LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что лучше из *BSD?


0

0

Никогда не сталкивался с *BSD. Решил поставить на др. машину попробовать в качаестве сервера...
Вопрос: что лучше: Free*, Net* или Open* BSD?
Просьба: аргументировано и без флуда.
Комп: Celeron 1100 Мгц 3*128 RAM

★★★★

Ответ на: комментарий от Ygor

И потом у неё очень хорошая документация.

Ygor ★★★★★
()

Смотря чего ты хочешь добиться. BSD выбирается исходя из цели. Попробуй все 3, и потом нам расскажешь. А вообще разница между ними не такая большая. Очень сильно похоже на Slackware, если не считать менеджер пакетов и прочие мелочи. Если хочешь максимально безопастную систему, ставь OpenBSD. А просто поюзать - FreeBSD.

Zalman
()

NetBSD. Вменяемая команда, оттестированый код, ISO-образ можно скачать с официального ftp.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

С Net поначалу трудно будет, хотя она больше похожа на линукс, как не странно...

Ygor ★★★★★
()

А что лучше: чума или холера?

По личному опыту BSD ставят те, кому важнее процесс, а не результат. Я например не могу себе позволить по полдня дерево портов обновлять, а другие полдня из портов всё компилить, а ВСд-админу ничо - он бьётся в экстазе от того, что самосборный сквид аж на 2.51% быстрее работает поставленного за 5 мин из пакетов.

Это, конечно относится и ко многим дистрибутивам линукса(один знакомый на кубунте по полдня мускуль собирает), и среди БСД-шников полно адекватных людей,но для БСД - это правило.

Софт для того, чтобы решать поставленные задачи: а) в срок; б) согласно техническому заданию; в) в приемлемом ценовом диапазоне Все остальное - от Лукавого.

Если основной критерий "лучше" - возможность "потрахаться" - собери свой RedHat из srpm.

p.s. сорри за такой вот шовинизм.

r_asian ★☆☆
()

Если хочешь истинный гемморой -ставь опенбзд. На каждый чих будешь через sysctl уровень безопасности снижать (не стартуют хксы - sysctl, не ставится драйвер на звук -sysctl, mplayer не кажет картинку -sysctl)

Если хочешь заиметь систему работающую на крайне извращенном железе - ставь нетбзд. Только забудь про нормальные драйвера от вендоров и обилие поддерживаемого софта.

Если хочешь работать без геммороя - ставь фрю. Там есть и нормальные драйвера и поддержка и совместимость с линухом и тд.

Еще стоит обратить внимание на DragonflyBSD - система довольно сильно отличается от фри из которой вышла.

signal
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>например не могу себе позволить по полдня дерево портов обновлять, а другие полдня из портов всё компилить,

Ну сколько можно баянить - во всех *bsd можно ставить и бинарные пакеты. Более того - не надо думать что установка из портов - это нечто вроде ./configure && make && make install ,скомпилированная программа собирается в пакет,который и устанавливается в систему.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

Читай в моём сообщении ниже:

> Это, конечно относится и ко многим дистрибутивам линукса(один знакомый на кубунте по полдня мускуль собирает), и среди БСД-шников полно адекватных людей,но для БСД - это правило.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zalman

> А вообще разница между ними не такая большая. Очень сильно похоже на Slackware, если не считать менеджер пакетов и прочие мелочи.

я, конечно, фрей мало видел, но такой срач, который там разводится админами этих осей, я ни в одной слаке, зюзе и редхатах вместе взятых не видел.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> По личному опыту BSD ставят те, кому важнее процесс, а не результат. Я например не могу себе позволить по полдня дерево портов обновлять, а другие полдня из портов всё компилить..

BSD - это не Gentoo, где ВСЁ надо компилить, здесь есть возможность выбора, гибкость. Адекватный BSD-админ ставит бинарные пакеты, кроме случаев, когда целесообразно собрать приложение только с нужными опциями.

grad
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

> я, конечно, фрей мало видел, но такой срач, который там разводится админами этих осей, я ни в одной слаке, зюзе и редхатах вместе взятых не видел.

Срач не в системе, срач - в голове.

grad
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

+1. Сделать для ВСЕХ пользователей samba "forse user work" - это особый талант нужен.

r_asian ★☆☆
()

DragonFly BSD имхо

А фряха тихонько сейчас сруливает в топку и наверно относительно скоро подохнет

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Что и требовалось доказать: одну систему более-менее до ума довели, вылизали - теперь она стала не интересна, давайте ещё одну построим. Мотивы разработчиков на лицо: Just for fuck.

r_asian ★☆☆
()

Ну ты нашел где спросить.
Из всех адекватных бздунов я может тут один остался.

Далее следует попытка оскорбить всех участников треда одновременно.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>я, конечно, фрей мало видел, но такой срач, который там разводится админами этих осей, я ни в одной слаке, зюзе и редхатах вместе взятых не видел.

То-то и оно что мало ты видел долгоживущих серверов. Хочешь увидеть настоящий срач? Посмотри на солярку c которой активно работают лет так 5.

Ну и наверное тот факт что система работает даже будучи засранной по самый корень все же плюс а не минус.

signal
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>А фряха тихонько сейчас сруливает в топку и наверно относительно скоро подохнет

Расскажи это вендорам которые под нее драйвера пишут. Причем последнее время все активнее.

signal
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Мотивы разработчиков на лицо: Just for fuck.

Мотивы всех разработчиков опенсорсного софта это :just for fuck&fun. Так что мимо кассы

signal
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ну ты нашел где спросить.

Кстати да - welcome 2 bsdportal.ru

>Из всех адекватных бздунов я может тут один остался.

Ты себе льстишь

signal
()

Если нужно макс. количество готовых пакетов - ставь Фрю. Если безопасность - Опен, если железо больно хитрожопое - Нет.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Далее следует попытка оскорбить всех участников треда одновременно.

