LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[процесссоросрач]NVIDIA решила продвигать ARM


0

0

>Во время недавнего интервью Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), главный исполнительный директор NVIDIA, говорил о старых проблемах, которые вылились сейчас в неутешительные финансовые результаты деятельности компании, о судебном деле с Intel, а также о планах по выходу на рынок процессоров.

Пожалуй, последнее представляет наибольший интерес. В условиях, когда развивать рынок дискретных графических ускорителей становится всё сложнее, для NVIDIA было бы важно выйти на процессорный рынок. В данном случае графическая компания делает ставку не на привычную архитектуру x86, а на мобильную ARM.

Дженсен Хуанг сказал: «Наша CPU-стратегия — это ARM. ARM является самой быстрорастущей процессорной архитектурой в мире. ARM лучше всего поддерживает Android. В свою очередь, Android является сегодня самой быстроразвивающейся ОС в мире».

Господин Хуанг отметил, что двухъядерный процессор Tegra 2 сейчас существует в двух версиях: AP20 — для рынка смартфонов и T20 — для планшетов. При этом глава графической компании уверяет, что мы увидим продукты, основанные на этих чипах. К сожалению, снова не называются точные даты появления первых таких изделий на рынке. Будем надеяться, что это состоится до конца текущего года.

У NVIDIA Tegra довольно тяжёлая судьба. Несмотря на ряд преимуществ этих систем на чипе, первое поколение увидело свет, фактически, лишь в одном реальном продукте — в карманных плеерах Microsoft Zune HD, при этом с огромной задержкой после официального анонса. Terga 2, несмотря на анонс ещё в начале этого года и отличные характеристики, пока не используется ни в одном серийном продукте. Недавно появились первые слухи о Tegra 3 — будем надеяться, что третьему поколению мобильных процессоров NVIDIA повезёт больше первых двух и компания, наконец, серьёзно заявит о себе на рынке смартфонов и планшетов.

Недавно NVIDIA опубликовала финансовый отчёт о деятельности в предыдущем квартале, который был весьма неутешителен по нескольким причинам: слабый спрос на производительные видеокарты из-за спада экономики в Европе и Китае, а также продолжающиеся выплаты из-за проблем с упаковками чипов, проявившихся ещё в 2008 году. Общая сумма издержек, понесённых NVIDIA из-за данной проблемы, составила на текущий момент $476 млн. Дженсен Хуанг считает, что сейчас уже можно сказать, что все последствия данной проблемы практически преодолены.

Также в интервью с журналистами глава NVIDIA упомянул дело, ведущееся Федеральной торговой комиссией США против Intel, которая обвиняется в монопольном поведении на рынке. Отдельно он коснулся судебного разбирательства непосредственно между Intel и NVIDIA. Господин Хуанг отметил, что NVIDIA добивается от Intel соблюдения ранее заключённого контракта и предоставления ей прав на использование системной шины, а также обмена лицензиями.

Напомним, из-за того, что Intel не предоставила NVIDIA ряд лицензий, последняя не может производить чипсеты для всех современных и будущих процессоров Intel. Этим, фактически, NVIDIA была вытеснена с рынка чипсетов. Дженсен Хуанг отмечает, что Intel нанесла серьёзный урон, вытеснив NVIDIA на целый год из бизнеса чипсетов, и даже если дело будет выиграно, вряд ли NVIDIA сможет вернуться на рынок с теми же силами, что и ранее.

http://www.3dnews.ru/news/Glava-NVIDIA-U-nas-est-CPU-strategiya

Интересно какую ось они планируют под свои грандиозные планы?

Дженсен Хуанг сказал: «Наша CPU-стратегия — это ARM. ARM является самой быстрорастущей процессорной архитектурой в мире. ARM лучше всего поддерживает Android. В свою очередь, Android является сегодня самой быстроразвивающейся ОС в мире».

Интересно какую ось они планируют под свои грандиозные планы?

