LINUX.ORG.RU

Знания


0

0

Такое, увы, бывает, но к концу 5-го курса в ВУЗе на специальности, которая непосредственно связано с разработкой ПО, я осознал, что как таковой разработки и ее процесса я не знаю. Понял я это, когда открыл книжку Макконела Совершенный Код. Но, ситуацию надо исправлять и достаточно срочно. Нужен совет по реабилитации. Пока составил для себя такой план:

1. В зубы K&R + стандарт С (ибо более менее этот язык знаю).

2. Также продолжить прочтения Макконела + Буча.

3. Плавный переход на ООП (С++\Ява\Питон)

4. Далее будет видно.

Таков по характеру, что люблю работать "соло" - не люблю компаний, мего "гуру" свыше и т.п. Но, понятно, что нормально оценить себя не смогу :-( Т.е. неплохо б, чтобы твои поделия оценили еще несколько человек с опытом и покритиковали. Что скажете об этом? И что посоветуете, с учетом того, что есть целое лето + анлим канал в нет? Теперь по поводу проектов - насколько полезным будет присоедениться к какому-нить развивающемуся проекту? Или может начать делать что-то самому(в голове пока крутится идея создания xml-редактора\хороший аналог Visio). Но, опять же, кто будет контролировать код? Или это не особо пока и важно и все придет с опытом? Что еще добавить в список? Может пару книго по алгоритмам (Кнута, Корнелла и т.п.?) Сорри за "многа букф".


Про "соло" - не люблю особо "вживую" контактов. Критику по сети (той же электронной почте) рассматриваю очень положительно.

arsss
() автор топика

ой тут еще один буквально пару дней назад XML Spy переписывать собирался... мода что ли на это нашла...

хороший аналог Visio - флаг в руки... Думаешь, тебе реально добраться хотя бы до уровня open office draw?

первый совет от бывалого - поскромнее с целями :-) неодооценивают сложность задачи большинство программистов, но у новичков это принимает просто эпичные масштабы :-) берись только за тот проект, который ты думаешь что сделаешь за две недели... тогда к концу лето есть шанс что оно хотя бы отдаленно будет напоминать задуманное... иначе останешься с кучей какого-то полудописанного кода который вообще ничего не производит.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Про XML редактор - идею тут же на ЛОРе и нашел. Про визио - да, проект масштабный. Лан, придется пока тестировать свои знания на тестовых задачках. Проект - дело не принципиальное. Мне б скиллов поднабрать. Имеет ли смысл попробовать аутсорсинг - взять легкий проект + стимул будет. Я не совсем новичек, просто очень коряв =)

arsss
() автор топика

> Таков по характеру, что люблю работать "соло" - не люблю компаний, мего "гуру" свыше и т.п.

Все так говорят. Будут платить - будеш работать.

Для чего учить С и С++? Не засоряй мозг, определись.

Conficker
()

>Может пару книго по алгоритмам (Кнута, Корнелла и т.п.?

Кормена, не? Более практично нежели Кнут.

>Такое, увы, бывает, но к концу 5-го курса в ВУЗе на специальности, которая непосредственно связано с разработкой ПО, я осознал, что как таковой разработки и ее процесса я не знаю.

печально. то есть работе по специальности можешь махать дипломированной ручкой

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>печально. то есть работе по специальности можешь махать дипломированной ручкой

Типо да. Но мне пока есть время все наверстать - 22 пока =)

arsss
() автор топика
Ответ на: комментарий от arsss

Или еще лучше - может пару человек поделятся теми способами, как они достигали мастерства (вопрос кажется провакационным, но, интересным).

arsss
() автор топика
Ответ на: комментарий от arsss

> Или еще лучше - может пару человек поделятся теми способами, как они достигали мастерства (вопрос кажется провакационным, но, интересным).

Могу порекомендовать полюбить "гуру" и все-таки пойти работать в комманду. Развивает не только програмерские способности (особенно при обязательном code-review), но и навыки излагать свои идеи так, чтобы они были понятны другим.

Ну и да, обычно команда может адекватно оценить объем работы, и на предложение написать visio с нуля за лето могут и посмеяться, но обижаться тут не нужно. Это просто у них действительно есть опыт :)

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

А еще лучше (если есть выбор, конечно) пойти работать в команду, делающую такой продукт, коорый требует доводки под конкретных клиентов. Расширяет кругозор еще и на то, какие задачи люди вообще пытаются решать. Иногда use-case настолько далеки от закладываемых при проектировании, что диву даешься.

alexru ★★★★
()

> я осознал, что как таковой разработки и ее процесса я не знаю Извини, но это ты отчетливо поймешь когда будешь писать, переписывать, поддерживать свой первый проект в реальной конторе :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

И еще, проект должен быть обязательно коммерческий, чтобы не возникло желания на пол пути сделать глобальный рефакторинг всего :)

alexru ★★★★
()

Буча выбрось, ООП тоже (is overhyped).

