LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готовится конкурент Apple Silicon

 , , , ,


0

2

ARM, Nvidia и Microsoft анонсируют “новую эру PC”. Невидиа готовится представить свои новые чипы N1 и N1X, которые многие прямо называют ответом на Apple M1 и последующие M-чипы Apple.

Главное, что известно на данный момент:

Это не просто CPU, а полноценный SoC в духе Apple Silicon: CPU + GPU + NPU на одном кристалле. Разрабатывается совместно с MediaTek. Архитектура — ARM, под Windows on ARM. Встроенная графика будет основана на архитектуре Blackwell от NVIDIA, а не на типичной мобильной графике Qualcomm.
В утечках фигурирует примерно 20-ядерный ARM-процессор.
По слухам, графическая часть может приблизиться к уровню отдельных мобильных RTX среднего класса, что звучит очень амбициозно.

https://www.theverge.com/news/940275/nvidia-n1x-laptop-processor-arm-microsoft-teaser

★★

Последнее исправление: slepoy_pew (всего исправлений: 1)

По слухам, графическая часть может приблизиться к уровню отдельных мобильных RTX среднего класса, что звучит очень амбициозно.

Очень амбициозно для нвидии засунуть своё видеоядро в свой же проц, и таким образом «приблизиться» к своему видеоядру.

firkax ★★★★★
()

а полноценный SoC в духе Apple Silicon: CPU + GPU + NPU на одном кристалле

Ну то есть как у всех, да?

Встроенная графика будет основана на архитектуре Blackwell от NVIDIA, а не на типичной мобильной графике Qualcomm.

Сразу видно новичков. Не взлетит проц от MTK и nVidia без графики от Qualcomm.

devl547 ★★★★★
()

которые многие прямо называют ответом на Apple M1 и последующие M-чипы Apple

А куда делся предыдущий ответ Snapdragon?

MoldAndLimeHoney ★★★
()

новую эру PC

Которая закончится там же где лялих добился успеха - на серверах. Ибо десктопный софт срать хотел на очередных убийц. С ябблом всё понятно, там свой загончик с фанатами. Тот кто хочет скопипастить успех, должн в первую очередь скопипастить рыночную модель и маркетинг.

Lordwind ★★★★★
()

Сколько у меня ни было смартфонов на MTK – всегда это было лютое разочарование. Что бы они там в купленных китайцами у китайцев бенчмарках не показывали. Причём, проблемы там были далекоооо не в графике.

Alden ★★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ибо десктопный софт срать хотел на очередных убийц. С ябблом всё понятно, там свой загончик с фанатами.

Яббл при переходе на новую архитектуру каждый раз выкатывает эмулятор предыдущей: Motorola 68k -> Power PC; Power PC -> Intel x86; Intel x86 -> Apple Silicon.

static_lab ★★★★★
()

Strix Halo Ryzen AI MAX это не конкурент?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Сколько у меня ни было смартфонов на MTK – всегда это было лютое разочарование

Категорически согласен: вижу медиатек - прохожу мимо.

lomaster
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Яббл при переходе на новую архитектуру каждый раз выкатывает эмулятор предыдущей

Посматриваю на ноуты от эпол ибо люблю бесшумные компакты, но их win-виртуализация это боль и страдания:(

lomaster
()

Они свой видео драйвер для оффтопика уже отладили?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

а не в курсе как Parallels?

Пользуюсь, ибо иногда нужен виндовый софт. Но у меня в нём win 11 arm. Работают нормально, проблем не испытываю.

skyman ★★★★★
()

Вполне вероятно, что в итоге выпустят полтора ноута по три тыщи баксов, вот и вся вам новая эра.

thesis ★★★★★
()

Там главная проблема в MS же будет. Потому что мало сделать камень, надо еще чтобы ОС с ним могла корректно работать. А при том легаси, что MS тянет - они просто не потянут в разумные сроки что-то вменяемое сделать. Уровень их компетенций сейчас ужасен - они уже лет 7 пытаются переработать все системные меню, а результат - вместо плюс еще один визуальный стиль к тому винегрету что был (а старые менюшки все еще живут в недрах системы).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Вышло второе поколение, которое стало сильно больше похоже на «ответ».

