LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оценка скриншотов


0

0

Знаю, подобное уже предлагалось, но всё же запощу свою идею. Смысл такой - голосовать могут зарегистрированные пользователи, причём за один скриншот можно проголосовать только один раз. Зарегистрированный пользователь будет видеть 2 кнопки: "понравилось" и "не понравилось". Соответственно, при нажатии уго голос учитывается. Подсчёт же рейтинга производится с помощью функции на основе арктангенса. Сам рейтинг - число от -1 до 1 (причём крайних точек достичь невозможно, благодаря свойствам арктангенса). Преимущества такого метода: чтобы рейтинг заметно оторвался от нейтральной точки 0 требуется много голосов, к тому же, чем выше (по модулю) рейтинг, тем меньше влияние на него оказывает отдельно взятый голос.

Рейтинг можно использовать для создания топов "Лучший скрин недели", "Лучший скрин месяца", "Лучший скрин года" и "Лучший скрин всех времён". Можно сделать и топ самых отстойных скринов ;)

Я уже однажды реализовывал подобную систему (оценивание блогов на портале, который я разрабатывал), и она вполнек оправдала себя. В случае необходимости могу помочь реализовать (хотя реализовать её достаточно несложно, и думаю, что помощь не понадобится).

Идея "спёрта" с kde-look.org.

> голосовать могут зарегистрированные пользователи Анонимусохульство!

> Зарегистрированный пользователь будет видеть 2 кнопки ХОТЕТЬ уебдванольные гламурные звездочки. Кроме того, нужно дополнительные опции «шрифты говно» (установлено по умолчанию), «закос» и «запарили скриншоты с ЛОР». Только тогда систему оценки можно будет считать полноценной.

anonymous
()

Там ее и оставь, не трош НАШ ЛОР!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тьху ты. Пописал сегодня email'ов, забыл про чертову разметку... Ну, думаю понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>имхо, функций нужная паре человек. Да еще и создающая лишнюю нагрузку на СУБД.

Если будет нужна паре человек, то и доп. нагрузки практически не будет. Просчитанный рейтинг можно хранить в отдельном поле таблицы со скриншотами. А таблицу проголосовавших ворошить только когда кто-то проголосует.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>ХОТЕТЬ уебдванольные гламурные звездочки.

Толку от них 0. Будет куча 5-звёздочных шотов, и не понять - какой из них лучше. ЕМНИП, звёзды считаются как среднее арифметическое - не гуд.

>дополнительные опции «шрифты говно» (установлено по умолчанию), «закос» и «запарили скриншоты с ЛОР».

Хорошая мысль ;)

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Хорошая мысль ;)

Более того, она должна резко снизить нагрузку на сервер и его СУБД со стороны раздела скриншотов, т.е. оптимизирует до 50% комментариев.

anonymous
()

а зачем это всё? что бы увидеть как коррелирует конкретная картинка с мнением большинства? имхо, глупо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> .. какой из них лучше

имхо праильнее было бы сказать:

"какой из них большему количеству человек нравится"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Если будет нужна паре человек, то и доп. нагрузки практически не будет. Просчитанный рейтинг можно хранить в отдельном поле таблицы со скриншотами. А таблицу проголосовавших ворошить только когда кто-то проголосует.

Рейтинг - число проголосовавших и балл, т.е. два поля по которым общий скор выводится, уже два поля. Голосовал/Не голосовал - отдельная таблица, с id скриншота и id пользователей ... еще два поля.

получаем 4 лишних полей, да еще последнии два настолько разрастутся, что просто могут забить хламом все. Я чищу раз в сутки, 100 тысяч человек в сутки, число статей за которые голосовали может быть 3-4, получается ~300 000 записей только тех, кто проголосовал за этот день, плюс те, кто проголосовал за старые статьи ... это еще ~50-60 000 ... после НГ скрипт почему-то не запускался кроном и вот это гавно заняло 7,6 Гб ))) это ж ппц.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а зачем это всё? что бы увидеть как коррелирует конкретная картинка с мнением большинства? имхо, глупо...