Питон это хорошо, но ООП в нем лучше не трогать.

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от imp

Ну что жжж, спасибо всем за советы и за ссылки. Видимо, придется продаться в анальное рабство на годик, полтора, работать за миску супа, но понабираться опыта :-(. Ноо... I'l bee back in 2 years =)

arsss
() автор топика
Ответ на: комментарий от arsss

> анальное рабство на годик, полтора, работать за миску супа, но понабираться опыта :-(.

А можно поинтересоваться каков был альтернативный план? Сразу получать $5000 и желательно ничего не делать?

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

А вообще говоря где-то на 2-3 курсе нужно было работу искать. Сейчас-бы не возникало вопроса, что закончил ВУЗ, а ничего не знаю.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>а там есть что-то кроме ООП?

ФП например, голимое правда...

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

>А вообще говоря где-то на 2-3 курсе нужно было работу искать.

вероятность попасть в эникеи очень высока и все лекции просрать, вот я таким макаром прохерил лекции по авторскому праву... жалею
а куча других лекций была хернёй, а на них я бывал

а сейчас сижу на работе тоже активно обучаюсь, смотрю чтобы серваки не падали правда, но вообще жду реорганизации и как вторая волна кризиса пройдёт, а дальше можно суетиться

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsss

>Видимо, придется продаться в анальное рабство на годик, полтора, работать за миску супа, но понабираться опыта

нуну, удачи. сейчас вакансии для джуниоров сильно прижали, а конкурс вырос.

stave ★★★★★
()

>ситуацию надо исправлять и достаточно срочно

Угу, годика два-три назад надо было это делать, сейчас мог бы быть уже в свои двадцать два серьезным полноценным специалистом.

>Таков по характеру, что люблю работать "соло" - не люблю компаний, мего "гуру" свыше и т.п.

Это ужасно. Ты никому никогда не будешь нужен с таким "характером", это лучше понять с самого начала. Серьезная работа - это всегда работа в команде, и даже если ты в этой команде главный (хотя тебе это в ближайшее время и не светит) - уметь нормально взаимодействовать необходимо просто жизненно. А если ты собираешься пробовать силы на поприще какого-либо открытого проекта, так вообще, даже говорить бессмысленно.

>неплохо б, чтобы твои поделия оценили еще несколько человек с опытом и покритиковали. Что скажете об этом?

Скажу, что люди с опытом как правило дорожат своим временем. И, чтобы они пожелали его на твои поделия тратить, необходимо их заинтересовать. Скажем, приререться к ним в список рассылки, рассказать о баге или фиче, пообщаться на тему вариантов реализации, которые сам считаешь наиболее оптимальными... Написать код и прислать патчи. Это просто, но для этого нужно уметь общаться с людьми (см. п.2)

>что посоветуете, с учетом того, что есть целое лето

Работать! Хуячить в поте лица, для тебя опыта реальной работы никто кроме тебя самого не набьет, это ж ясно как божий день! Если кормят и одевают родители - можно позаниматься тем, что больше нравится самому, скажем, на благо свободного проекта какого-нибудь поработать (это кстати умными работадателями высоко ценится, поверь мне). Если нет, то искать срочно работу за еду и впитывать знания. Если после обеденного перерыва осталось время - полез перечитывать PEP8 или своих K&R, а не во вконтакт. Вечером можно опять же иной раз потратить пару часов на саморазвитие, а не на ягуар и семки. Помни, наша индустрия такова, что даже для того, чтобы оставаться на месте, нужно все время идти вперед. А если хочешь хоть немного расти, нужно бежать!

>Или может начать делать что-то самому

Нет. Ничего путного не выйдет. Попробуй для начала поработать с чужим кодом, заодно будешь лучше оценивать свои силы.

Насчет книг уже достаточно сказали, не буду повторяться.

Еще момент: не распаляйся сильно с технологиями. Выбери некую специализацию, чтоб самому была инетерсна, и чтоб перспективна была.

Удачи, что тут еще скажешь :)

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

>двадцать два серьезным полноценным специалистом.

был ли Линус в свои 22 серьёзным полноценным специалистом?

куда большая вероятность была херачить сейчас либо на делфи, либо на билдере, либо 1С, либо матлаб, либо ява... если не было рядом мамы, папы, бабушки, дедушки, дяди, тёти нормального программиста... да не всем Таненбаумы преподают

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Торвальдс опубликовал сообщение о начале разработки Linux когда ему был двадцать один год.

Да и при чем здесь Таненбаум? То, насколько студент усваивает знания зависит в первую очередь от него самого. Профит от именитого профессора в сущности только в возможных научных разработках, я думаю.

