

>у тебя какое-то детское представление о мире. Как раз войны и способствуют техническому прогрессу. Полупроводники, компьютеры, космические корабли, самолеты - это всё оттуда, с невидимой линии фронта гонки вооружений. Так что очень способствует.

>см. предыдущий пункт. Большинство "мирных" технологий - побочный результат военных и полувоенных разработок.

Я был бы осторожен и "способствуют" брал бы в кавычки, пока да! но мы то живём всего пару тысяч лет.. А могло бы и УЖЕ ВСЁ кончится.. А может и закончится очень скоро... Мораль отстаёт сильно, всякие жидомасоны, саентологи, другая хренотень с современными технологиями просто уничтожает человечество. Выживут подонки которые всех убьют а потом съедят? Мне так не нравицо... :(

>если бы твои думы хоть сколько нибудь соответствовали истине - человечество до сих пор бы сидело по пещерам.

Согласен войны6 точнее их угрозы способствуют быстрому техническому прогрессу. Но такой "стимулятор" общества кажеться аферистическим, авантюрным, не имеющим равновесия и стабильности. В сегодняшнем обществе когда пиндосы так и думают кого побомбить то конечно для выживания в первую очередь нужны военные технологии иначе придут делать локальный армагидец, а так боятся что в ответ им будет армагидец. Но в идеале пусть темпы развития были бы чуть меньше, и стимул развития технологий появлялся бы от желания комфортно и легче жить, а также познавать и исследовать мир, человеческое общество на земле было бы намного стабильнее и прогнозирование, ну и точно имело бы больше шансов выжить.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>ты сначала явление найди, которое иначе, чем наличием таких частиц не объяснить - а потом уже сможешь говорить "возможно"

Ну мне сегодня надо было объяснить почему вселенная расширяется с ускорением, вот и пришлось придумать эту частицу с антигравитацией...

Поищем в детекторе частиц может найдётся. Вот только антигравитацию на одной частице как показать? Для гравитаций надо МАССА.

>нельзя.

Пока никто не знает что на самом деле есть то гипотезы могут выдвигать все!

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

Да, вот ещё, ты своей теорией эволюции не прикрывайся, а подумай лучше как сделать так чтобы общество прогрессировало быстрыми темпами и при этом не насиловало и не убивало людей, а то то что я вокруг себя сегодня вижу называется боевыми, фронтовыми действиями и никакого отношения к эволюции не имеет!

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windows-user

Для вас вендекапец наступит очень скоро, ждете:)

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Ну мне сегодня надо было объяснить почему вселенная расширяется с ускорением, вот и пришлось придумать эту частицу с антигравитацией...

красное смещение тогда откуда? ;)

>Пока никто не знает что на самом деле есть то гипотезы могут выдвигать все!

ты не в курсе, что гипотеза должна как минимум согласовываться с наблюдениями?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

>Да, вот ещё, ты своей теорией эволюции не прикрывайся, а подумай лучше как сделать так чтобы общество прогрессировало быстрыми темпами и при этом не насиловало и не убивало людей, а то то что я вокруг себя сегодня вижу называется боевыми, фронтовыми действиями и никакого отношения к эволюции не имеет!

да ты ещё и в теории эволюции полный профан. Прискорбно. Что такое "эволюция", по-твоему?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

>Можно развивать технологии в низкоморальном обществе. Но низкоморальное общество будет тормозить развитие технологий по этому неэффективно. Я в постах предполагал общества с низкой моралью и высокими технологиями - не эффективно и не стабильно.

ты так и не удосужился описать метод измерения высоты морали

>ну так они без общества, ка маугли в собачьих стаях жили у них свой язык гав-гав, и выжить они как раз в своей среде умеют.

не умеют. Пока их считают щенками - живут, как начнется борьба за лидерство - тут наступит амбец.

>Нет ну конечно есть половое влечение любовь, выбор партнёра по каким то критериям которые определяют эволюцию вида.. Но сегодня всёже есть такое в человека! Например написал скриптик которые делает нужные вещи - получил радость, удовольствие от его работы, создал полезную бацилку поедающую болезнетворных - тоже получил радость, и я в этом случаи любовь и интимные удовольствия не имел ввиду.

