LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кошка (животное) - зло

0

0

Странная вещь с клавиатурой.

Кошка любит тепло. Ноут теплый, и относительно мягкий (на кнопках клавиатуры). Когда дома использую лаптоп, кошка лежит на батарее. Если я выхожу из комнаты, кошка запрыгивает на стол, дерёт клаву когтями, ходит по ней, потом ложится на неё спать. Когда возвращаюсь - резко сваливает.

Всё бы ничего, но есть два но:

1 Намертво вешается клава. Т.е. мышь работает, система фунциклирует, всё ок, а клава нет.
При этом наблюдаются разные эффекты:
1) либо бесконечный ввод символа - типа зажатой кнопки и нет реакции на нажатия кнопок;
2) либо просто нет реакции.

Иногда кошка умудряется открыть окно psi, отправить кому-нибудь пару изречений в стиле упячки:
-> к54ееееееееееееееепаж.0зюэ-бххютр76гдэ-0ззззззззззззз/фяхххххххххххххххххх=дююю ююю\9999999999999999
<- ага
<- чего?
<- вещества!

А затем она загадочным образом вешает клаву. Реакции на любые нажатия и комбинации клавиш никакой - даже иксы не убить. Приходится делать выкл-вкл кнопкой. Очень сильно раздражает.

2 Она выдирает кнопки из клавы. Раздражает.

Баг воспроизвести пока не смог - в моём присутствии животное к ноуту не подходит, а вручную не получается.

Собственно, проблему представляет только пункт 1. Крышку ноута стараюсь не закрывать - разболталась.

Для справки: Debian lenny; GNOME; кошка "Муся", порода "Норвежская лесная".

Re: Кошка (животное) - зло

А что LockSession нельзя сделать перед уходом? Пусть "Муся" пароли переберает%)) ,,, (если конечно же у нее нет своего аккаунта%)

Да и заодно проверить что tty6 закрыта ли;)

papay ★★★ ()
Ответ на: Re: Кошка (животное) - зло от abraziv_whiskey

>А если установлена Жена1.0, то killall -9 cat разрушит систему
Какая-то не стабильная версия, апгрейд до версии >1.0 не поможет? :-)

>Надо пометить клаву неприятным для кошки запахом.
Лучше разок прихлопнуть кошку крышкой ноута
Или чтобы ноут периодически "гавкал", когда уходишь :-)

sdio ★★★★★ ()

Кошку можно за борт

anonymous ()

Накапай ей перед уходом на затылок валерьянки и ей будет не до ноута. Правда, и тебе тоже не до ухода.

dn2010 ★★★★★ ()

Это она завидует тебе. Как ты здорово по этой подставочке руками вжжжикаешь. Или может просто к тебе поближе хочет быть, может стоит попробовать ее на коленях держать?

> порода "Норвежская лесная".

Это его сестра, штоле, http://www.netslova.ru/nl/ ?

Так может это она тоже сочиняет?

sin_a ★★★★★ ()

У моего кота тоже идиотская страсть ходить по клавиатуре. Я когда ухожу, просто кота из комнаты выдворяю и дверь прикрываю.

hibou ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Кошка (животное) - зло от hibou

> У моего кота тоже идиотская страсть ходить по клавиатуре. Я когда ухожу, просто кота из комнаты выдворяю и дверь прикрываю.

+1.

isden ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Кошка (животное) - зло от PartyZan

:)

Лочить не помогает, она всё равно лезет на ноут, и вешает клавиатуру в окне логина.

Greshnik ()

> порода "Норвежская лесная".

Это не лечится. У них у всех бесконечные батарейки встроены и не снимаются. Вариант - откормить, стричь когти, играть до истощения кошачьих сих, внушение "кто тут хозяин".

P.S. думаю норвежку купить...

Gharik ()

афигеть, у тебя пассивность - я бы эту кошку за выдираение кнопок...отучил бы короче это делать ))

dreamer ★★★★★ ()

Купи ей коврик с подогревом.

Deleted ()
Ответ на: Re: Кошка (животное) - зло от Greshnik

> Да, она любопытная и энегричная на редкость. Кормить хватит, 6 кил уже весит. Всякие у неё когтедралки есть, играет с ней вся семья...

Да ты озверел до 6 кг раскормить. Сажай на диету :) И не "когти точить", а именно "СТРИЧЬ". Посмотри как жена-девушка это делает.

Gharik ()

> Сосбтвенно, мы отвлеклись. Конструктив будет? :)

Будет - пушистость не на уровне, особенно хвоста, корми либо кошерными кормами, либо масла всякого в рацион накидай. Или голов рыбьих ;) Главное - фабричную и домащнюю хавку не смешивать.

Ещё можно напокупать хитрых бренчалок и шуршалок, типа "игрушко кошачье", ещё можно купить защитный девайс на клаву, из прозрачного пластика. Ещё ноут можно вгонять в слип.

