LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]Чем всё закончится?

 


0

0

То есть вообще всё всё...

Стартуем от сегодняшней экономико-политико-культурной стадии развития человечества... Пишем предполагаемые даты...

Развитие науки. Поймём ли как устроен мир полностью? Раскроим ли происхождение вселенной?

Переселимся ли на другие планеты? Другие солнечные системы? Другие Галактики? (имею ввиду биологические форм жизни)

Наше Солнце просуществует 4 млрд лет, успеем ли мы убежать от сюда за 2 млрд лет? Через 15 млрд наша галактика столкнётса с галактикой Андромеды многие звёзды погибнут выживём ли? Через 90 млрд лет потухнут все звёзды найдём ли другую вселенную или создадим новою.

Может всё для нас закончится значительно быстрее? Культуры уничтожат друг друга, или мелкие местные катаклизмы остановят прогресс и эволюция разумной жизни прекратится?


Ответ на: комментарий от wfrr

Да ТМ - это вообще тёмное место, с ней сами физики ещё не определились. Сколько там её и какова её природа.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Не будет в этой области галактики столько пили чтобы образовать новые звёзды...

>На чем основывается данное утверждение?

Вот я уже много миллиардов лет наблюдаю за образованием новых звёзд в столпах пыли туманности орла и предполагаю что в нашей галактике пока только в центральной зоне могли бы образоваться звёзды, но за 15 млрд лет думаю не успеют, а там Андромеда прилетит - редкое астрономическое явление столкновения галактик с миллиардами звёзд, хотелось бы взглянуть со стороны, красивое наверно будет зрелище.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

> а там Андромеда прилетит - редкое астрономическое явление столкновения галактик с миллиардами звёзд, хотелось бы взглянуть со стороны, красивое наверно будет зрелище.

о, thnx за инфу, надо будет глянуть.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> для этого галактики должны идти практически параллельными курсами =) А так - пройдут друг сквозь друга, попутно немного подкормив попашейся под руку массой ядра

ну судя по снимкам не все так просто получается

http://hubblesite.org/newscenter/archive/releases/2006/46/image/a/format/larg...

http://hubblesite.org/newscenter/archive/releases/2003/14/image/a/format/larg...

в принципе как минимум форма галактик должна изменится, а может начнут вращаться вокруг общего центра масс. Возможно произойдет обмен звездами etc.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от isden

>> а там Андромеда прилетит - редкое астрономическое явление столкновения галактик с миллиардами звёзд, хотелось бы взглянуть со стороны, красивое наверно будет зрелище.

> о, thnx за инфу, надо будет глянуть.

Завидую. А у меня такой плотный график... :|

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

>Вот я уже много миллиардов лет наблюдаю

Позвольте поинтересоваться, вы большой взрыв видели? Фотографиями не поделитесь?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> PS. Кстати я неверно высказался, вселенная да расширяется, но при наличие определённого кол-ва ТМ расширение сменится сжатием.

Там еще есть темная энергия, которой по мнениям, много больше чем ТМ, и некоторые утверждают, что она как раз способствует расширению вселенной, скорость которой только растет.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от isden

> фото не так интересно как лично понаблюдать....

"Я хочу жить вечно, пока все идет хорошо." (с) кто не помню.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>Там еще есть темная энергия, которой по мнениям, много больше чем ТМ, и некоторые утверждают, что она как раз способствует расширению вселенной, скорость которой только растет.

Читал, как же, я все это к тому что однозначно утверждать о будущем вселенной нельзя, даже если вы откопаете новую супер теорию. Потому посты людей утверждающих, что мол завтра наступет армагеддец, бо все так говорят, вызывают у меня раздражение.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Читал, как же, я все это к тому что однозначно утверждать о будущем вселенной нельзя, даже если вы откопаете новую супер теорию. Потому посты людей утверждающих, что мол завтра наступет армагеддец, бо все так говорят, вызывают у меня раздражение.

