LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кошка (животное) - зло


0

0

Странная вещь с клавиатурой.

Кошка любит тепло. Ноут теплый, и относительно мягкий (на кнопках клавиатуры). Когда дома использую лаптоп, кошка лежит на батарее. Если я выхожу из комнаты, кошка запрыгивает на стол, дерёт клаву когтями, ходит по ней, потом ложится на неё спать. Когда возвращаюсь - резко сваливает.

Всё бы ничего, но есть два но:

1 Намертво вешается клава. Т.е. мышь работает, система фунциклирует, всё ок, а клава нет.
При этом наблюдаются разные эффекты:
1) либо бесконечный ввод символа - типа зажатой кнопки и нет реакции на нажатия кнопок;
2) либо просто нет реакции.

Иногда кошка умудряется открыть окно psi, отправить кому-нибудь пару изречений в стиле упячки:
-> к54ееееееееееееееепаж.0зюэ-бххютр76гдэ-0ззззззззззззз/фяхххххххххххххххххх=дююю ююю\9999999999999999
<- ага
<- чего?
<- вещества!

А затем она загадочным образом вешает клаву. Реакции на любые нажатия и комбинации клавиш никакой - даже иксы не убить. Приходится делать выкл-вкл кнопкой. Очень сильно раздражает.

2 Она выдирает кнопки из клавы. Раздражает.


Баг воспроизвести пока не смог - в моём присутствии животное к ноуту не подходит, а вручную не получается.

Собственно, проблему представляет только пункт 1. Крышку ноута стараюсь не закрывать - разболталась.

Для справки: Debian lenny; GNOME; кошка "Муся", порода "Норвежская лесная".

А что LockSession нельзя сделать перед уходом? Пусть "Муся" пароли переберает%)) ,,, (если конечно же у нее нет своего аккаунта%)

Да и заодно проверить что tty6 закрыта ли;)

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>А если установлена Жена1.0, то killall -9 cat разрушит систему
Какая-то не стабильная версия, апгрейд до версии >1.0 не поможет? :-)

>Надо пометить клаву неприятным для кошки запахом.
Лучше разок прихлопнуть кошку крышкой ноута
Или чтобы ноут периодически "гавкал", когда уходишь :-)

sdio ★★★★★
()

Кошку можно за борт

anonymous
()

Накапай ей перед уходом на затылок валерьянки и ей будет не до ноута. Правда, и тебе тоже не до ухода.

dn2010 ★★★★★
()

Это она завидует тебе. Как ты здорово по этой подставочке руками вжжжикаешь. Или может просто к тебе поближе хочет быть, может стоит попробовать ее на коленях держать?

> порода "Норвежская лесная".

Это его сестра, штоле, http://www.netslova.ru/nl/ ?

Так может это она тоже сочиняет?

sin_a ★★★★★
()

У моего кота тоже идиотская страсть ходить по клавиатуре. Я когда ухожу, просто кота из комнаты выдворяю и дверь прикрываю.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> У моего кота тоже идиотская страсть ходить по клавиатуре. Я когда ухожу, просто кота из комнаты выдворяю и дверь прикрываю.

+1.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

:)

Лочить не помогает, она всё равно лезет на ноут, и вешает клавиатуру в окне логина.

Greshnik
() автор топика

> порода "Норвежская лесная".

Это не лечится. У них у всех бесконечные батарейки встроены и не снимаются. Вариант - откормить, стричь когти, играть до истощения кошачьих сих, внушение "кто тут хозяин".

P.S. думаю норвежку купить...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Да, она любопытная и энегричная на редкость. Кормить хватит, 6 кил уже весит. Всякие у неё когтедралки есть, играет с ней вся семья...

Greshnik
() автор топика

афигеть, у тебя пассивность - я бы эту кошку за выдираение кнопок...отучил бы короче это делать ))

dreamer ★★★★★
()

Купи ей коврик с подогревом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Да, она любопытная и энегричная на редкость. Кормить хватит, 6 кил уже весит. Всякие у неё когтедралки есть, играет с ней вся семья...

Да ты озверел до 6 кг раскормить. Сажай на диету :) И не "когти точить", а именно "СТРИЧЬ". Посмотри как жена-девушка это делает.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Сосбтвенно, мы отвлеклись. Конструктив будет? :)

Будет - пушистость не на уровне, особенно хвоста, корми либо кошерными кормами, либо масла всякого в рацион накидай. Или голов рыбьих ;) Главное - фабричную и домащнюю хавку не смешивать.

Ещё можно напокупать хитрых бренчалок и шуршалок, типа "игрушко кошачье", ещё можно купить защитный девайс на клаву, из прозрачного пластика. Ещё ноут можно вгонять в слип.