Ответ очевиден только для меня? :)

drakmail ★★★★
()

Если нвидия продолжит играть в банальное огорождение своих процессоров и непредоставление спецификаций - далеко она не уйдёт.

Quasar ★★★★★
()

> Интересно какую ось они планируют под свои грандиозные планы?

Там же белым по синему написано - ведроид.

pekmop1024 ★★★★★
()

Интересно какого хрена они так медлили? Все маломальски грамотные анонимные и не анонимные аналитики знали, что nvidia начали выдавливать с писюков интель и амд с двух сторон. Неужели там в nvidia настолько слоу... , что не могли начать агрессивное продвижение армов 2а года назад?

Хуже то, что они опять делают ошибку и делают ставку на какую-то платформу, на андроид, вместо того, чтобы абстрагироваться от програмнмой платформы и думать о железе и многоплатформенности. Так чтобы на тегрописюках бубунта вставала с полтычка. Как бы им с такой стратегией не пролететь опять, как они пролетели с wince при старте тегры.

ixrws ★★★
()

А вообще непонятно - что будет делать штеуд без нвидии?

Сейчас мощные видеокарты есть только у AMD и нвидии.
AMD для штеуда - самый сильный конкурент. А с нвидией штеуд посрался. И это при том, что Larrabee провалился с треском.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

блин пропустил этот момент. Треклятая жара мозги плавятся

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Думаю, нвидия штеуду не захочет продаваться. Но если нвидия образумится, и будет делать неогороженые устройства - у неё есть шанс отжевать рынок неттопов у штеуда, и отправить атом в небытие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

>Интел - самый массовый поставщик лулзов для ATI и nVidia, если что.

///fixed

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Штеуд отчасти надеется на powervr, лицензии он регулярно получает, а те в свою очередь регулярно увеличивают производительность, уже многоядерные gpu делают, так что возможно nvidia скоро не будет нужна и в среднем сегменте графики.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ixrws> Штеуд отчасти надеется на powervr, лицензии он регулярно получает, а те в свою очередь регулярно увеличивают производительность, уже многоядерные gpu делают

Значит на армах эта производительность будет. Потому, что PowerVR в основном используется именно на армах.

Quasar ★★★★★
()

А Windows 8 таки будет работать на ARM со сверхбыстрым эмулятором x86 для совместимости?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Он его с ноклой пилит, соответственно есть ветка ARM темболее что Qt нокле принадлежит

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Миго лучше уж взять, хотя миго интел пилит...

Что вовсе не означает, что его могут использовать только Nokia и Intel. В случае нокии совсем забавно - они вроде почти никогда не выпускали продукты на платформе, которую бы полностью не контролировали.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ведроидофоны, ипхоны и ипады?
Да, робит зашибись, но дрова насвозь проприетарные, в стиле nvidia.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В основном - да, но с атомами тоже шёл powervr,а не только собственное интельное говно. Очевидно, что интель получает лицензии именно для выпуска собственного видео под x86, пусть и интегрированного в проц.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ixrws> В основном - да, но с атомами тоже шёл powervr,а не только собственное интельное говно.

Только в серии Z.

Quasar ★★★★★
()

NVIDIA решила продвигать ARM

После опубликования финансовых результатов и намёков на то, что из ж-пы убытков они надеются выползти только благодара Tegra2 - не удивительно

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

>OS X? :)

Ага, точно-точно. Особенно после того, как они потратили год на оптимизацию Flesh для Tegra:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>А с нвидией штеуд посрался. И это при том, что Larrabee провалился с треском.

Сдаётся мне, что сначала «посрался», а потом «провалился с треском»

Led ★★★☆☆
()

Всё равно арм-десктопов не будет. Только если позиционировать их как рабочие и продавать с рхел/след. Но туда нвидиевское видео приткнуть некуда.

Хотя стратегические клиенты нвидии используют линукс и им пофигу арм, не арм. Но им нужна мощь, а арм её пока не даёт.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если нвидия продолжит играть в банальное огорождение своих процессоров и непредоставление спецификаций - далеко она не уйдёт.