"ай да пушкин, ай да сукин сын. Пойду машке покажу, чо написал - авось даст"

>Да к стати думаишь вероятностные влияния на геном человека, если исключить там всякую химию, радиацию, итп... имеют место? Мне кажется эволюция вида будет определятся скорее скажем местом/климатом обитания ну и запросами общества, хотя природная радиация влияет но все равно в идеале со временем распределение Гауса будет пикообразным для людей.

причем тут радиация? Ты вообще в курсе, что такое распределение Гаусса? Я к тому веду, что общества, где все белые и пушистые - быть не может. А один конкурентный индивидуум в таком обществе слабовольных баранов сможет это самое общество подчинить или уничтожить.

>Ну в силу эволюции ввиду того что они будут иметь много меньше шансов оставить потомство по идеи они со временем исчезнут. Конечно если есть угроза высокоморальному обществу то их изолируют...

какая прелесть. Изолируют. А если он сопротивляться решит? Убьют? Вообще, "угроза высокоморальному обществу" - слоган ничуть не хуже "борьбы за демократические ценности". Кстати, а кто изолировать-то будет, если способных на агрессию (следовательно, способных на насилие) не останется?

>Не нравится мне такая суровая реальность. Представляешь дворник съел соседа физика... как повлияет это на прогресс объяснить или догадаешься?

если возникла такая ситуация, что дворнику пришлось сожрать физика - значит настал полный амбец, и заниматься физикой бедняге в любом случае не светит. Так что никак на прогресс не повлияет.

>Мозги есть с некоторыми убеждениями и если эти убеждения ломать он обвязывается динамитом и гранатами, идёт на базар в самую гущу людей и с криком "Аллах-Акбар" дёргает чеку...

это не "религиозное чувство". Это называется "промытые мозги". То, что этот человек себе воображает - ничего общего с реальностью не имеет. Иллюзии. Неадекватность. Мракобесы придумали термин "религиозные чувства", как один из способов борьбы за сохранение своей неадекватности. Никто же в здравом уме не требует запретить говорить, что деда мороза не существует, только потому что миллионы детей верят в его существование

>По этому моральное общество не должно заниматься перевоспитанием взрослого человека и ломать его взгляды, убеждения.

правильно, зачем перевоспитывать. Проще убить

>Мораль отстаёт сильно, всякие жидомасоны, саентологи, другая хренотень с современными технологиями просто уничтожает человечество.

феерично. В каком году прозреваешь конец света?

>Выживут подонки которые всех убьют а потом съедят? Мне так не нравицо... :(

А у подонков работа такая - выживать. А то если бы все были честными и благородными - человечество было бы перебито в справедливых боях один на один с мамонтами и саблезубыми тиграми.

и опять таки, твои стенания "не нравится" - ни на что не влияют. И ничьи стенания не влияют, собсно.

>Но такой "стимулятор" общества кажеться аферистическим, авантюрным, не имеющим равновесия и стабильности.

"кажется", "не нравится". Абсолютно бесполезные в анализе построения. Считаешь, что есть "стимулятор" эффективнее? В студию

>В сегодняшнем обществе когда пиндосы так и думают кого побомбить то конечно для выживания в первую очередь нужны военные технологии иначе придут делать локальный армагидец, а так боятся что в ответ им будет армагидец.

а что им делать? Лапки кверху и загнуться? Ты искренне думаешь, что когда в США начнется коллапс - кто-то придет им на помощь? У любой войны причина одна - ресурсы. Это может быть нефть, контроль за товарооборотом, прочая хрень. Кто борется - тот имеет шансы выжить. Кто высокоморален и не борется - тот сдохнет. Почему _все_ никогда не будут честными и благородными - подумай сам.

>Но в идеале пусть темпы развития были бы чуть меньше, и стимул развития технологий появлялся бы от желания комфортно и легче жить

идеалов не бывает - это раз. И два - проще всего желание комфортно жить реализуется за чужой счет. И с этим ты ничего не поделаешь

>человеческое общество на земле было бы намного стабильнее и прогнозирование, ну и точно имело бы больше шансов выжить.

