LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Оценка моим знаниям


0

0

Region-Moscow
17 лет
Работаю сисадмином.

Установка-Linux(любой+debian,slackware,gentoo)
-BSD (Free,Open,Net)
-Proxy. Squid-достаточно большой опыт,прозрачное проксирование,авторизация,обсчёт трафика,sarg. =)
-iptables (свободное владение без манов) ,проброс портов,настройка политик безопасности,настройка сложных маршрутизаторов.
-iproute2
-samba (большой опыт)+настройка принт-сервера,контроллера домена,WINS.
-PoPToP(соединение 2 удалённых офисных сетей)+mppe+mppc :) + RADIUS (1 раз поднимал и настраивал)
-OpenVPN (1 раз поднимал и настраивал)
-Sendmail+Procmail+Fetchmail
-vsftpd(хорошо знаю), proftpd
-настройка sudo
-Apache1+.htaccess+php4/5+MySQL (поднимал и настраивал 3 раза для фирм под заказ)
-MySQL-установка,первичная настройка, создание базы, администратирование
-Postgre-установка и поддержка
-irc(установка,настройка,админситратирование)
-icq-server

Ну и по мелочи немного... :) на shell скриптик могу простенький наваять,c++ учу.
На скока сия умения моно оценить?


Фигня все твои знания. В 17 лет нужно учиться интегралы и производные брать, а не бегать на приработку админом.

Как здесь уже неоднократно говорилось, ныне узкоспециализированные спецы не нужны. Совсем. Через десять лет тебе все эти знания придется засунуть в жёпу, ибо ни apache, ни мыскля, ни какой-либо прочей перечисленной выше поцни не будет. И придётся тебе на стройку идти, либо вагоны разгружать.

Так что, учись, студент.

anonymous
()

А знаешь что такое limit(1/x^n,x=infinity); или что такое int(x*sin(x),x=1..5);

не знаешь ? вот когда узнаешь вот тогда и приходи, да еще дипломчик прихвати.

а по существу. 300р\час в Воронеже, в другом месте - не знаю. По хорошему это все за 1,5 часа поднимается, запирается в пыльную серверную и стоит годами, если по уму все делать.

anonymous
()

100$ в год, как прыщи и красные глаза вылечиш -150$.

anonymous
()

вы накинулись на чела оттого, что он список большой привел? я вот не привел бы такой, яб взял готовый дистрибутив и не парился :)

Хотя, интригалы и замечательные пределы надо уметь брать...

vilfred ☆☆
()

Сам не много старше тебя :)

Лучше в институте учится, если жизнь заставила работать, то скорее всего в районе 800$ ты стоишь, в мск...

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Диплом будет без троек в школе.В институт поступил уже-МЭИ(АВТИ).

Насчёт узкого профиля-свободны ребята! Теже самые задачи могу выполнить, используя win2000(2003) или BSD.

Что-то вы слишком накинулись то :( непойму почему.

gizmo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gizmo

Злые потому что дядьки эти взрослые, все время что-то делают и ругаются =)

На самом деле правду говорят. В то что можно работать и _хорошо_ учится как то с трудом верится. Да и как-ты себе представляешь и учится и работать ?

Хочешь на лето ? Так кому ты нужен, за спиной стоять и в потолок дуть 3 месяца а потом иди ищи тебя.

Единственное, ябы тебе доверил всякую мелочь - офисные шлюзы итд поддерживать но там чему-то новому не научишься.. Ито нужно хоть какое-то доверие, а малому такому как ты его получить сразу не получится.

В общем, иди учись, студент. По себе скажу, все что ты перечислил дается легко более-менее сообразительному человеку. А вот базовые знания в старшем возрасте получить куда сложнее дается..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gizmo

Школа - это не учёба. Школа - это времяпрепровождение, пока твои родители на работе впахивают. Если вуз нормальный, тогда может хлебнёшь чего. Хотя сейчас с трудом вериться в российское образование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А знаешь что такое limit(1/x^n,x=infinity); или что такое int(x*sin(x),x=1..5);

Сисадмину нужно знание интегралов и пределов? Зачем?

execve
()
Ответ на: комментарий от catap

$800 стартап в 17 лет никто не даст, даже с перечисленным списком. Ибо подтверждённого опыта работы нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на 800 бакинских за пол года-год легко выйдти, с нуля начав (имеется ввиду опыт работы).

anonymous
()

Есть тенденция, спорить, а нужна ли вышка и разная математика, что бы стать нормальным программером или сисадмином. Я приведу 10 человек, которые школу кое как закончили, но при этом пашут за вполне с реднюю зряплату админами и не жалуются. Интегралов брать не умеют :)

IMHO для всего, что не касается спец. программирования, где требуется математика, и в частности обычного сисадминства, тратить 5 лет на вышку смысла не имеет. Сейчас не вышка важна при приеме на работ у, а опыт работы. Начав с малого можно постепенно двигаться к большим зряплатам, получая по ходу разные сертификаты. И когда в резюме будет 5-10 нормальных контор, диплом у вас уже никто не будет спрашивать.