Некоторые вон и спецификации открыли, а х##и толку.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Уж не знаю, вот хоть сейчас заменю 2а стоящих дома десктопа на арм, даже глазом не моргну.

Не говоря уже о офисах, недавно вынуждены были купить писюки на селеронах, так вот желания больше это говно покупать нету, есть желание покупать что-то вроще биглборда.

А что до мощи, то её у того же omap45x уже предостаточно её, равно как и у тегры2. И это разумеется не предел, потому что грядёт новый многоядерный powervr с поддержкой directx9 и обычного opengl. Ну и новый кортекс.

Правда в том, что для большинства десктопов мощность выше 4го фенома уже не нужно, вот она трагедия то интельная, ведь кортексы уже скоро там будут.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Правда в том, что для большинства десктопов мощность выше 4го фенома уже не нужно, вот она трагедия то интельная, ведь кортексы уже скоро там будут.


дядя Балмер не даст им подохнуть, ведь они в одной упряжке.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

RealSiberianMan> Некоторые вон и спецификации открыли, а х##и толку.

AMD спецификации открыла, и имеем драйвер с поддержкой базового 3D. И с каждым месяцем всё лучше и лучше эта поддержка становится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вопрос доступности драйверов, не более. Да, спеки хорошо конечно, но и без них, просто с работающими драйверами всё будет хорошо. Впрочем из не огороженных анально, пока драйверов нормально работающих с 3d нету даже у amd.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это хорошо для десктопов, но не годится для мобильников, где одно поколение чипов живёт года полтора-2а максимум, а драйверы должны работать _сразу_ в момент выхода мобильника на рынок. Да, компания может не только делать подачки в виде спеков, но и писать открытый драйвер параллельно с созданием чипа, но так не делает даже amd, чего ждать от imgtec .

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Microsoft очень сильно будет препятствовать выкидыванию Windows в топку)

90% ЛОРовцев «будет препятствовать выкидыванию Windows в топку»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Вот всегда найдётся тот, кто напишет 4.2 . Ну что ж, хорошо, вот сейчас у amd текущая ветка чипов это 5xxx. Скажите ка нам всезнайка, как, хорошо там 3d на открытых дровах?

Про до r5xx всё понятно, а вот выше r5 пока ещё дров, полностью выжимающих способности gpu нету. А вот у imgtec есть, но да, они закрытые и спеков нет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

И что она сделает? Вот смотрите, даже nvidia с тегрой вынуждена была отвернуться от wince в пользу ведроида как приорететной платформы. Всегда есть предел, когда он достигнут - сделать уже ничего невозможно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Майкрософт+Интел+другие крупные проприетарщики вроде адобы+игроделы сотсовляют весьма серьёзную силу.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ну так и смотрите новости, всё уже не так прочно. Интел двигает мигу на атомы, аддобы давно на маках в том числе, а теперь двигаются на армы. А игроделы, ну посмотрите хотя бы техдемку айдишного rage на ипхоне.

Это я к тому, что в рядах wintel начались шатания, во многом из-за плохой работы самих штеудов и мсов.

ixrws ★★★
()

>Интересно какую ось они планируют под свои грандиозные планы?

Windows 8 Mobile Ultimate же

//топик не читал

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Очень может быть, что поможет. Нвидию предали как intel, так и ms. Последняя виновата в непопулярности wince и как следствие - в сливе tegra 1.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Да, спеки хорошо конечно, но и без них, просто с работающими драйверами всё будет хорошо.

Бугага, наивный чукотский юноша. Почитай грустную историю о GMA500, Intel и Ubuntu. И поинтересуйся насчет драйвера GMA500 в Meego.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Вот всегда найдётся тот, кто напишет 4.2 . Ну что ж, хорошо, вот сейчас у amd текущая ветка чипов это 5xxx. Скажите ка нам всезнайка, как, хорошо там 3d на открытых дровах?

fglrx

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.