Я думаю армегедец локальный может наступить раньше. Или потому что мы сами себе ЗБ, или комета|астероид, или, чем черт не шутит, сверхновая какая вспыхнет под боком и сметет радиоактивным излучением нас всех с земли ("Полыхнут до горизонта леса, вскипят моря, валы огня покатят над песками, а тучи смажутся в фиолетовые вихри. Горные кряжи станут дыбом. В корчах развалятся материки." (с) ). Хотя я не помню есть ли поблизости звезда|звездная система, которая может вспыхнуть.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> А это ещё более тёмная вещь.

Иногда возникает ощущение, что некоторые ученные слегка "мистифицируют", что ли. В смысле, иногда такие теории изобретают, что сходу и не поймешь о чем. Но увы наверное это неизбежно, для описания наблюдаемых явлений, приходится изобретать все более сильные Вещес^W^W сложные теории.

Некоторые вообще флюиды изобретают заместо ТЭ, наверное новая мода на не уловимый эфир.

Вообще наука дошла уже до такого состояния, что физик физика уже не понимает, если они из разных направлений. Уже что бы хоть малость понять, что они там наизобретали, высшего образования недостаточно, нужно еще дополнительно гору литературы перелопатить.

А уж с точки зрения обывателя, это вообще наверное представляется похожим на алхимию и шаманство.

ilnurathome
()

Через двадцать лет Ероним проснется и вся вселенная исчезнет как по щелчку пальцев, а он займется наконец работой :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

Обывателю надо пока знать, что все частицы - есть "музыка" суперструн. И дальше не углубляться - ибо психушка обеспечена.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Моя (и не только моя) версия такова, что человечество будет и дальше идти современным технократическим путем развития. По окончанию природных ресурсов начнется жестокая кровопролитная война, естественно с применением ядерных технологий. После этой войны останется выжженная планета и может одна сотая часть нынешнего населения. Исчезнут нации, народности и расы, появится новый штучный общий для всех язык. это произойдет в ближайшие 500-1000 лет. Причина такого расклада - однобокое развитие человечества. Уровень техногенного развития ВСЕГДА должен соответствовать уровню развития сознания и морали. Иначе всякое человеческое изобретение - во вред. Мы сегодня наблюдаем колоссальное падение морального уровня человечества, обесценивание всего духовного. Это путь к технофашизму.

Дальше - дальше начнется эра возрождения. Все происходящие катаклизмы радикально изменят сознание оставшихся людей. Медленно, но уверенно начнется восстановление науки, точнее становление новой науки - не той, что служит лишь для увеличения комфорта одной тысячной части населения за счет остальной массы - а действительно ноосферной науки, обоснованного вмешательства интеллекта в природные процессы. Генная инженерия и другие науки помогут восстановить на планете большинство форм жизни. Также человечество полностью перейдет на неисчерпаемые источники энергии (относительно неисчерпаемые). Позже - установит контакт с другими цивилизациями, тоже прошедшими этот же путь развития. Коллективный разум, межпланетная связь, позже - перелеты с помощью совместно открытых и созданных технологий телепортации и межгалактических прыжков. На фоне всего этого колоссально возрастет культура человечества, исчезнет как явление ненависть человека к человеку, ложь, предательство и насилие.

К этому моменту как раз и наступят события, описанные топикстартером - погаснет солнце, столкнутся галактики и прочее. Но к тому времени межгалактический интеллект, вселенский разум - я думаю - найдет ответы и пути решения столь сложных проблем, а технологии будут способны на многое. Эскапизм - течение типа "а успеем ли мы убежать" - исчезнет как явление.

Дальше - контакты с потусторонними и параллельными мирами... Ой, что-то понесло меня уже СЛИШКОМ в далекое будущее. К тому времени каждая человеческая душа воплотится не один десяток раз и несколько раз пройдет по колесу Сансары. Я надеюсь что и техники восстановления воспоминаний прошлых жизней до того момента станут безопасными.

Все, спасибо за внимание. Чето действительно много получилось.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Вы выслушали прямое включение нашего собкора в будущем. Новости Радио "Астрал" =- предвещая события!

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Больной, вы на процедуры опаздываете. Не будете ходить на процедуры вовремя - колесо Сансары в другую сторону закрутится и по башке даст. Да и главврач будет недоволен.