(Я конечно не говорю, что при этом можно обойтись без знаний, как таковых; Просто для реальной работы (админом) многое из того, что даётся в вузе нах не нужно, а нужна реальная практика на разном железе и софте)

Ну, а по большому счёту, любая работа на дядю - лажа. Ибо на каждом работнике компания как минимум наваривает 100% от того, сколько ему платит. Почему бы небыть самому компанией?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть тенденция, спорить, а нужна ли вышка и разная математика, что бы стать нормальным программером или сисадмином.

Для работы сисадмино-программистом вполне достаточно среднего специального образования.

А высшее образование --- это для "офицеров" и "спецназа": руководителей, учёных, супер-инженеров и прочих стратегов и теоретиков.

Другое дело, что это всё только в теории, а на практике уровень обучения в наших ВУЗах как раз соответствует среднеспециальному образованию.

execve
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Высшее образование - позволяет тебе полнее понять что именно ты хочешь делать в IT.

2) Человек не имеющий высшего образования как правило далеко не двигается по карьерной лестнице. Поэтому твои знакомые скорее всего будут пахать за среднюю зарплату до конца жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1) Высшее образование - позволяет тебе полнее понять что именно ты хочешь делать в IT.

Я и без в/о всегда знаю, чего хочу делать, в IT это или ещё где.

> 2) Человек не имеющий высшего образования как правило далеко не двигается по карьерной лестнице. Поэтому твои знакомые скорее всего будут пахать за среднюю зарплату до конца жизни.

Так же как и любой наёмный работник. 10k$ тебе никто никогда платить не будет, а если и будет, то и иметь тебя будет соотв. Могу привести ещё 10 человек, которые без всяких вышек делают от 10 и больше в месяц, при этом работая на себя.

Работа на дядю любого обрекает на тухлую зряплату до конца жизни, вне зависимости от кол-ва его в/о или отсутствия таковых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Ну конечно ты дахуя знаешь что хочешь делать. Только вот просто о 75% IT даже понятия не имеешь, что такое бывает.

2) Не обобщайте, работайте в нормальных конторах. Никто вас иметь не будет. А ещё будет, телефон, машина с водителем в любое время и прочие радости корпоративной жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от execve

Гонишь. У нас есть очень неплохое фундаментальное образование. Конечно же, на "программиста" в России будет учиться только очень тупой и безмозглый уродец - образование надо получать фундаментальное естественнонаучное, в МФТИ, МГУ или НГУ или СПбГУ. Вполне на уровне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если работник - акционер компании?

Ты не обобщай, а то смешно выглядишь очень.

P.S. А пальцатого админишку без фундаментального математического образования я бы никогда на работу не взял. Разве что только клоуном, других сотрудников развлекать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от execve

Затем, чтобы иметь культуру систематического мышления, способность решать сложные задачи формально, способность ориентироваться легко в любых новых формальных системах - к каковым всё IT сводится. Человек с развитой математической культурой мышления - универсал, без неё - узкоспециализированный, быстро устаревающий, мало на что пригодный неквалифицированный дворник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сейчас не вышка важна при приеме на работ у, а опыт работы.

Мой юный друк, открою тебе маленький секрет.

Я на собеседовании никогда не видел людей без В/O.

По очень простой причине - их резюме сразу отправляют к корзинку

пустоголовые девочки из кадровых агентств.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Если есть мечта в жизни стать админом, то ВО не обязательно,как многие думают... Но реально серьёзные вещи без ВО не дадут админить человеку без корочки ВУЗа =) Стать админом не есть цель моей жизни,а тему я начал просто из спортивного интереса... :)

gizmo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gizmo

Такой маленький человек, а так безаппеляционно вещает чушь. Кто ТЫ такое, чтобы решать, нужно ли админу ВО, или он и без него обойдётся?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1) Ну конечно ты дахуя знаешь что хочешь делать. Только вот просто о 75% IT даже понятия не имеешь, что такое бывает.

Уточнил бы, а то на пи#дешь смахивает.

> 2) Не обобщайте, работайте в нормальных конторах. Никто вас иметь не будет. А ещё будет, телефон, машина с водителем в любое время и прочие радости корпоративной жизни.

Поработай на себя для разнообрызия, а не на компанию... многое поймешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Без В/О ты только люмпен-фарцой и будешь заниматься, быдлёнок.

И сделаю на этой фарце столько, сколько ты, распальцовщик с в/о никогда не сделаешь в своей тухлой конторке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если работник - акционер компании?

Пох кто, я начальник - ты дурак, иного недано. Если ты этого не понял, никогда ничего своего не организовывал, всегда пахал на дядю за гроши.

> Ты не обобщай, а то смешно выглядишь очень.