бред. Неконкурентный вид погибает. Это факт. Даже больше скажу - неконкурентные виды даже не возникли. Эволюция,ага. И сделать людей неконкурентными можно только одним способом:

УБИТЬ ВСЕХ ЛЮДЕЙ

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> тебя ждет большой сюрприз, как только ты узнаешь, откуда растут ноги у "наслаждения от творчества". Подсказка: павлин

ты сильно-сильно ошибаешься

anonymous
()

Будем разводить ГСМ, ничего не получится. Вымрем при первом более-менее серьёзном кризисе.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windows-user

> А как же иначе, а вы бы как поступили?

уничтожил эту планету в фееричной вспышке ядерного синтеза.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

geek, ты что-то немного не то покурил...

>>Также человеку присуще эстетическое наслаждение то-ли от сделанной работы то-ли от творчества, это больше чем просто поймать мамонта чтобы било что жрать.

>тебя ждет большой сюрприз, как только ты узнаешь, откуда растут ноги у "наслаждения от творчества". Подсказка: павлин

>"ай да пушкин, ай да сукин сын. Пойду машке покажу, чо написал - авось даст"

Ога,ога, а улыбка, как тебе наверное известно, видоизмененный агрессивный оскал. Так что, если тебе кто-то улыбается ты восприниаешь это как агрессию в свою сторону? Тем более, что твои слова никак не опровергают то, что людям действительно присуще от рождения "наслаждение от творчества", скорее даже подтверждают.

>чувство прекрасного, кстати - исключительно продукт воспитания.

Нет, не исключительно.

>>В человеке генетически заложено учится, ходить, учится говорить, потом как минимум приобретение знаний как прожить.

>расскажи это врачам, которые думают, как приспособить к нормальной жизни детей, чьим обучением никто не занимался.

Какое-то мутное передергивание понятий. У детей действительно заложена потребность познавать мир и как можно быстрее (прчием не только у людей, котята и щенята тоже очень любопытные и везде страются сунуть нос). То, что если дети не смогли вовремя получить нужный объем информации, они вырастают полудаунами - это совсем другой разговор.

>Может случится такая ситуация, что только благодаря существованию людей, способных на каннибализм - человеческая цивилизация и сохранится.

Если бы да кабы, во рту выросли грибы.

>мораль _всегда_ следует за развитием цивилизации

Кури этологию о происхождении морали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

Значит так. Добрался я таки до инета, как оказалось только для того чтобы читать технофашистский бред гика.

Давайте по порядку.

> Что такое духовность?

Духовность есть осознание и признание человеком существования нематериального мира, а также ощущение себя неотделимой частью этого нематериального мира.

> Мешает ли мораль и духовность научно-техническому прогрессу?

Нет, не мешает. Но и не помогает. Человеческая мораль и духовность развивается параллельно, и люди сами должны следить за их гармоничным развитием. Развитие морали без науки ведет к мракобесию, развитие науки без морали - к террору и уничтожению, что мы и видим сейчас. Сила и власть кружит голову слабому и безвольному человеку, заставляя использовать свои изобретения направо и налево во вред природе и себе самому.

Сегодняшний агрессивный человек не должен, по идее, получить доступ к таким технологиям, как ядерное, химическое, биологическое и другое оружие массового поражения. И та ситуация что есть сейчас неминуемо приведет к войне огромных масштабов. Дальнейшее развитие - те же самые торсионные технологии, энергоинформационные техники, передача мыслей и телекинез, осознанная реинкарнация - в масштабах человечества а не отдельных личностей, просто НЕВОЗМОЖНЫ без кардинальной перестройки человеческого сознания и повышения морали и духовности. Без этого - тупик.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> "не ущемлять близких" - это утопия. Конфликты будут всегда, ибо обусловлены конкурентной природой человека. А неконкурентный человек не развивается и деградирует.

Применимо к современному человеку - да. 100% правда. Но дни современного человека сочтены - пара сотен, может несколько тысяч лет - от силы - ВСЁ! Конкурируя между собой, на фоне всеобщего падения морали и обесценивания духовности, а также поражающих технологий колоссальной силы, общество на всех парах стремится к самоуничтожению.