>куда большая вероятность была херачить сейчас либо на делфи, либо на билдере, либо 1С, либо матлаб, либо ява

У кого, у торвальдса? :) Если у сферического дипломника в вакууме - то почему бы и нет, так себе достойные инструменты в принципе :)

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от dimon555

dimon555 Эт точно.

anonymous4

Слушай, золотые слова. Пробрало, честно. Постараюсь выполнить все описанное тобое, и уверен (как без этого), что резалт будет. Если что - с меня потом стаканчик сока. =)

Чего ждал? нуу 5000баков, конечно, не ждал. Почему не люблю "коллектив" - мне ни разу не попадалось что-нить нормального. Я уживчивый, честно. просто не люблю х%%ней маяться. Когда у тебя "босс" тот же задрот, но он поставлен боссом и мним себе гуру.... очень сложно. Нету нету... нормального коллектива. Хоть сам собирай... или попытаться ввязаться в серьезную фирму где дядьки за 30 что-то делают... но, без тяг и иего пака знаний(которого сейчас нет и не реально было иметь) это, как понимаете сложно. Да, сейчас сижу на шее родителей (ну, почти, свои 200$ вношения в бюджет делаю, ибо не просираю степендию и стараюсь хотя бы здесь норм учиться + мимолетные халтурки аля склепай мне лабу). Вот такая вот **ня, малята. (малята - абстрактно сказано). Просто есть еще семестр в универе, где нужно склепать дипломную работу + начать думать о жизне.

arsss
() автор топика
Ответ на: комментарий от arsss

Сейчас вот сижу и думаю... думаю и сижу, развлекая себя с горя сериями футурамы... эхх.

arsss
() автор топика
Ответ на: комментарий от arsss

>Если что - с меня потом стаканчик сока. =)

Согласен на сок :)

>Нету нету... нормального коллектива

Не забывай, что ты - тоже часть коллектива. То, что собой представляет коллектив, зависит в том числе от тебя.

>или попытаться ввязаться в серьезную фирму где дядьки за 30 что-то делают

Это было бы очень круто. Я мечтаю работать в командах (причем это не только программирования касается), где по всем статьям я - самый несмышленый.

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от cruz7

>Что такое PEP8 ?

Для тех, кого забанили на гугле: PEP 8 -- Style Guide for Python Code

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>> Питон это хорошо, но ООП в нем лучше не трогать.

> а там есть что-то кроме ООП?

Питон - вполне приличный процедурный язык.

tailgunner ★★★★★
()

Если просто много денег хочется, то нужно подтягивать экономику и базы данных --> читать про SAP, там netweaver разный, ABAP, только сейчас кризис и джуниоров в команды не набирают, проекты свернулись

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

>Да и при чем здесь Таненбаум?

при том, что Таненбаум на лекциях про операционные системы не про windows 95 рассказывает

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

>то почему бы и нет, так себе достойные инструменты в принципе

видел тут скуд(систем контроля управления доступом) недавно, там в том числе есть простенький редактор для фотографий на карточки, во время любого выделения или перемещения ползунка весь экран мигает белыми полосками, видимо не используется двойной буфер, т.е. сначала в память, а потом bitblt или что-то типа того.
Не основная функция, но можно было бы и нормально сделать

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>Таненбаум на лекциях про операционные системы не про windows 95 рассказывает

Хей, читать умеем? Я знаю, кто такой Таненбаум. Но во-первых, Торвальдс не был его студентом, а во-вторых, моя мысль была в том, что именитый профессор - не золотая пуля, не ключ к успеху. "Ах, вот если бы в моем ГазМясГУ преподавали Таненбаум да Кнут... Я был бы гений!" Так шоле?

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Производить тонны говна можно используя любые технологии. И точно также наоборот. Решает отношение к своей работе.

Хотя напрасно я, пожалуй, демагогию развожу. Далеко не все разделяют мои амбиции на тему собственного профессионального уровня.

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

>что именитый профессор - не золотая пуля, не ключ к успеху.

нет, но окружение очень сильно влияет... всё дело в вероятности достижения каких-то целей, да можно вообще было компы не видеть, но потом стать Аланом Коксом, но сколько из 10000 так смогли?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Так можно было говорить лет пятнадцать назад. Сейчас средняя мабила превосходит по вычислительным мощностям те компы, к которым многие студенты-сокурсники Торвальдса имели доступ только в ограниченное время в лабораториях. В далеком 91-м году все интернеты (ну если не на дискетку, то на толстый винт) еще можно было скачать. А сейчас? Информации просто море. Читай, смотри, слушай что угодно. Книги многие переведены из тех, которые стоит прочесть. Все двери открыты! Да только что-то не многие в них даже заглядывают.

Я говорил уже, профессор-светила это очень круто. Но главным образом в том случае, если ты собираешься вести научную разработку некую.

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Питон - вполне приличный процедурный язык.

и что, на нём таки кто-то пишет в процедурном стиле? есть хоть один открытый проект с подобными соглашениями кодирования?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>> Питон - вполне приличный процедурный язык.

> и что, на нём таки кто-то пишет в процедурном стиле?

Я стараюсь.

> есть хоть один открытый проект с подобными соглашениями кодирования?

Если под "подобными" понимать запрет классов, то вряд ли. А так - Mercurial довольно прикольно написан.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.