LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что лучше из *BSD?


0

0

Никогда не сталкивался с *BSD. Решил поставить на др. машину попробовать в качаестве сервера...
Вопрос: что лучше: Free*, Net* или Open* BSD?
Просьба: аргументировано и без флуда.
Комп: Celeron 1100 Мгц 3*128 RAM

★★★★

Ответ на: комментарий от zwon

>Интересно а чем же тогда предыдущий админ занимался? Ставил шапку по дефолту и типа все?

>Или ты тут все же лукавишь и админ уходя просто подробно рассказал тебе что как и где.

>Вообще-то существует практика передачи дел, или админы умерли не своей смертью?

>С шапкой ты работал и раньше, а фрюху видел в первый раз?

отвечу сразу всем трём вопрошашим :-)

до шапки я знал *только* слаку, но знал, что если в более-менее распространённом дистре линукса я ставлю что-либо из пакета-- конфиги будут в /etc, бинарники в /usr/bin и /usr/sbin (естественно, опускаю всякие coreutils в /bin и /sbin), доки - в /usr/share/doc (хотя в слаки и прямо в /usr/doc), данные - в /var. Приходил же я так, что предыдущий админ уже не работал, и у меня была только работающая система (правда, в случае с шапкой был момент, когда звонили предыдущему админу -- но толку было мало, т.к. раз уж он не осилил поднять рэйд в шапке 7.3 на пролианте при 2-х винтах...).

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>до шапки я знал *только* слаку, но знал, что если в более-менее распространённом дистре линукса я ставлю что-либо из пакета-- конфиги будут в /etc, бинарники в /usr/bin и /usr/sbin (естественно, опускаю всякие coreutils в /bin и /sbin), доки - в /usr/share/doc (хотя в слаки и прямо в /usr/doc), данные - в /var.

Дык оно и видно что дальше слаки жизни не видел. Cейчас наверное уже все современные оси имеют гораздо более запутанную систему каталогов. Что фря что солярис что линукс.

Про данные в /var - это шиза тк /var у нормальных людей на отдельном разделе - там логи пишутся, по поводу доков в /usr/share/doc - читай про MAN_PATH.

signal
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

>еще вопрос: большая разница (в BugFix-смысле) между 6.0 и 6.2?

Да. Народ говорит что есть разрыв в скорости между даже 6.1 и 6.2 -6.2 быстрее.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

Мне как то совсем не интересно за сколько ты там его собирал. Задача не была решена, а уж админ это или система...

суть я уже высказал: и под RHEL бывают извращенцы, и BSD-админы попадаются адекватные, но я пока что адекватных БСД-админов только на ЛОРе наблюдаю ;-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Задача не была решена, а уж админ это или система...

Зашибись логика. Тебе наверное в объятия дяди билла и его поделок - там тоже похер всем админ или система только бы задачу решать.

> но я пока что адекватных БСД-админов только на ЛОРе наблюдаю ;-)

Платить за адекватных не пробовал?

Мораль сей басни такова: инструмент он на то и инструмент что к нему мастер нужен. И судить о качестве того или иного инструмента - прорегатива тоже мастеров а не обывателей с лавочки.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

>> конфиги будут в /etc, бинарники в /usr/bin и /usr/sbin (естественно, опускаю всякие coreutils в /bin и /sbin), доки - в /usr/share/doc (хотя в слаки и прямо в /usr/doc), данные - в /var.

> все современные оси имеют гораздо более запутанную систему каталогов. Что фря что солярис что линукс.

какой линукс имеет более запутанную систему каталогов?

> Про данные в /var - это шиза тк /var у нормальных людей на отдельном разделе - там логи пишутся

и чем /var на отдельном разделе мешает хранению там данных? а логи пишутся в /var/log, который тоже на отдельном разделе.

> по поводу доков в /usr/share/doc - читай про MAN_PATH.

MAN_PATH --- это по поводу манов, а не доков, а маны находятся в /usr/share/man

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от hatefu1_dead

>какой линукс имеет более запутанную систему каталогов?

Все основные - федора,суся,убунты и тд.

>и чем /var на отдельном разделе мешает хранению там данных? а логи пишутся в /var/log, который тоже на отдельном разделе.

А какие ты там данные собрался хранить? фтп-свалку? дык ее обычно вообще на отдельном диске или массиве держат. веб-папки? - дык опять же проще в /home/www каком-нибудь это сделать. Базу данных? - дык тот же оракл по гайдам ставится вообще вне системы каталогов - прям в корне делается отдельный каталог под него.Или вообще его на raw-раздел запихивают.

Вообщем из все что я видел стабильно в /var ложится только named, его конфиги.