Люди МОГУТ развиваться, и не конкурируя между собой. Для этого в сознании должен быть стимул "развитие ради развития", жажда к познанию не ради того чтобы уничтожить соседа, а ради самого развития. Сейчас это трудно понять. Потом будет проще.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

> Несогласен! Человек сложное социально психологическое существо в саму суть которого заложено зло и чтобы человек вырос добрым, надо прилагать сверх силы для его морального и интилектуального развития.. Но на всех людей внимания не хватит...

В саму суть человека не заложено ни добро, ни зло. Более того, как такового понятия "зло" не существует. Эйнштейн говорил, что холод - это всего лишь отсутствие тепла, тьма - отсутствие света, а зло - отсутствие добра. Есть добро - нет добра. Вот и вся концепция зла.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Применимо к современному человеку - да. 100% правда. Но дни современного человека сочтены - пара сотен, может несколько тысяч лет - от силы - ВСЁ! Конкурируя между собой, на фоне всеобщего падения морали и обесценивания духовности, а также поражающих технологий колоссальной силы, общество на всех парах стремится к самоуничтожению.

прекрати бредить. Особенно про падение морали и грёбаную духовность - ты не знаешь, что это. По-твоему по сравнению со средневековьем наша мораль хуже? Где падение-то?

>Люди МОГУТ развиваться, и не конкурируя между собой. Для этого в сознании должен быть стимул "развитие ради развития"

коминтерн, ты идиот. "Развития ради развития" не бывает и быть не может. Это не стимул

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Есть добро - нет добра. Вот и вся концепция зла.

дитятко, твоего мифического "добра" тоже нет.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Значит так. Добрался я таки до инета, как оказалось только для того чтобы читать технофашистский бред гика.

спасибо за отдолжение, ага

>Духовность есть осознание и признание человеком существования нематериального мира

это не духовность, а шизофрения. Нет никакого "нематериального мира"

>Сегодняшний агрессивный человек не должен, по идее, получить доступ к таким технологиям, как ядерное, химическое, биологическое и другое оружие массового поражения.

по какой "идее" ? Кому "не должен"?

>И та ситуация что есть сейчас неминуемо приведет к войне огромных масштабов.

дебил, для войн огромных масштабов вовсе не нужны технологии

>Дальнейшее развитие - те же самые торсионные технологии, энергоинформационные техники, передача мыслей и телекинез, осознанная реинкарнация

всего этого _НЕ_ _СУЩЕСТВУЕТ_. Эти явления имеют место быть только в воображении больных людей вроде тебя. За тысячи лет ни один "колдун/экстрасенс/ясновидящий" так и не смог доказать существование этого бреда

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Моральное общество не вредит индивидуму и не препятствует его жизни, а значит исследованиям, творению.

>да? Долго ли проживет такое общество? Наверное, до первого съехавшего с катушек микробиолога. А с маньяками что делать будете? Тоже _не_ препятствовать? А что ты вообще понимаешь под "моралью"?

Ни один человек не сходил с ума просто так. При условии, что общественная мораль достигнет того же уровня, что и современные технологии, то мы сможем победить и массовые психозы, и глобальные болезни, в том числе смертоносные вирусы типа ВИЧ/СПИД.

Сегодня вся власть и львиная доля ресурсов принадлежит людям, которые сознательно тормозят прогресс. Например нефтяные олигархи тормозят использование альтернативных источников энергии, т.к это им банально невыгодно. Кланово-олигархическая общественная система держит в своих руках - науку, культуру, и даже в некоторых аспектах религию и мораль. Они вынуждают науку вместо решения глобальных проблем изобретать им более комфортные мобильные телефоны встраиваемые в зуб, телевизоры, встраиваемые в глаз и унитазы со спутниковым управлением. Естественно я утрирую, но большая часть науки сегодня работает НЕ НАД ГЛОБАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ, т.к за это денег не дают.

