LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли у Linux будущее в России?


0

0

Вроде бы странный вопрос, но последнее время я засомневался. Linux может стать жертвой распространения патентования в области программного обеспечения, должен стать - он невыгоден для Microsoft, и у него есть возможность начать множество патентных исков, которые сделают опасным использование Linux (не как в случае со SCO - там претензии были другого плана, по поводу чистоты кода, которую автоматически соблюдаешь когда пишешь сам, но с патентами это не срабатывает). Вероятно пока Microsoft останавливают две вещи - внимание антимонопольных органов и то, что патентная система далеко не во всех странах распространяется на программное обеспечение (а в случае патентной атаки на Linux эти страны явно откажутся её вводить). То пока ещё не самые благоприятные условия чтобы прихлопнуть Linux, но вообще это возможно, и этого стоит ожидать. Кто на месте Microsoft поступил бы иначе? И следует ожидать, что они добиваются и будут добиваться изменений в законодательстве (в том числе и российском), выгодных им, и невыгодных свободному программному обеспечению. Возможно как раз в интересах Microsoft несколько лет назад было изменено отечественное патентное законодательство - раньше там было сказано, что алгоритмы не патентуются, а потом слово "алгоритмы" оттуда исчезло.

Теоретически можно было бы добиваться защиты наших интересов, это было бы достаточно просто хотя бы потому, что в данном случае интересы государства совпадают с нашими, но мы этим не занимаемся. А вот Microsoft работает над тем, чтобы защитить свои интересы в ущерб нашим, мы знаем об этом, можем этому противостоять, но ничего не делаем. Интересно, почему?

★★★★

Мы все вабще помрем, а ты до сих пор не понял!

Вот пример - жили себе беллемниты, плавали по морям... бац ы померли...

anonymous
()

> это было бы достаточно просто хотя бы потому, что в данном случае
> интересы государства совпадают с нашими, но мы этим не занимаемся.

за кого агитируешь?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

Теоретически возможно всё. Только при таких условиях многим компьютеры станут просто невыгодны и будет попахивать революцией.
Так что, думаю, до такого не дойдёт. Темболее, что и сейчас уже законы не те что раньше.
Многим у нас в России собственническое лицензионное ПО просто не по карману. Если M$ задавит всё остальное, то выбора не будет, все будут вынуждены покупать винды с их софтом или отказываться от использования компьютеров.
Второй вариант наиболее вероятен. Темболее, что решающим фактором в выборе ПО не всегда является цена; есть и такие понятия как архитектура ПО и его свобода.
Тем, кто сознательно выбирает свободные UNIX'ы, а не просто потому, что они "бесплатны", такая политика собственников явно, мягко говоря, непонравится.
ЗЫ. Вообще-то, даже в штатах математические алгоритмы не патентуются; у них патентуются идеи, например, полоса прокрутки, которая помогает экономить рабочее пространство.
При этом, патенты выдаются у них не на вечно, а на 20 лет.
Также, даже у них M$ не очень любят. Таже NASA традиционно использует UNIX'ы.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> за кого агитируешь?

За Linux :-)

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

> ЗЫ. Вообще-то, даже в штатах математические алгоритмы не патентуются; у них патентуются идеи, например, полоса прокрутки, которая помогает экономить рабочее пространство. При этом, патенты выдаются у них не на вечно, а на 20 лет.

Без разницы. Главное, что там, где софт патентуется, система не может быть создана не затронув чужие патенты (даже если сам додумался до всего, следует ожидать, что повторишь кучу запатентованных решений). И 20 лет - это огромный срок в области комптютеров. Система, заведомо отстающая на 20 лет, вряд ли кому-то нужна.

Патентование не подходит для программного обеспечения, кроме как для монополистов и компаний вроде Eolas. Но для Microsoft выгоднее иногда платить последним, но избавиться от конкуренций со стороны нормальных мелких и средних компаний. А для нас похоже выгоднее сидеть и ждать, когда же это произойдёт :-(

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

> > А для нас похоже выгоднее сидеть и ждать, когда же это произойдёт :-(

> Для вас - это для кого?

Для нас - это для российских пользователей Linux. У меня была идея, что перед выборами можно было бы привлечь к своим интересам внимание политиков, которым были бы полезны наши голоса, и соответственно которые сейчас более внимательно должны относиться к желаниям избирателей, но ни один человек не проявил к этой идее интереса. Теперь нужно ждать четыре года, за это время Россия вступит в ВТО, причём вполне возможно, что на условиях, которые предполагают патентование программного обеспечения (Баллмер в одном из заявлений говорил о связи между вступлением в ВТО и защитой патентов в этой области, возможно это не так, но когда Россия заключала с разными странами соглашения об условиях вхождения в ВТО, вряд ли думали о свободном софте, вполне возможно, что в соглашении с США есть соответствующие условия).