X2E-96-100 вполне приблизился к M5 по производительности, но все еще больше жрет.

Из недостатков - дорого, драйвера для графики сырые, с linux все очень очень плохо.

Belkrr ★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

а не в курсе как Parallels?

В курсе:( Год за годом моя мечта перекинуть туда рабочее окружение так и остается несбыточной. Грабли то тут, то там, но без них никак.

lomaster
()
Ответ на: комментарий от Belkrr

драйвера для графики сырые, с linux все очень очень плохо

Это ARM, квалком, мали и снапдрагон. Ничего нового - оно всегда работало через жопу и скорей не работало чем наоборот.

no-dashi-v2 ★★★★
()

Скорее всего, как всегда, с Linux работать не будет.

Wapieth ★☆
()

Ну да, ну да. Я помню, как хромбуки воспевали как предвестников новой эры арма повсюду. Якобы вот сейчас все увидят, как хорошо работают армовские процы на потребительских девайсах, и начнут их штамповать налево и направо. И что? А ничего. Ноутбуков на арме как раньше было днём с огнём не сыскать, так и сейчас особо нет, никакой революции мышления и производства не случилось. Эппловские процы — единственное исключение, и таковым и останется.

Smacker ★★★★★
()

ARM, Nvidia и Microsoft анонсируют “новую эру PC”.

«Шо, опять?»(с)

Это не просто CPU, а полноценный SoC

полноценный

SoC

SoС это по определению набор инженерных компромиссов, т.е. «полноценный SoC» — это как «полноценный ноутбук». Когда эти разговоры в пользу бедных превратились из недостатка в достоинство? Пярщики, конешшшно, несут лютую пургу, но не обязательно за ними повторять.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ноутбук Lenovo Yoga Pro 7 15.3 на базе N1X 650 стоимостью €3139 (~₽223 000), оснащен 32 ГБ оперативной памяти и SSD на 1 ТБ. Более топовый девайс на основе N1X 675, который продается за €4049 (~₽288 000), имеет увеличенный до 64 ГБ объем RAM, но емкость накопителя также остается равной 1 ТБ.

Цены на сайте какого-то болгарского ретейлера спалили. И это yoga, не самая жирная линейка леновы

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 2)

Вброс – попытка еще больше разогнать акции компании вверх.

ant1
()
Ответ на: комментарий от cobold

А, ну вот. Теперь его купят пять чуваков, которые вообще не парятся и просто берут что подороже (от них мы не услышим ни звука, эти люди не будут обзирать ноут или обсуждать его в кругу задротов) и три гика, которые напишут на реддите, что железо прекрасное, но оценить его сложно, потому что там и сям сыро, липко и шершаво в плане софта.

Еще десять экземпляров разошлют обзорщикам, которые будут очень стараться и работать лицом, но всем похер.

На этом очередной эксперимент по убийству яббла будет свернут, а ведущие мировые аналитики снова глубоко задумаются о том, как же так постоянно выходит-то.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ant1

Да там будет такая же петрушка. Вот я пару лет назад в холодильнике увидел ноут TCL на арме. Ну, думаю, это ОН. Стал читать про линукс на этом агрегате — оказалось фигвам, там всё скотчем и соплями приделано к винде, а линукc даже ядро загрузить не может, разговор про поддержку остального железа толком и не идёт даже; и никто, конечно, не почешется хоть как-то облегчить задачу линуксификации этого поделяия. В общем, дядюшка Ляо в очередном подвале склепал продукт процессоросодержащий с добавлением винды, изготовленный по технологии ноутбука, и радостно продаёт. Ну вот и с риском будет такая же фигня. А так да, ждём обоих, и ещё вендекапца заодно.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Тут основная непонятка, зачем хуанг в это полез и насколько всерьез. Казалось бы делай серверный арм для ИИ ферм, один фиг основной прибыток из сегмента датацентров. Но нет, зачем-то решил в клиентский сегмент залезть