Deleted
()

2008 - Покушения на 4 глав правительств. Конфликт на Индостане. Это явится одной из причин 3 - ей мировой войны.
2010 - Начало 3 - ей мировой войны. Война начнется в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 года. Начнется как обычная, затем будет применено сначала ядерное, а потом и химическое оружие.
2011 - В результате выпадения радиоактивных осадков в Северном полушарии не останется ни животных, ни растительности. Затем мусульмане начнут химическую войну против оставшихся в живых европейцев.
2014 - Большинство людей будет страдать гнойниками, раком кожи и др. кожными болезнями (следствие химической войны).
2016 - Европа почти безлюдна.
2018 - Новой мировой державой становится Китай. Развивающиеся страны превращаются из эксплуатируемых в эксплуататоров.
2023 - Немного изменится орбита Земли.
2025 - Европа все еще мало заселена.
2028 - Создание нового источника энергии (вероятно, это контролируемая термоядерная реакция). Голод постепенно преодолевается. Стартует пилотируемый космический корабль к Венере.
2033 - Полярные льды тают. Повышается уровень Мирового океана.
2043 - Мировая экономика процветает. В Европе правят мусульмане.
2046 - Выращиваются любые органы. Замена органов становится одним из лучших методов лечения.
2066 - Во время нападения на мусульманский Рим, США применяют новый вид оружия - климатический. Резкое похолодание.
2076 - Бесклассовое общество (коммунизм).
2084 - Восстановление природы.
2088 - Новая болезнь - старение за несколько секунд!!!
2097 - Быстрое старение побеждено.
2100 - Искусственное Солнце освещает темную сторону Земли.
2111 - Люди становятся киборгами (живыми роботами).
2123 - Войны между малыми государствами. Державы не вмешиваются.
2125 - В Венгрии получат сигналы из космоса (опять все вспомнят о Ванге).
2130 - Колонии под водой (с помощью советов инопланетян).
2164 - Животных превращают в полулюдей.
2167 - Новая религия.
2170 - Большая засуха.
2183 - Колония на Марсе становится ядерной державой и требует независимости от Земли (как когда - то США от Англии).
2187 - Удастся остановить извержение 2 крупных вулканов.
2195 - Морские колонии полностью обеспечены и энергией и пищей.
2196 - Полное смешение азиатов и европейцев.
2201 - На Солнце замедляются термоядерные процессы. Холодает.
2221 - В поисках внеземной жизни человечество вступает в контакт с чем - то ужасным.
2256 - Космический корабль занес на Землю новую страшную болезнь.
2262 - Постепенно меняются орбиты планет. Марсу угрожает комета.
2271 - Заново рассчитаны изменившиеся физические константы.
2273 - Смешение желтой, белой и черной рас. Новые расы.
2279 - Энергия из ничего (вероятно, из вакуума или из черных дыр).
2288 - Путешествие во времени. Новые контакты с инопланетянами.
2291 - Солнце остывает. Предпринимаются попытки зажечь его снова.
2296 - Мощные вспышки на Солнце. Изменяется сила притяжения. Начинают падать старые космические станции и спутники.
2299 - Во Франции - партизанское движение против ислама.
2302 - Открыты новые важные законы и тайны Вселенной.
2304 - Открыта тайна Луны.
2341 - Нечто страшное приближается к Земле из космоса.
2354 - Авария на одном из искусственных Солнц приводит к засухе.
2371 - Великий голод.
2378 - Новая быстро растущая раса.
2480 - Столкнутся 2 искусственных Солнца. Земля в сумерках.
3005 - Война на Марсе. Нарушатся траектории планет.
3010 - Комета протаранит Луну. Вокруг Земли - пояс из камней и пыли.
3797 - К этому времени на Земле погибнет все живое, но человечество сможет заложить основы для новой жизни в другой звездной системе.

Deleted
()

> Раскроим ли происхождение вселенной?
        ^
Ножницами что ли? :)

По теме: Х3

Развитие науки. Поймём, узнаем, раскроем, нароем новых нерешаемых проблем.

Переселимся. Если найдём куда.

> успеем ли мы убежать от сюда за 2 млрд лет? 

Ага.