Я наверное на днях пойду покупать лицензионный Windows XP - поскольку в России судьба Linux неинтересна даже его пользователям, значит перспективы сомнительны.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

> Я наверное на днях пойду покупать лицензионный Windows XP - поскольку
> в России судьба Linux неинтересна даже его пользователям, значит
> перспективы сомнительны.

А я, наверное, урежу место под лицензионную Windows Vista на своем компе
- слишком она жирная. Удалять пока не стану - так как часто приходится
тестировать/компилировать виндовый софт для заказчиков.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> А я, наверное, урежу место под лицензионную Windows Vista на своем компе - слишком она жирная. Удалять пока не стану - так как часто приходится тестировать/компилировать виндовый софт для заказчиков.

"Одни говорят: 'пить надо меньше', другие: 'пить надо больше', но и те и другие сходятся в том, что пить надо" - примерно так? :-)

Есть ведь ещё вариант - осознать, что мы можем изменить ситуацию в своих интересах.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

> но и те и другие сходятся в том, что пить надо" - примерно так? :-)

Зависит от задачи. Я прекрасно жил без винды предыдущие несколько лет.
Кто-то без винды не может - приходится помогать этим несчастным, подсевшим на иглу "Майкрософта" )

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Зависит от задачи. Я прекрасно жил без винды предыдущие несколько лет. Кто-то без винды не может - приходится помогать этим несчастным, подсевшим на иглу "Майкрософта" )

Что ты будешь делать когда распространять Linux станет незаконно - из-за того, что Microsoft сможет предъявить патентные претензии? Не лучше ли сейчас отказаться от Linux (раз уж нельзя отказаться от пассивного отношения к развитию ситуации в данном направлении)?

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я тоже вот думаю урезать место для Висты. Удалять тоже не стану. По многим соображениям. Но все-таки для работы я использую Windows. А Linux для экспериментов.

Это после 4-х лет в Linux!!!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

http://www.gnu.org/philosophy/enforcing-gpl.ru.html

FUD - это маркетинговый прием, его применяют тогда, когда участник рынка выпустил продукт, который по своим характеристикам и цене привлекательнее продуктов его конкурентов. Не имея возможности противопоставить что-либо реальное этому новому продукту, конкуренты пытаются действовать с помощью слухов, чтобы бросить на него тень и заставить потребителей дважды подумать, прежде чем покупать новый продукт. После 1990г. термин FUD все чаще ассоциируют с Microsoft и употребляют тогда, когда хотят сказать о любом виде дезинформации, используемой для борьбы с конкурентами. В русскоязычных СМИ выражение "страх, неуверенности и сомнение" обычно употребляют без кавычек.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> А вообще, время покажет. Пойдешь на выборы?

Естественно. Хотя, к сожалению, не удалось привлечь к вопросу внимания той партии, за которую буду голосовать. Но это уже не их вина - политики не могут разбираться во всех тонкостях разных специальных вопросов, им нужно показать их значимость, в данном случае это наша задача, и мы с ней не справляемся.

А что покажет время в принципе понятно. Что пассивная, созерцательная позиция была неверной, не следовало отдавать инициативу в руки Microsoft, это была наша ошибка, за которую придётся расплачиваться, приобретая исключительно операционные системы этой корпорации.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

> http://www.gnu.org/philosophy/enforcing-gpl.ru.html

> FUD - это маркетинговый прием, его применяют тогда, когда участник рынка выпустил продукт, который по своим характеристикам и цене привлекательнее продуктов его конкурентов. Не имея возможности противопоставить что-либо реальное этому новому продукту, конкуренты пытаются действовать с помощью слухов, чтобы бросить на него тень и заставить потребителей дважды подумать, прежде чем покупать новый продукт.

Статья про другое, там ни слова о проблемах, связанных с патентованием софта. Лицензия GPL не может помочь против патентных претензий со стороны Microsoft. Помочь может патентное законодательство, если оно не будет признавать патенты в области программного обеспечения действительными. Но законодательство меняется так, чтобы лучше соответствовать интересам общества, и получается, что в данном случае они соответствуют интересам корпорации Microsoft - поскольку пользователи Linux не заинтересованы в его защите, по крайней мере я не нашёл ни одного человека, который бы проявил к будущему Linux хотя бы столько интереса, чтобы его хватило зайти на форум партии, за которую собираешься голосовать, и озвучить там эту проблему. Или я ошибаюсь?