>MAN_PATH --- это по поводу манов, а не доков, а маны находятся в /usr/share/man

Расположение доков не регламентировано системой а маны к программе ложатся всегда в $prefix/man. В той же солярке - это и /opt/csw/man и /usr/ucb/man и /usr/dt/man и тд.

Во фре вообще все хксовые программы из портов ставятся в /usr/X11R6/.. ветку. И маны соответственно там же.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

> Платить за адекватных не пробовал?

добро пожаловать в реальный мир, нео, стоимость товара или услуги от цены не всегда напрямую зависит(самая дорогая вещь - понты).

> Мораль сей басни такова: инструмент он на то и инструмент что к нему мастер нужен. И судить о качестве того или иного инструмента - прорегатива тоже мастеров а не обывателей с лавочки.

Вот смотри, допустим ты нанял человека напилить эдак кубов 5 дров, и срок дал ему - 1 день. Взял он лобзик и давай им др%чить вековые сосны, естественно за день он не управился. Но неадекватность этого горе-лесоруба не отменяет тот факт, что лобзик это ... э-э-э-э...не совсем тот инструмент.

Не спорю, может и найдется гений, который (как и полагается гению за большие бабки) и лобзиком дров заготовит, но какой смысл ему дохрена платить, если самый обычный здоровый мужик имеющий минимальный навык обращения с бензопилой сделает это в срок и за приемлемую плату?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от signal

> Зашибись логика. Тебе наверное в объятия дяди билла и его поделок - там тоже похер всем админ или система только бы задачу решать.

Задача - первична, инструмент - вторичен. Что в этом такого нелогичного? Собственно, в том, что у основной массы БСД-шников акценты с точностью до наоборот и составляет ядро моих претензий. Что вы N-ным постом подряд и подтверждаете.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от signal

> А какие ты там данные собрался хранить? фтп-свалку? дык ее обычно вообще на отдельном диске или массиве держат.

/var/ftp на отдельном разделе.

> веб-папки? - дык опять же проще в /home/www каком-нибудь это сделать.

чем проще?

> Базу данных?

ну да. mysql там или postgresql. openldap опять же в /var/lib/ldap свою базу хранит.

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>добро пожаловать в реальный мир, нео, стоимость товара или услуги от цены не всегда напрямую зависит(самая дорогая вещь - понты).

А понимание банального факта что на понтах сервера не работают вызывает затруднения далеко не у всех работодателей. И те кому надо надежно&стабильно на деле а не в проспекте от дяди билла понимают важность наличия адекватного специалиста рядом с важным сервером.

>Вот смотри, допустим ты нанял человека напилить эдак кубов 5 дров, и срок дал ему - 1 день

Ну наверное помимо простых задач бывают еще и сложные.

>Но неадекватность этого горе-лесоруба не отменяет тот факт, что лобзик это ... э-э-э-э...не совсем тот инструмент.

А ты думаешь что профессионал не отличит лобзика от бензопилы = не сможет выбрать адекватный инструмент? Это и есть показатель грамотности специалиста - умение выбрать инструмент под задачу.

signal
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> навык обращения с бензопилой сделает это в срок и за приемлемую плату?

Бензопила стоит дороже чем коробок хорошей дури. Экономия - налицо.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от hatefu1_dead

>/var/ftp на отдельном разделе.

А зачем такое извращение? Зачем точка монтирования в каталоге 2го уровня? Ты понимаешь что может вылететь раздел с /var (а он может тк на него идет интенсивная запись)?

>> веб-папки? - дык опять же проще в /home/www каком-нибудь это сделать.

>чем проще?

Тем что если нужно будет держать несколько веб-серверов на одной машине для разных клиентов то придется еще и давать ftp и ssh доступ каждому к своему каталогу. А сделать это проще когда данные каждого юзера лежат в /home/user а не в /var.

Хотя для твоих задач это наверное не актуально -то что я привел это уже проблемы хостера.

>ну да. mysql там или postgresql. openldap опять же в /var/lib/ldap свою базу хранит.

Зависит от размера базы. Вообщем тут смысла спорить нет - для простых решений подойдет и в /var складирование.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

> А понимание банального факта что на понтах сервера не работают вызывает затруднения далеко не у всех работодателей. И те кому надо надежно&стабильно на деле а не в проспекте от дяди билла понимают важность наличия адекватного специалиста рядом с важным сервером.

Объясняю последний раз (потом забью). К дуализму BSD-сервера и ТИПИЧНОГО BSD админа у меня, как правило серьёзные нарекания по поводу стабильности, надёжности и (не побоюсь этого слова) боеготовности, так как для них главное - процесс (очень показательно, что ты кинулся собирать BDI, да ещё и время замерил). А на понтах ТИПИЧНОГО BSD-админа (которые больше походят на закидоны интеллигентствующего маргинала) сервера - ты прав - не работают(например не работает DBI, когда он позарез нужен).