> Через 90 млрд лет потухнут все звёзды

Это только одна из возможных моделей. Есть, например, гипотеза, 
что большой взрыв затронул не всю вселенную, 
а только наш кусок, 
несколько десятков миллиардов светолет в поперечнике. 
А где-то далеко происходят другие взрывы.

> Может всё для нас закончится значительно быстрее? 

Может. Но не кончится.

> эволюция разумной жизни 

В смысле? 
Homo sapiens не слишком-то развил мозг за время существования вида. 
Появится другой вид, который вытеснит современный? 
Научимся сами себя модифицировать?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Научимся сами себя модифицировать?

уже сейчас это в какой-то степени (весьма громоздко и примитивно) возможно. вспомним всяческие гаджеты. ну и + эксперименты с ДНК.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>Все, спасибо за внимание. Чето действительно много получилось.

моск на распродаже купил? Тебя облапошили

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Там еще есть темная энергия, которой по мнениям, много больше чем ТМ, и некоторые утверждают, что она как раз способствует расширению вселенной, скорость которой только растет.

>Читал, как же, я все это к тому что однозначно утверждать о будущем вселенной нельзя, даже если вы откопаете новую супер теорию.

Интересная тема, бегло ознакомился, вот думаю что их модель нашей вселенной сложновата... Не понимаю почему ускоряется расширение куда действует ТМ и ТЕ их природа?

Предлагаю свою модель: Во время большого взрыва появилась материя и антиматерия. Материя это то что мы до сегодня видим в космосе. Подобно законам электростатике, но наоборот, законы гравитации есть следующие: между материей дейсвует гравитация между антиматерией тоже, а вот между материей и антиматерией деествует антигравитация. Во время большого взрыва нашей вселенной повезло и случайно больше материи оказалось снаружи, а антиматерии внутри. Сегодня тоже должно преобладать больше антиматерии в центре вселенной которая там между собой удерживается гравитацией, а материя которую мы видем в галактиках, звёздах, планетах удерживающихся между собой гравитацией разлетается с ускорением изза антигравитации к антиматерии находящийся преимущественно в центре. По этому вселенная расширяется с ускорением. Почему мы не видим антиматерии, а её надо поискать гдето в центре вселенной......

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Позвольте поинтересоваться, вы большой взрыв видели? Фотографиями не поделитесь?

Видел:) Жаль только фотик дома забыл;)

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

>А это ещё более тёмная вещь.

Мне не нравятся названия почему назвали тёмной? Потому что не светится и не видно? Сказали бы неизвестная материя и энергия...

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

Немного мистики никогда не мешало. К тому же слово "неизвестный" зарезервированное так сказать.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hse

> Мне не нравятся названия почему назвали тёмной?

ну как же. все просто :) вспомним "Темная сторона Силы" и потом вспомним чем в незабвенном эпосе тов. Лукаса была т.н. Сила =)))

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>...сверхновая какая вспыхнет под боком и сметет радиоактивным излучением нас всех с земли....

А да есть вспышка сверх новой, а есть ещё гамавзрыв - когда почти вся масса звезды переходит в излучение. Говорят мощность гамавзрыва такова что вся галактика может стать стерильной. Вот это бомба возможна, термоядерная как игрушка получается...

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>в принципе как минимум форма галактик должна изменится, а может начнут вращаться вокруг общего центра масс. Возможно произойдет обмен звездами etc.

Что то насчитали что центры галактик сольются и с двух спиральных станет одна эллиптической формы....

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

Надеюсь в Celestia-2 можно будет симулировать этот процесс столкновения галактик.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Обывателю надо пока знать, что все частицы - есть "музыка" суперструн.

Не зная почему но эта теория мне никогда не нравилась, много там ещё допиливать надо чтобы она описывала то что уже известно, но на некоторые чястные вопросы это хорошая модель.

Мне чёта больше нравилась теория большого объединения и одной суперсилы.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

>Уровень техногенного развития ВСЕГДА должен соответствовать уровню развития сознания и морали. Иначе всякое человеческое изобретение - во вред. Мы сегодня наблюдаем колоссальное падение морального уровня человечества, обесценивание всего духовного. Это путь к технофашизму.