Единственная общественная модель для свободного развития как науки так и морали - это коммунистическая модель. Кто читал И.Ефремова, тот поймет.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ога,ога, а улыбка, как тебе наверное известно, видоизмененный агрессивный оскал.

животные тоже умеют улыбацо. Собаки например =)

>Нет, не исключительно.

А ты не путай "приятные ощущения" и "понимание". Чувство прекрасного относится именно к пониманию. Будешь учить ребенка любить всякое говно - он и будет любить всякое говно. Разумеется я не говорю о "комфортном" для глаз/слуха сочетаниях цветов/звуков и проч. Как и о зависти вроде "пля, а я так не могу"

>Если бы да кабы, во рту выросли грибы.

ты банально не понял о чём я говорю, а ляпнуть хочется, да?

>Кури этологию о происхождении морали.

этологию я курил м.б. побольше твоего, а если бы ты был чуть внимательнее, то заметил бы, что оппоненты вкладывают в понятие "мораль" ещё и этику с абстрактными ценностями.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> прекрати бредить. Особенно про падение морали и грёбаную духовность - ты не знаешь, что это. По-твоему по сравнению со средневековьем наша мораль хуже? Где падение-то?

Массовое засилье порнографии, наркомании, алкоголизма, неформальных агрессивных молодежных образований, полнейший нигилизм ко всем общественным ценностям - ЭТО ПАДЕНИЕ. Оглянись вокруг. Сними чехлы и посмотри трезво на мир. Сними свои технофашистские очки.

> коминтерн, ты идиот. "Развития ради развития" не бывает и быть не может. Это не стимул

Не тебе судить кто я. Я же сказал - это понять сложно. Ефремов называл стимулом "борьбу с энтропией", но как по мне - это не более чем формулировка того же развития ради развития. Тебе знаком такой стимул как интерес? Я например начал изучать linux не для того, чтобы быть круче соседа-виндузятника. Мне просто было ИНТЕРЕСНО. Ладно, стимул - установка контакта с инопланетными цивилизациями, выяснение закономерностей Вселенского Разума - чем не стимулы для развития? Или ты будешь развиваться только если рядом будет сосед, стремящийся тебя опустить? Кто идиот-то по твоему???

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Ни один человек не сходил с ума просто так.

да? Ты плять причины той же шизофрении раскури, а потом будешь трындеть про

"При условии, что общественная мораль достигнет того же уровня, что и современные технологии, то мы сможем победить и массовые психозы, и глобальные болезни, в том числе смертоносные вирусы типа ВИЧ/СПИД. "

ты так и не сказал, чем тебе общественная мораль не нравится

>Сегодня вся власть и львиная доля ресурсов принадлежит людям, которые сознательно тормозят прогресс.

ага, конспирология тоже обычно входит в послужной список идиотов. Тебя можно в музее показывать

>апример нефтяные олигархи тормозят использование альтернативных источников энергии, т.к это им банально невыгодно.

через астрал информацию получил? А тебе там не сказали, что основное финансирование исследований в области энергетики (и альтернативной в том числе) идет от нефтянки?

>Естественно я утрирую, но большая часть науки сегодня работает НЕ НАД ГЛОБАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ, т.к за это денег не дают.

ты не утрируешь. Ты просто бредишь, как всегда. В твой мозг просто не помещаются модели сложнее "раз что-то плохо, значит заговор"

>Единственная общественная модель для свободного развития как науки так и морали - это коммунистическая модель.

ты знаешь, что такое "утопия" ?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

На самом деле не существует ни добра ни зала. Вся эта концепция была введена мировыми религиями для совместимости с язычеством, большинство людей не понимают ни принципов ни цели религии. Просто так легче убедить неграмотного крестьсянина, что поступать и мыслить тем или иным способом не надо. Вообще "мракобесие" религии о котором так мнго говорит гиик имеет корни в этом, религиям приходится вводить обрядовость и догматику, именно потому что большинство людей не способны составить стройную и непротиворечивую систему религиозных взглядов, людям необходимо какое-то пугало, нечто "материальное".

gnomino
()
Ответ на: комментарий от geek

> дитятко, твоего мифического "добра" тоже нет.