> А ты думаешь что профессионал не отличит лобзика от бензопилы = не сможет выбрать адекватный инструмент? Это и есть показатель грамотности специалиста - умение выбрать инструмент под задачу.

Поэтому я придаю огромное значение инструменту лесоруба, и если вижу в его руках лобзик(ну или BSD), меня начинают терзать смутные сомнения.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Задача - первична, инструмент - вторичен. Что в этом такого нелогичного?

Что помимо этого есть умение выбора инструмента под задачу. И у тебя такового не наблюдается.

signal
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Объясняю последний раз (потом забью). К дуализму BSD-сервера и ТИПИЧНОГО BSD админа у меня, как правило серьёзные нарекания по поводу стабильности, надёжности и (не побоюсь этого слова) боеготовности,

А можно узнать - ты вообще долго работающий сервер под фрей видел хоть раз? Потому как уж больно много умных слов про надежность и тд.

> так как для них главное - процесс (очень показательно, что ты кинулся собирать BDI, да ещё и время замерил).

Я это сделал во-первых на стоящем рядом ноутбуке (да я держу фрю на ноуте :)) а не на боевом сервере, во вторых сделал это только с целью привести конкретное доказательство неправоты (может и вправду где зависимости похерили ментейнеры ).

> А на понтах ТИПИЧНОГО BSD-админа (которые больше походят на закидоны интеллигентствующего маргинала) сервера - ты прав - не работают(например не работает DBI, когда он позарез нужен).

Меня терзают смутные сомнения.. типичный bsd-админ это как? Тот товарищ что не смог поставить bdi он если что не типичный bsd-админ а просто идиот. И умение поставить бзд не излечивает от идиотизма.

signal
()

>Вопрос: что лучше: Free*, Net* или Open* BSD?

Они все несколько отличаются друг от друга..
Тут выбор зависит от того, какое ПО, какие сервисы будут работать на сервере.. Если ты этого ещё не знаешь и ставишь на попробовать всё, что придёт в голову, то ставь FreeBSD. Почему? Причины просты - она наиболее распространена из *BSD систем, лучше документирована, лучше поддерживаема, содержит в пакетах и портах наибольшее колличество разнообразнейшего ПО, наиболее универсальна в использовании.

Если же круг задачь и ПО определены, то следует обратить внимание на другие *BSD, на поддержку в них нужного железа и ПО, на простоту и удобства настройки и установки, ну и на производительность, разумеется.. Но, для этого уже нужно иметь опыт и некоторые познания..

Так что, в данном случае, для тебя было бы предпочтительнее установить именно FreeBSD.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Лобзик, вообще говоря - признак ценителя элегантных техн. решений.

И вообще непонятно, причем тут BSD или линакс или солярис?

perl -MCPAN -e 'install Bundle::DBI' - это трудно осилить?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>И вообще непонятно, причем тут BSD или линакс или солярис?

>perl -MCPAN -e 'install Bundle::DBI' - это трудно осилить?

Ну вот, бсдишник, верю! :-)

Я всё-таки предпочитаю 'yum install -y perl-Bundle-DBI'

berrywizard ★★★★★
()

Фря--для серваков и, с некоторой натяжкой, для десктопа. Open--для создания максимально безопасной системы. Net--для запуска на самых экзотических устройствах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> ТИПИЧНОГО BSD админа

ты обследовал большое число BSD админов? я вот сомневаюсь.

zwon
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>Я всё-таки предпочитаю 'yum install -y perl-Bundle-DBI'

Сегодня что день шизофрении на ЛОРе?

pkg_add -r p5-DBI

Cамо скачает бинарник с официального зеркала и поставит.

2Sun-ch: Показал народу как ставить по модному перловые модули? Теперь покажи как их через pkg_info видеть.

signal
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> что лучше из *BSD?

>BSDM

:))) В лорквотес! Срочно!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>Ну-у-у-у, понеслась...

А что тебя удивляет? Программист под юникс должен знать все что знает юникс-админ только с учетом того что админ должен знать как сделать чтоб это работало быстро и надежно а программер - чтоб просто работало.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

>>Я всё-таки предпочитаю 'yum install -y perl-Bundle-DBI'

>Сегодня что день шизофрении на ЛОРе?

>pkg_add -r p5-DBI

>Cамо скачает бинарник с официального зеркала и поставит.

Нет, я понимаю, так надо, так правильно, да, моя выборка крайне нерепрезентативна, поелику слишком мала, но виденные мной инсталляции фри проще было, спросив "что вам нужно?", переустановить (и, возможно, заменить линуксовым дистром). Потому как это были потоки сознания предыдущего админа, вещи в себе. Разобраться в них, безусловно, можно было ("что один сделал, другой завсегда сломать сможет!"), но оно нужно?