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Он что-то подозревает и диверсифицирует бизнес? Да ну нафиг, фигня какая то!

no-dashi-v2 ★★★★
()

ARM, Nvidia и Microsoft анонсируют “новую эру PC”

А на деле получится «пук-среньк», я почти уверен в этом :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

охота авантюр

Если только. Ну и действительно подстелить соломки выходя сразу и на серверный и на клиентский рынки с арм процессорами

cobold ★★★★★
()

128 бит и 256 бит памяти (последняя значит от 4000 у.е. будет стоить), какой же.это конкурент для apple

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Очень амбициозно для нвидии засунуть своё видеоядро в свой же проц

Процессор там от mediatek. Это единственное что может сделать soc потребительским, но судя по анонсу они даже не третьи в этом альянсе

One ★★★★★
()

ARM, Nvidia и Microsoft

Так и не поняли, почему взлетел Apple Silicon.

По слухам, графическая часть может приблизиться к уровню отдельных мобильных RTX среднего класса, что звучит очень

похеру

Архитектура — ARM, под Windows on ARM.

Мало того что не взлетит, оно еще и утонет.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А куда делся предыдущий ответ Snapdragon?

Готовит тент на свалке для коллеги 😉

grim ★☆☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

ARM, Nvidia и Microsoft анонсируют “новую эру PC”.

Novell и Microsoft анонсируют…

Nokia и Microsoft анонсируют…

теперь опять

ARM, Nvidia и Microsoft анонсируют…

Иногда так и хочется кричать: «Куда же вы лезете, дурашки, что же вас история так ничему и не учит?!!»

VIT ★★
()

Ура, новые виды дыр и вендор-лока!

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ant1

А что там ждать, прямо сейчас бери да оптимизируй весь софт под rva23 с его супер-пупер rvv. Иначе толку не будет.

GAMer ★★★★★
()

Официально анонсировали: https://www.theverge.com/tech/940589/nvidia-rtx-spark-n1-n1x-laptop-desktop-pc-cpu-gpu-ai-release-date

ARM-процессор собственного дизайна NVIDIA. CPU + Blackwell GPU + AI-ускоритель в одном SoC. До 20 CPU-ядер. До 6144 CUDA-ядер встроенной графики. До 128 ГБ LPDDR5X общей памяти.

slepoy_pew ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Разве попугаи AI-ускорителей - это объём памяти? Всю дорогу были токены в секунду.

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от lomaster

Год за годом моя мечта перекинуть туда рабочее окружение так и остается несбыточной. Грабли то тут, то там, но без них никак.

Году в 2012 у меня в нём вполне хорошо на маке работал солидворкс аж. Ну подтупливало, конечно, но это проблема виртуалки в целом и тяжести софта, в ней запускаемого.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Году в 2012 у меня в нём вполне хорошо на маке работал солидворкс аж

На маки тех лет и нативно виндовс хорошо вставал:)

lomaster
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Танее, риск же полностью открытый и свободный и архитектура просто конфетка: простая, мощная и без легаси. Прям не верится, что такое счастье подвезли. Я даж на радостях ядро ОС под него написал на коленке. Только оно никому не нужно.

ant1
()
Ответ на: комментарий от ant1

Странно, да? Вот оно счастье почти даром и для всех, но никому не нужно

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Яббл при переходе на новую архитектуру каждый раз выкатывает эмулятор предыдущей

Эмулятор то они выкатывают, только он далеко не всё эмулирует, куча старого софта под этим эмулятором не робит. Точнее в варианте PPC -> intel вроде норм было, а вот в варианте intel -> m1 уже попа, я заимелся искать аналоги того или иного софта, в результате на многий просто забил, благо старая интеловская техника в наличии, так что в случае необходимости можно и её использовать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lomaster

Посматриваю на ноуты от эпол ибо люблю бесшумные компакты

Они умеют быть очень даже шумными если хорошо нагрузить.

но их win-виртуализация это боль и страдания:(

Эммм... в чем боль? в чем страдания? Я вот не страдаю, но хотелось бы услышать от вас в чем по вашему мнению оно выражается?

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)