Например, кто-то захочет посмотреть хорошие скриншоты, а не минималистичные вроде 'VIM с цветовой гаммой "вырви глаз"'. Как не странно это звучит, но большинство обычно выбирает достаточно приемлемые вещи. Мы же хотим показать, что и у линуксоидов есть чувство вкуса ;)

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Если будет нужна паре человек, то и доп. нагрузки практически не будет.

Умный какой. А про DDoS ты забыл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

"хорошие" - это когда четверо часов и таскбар на полэкрана?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Например, кто-то захочет посмотреть хорошие скриншоты, а не минималистичные вроде 'VIM с цветовой гаммой "вырви глаз"'.

При условии что скрины будут смотреть два-три человека вероятность того, что "хорошими" будут скриншоты с vim v.'вырви глаз' какова?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Рейтинг - число проголосовавших и балл, т.е. два поля по которым общий скор выводится, уже два поля. Голосовал/Не голосовал - отдельная таблица, с id скриншота и id пользователей ... еще два поля.

Я сделал на том сайте по-другому.

В таблице "блоги" - тоько одно доп. поле - рейтинг. Плюс, отдельная таблица - поля "ID юзера", "ID блога", "понравился - не понравился". Обращение к этой таблице идёт только, когда кто-то проголосует. При этом высчитывается новый рейтинг и записывается в таблицу блогов.

Согласен, на том сайте посетителей не так много, как на ЛОРе (пара тысяч в день - пик), но там эта система базу практически не нагружала.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Умный какой. А про DDoS ты забыл?

DDoS через оценки скриншотов? O_O

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>При условии что скрины будут смотреть два-три человека вероятность того, что "хорошими" будут скриншоты с vim v.'вырви глаз' какова?

Трудно ответить. Нужно просто узнать, как это будет работать на практике - сколько человек будут голосовать, и т.д. Навскидку не скажу.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

>Да еще и создающая лишнюю нагрузку на СУБД.

Откуда? Там же одна статика будет.

...

Но глухо. Модераторы до сих пор в списки обновившихся тем показ автора последнего сообщения добавить не могут, а ты про такой функционал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Модераторы до сих пор в списки обновившихся тем показ автора последнего сообщения добавить не могут, а ты про такой функционал

Жаль. Уебдваноль сайты постоянно ковыряют что-то, придумывают новые фичи, а на ЛОРе - почти стагнация. Спасибо хоть RSS приделали :)

Ещё бы добавили новые CSSы - а то существующие (кроме дефолтной) уж больно удолбищные.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Например, кто-то захочет посмотреть хорошие скриншоты, а не минималистичные вроде 'VIM с цветовой гаммой "вырви глаз"'. Как не странно это звучит, но большинство обычно выбирает достаточно приемлемые вещи. Мы же хотим показать, что и у линуксоидов есть чувство вкуса ;)

всё, больше вопросов не имею...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>идите лесом с Web 2.0

ГДЕ? Где я предлагал использовать Web2.0?

blaster999 ★★
() автор топика

Можно грабить корованы…

Вообще было бы неплохо, я бы понажимал. Только непременно с чекбоксом "шрифты гогно"!

Nicko
()
Ответ на: комментарий от Nicko

>Можно грабить корованы…

Наконец-то эту фразу сказали :)

>Вообще было бы неплохо

но многие (как видно из постов выше) восприняли идею в штыки. Непонятно, почему - ведь вряд ли данная фича будет кому-то мешать.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

>Ещё бы добавили новые CSSы - а то существующие (кроме дефолтной) уж больно удолбищные.

давно бы сам написал свой css и прикрутил бы

не жди манны не бесной

denisko
()
Ответ на: комментарий от denisko

>давно бы сам написал свой css и прикрутил бы

И прикручивать его через костыли?

Ну сделаю я CSS, отдам в public domain - разве его в движок встроят, чтобы все могли пользоваться? Боюсь, что нет.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Ну сделаю я CSS, отдам в public domain - разве его в движок встроят, чтобы все могли пользоваться? Боюсь, что нет.

эмм, в опере и файрфоксе можно прикрутить свои стили к странице ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>эмм, в опере и файрфоксе можно прикрутить свои стили к странице ...