Есть. Я не верю, просто не верю, что даже такой человек как ты, ни разу в жизни не совершал добрые поступки бескорыстно.

> это не духовность, а шизофрения. Нет никакого "нематериального мира"

Я тебе не один раз давал ссылки. Только ты не удосужился их рассмотреть. Наша духовная сущность - по сути - и есть та сила, которая заставляет нас дружить, любить, верить, надеятся, бескорыстно делать добро. В животном мире, в жестоком эволюционном мире естественного отбора этого НЕТУ И НИКОГДА НЕ БЫЛО.

> дебил, для войн огромных масштабов вовсе не нужны технологии

Войны без технологий, как в средневековье, вреда окружающей среде наносили минимум, и жертвы исчислялись сотнями-тысячами. Если война с применением современных технологий произойдет сейчас - жертвы будут исчисляться миллиардами, а планета после взрыва нескольких десятков ядерных бомб превратится в радиоактивную пустыню.

> всего этого _НЕ_ _СУЩЕСТВУЕТ_. Эти явления имеют место быть только в воображении больных людей вроде тебя. За тысячи лет ни один "колдун/экстрасенс/ясновидящий" так и не смог доказать существование этого бреда

Это совершенно новый вид человеческих знаний и достижений. Ничего никому доказывать не нужно. Агрессивный и низкий человек просто НЕ ПОЛУЧИТ ДОСТУП к подобного рода знаниям. Это как бы встроенный критерий защиты. А если ты получил доступ к этим знаниям, ты никогда не будешь доказывать никому существование этого, более того - никогда не используешь это ради собственной выгоды или во вред другим.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Я тебе не один раз давал ссылки. Только ты не удосужился их рассмотреть. Наша духовная сущность - по сути - и есть та сила, которая заставляет нас дружить, любить, верить, надеятся, бескорыстно делать добро. В животном мире, в жестоком эволюционном мире естественного отбора этого НЕТУ И НИКОГДА НЕ БЫЛО.

Да почему же? В животном мире все это есть. Читай Конрад Лоренц "Агрессия", главу про серых гусей. Удивишься.

http://ethology.ru/library/?id=39

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> да? Ты плять причины той же шизофрении раскури

В современном обществе массовые психозы и психические болезни - практически норма. Люди, которые одержимы идеей выжить, матери, день и ночь задающиеся вопросом как прокормить детей, политические митинги, перевороты и революции, нищета и большинство людей за чертой бедности, чертов прогресс - будь ты неладен! Замерзать у подножья городского рая - удел большинства обычных людей. Причина всех психических болезней - больное общество. Одержимое высокотехнологичное общество дикарей.

> через астрал информацию получил? А тебе там не сказали, что основное финансирование исследований в области энергетики (и альтернативной в том числе) идет от нефтянки?

А ты через газеты желтые информацию получил? НЕ ВЫГОДНО НЕФТЯНИКАМ ПОЯВЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ВОДЕ, ВОЗДУХЕ, И СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ. Это и обкуренному ежу понятно. А тебе видимо нет.

> ты знаешь, что такое "утопия" ?

Я еще раз повторяю - для СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА коммунизм - утопия. Для человека в будущем, после глобальных катаклизмов - это ЕДИНСТВЕННЫЙ правильный путь развития.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Это совершенно новый вид человеческих знаний и достижений. Ничего никому доказывать не нужно. Агрессивный и низкий человек просто НЕ ПОЛУЧИТ ДОСТУП к подобного рода знаниям. Это как бы встроенный критерий защиты. А если ты получил доступ к этим знаниям, ты никогда не будешь доказывать никому существование этого, более того - никогда не используешь это ради собственной выгоды или во вред другим.

Есть мнение, что все ровно наоборот. Твоими словами говорят только быдловоды, желающие нажиться на доверчивости окружающихся.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>В современном обществе массовые психозы и психические болезни - практически норма. Люди, которые одержимы идеей выжить, матери, день и ночь задающиеся вопросом как прокормить детей, политические митинги, перевороты и революции, нищета и большинство людей за чертой бедности, чертов прогресс - будь ты неладен! Замерзать у подножья городского рая - удел большинства обычных людей. Причина всех психических болезней - больное общество. Одержимое высокотехнологичное общество дикарей.