Почему бы и нет. Кто-то же тебя учить должен, а то так всю жизнь будешь думать, что чего-то достиг :)

> P.S. А пальцатого админишку без фундаментального математического образования я бы никогда на работу не взял. Разве что только клоуном, других сотрудников развлекать.

Брать на работы ты и так никогда никого не будешь, ибо сам всего лишь паганый наёмник :)

У нормальных нанимателей совсем другие критерии, бумажки твои им не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Мой юный друк, открою тебе маленький секрет. > Я на собеседовании никогда не видел людей без В/O.

Мой старый не друг. Ты не видел их там по причине забития на такую тупую вещь как наёмный труд. Люди без В/О (многие из них) пашут на себя, и сами имеют девочек секретуток которые отсеивают наёмное быдло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Затем, чтобы иметь культуру систематического мышления, способность решать сложные задачи формально, способность ориентироваться легко в любых новых формальных системах - к каковым всё IT сводится. Человек с развитой математической культурой мышления - универсал, без неё - узкоспециализированный, быстро устаревающий, мало на что пригодный неквалифицированный дворник.

Ты всё верно поёшь, но лишь в теории. На практике я тебе приведу дюжину спецов, которые сделают любого с вышкой, и по зарабатываемым бабкам и по глубине знаний.

Не надо путать отсутствие в/о и отсутствие занний :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gizmo

> Если есть мечта в жизни стать админом, то ВО не обязательно,как многие думают... Но реально серьёзные вещи без ВО не дадут админить человеку без корочки ВУЗа =) Стать админом не есть цель моей жизни,а тему я начал просто из спортивного интереса... :)

Реально серьёзный вещи тебе дадут админить после того, как ты свой послужной список покажешь, а не диплом МГУ/ПТУ.

Брызжат слюной по поводу нужности ВО люди, которые его получили, но, что странно, его наличие не позволяет им догнать тот факт, что доказывать подобное людям без ВО не стоит. И второе, какого хрена, если ты такой умный фундаменталист с законченным ВО престижного ВУЗА, ты работаешь в ТАКОЙ дыре (могу привести много примеров).

Вышка не является чем-то определяющим. Просто при совке она была как бы обязательной для каждого "правильного" краснопузого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Такой маленький человек, а так безаппеляционно вещает чушь. Кто ТЫ такое, чтобы решать, нужно ли админу ВО, или он и без него обойдётся?!?

Кто Я такое?;) Наверное АДМИН без вышки :)

И да, мне решать, что МНЕ иметь, а что нет. Твое дело соглашаться или нет, приводя свои доводы большого человека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На анонимусы))) ну базар развели.... Моему работодателю ПОСРАТЬ сколько мне лет и есть ли у меня ВО. Лично моя позиция-ВО надо получать и стремиться к этому. P.S. Но знаю админа сети в 1500 клиентов, админ которой закончил только школу, но на зарплату-грех жаловаться.

gizmo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гонишь. У нас есть очень неплохое фундаментальное образование. Конечно же, на "программиста" в России будет учиться только очень тупой и безмозглый уродец - образование надо получать фундаментальное естественнонаучное, в МФТИ, МГУ или НГУ или СПбГУ. Вполне на уровне.

А потом со специальностью в дипломе "квантовая теория поля" идти работать сисадмином за штуку.

execve
()
Ответ на: комментарий от execve

Нет, потом идти девелопером или манагером любого уровня, вплоть до самых высших. Или сразу квантом в банк, на 500000GBP в год. Почему-то почти все кванты - бывшие физики-теоретики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gizmo

> Что-то вы слишком накинулись то :( непойму почему.

Наверное, потому, что "накинулись-то" пишется через дефиз, а "не пойму" - раздельно. ;)

По существу.

Владение конкретным софтом - суть эквивалент ремесленичества, владения конкретным рубанком или токарным станком. Ценится соответственно. Понимание технологий и принципов ценится куда выше.

ivlad ★★★★★
()

Проблема в том, что почти год назад тут загорелась почти аналогичная дисскусия.

Большинство из тех кто постит - нифига не понимают в том, что они постят. Они завидуют тебе и твоим знаниям, эти ничтожества не понимают, что есть ТАЛАНТЫ.

ВО получать надо, чисто для корочки. Чтобы такое вот тупоголовое быдло обламывать.

И наконец - необходимо продолжать совершенствоваться.

P.S. Собака лает, а караван идет. Год назад эти-же тупоголовые гавкали на меня. Только вот сомневаюсь, чтобы их зарплаты были сравнимы с моей.

edwin
()

Ну я бы взял к себе человека без ВО админить, но опыта у него должно быть много. Автор, вопрос не в том, какой конфиг ты разбирал, вопрос в опыте, в том множестве ситуаций, с которыми ты сталкивался. В 17 лет его набрать скорее всего нереально.

Vad_S
()
Ответ на: комментарий от Vad_S

Набираю по тихоньку... А многие просто завидуют. Начальство понимает , и ценит, и в шею никто не гонит. Всё работает >> Всё отлично :)

gizmo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.