Gharik ()

Положить на клаву (или рядом) кожуру от банана, цитруса какого-нить - стороной обходить будет

henturis ()

положи ноут на край стола, чтобы она, ступив на него, грахнулась и сверху ее ноутом прибило.

itten ()

всем предлагающим кошку за борт предлагаю самим за борт.

По сабжу - как уже предлагали, нужно создать какой-нибудь неприятный для кошки запах. Можно, если не брезгуешь, класть потный носок когда отходишь.

alex_custov ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Кошка (животное) - зло от henturis

> Положить на клаву (или рядом) кожуру от банана, цитруса какого-нить - стороной обходить будет

хыхы, а он сам потом сможет подойти ?)

phasma ★☆ ()

эге.

есть такая штука, самому можно сделать - круглая подставка, к ней прибивается верикальная палка где-то метр высотой, и обкручивается какой-нить плотной тряпокой, например ненужным летним покрывалом. Специально для кошаков. Тогда диваны драть не будет, хотя я хз как уже взрослая кошка отнесётся к такой конструкции.

alex_custov ★★★★★ ()

На ноуте логотип микрософта. Зачем? Если еще на гарантии, то понятно.

У меня ноута нет, но на стол кошки отучены лазить, главное это строгое воспитание.

anonymous ()
Ответ на: Re: Кошка (животное) - зло от alex_custov

+1
вторая картинка зачотная, коша классная, а ноут - да фиг с ним, с ноутом-то!

Lee_Noox ★★★ ()

купи маленький ноут 9-10 дюймов -- ей будет неудобно спать на нем

dilmah ★★★★★ ()

купи ей деревяшку, поусть она об неё когти точит. У них это физиологическое, собакам нужны кости, чтобы клыки стачивать, кошкам всякие предметы, чтобы когти точить.

онаж не виновата, что она такая от природы. Если ты ноут теряешь - значит сам не умеешь предвидеть что животное сделает и вини в этом себя.

vilfred ☆☆ ()

>http://img214.imageshack.us/my.php?image=s6000050wo3.jpg 800х600 420 Кб

Что за чертежи на столе?

По сабжу - если кошак в таком возрасте не приучен не сигать на стол, то помогут только представители семейства цитрусовых, имхо.

marsijanin ★★ ()

Анонимус (животное) - зло.

По сабжу - если кошка по нужде ходит исключительно в свой лоток, то тебе и так уже повезло с ней.

Pythagoras ★★ ()

Надо ее по методу Князева обучать.

emaxx ★★ ()

заметил, что моя кошка имеет тенденцию ходить по клаве исключительно тогда, когда открытой оставляю рутовую консоль на удалённом продакшен боксе - слава боху, пока всё обходилось :-)

bsh ★★★ ()
Ответ на: Re: Кошка (животное) - зло от isden

Она у меня к цитрусовым индифферентна, собаки её боятся, валерьянка не действует. Боится только пылесоса, но последнее время кажется начала его понимать.

Гадит в лоток, обид не переносит - мстит. В принципе умна и хорошо воспитана, различает столы по принадлежности - на кухонный лазиет только когда никого нет или все спят. Когда голодная - не лезет мордой в миску, пока не наложишь ей корм и не отойдёшь. Чистоплотна, выдержана. Мать 7-х детей.

На столе - документация по некоторому оборудованию прокатного цеха.

Гарантия на ноут истекает на днях, наклейку лень счищать, пусть висит как иллюстрация.

Всё вроде нормально, только ребутить неприятно.

Greshnik ()
Ответ на: Re: Кошка (животное) - зло от alex_custov

>есть такая штука, самому можно сделать - круглая подставка, к ней прибивается верикальная палка где-то метр высотой, и обкручивается какой-нить плотной тряпокой, например ненужным летним покрывалом. Специально для кошаков. Тогда диваны драть не будет

Купили. Теперь стоит под столом: и выкидывать жалко, и толку - хоть сам иди когти точи.

anonymous ()
Ответ на: Re: Кошка (животное) - зло от hibou

> Мой котяра под батарею прячется когда апельсины чистят.

А кошки моей сестры апельсины просто игнорируют. Сижу, чищу, а эти двое хулиганов об ноги трутся, а то и на колени запрыгнуть пытаются.

acheron ★★★★ ()

> Гадит в лоток, обид не переносит - мстит. В принципе умна и хорошо воспитана, различает столы по принадлежности - на кухонный лазиет только когда никого нет или все спят. Когда голодная - не лезет мордой в миску, пока не наложишь ей корм и не отойдёшь. Чистоплотна, выдержана.

у меня кот такой же :) иногда правда наглеть любит :)) но апельсинов и пылелесоса боится.. валерьянку боюсь ему показывать даже :)

isden ★★★★★ ()
Ответ на: Re: Кошка (животное) - зло от bsh

>да, а в общем, конечно же имхо, кошки - рулёз, клёвые звери...
Кастрированные? Не достают мяуканьем?

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.