А при чем тут современное общество? Эти проблемы стояли перед людьми всегда.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> Есть мнение, что все ровно наоборот. Твоими словами говорят только быдловоды, желающие нажиться на доверчивости окружающихся.

БЫДЛОВОДЫ и доверчивость окружаЮЩИХСЯ... не осилил спелчекер?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>В современном обществе массовые психозы и психические болезни - практически норма.

В средневековом обществе массовые психозы и психические болезни - фактически норма.

Курить историю средних веков до просветления. В этом относшении современный мир ноборот стал чище, не последнюю роль в этом играет рапостранение грамотности и образование.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от wieker

> А при чем тут современное общество? Эти проблемы стояли перед людьми всегда.

Да. И главная проблема - это избыток ресурсов у 5% человечества и их нестача у 95%. Это у*бищная идея капитализма, гибельная идея для общества. И еще гибельней она станет если эти 5% начнут сражаться за заканчивающиеся природные ресурсы, куском хлеба манипулируя остальными 95 процентами. Неужели ты не понимаешь, что это НЕИЗБЕЖНО?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Массовое засилье порнографии, наркомании, алкоголизма, неформальных агрессивных молодежных образований, полнейший нигилизм ко всем общественным ценностям - ЭТО ПАДЕНИЕ.

1. в чем зло порнографии?

2. ты не в курсе, что в 19 веке опиум был так же распространен, как и сейчас табак? Ты не в курсе, что в любое время процент наркоманов в обществе _одинаковый_ ? Борешься ты с ними или нет - это влияет только на увеличение/уменьшение кол-ва нарков на пару процентов

3. нигилизм - изобретение не нашего века, и даже не прошлого.

4. попробуй назвать время, когда мораль была лучше

>Не тебе судить кто я. Я же сказал - это понять сложно.

мне судить. Человека, который верит в торсионщину и астральщину иначе как идиотом назвать нельзя

>Тебе знаком такой стимул как интерес? Я например начал изучать linux не для того, чтобы быть круче соседа-виндузятника.

изучать? Ты говорил, про созидательный труд из интереса - так что ищи другой пример.

>Или ты будешь развиваться только если рядом будет сосед, стремящийся тебя опустить? Кто идиот-то по твоему???

у тебя больше трех бит информации в бошку влезает? Откуда ты выкопал "опустить" ? Ты знаешь, что такое конкуренция? Ты знаешь, что если жратва и жилье будет браться из ниоткуда - 99% человечества деградирует в кратчайшие сроки?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну а по содержательной части высказывания возражений нет?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Курить историю средних веков до просветления. В этом относшении современный мир ноборот стал чище, не последнюю роль в этом играет рапостранение грамотности и образование.

Не стал он чище. Безопаснее - за счет множества силовых структур - может быть. Но чище он не стал. Современное общество - фабрика стресса. Против этого возразить практически невозможно. Образование лишь придает осознание собственной никчемности большинству людей.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Да. И главная проблема - это избыток ресурсов у 5% человечества и их нестача у 95%. Это у*бищная идея капитализма, гибельная идея для общества.

Ну если я спрошу тебя - почуму социализм не получилось построить в СССР - начнется нацпол... А пускай. Почему провалился СССР?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Это у*бищная идея капитализма, гибельная идея для общества.

А ты в курсе что основа этой идеи протестантизм?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от geek

> 4. попробуй назвать время, когда мораль была лучше

Советский Союз. Со времен Хрущева и до распада.

> Ты знаешь, что такое конкуренция? Ты знаешь, что если жратва и жилье будет браться из ниоткуда - 99% человечества деградирует в кратчайшие сроки?

СОВРЕМЕННОГО человечества. Я говорю о людях, которые останутся после глобальных ядерных катаклизмов и воочию будут наблюдать позор созданной ими цивилизации.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Нет, средневековый человек жил в атмосфере постоянно стресса, в те времена вероятность отправилься на то свет до тридцати лет состовляла 50-60 процентов.

gnomino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.