Полностью соглашаюсь! Есть классификация обществ, самое худшее это низкая мораль в сочитании с низкими технологиями - развитие не возможно; а вот общество высоких моральных ценностей всегда будет развиваться технологически, технологично развитое общество с высоким уровнем морали - самое лучшее! Сегодня высокоморального, технологичного общества в мире нет...

>На фоне всего этого колоссально возрастет культура человечества, исчезнет как явление ненависть человека к человеку, ложь, предательство и насилие.

Несогласен! Человек сложное социально психологическое существо в саму суть которого заложено зло и чтобы человек вырос добрым, надо прилагать сверх силы для его морального и интилектуального развития.. Но на всех людей внимания не хватит...

>Все, спасибо за внимание. Чето действительно много получилось.

Спасибо, было интересно.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

>солнце станет красным карликом и зохавает землю

Двойка. Солнце станет красным гигантом, захавает землю, а потом превратится в белого карлика...

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

>Это только одна из возможных моделей. Есть, например, гипотеза, что большой взрыв затронул не всю вселенную, а только наш кусок, несколько десятков миллиардов светолет в поперечнике. А где-то далеко происходят другие взрывы.

Там наверно другая физика, и мы врятли сможем заглянуть за пределы нашей вселенной. Ну пока вся современная физика не даёт ответ как заглянуть за край вселенной. Так что как сказал анонимус "с большого гандона" нам не выбраться точно;) А то ещё бы кто-то захотел в других вселенных заразе-дерьмократии-коммунизма местных учить..

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

>Может. Но не кончится.

Оптимист)

>> эволюция разумной жизни

>В смысле? Homo sapiens не слишком-то развил мозг за время существования вида. Появится другой вид, который вытеснит современный? Научимся сами себя модифицировать?

Ну появление другого, достаточно разумного, вида при присутствии хотя бы одной пары людей я ИСКЛЮЧАЮ! Слишком жестоки люди, даже "третьим" странам развиваться не дают, не говоря уже о другом виде.

Да я имелл ввиду именно эволюционное развитие человека. Киборги мне не привлекательны. Думать будут люди, а работать роботы, смеси между ними выглядят както не экологично.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Полностью соглашаюсь!

поздравляю, ты полностью согласен с идиотом

>самое худшее это низкая мораль в сочитании с низкими технологиями

мораль _всегда_ следует за развитием цивилизации, и обуславливается прежде всего _выгодой_ как для индивидуума, так и для популяции.

>а вот общество высоких моральных ценностей всегда будет развиваться технологически

смеялся весь

>Человек сложное социально психологическое существо в саму суть которого заложено зло и чтобы человек вырос добрым, надо прилагать сверх силы для его морального и интилектуального развития.. Но на всех людей внимания не хватит...

какой великолепный образчик ГСМ.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Человек сложное социально психологическое существо в саму суть которого заложено зло и чтобы человек вырос добрым, надо прилагать сверх силы для его морального и интилектуального развития.. Но на всех людей внимания не хватит...

>какой великолепный образчик ГСМ.

+1 ,hse жжот:

>вот думаю что их модель нашей вселенной сложновата... Не понимаю почему ускоряется расширение куда действует ТМ и ТЕ их природа?

далее он предлагает свою модель. Можно его в музей помещать как эталон.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hse

hse> Енштейн так предполагал но Хабл доказал что вселенная расширяется, ка оказалось даже с ускорением... Сегодня известно что наша вселенная одноразовая:(

Уверен? Про массу покоя нейтрино ты что-нибудь слышал?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>поздравляю, ты полностью согласен с идиотом

Я согласился только с одной с его мыслей.

>мораль _всегда_ следует за развитием цивилизации, и обуславливается прежде всего _выгодой_ как для индивидуума, так и для популяции.

Оглядывался вокруг данной закономерности не заметил. Утверждаю что возможны технологические общества с низкой моралью.

>>а вот общество высоких моральных ценностей всегда будет развиваться технологически

>смеялся весь

Познавать и исследовать мир вокруг, творить заложено в саму суть человека. Моральное общество не вредит индивидуму и не препятствует его жизни, а значит исследованиям, творению. Значит моральное общество имеет лучшие предпосылки к развитию технологий чем аморальное.

>какой великолепный образчик ГСМ.