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>Нет, я понимаю, так надо, так правильно

В общем случае это не правильно тк ключевые программы должны все же настраиваться под себя и имею для этого кучу опций.

Ставить так апач или mysql в общем случае неправильно.

Я привел этот пример лишь как демонстрацию возможностей.

>но виденные мной инсталляции фри проще было, спросив "что вам нужно?", переустановить (и, возможно, заменить линуксовым дистром).

Это значит две вещи - отсутствие ведения какой-либо документации по работе сервера и низкая важность сервера. Скорее все что ты видел это всего лишь гейт в инет + почта + прокси + веб-сервер компании на одной машине. Ты явно не имел дело с биллингами или хостингом на фре.

>Потому как это были потоки сознания предыдущего админа, вещи в себе.

Админ такой же работник как и ты. То что вместом адекватно управляемого сервера получился поток сознания значит что начальство не смогло проконтролировать его работу. Кстати почти уверен что тот сервер под твоим руководством тоже закончится потоком сознания.

>Разобраться в них, безусловно, можно было ("что один сделал, другой завсегда сломать сможет!"), но оно нужно?

Если ты считаешь себя профессионалом - тогда разбирайся и документируй каждое изменение настроек сервера. А идеи вроде выкинуть фрю и поставить линукс оставь пионерам.

signal
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> Кстати, а чего сам то DBI не собрал?

> НЕ умею :-), ибо не админ.

Интересная ситуация. Ты тут распылялся про то, какоя фря фиговая из-за того что у вас админ - олень рогатый. А на деле, пишешь на перле и даже модуль с CPAN-а сам поставить не можешь.

Cris
()
Ответ на: комментарий от signal

>Во фре вообще все хксовые программы из портов ставятся в /usr/X11R6/.. ветку.

Вот это я понимаю ЛОР! Всё флеймим о сём не зная. Все порты ставятся в /usr/local, кроме самих Х man hier в конце концов!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Вот это я понимаю ЛОР! Всё флеймим о сём не зная. Все порты ставятся в /usr/local, кроме самих Х man hier в конце концов!

windowmaker,jwm,gkrellm,gnome,xmms,xine это из того что у меня стоит - лежит в /usr/X11R6.

Ставил из портов.Начинай разбег до стены.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

Угу ты ещё про KDE, mplayer и OOo расскажи куда оно ставиться, а лучше покажи pkg_info -f для этих трёх, и в аптеку за йадом!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cris

1. Где я сказал, что это была фря?

2. Где я сказал, что это именно НАШ админ?

3. Естесственно на своей рабочей машинке я без особого напряга поставил DBI для отладки из rpm-a(зачем лезть на CPAN, если этот модуль есть в поставке дистрибутива), но согласись, ставить его самостоятельно на серваке, где есть свой админ странновато.

p.s. хватит уже фразы из контекста дёргать, я не сомневаюсь, в том, что всяк админ свою бздю хвалит, но вот только именно от БЗД-шых и соляркиных серваков(когда то это, то другое не работает, а админы себя ведут как будто это не баг, а фича) я натерпелся так, что переубедить меня будет трудновато ... можете считать что у меня такое предубеждение :)))

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то не слышал про такую систему. Дайте ссылку?

Я вообщето про Business Systems Development Method

Но если вы о чем то ином - http://bsdm.org

iBliss
()
Ответ на: комментарий от signal

>Кстати nedit,twm,mwm,realplayer,uxterm тоже в /usr/X11R6. Вот такие чудеса.

ИМХО идеологически верно все пакеты хранить на /usr/local, впрочем это вопрос к тем кто эти пакеты портировал...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>r_asian * * (*) (10.05.2007 21:37:30)

Ваша проблема в том, что вы пионЭров слишком рано в партию принимаете.

P.S. *NIX не защишает пользователей от глупостей, иначе он не давал бы им делать правильные вещи (с) не моё

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> зачем лезть на CPAN, если этот модуль есть в поставке дистрибутива

Я что-то вообще не понял. Тебя сам факт необходимости что-то доставлять пугает ? Или факт того что требования твоего софта не были подсознательно учтены админом ?

> я натерпелся так, что переубедить меня будет трудновато

А никто не собирается отговаривать тебя от пользования DBI. Ты примеры поумнее приводи.

А вот у меня несколько другое видение ситуации. Пока в течении полугода наблюдаем нашествие линупсоидов, ярых противников майкрософт, которые после чтения мануалов вида "тут вот так, а тут вот эдак и все заработает" вообще не могут объяснить что именно они сделали, а уж их представление о строении оси вообще ни в какие ворота...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от signal

> Настоящим джигитам FHS не указ. Где горы укажут там положим.

О! А то все "палочки должны быть попендикулярны"...

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.