Знаю. В опере это встроено, в фоксе есть Stylish. Только костыли это.

blaster999 ★★
() автор топика

голосование не нужно, цсс не нужно (синяя тема наше фсио)

/me ушел грабить корованы

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>Вендузятник detected.

Сам такой. Думаешь, большинство пользователей _выбрало_ Windows? Чушь, им его выбрали. Они получили его предустановленным, и многие считают Windows и MS Office неотъемлемой частью их компьютера. Некоторые даже не подозревают о том, что кроме оффтопика есть что-то ещё. Какой это выбор?

blaster999 ★★
() автор топика

Идея отличная.

В случае необходимости могу помочь с реализацией =)

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Сам такой. Думаешь, большинство пользователей _выбрало_ Windows? Чушь, им его выбрали. Они получили его предустановленным, и многие считают Windows и MS Office неотъемлемой частью их компьютера. Некоторые даже не подозревают о том, что кроме оффтопика есть что-то ещё. Какой это выбор?

они выбрали не делать выбор.

denisko
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Трудно сделать выбор если не знаешь, что вообще можно выбирать.

выбор есть всегда если кто-то соглашается с выбором другого - он делает выбор

смиряешь с "отсутствие выбор" - делаешь выбор не выбираешь - делаешь выбор выбираешь - делаешь выбор

остальное отмазки для одноклеточных

denisko
()

> Подсчёт же рейтинга производится с помощью функции на основе арктангенса

давайте лучше с помощью функции на основе косекаса :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>>ХОТЕТЬ уебдванольные гламурные звездочки.

>Толку от них 0. Будет куча 5-звёздочных шотов, и не понять - какой из них лучше. ЕМНИП, звёзды считаются как среднее арифметическое - не гуд.

http://nudnik.ru/entry/3495

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>давайте лучше с помощью функции на основе косекаса :))

А что это такое? Гугл всякую хрень выдаёт.

blaster999 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> простая система "понравилось - не понравилось"

угу, "есть секас - нету секаса" :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

может, оценивать не числом-рейтингом, а "облаком тегов", выбираемых из справочника-словаря, которые назначают пользователи? И сортировать скриншоты по "шрифты рулят", "tiling wm", "вырви глаз" :)) по размерам тега в категории

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И сортировать скриншоты по "шрифты рулят", "tiling wm", "вырви глаз" :)) по размерам тега в категории

И тег "шрифты рулят" будет мааааааленьким-маленьким :D

blaster999 ★★
() автор топика

"- А у нас прогрессивная референдумная система. Каждый гражданин, в зависимости от суммы денег на его счете в городском банке, обладает тем или иным коэффициентом значимости, который и определяет вес его голоса на референдумах по важнейшим вопросам.

- И что честного в такой системе? – возмутился я. – Кто богаче, тот и…

- Э, нет! – Андрей погрозил мне пальцем. – Вот смотри. Деньги должны лежать в городском банке. Таким образом они работают на благо города, общества. Если ты крутишь их в своем личном деле, или держишь в кубышке, то ты не заботишься об окружающих и твой коэффициент значимости низкий. Это раз. Референдумы проходят ранним утром каждую субботу. Если ты пришел, пожертвовал сном – то, опять же, это показатель твоей ответственности, твоего личного интереса к решаемому вопросу. Это два. Если ты не умеешь зарабатывать, то ты либо еще молод и не имеешь жизненного опыта, либо выбрал неправильную специальность и тогда ты глуп, либо транжира и мот – опять же, с чего доверять тебе решение важных вопросов?

Я махнул рукой.

- Хорошо, верю. Это очень прогрессивно и круто. Один банкир все свои деньги кладет на счет – и решает за всех.

- Как это? Коэффициент, понимаешь? Один человек – один голос. И вот эта единица умножается либо на нуль – если денег в банке нет вообще, либо на цифру, по экспоненте стремящуюся от нуля к единице. Но выше единицы не прыгнешь. Голоса двух обычных средних торговцев перевесят голос самого богатого банкира."

из http://doctor-livsy.livejournal.com/297955.html

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.