Если тебя обидел извиняюсь.

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Я не понял, мне что, помечтать нельзя и висказать своё мнение?

Конечно можно, вас выслушают ведущие психоаналитики лора, пожалуйста, рассказывайте дальше, что вас беспокоит.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Вендекапцом

Чё так скоро? Вендекапец даже я собираюсь пережить.

>> Енштейн так предполагал но Хабл доказал что вселенная расширяется, ка оказалось даже с ускорением... Сегодня известно что наша вселенная одноразовая:(

> Уверен?

Нет. Но предполагаю...

>Про массу покоя нейтрино ты что-нибудь слышал?

Интересно:

http://www.timy.ru/article/coza/vce/neitrino_vo_vcelennoi.htm

http://www.blackdira.narod.ru/blackdira0204.htm

Загрузил подумаю...

hse
() автор топика
Ответ на: комментарий от hse

>Оглядывался вокруг данной закономерности не заметил.

плохо оглядывался. Когда людям жрать было нечего - друг друга жрали. Заметь - не "нечего было есть, потому что людей жрали", а "жрать было нечего - вот и жрали людей". Стало больше пищи за счет осваивания земледелия и скотоводства - и каннибализм ушёл. Обрати внимание на порядок событий - сначала появляется технология, затем меняется отношение (система ценностей, если угодно).

>Утверждаю что возможны технологические общества с низкой моралью.

утверждай и дальше. На реальность это никак не влияет

>Познавать и исследовать мир вокруг, творить заложено в саму суть человека.

йопт, ничего никуда не заложено. Нет никакой "сути"

>Моральное общество не вредит индивидуму и не препятствует его жизни, а значит исследованиям, творению.

да? Долго ли проживет такое общество? Наверное, до первого съехавшего с катушек микробиолога. А с маньяками что делать будете? Тоже _не_ препятствовать? А что ты вообще понимаешь под "моралью"?

geek ★★★
()

/me запасся пивом и попкорном^H^H^H^H^H^H^H^H^H^H заварил чайничек свежего чая и внимательно следит за дискуссией =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>....Обрати внимание на порядок событий - сначала появляется технология, затем меняется отношение (система ценностей, если угодно).

Здесь могут примеры быть разными, например, европейское средневековье, сколько людей двигающих технологии сожгли? Коперника, Джордано Бруно, Саванероллу... А всё из-за низкой морали и культуры.

Здесь недавно в теме про СПИД ссылку кидали как _сегодня_ в некоторых обществах в шикарнейших ресторанах "люди" абортный человеческий плод едят, судя по их жирным мордам не с голоду! Да чё там, среди нас ходят, те которые считают, что есть такое в ресторане не этично, а ввиде внутривенных инъекций уже можно!!!

>>Познавать и исследовать мир вокруг, творить заложено в саму суть человека.

>йопт, ничего никуда не заложено. Нет никакой "сути"

Заложено генетически. Посмотри на детей маленьких сколько вопросов задают, как всем интересуются, как стараются играясь что-то создать. А потом повзрослев тоже интерес и желание творить не гаснет, ну не всегда и не у всех, и люди получают удовольствие познав что-то новое или сотворив что-то. Это суть нормального человека.

>>Моральное общество не вредит индивидуму и не препятствует его жизни, а значит исследованиям, творению.

>да? Долго ли проживет такое общество? Наверное, до первого съехавшего с катушек микробиолога. А с маньяками что делать будете? Тоже _не_ препятствовать? А что ты вообще понимаешь под "моралью"?

Так много сразу вопросов. Высокоморальное и технологическое общество щетаю эфективной и стабильной моделью.

Относительно маньяка-микробиолога то в моральном обществе где людей не насилуют, не травят, итп... просто нету среды для произрастания желания убить всех у микробиолога, он работает и кроме зарплаты получает УДОВОЛЬСТВИЕ от исследования своих микробов и огромное чувство выполненого перед его обществом долга за борьбу с болезнями.

Мораль - ну скажем в первом приближении, это некий свод норм и этики которыми руководствуется некий индивидуум и которые положительно воспринимаются обществом в котором он живёт, а также не ущемляет ближних, ка физически, так и духовно.

hse
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.