Это становится модным. :)

Автору: ты сам-то когда это сюда постил, думал что в топик начнут писать только люди, которые плотно работали со всеми тремя, причём писать только по теме, да? :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от signal

Не корми троллей, а то они обдр^W почувствуют себя плохо.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ну ты нашел где спросить. Из всех адекватных бздунов я может тут один остался.

Это-то и печально...

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от signal

> Ну и наверное тот факт что система работает даже будучи засранной по самый корень все же плюс а не минус.

Оно, может, и плюс, но наступает момент, когда тебя ставят к ней, и говорят: "а что-то оно как-то не очень работает... на тебе новый сервак, перенеси-ка всё на него". Подвох в том, что я старый сервак первый раз вижу, и начинаются исследования на тему "а как предыдущий админ размазал по системе вот этот сервис?"

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Читаю и ржу в голос, топики: "Помогите а то уволят!" , "Как я ставил хксы на фрю"..

Вообщем я лучше тут с торсионщиками посижу :)

signal
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>плюс, но наступает момент, когда тебя ставят к ней, и говорят: "а что-то оно как-то не очень работает... на тебе новый сервак, перенеси-ка всё на него".

А я тебе еще раз говорю - твои проблемы меркнут на фоне например перевода с засранного 9го соляриса на чистый 10й.

>Подвох в том, что я старый сервак первый раз вижу, и начинаются исследования на тему "а как предыдущий админ размазал по системе вот этот сервис?"

И что? Это проблема хреновой бзд? Или все же хренового админа?

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

>Читаю и ржу в голос, топики: "Помогите а то уволят!" , "Как я ставил хксы на фрю"..

Ну там хорошая подборка статей, и при случае можно получить квалифицированный ответ.

>Вообщем я лучше тут с торсионщиками посижу :)

Это да, только сегодня они куда-то попрятались :-/

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Ну там хорошая подборка статей
Мда, из серии я прочитал хындбук/man/книжку по FreeBSD и я теперь крутой юних хаксор. Стиль этих статей вообще никуда не лезет - подзаборный сленг от 'адмынов', тьфу.
Ygor, ты извени, но ты идиот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от signal

>>Подвох в том, что я старый сервак первый раз вижу, и начинаются исследования на тему "а как предыдущий админ размазал по системе вот этот сервис?"

>И что? Это проблема хреновой бзд? Или все же хренового админа?

Конечно, второе. Но вот какая особенность... Придя за ушедшим админом шапки, вход в курс дела занял от силы час. Выяснение, что и где после фришного админа заняло несколько часов. Тенденция, однако...

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Ну там хорошая подборка статей, и при случае можно получить квалифицированный ответ.

Если честно в упор не вижу смысла собирать такие статьи тк они очень быстро устаревают. А в квалифицированных ответат замечен только гугл.

signal
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>Конечно, второе. Но вот какая особенность... Придя за ушедшим админом шапки, вход в курс дела занял от силы час.

Интересно а чем же тогда предыдущий админ занимался? Ставил шапку по дефолту и типа все?

Или ты тут все же лукавишь и админ уходя просто подробно рассказал тебе что как и где.

signal
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>Придя за ушедшим админом шапки, вход в курс дела занял от силы час. Выяснение, что и где после фришного админа заняло несколько часов. Тенденция, однако...

Вообще-то существует практика передачи дел, или админы умерли не своей смертью?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

> Придя за ушедшим админом шапки, вход в курс дела занял от силы час. Выяснение, что и где после фришного админа заняло несколько часов.

С шапкой ты работал и раньше, а фрюху видел в первый раз?

zwon
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> например не могу себе позволить по полдня дерево портов обновлять, а другие полдня из портов всё компилить

что такое ты имеешь ввиду под обновлением дерева портов, что на него уходит полдня? и зачем это делать каждый день?

zwon
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> или админы умерли не своей смертью?

Как можно умереть не своей смертью?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zwon

Зачем каждый день.

Живой пример - 8-го мая этого года мне понадобилось перелопатить полугиговую БД на предмет составления довольно сложного отчета(с сортировкой информации по папкам и по файлам). Пишу небольшой скрипт на перле - и что я вижу - не работает, потому что не стоит DBI, чтобы его поставить админ полдня обновлял дерево портов и ещё потом чуть ли не полчаса компилял. Пока суд да дело - отчет(который после установки сформировался за 20 мин) стал неактуален.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

э... Компилял и обновлял на i486dx2-66 чтоли? Тогда вполне вероятно. Иного разумного объяснения не вижу.

lissyara
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>потому что не стоит DBI, чтобы его поставить админ полдня обновлял дерево портов и ещё потом чуть ли не полчаса компилял

Бл%дь - только что на 6.1 специально собрал. Собралось и установилось за время написания этого поста.

Отсюда вывод - или тебя админ вы%бал в уши и вместо работы пил пиво или ставил все с нуля начиная с ОС.

signal
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Когда переходил с 6.1 на 6.2 полный апгрейд из бинарей занял 4 часа, стандартными средствами, и потом ничего кроме qemu не перекомпиливал. Ничего не отвалилось не заглючило может я что то не то делал?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> 8-го мая ... админ полдня обновлял дерево портов и ещё потом чуть ли не полчаса компилял

Дык, он уже отмечать начал, а ты к нему со своим DBI... ;)

zwon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>...извени...

Ты русскую языку асиль для начала, у мамки денег на учебник возьми что ли, про сленг рассуждай.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zwon

юзал FreeBSD в качестве сервера для игры Unreal 2003 Поднял за несколько часов.Все ок. из *BSD уважаю только Free - классная документация , суппорт на форумах.

fury3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.