Gharik
()

Положить на клаву (или рядом) кожуру от банана, цитруса какого-нить - стороной обходить будет

henturis
()

положи ноут на край стола, чтобы она, ступив на него, грахнулась и сверху ее ноутом прибило.

itten
()
Ответ на: комментарий от itten

Ага, и сразу запорешь себе карму такими действиями!

FreeBSD ★★★
()

всем предлагающим кошку за борт предлагаю самим за борт.

По сабжу - как уже предлагали, нужно создать какой-нибудь неприятный для кошки запах. Можно, если не брезгуешь, класть потный носок когда отходишь.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от henturis

> Положить на клаву (или рядом) кожуру от банана, цитруса какого-нить - стороной обходить будет

хыхы, а он сам потом сможет подойти ?)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

эге.

есть такая штука, самому можно сделать - круглая подставка, к ней прибивается верикальная палка где-то метр высотой, и обкручивается какой-нить плотной тряпокой, например ненужным летним покрывалом. Специально для кошаков. Тогда диваны драть не будет, хотя я хз как уже взрослая кошка отнесётся к такой конструкции.

alex_custov ★★★★★
()

На ноуте логотип микрософта. Зачем? Если еще на гарантии, то понятно.

У меня ноута нет, но на стол кошки отучены лазить, главное это строгое воспитание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

+1
вторая картинка зачотная, коша классная, а ноут - да фиг с ним, с ноутом-то!

Lee_Noox ★★★
()

купи маленький ноут 9-10 дюймов -- ей будет неудобно спать на нем

dilmah ★★★★★
()

купи ей деревяшку, поусть она об неё когти точит. У них это физиологическое, собакам нужны кости, чтобы клыки стачивать, кошкам всякие предметы, чтобы когти точить.

онаж не виновата, что она такая от природы. Если ты ноут теряешь - значит сам не умеешь предвидеть что животное сделает и вини в этом себя.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

>http://img214.imageshack.us/my.php?image=s6000050wo3.jpg 800х600 420 Кб

Что за чертежи на столе?

По сабжу - если кошак в таком возрасте не приучен не сигать на стол, то помогут только представители семейства цитрусовых, имхо.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> помогут только представители семейства цитрусовых, имхо.

кстати да, у меня кот ужас как боится запаха апельсинов :)

isden ★★★★★
()

Анонимус (животное) - зло.

По сабжу - если кошка по нужде ходит исключительно в свой лоток, то тебе и так уже повезло с ней.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> кстати да, у меня кот ужас как боится запаха апельсинов :)

+1! Мой котяра под батарею прячется когда апельсины чистят.

hibou ★★★★★
()

Надо ее по методу Князева обучать.

emaxx ★★
()

заметил, что моя кошка имеет тенденцию ходить по клаве исключительно тогда, когда открытой оставляю рутовую консоль на удалённом продакшен боксе - слава боху, пока всё обходилось :-)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Она у меня к цитрусовым индифферентна, собаки её боятся, валерьянка не действует. Боится только пылесоса, но последнее время кажется начала его понимать.

Гадит в лоток, обид не переносит - мстит. В принципе умна и хорошо воспитана, различает столы по принадлежности - на кухонный лазиет только когда никого нет или все спят. Когда голодная - не лезет мордой в миску, пока не наложишь ей корм и не отойдёшь. Чистоплотна, выдержана. Мать 7-х детей.

На столе - документация по некоторому оборудованию прокатного цеха.

Гарантия на ноут истекает на днях, наклейку лень счищать, пусть висит как иллюстрация.

Всё вроде нормально, только ребутить неприятно.

Greshnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

>есть такая штука, самому можно сделать - круглая подставка, к ней прибивается верикальная палка где-то метр высотой, и обкручивается какой-нить плотной тряпокой, например ненужным летним покрывалом. Специально для кошаков. Тогда диваны драть не будет

Купили. Теперь стоит под столом: и выкидывать жалко, и толку - хоть сам иди когти точи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Мой котяра под батарею прячется когда апельсины чистят.

А кошки моей сестры апельсины просто игнорируют. Сижу, чищу, а эти двое хулиганов об ноги трутся, а то и на колени запрыгнуть пытаются.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> Гадит в лоток, обид не переносит - мстит. В принципе умна и хорошо воспитана, различает столы по принадлежности - на кухонный лазиет только когда никого нет или все спят. Когда голодная - не лезет мордой в миску, пока не наложишь ей корм и не отойдёшь. Чистоплотна, выдержана.

у меня кот такой же :) иногда правда наглеть любит :)) но апельсинов и пылелесоса боится.. валерьянку боюсь ему показывать даже :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

> да, а в общем, конечно же имхо, кошки - рулёз, клёвые звери...

+много

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>да, а в общем, конечно же имхо, кошки - рулёз, клёвые звери...
Кастрированные? Не достают мяуканьем?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.