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

> тобы его хватило зайти на форум партии, за которую собираешься
> голосовать, и озвучить там эту проблему.

Народ и партия едины?
Партия сказала - "Надо!". Комсомол ответил - "Есть!" ?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Народ и партия едины? Партия сказала - "Надо!". Комсомол ответил - "Есть!" ?

В смысле?

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

Слишком рано ставить крест на Linux'е.
Единственное, что ему может угрожать - патенты - до сих пор незадавили его даже на родине M$ в США, а это что-то да значит.
Насчет технологий 20-ти летней давности: всё зависит от технологии.
GIF был патентованным форматом 20 лет. Сейчас этот патент истёк. Формат актуален до сих пор.

Насчет ВТО: для капиталистических стран ВТО очень актуален. Поэтому, при данном строе говорить о невступлении в ВТО нелепо.

Однако, даже если мы туда и вступим, хуже чем в США небудет всёравно.
А Linux там живёт. И даже на компьютерах NASA. Покрайней мере, пока...

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

> А Linux там живёт. И даже на компьютерах NASA. Покрайней мере, пока...

Так вот, убрать это "пока" мы можем. Но почему-то не хотим. Вот ты, к примеру, почему против? :-)

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

>Так вот, убрать это "пока" мы можем. Но почему-то не хотим. Вот ты, к
>примеру, почему против? :-)
Я всеми руками за процветание Linux'а. Более того, если M$ вдруг задавит Linux я вообще непредставляю, что я буду делать.
Однако, что будет не может знать никто. На то оно и будущее, что оно только будет, и будет являться следствием всех дел ему предстоящих.
Поскольку, собственники, готовые удавиться за копейку, звереют не по дням, а по часам, ожидать от них можно всего что угодно...
Надеюсь, что им всётаки не дадут совершить злодеяния.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

> Надеюсь, что им всётаки не дадут совершить злодеяния.

А кто не даст? Мы и должны не дать этому случиться. Смотри: в России население 142 миллиона человек, у этого сайта посещаемость более 300 тысяч человек в месяц (см. http://top.mail.ru/Rating/Computers-OS/month/Visitors/1.html), то есть каждый пятисотый житель России хотя бы раз в месяц посещает linux.org.ru, а сколько пользователей Linux не ходят сюда? То есть процент пользователей Linux по стране явно выше, чем 0.2% от населения, плюс ещё родственники и друзья, на которых можно повлиять. А 0.2% - это на самом деле достаточно много, особенно для партий, которым может чуть-чуть не хватать до 7%. То есть мы уже на этих выборах могли бы повлиять на ситуацию, если бы захотели. Чтобы привлечь эти 0.2% голосов ряд партий могли бы внести нужные нам изменения в свои предвыборные программы, а чтобы перехватить голоса более крупные партии могли бы поступить точно так же - потому что защита и внедрение Linux - это полезно для страны. Но - мы не смогли ничего сделать. Даже просто сесть и подумать, что можно сделать.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

При таком строе, как у нас сейчас, мы должны вступит в ВТО и принимать все их условия.
Об этом и речь. Как они там решат в штатах, так оно и будет.
Чтобы такого небыло в любом случае, нужно отказаться от капитализма, чтобы вступление в ВТО стало не только бесполезным, но и вредным.
Так что в рамках выборов тут ничего не сделать. Даже если кто-то и пообещает позаботиться об Linux'е, то, после вступления в ВТО, их требования будут первостепеннее, ибо за несоблюдение их требований нас могут исключить из ВТО, а нам, как капиталистической стране, это будет невыгодно.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

> Так что в рамках выборов тут ничего не сделать. Даже если кто-то и пообещает позаботиться об Linux'е, то, после вступления в ВТО, их требования будут первостепеннее, ибо за несоблюдение их требований нас могут исключить из ВТО, а нам, как капиталистической стране, это будет невыгодно.

Ну, сам по себе ВТО - это не повод отказываться от своих интересов. Кроме того, Европа она ведь во ВТО, а у них некоторое время назад отклоняли проект, призванный легализовать там патентование софта. То есть вполне возможно, что ситуация по ряду вопросов обстоит так - как кто с кем договорится.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> Не хватает человека уровня Столмана.

Ну, к примеру, решит даже сам Столлман переехать в Россию. И что будет? Как он может повлиять на ситуацию если мы не хотим что-то сделать?

askh ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.