LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нытьё о причинах отсутствия нормального прикладного софта под Линукс

 ,


0

1

Вообще прикладной софт есть. Более того – чем ДАЛЬШЕ от ядра, тем его больше и он лучше.

А вот если для его работы нужно хоть что-то от собственно Линукса, то беда.

Я сейчас полез разбираться с fanotify. Через 2 дня я пришёл к выводу что абсолютно тривиальную на первый взгляд задачу выполнить в общем виде невозможно.

Мало того что интерфейс поразительно контринтуитивный, так там половина функций просто не работает. Точнее каждая функция по отдельности работает при определённых параметрах, но всё вместе, чтобы сделать что-то полезное – нет. Флаги взаимоисключающие, параметры неочевидные. Да и, похоже, пока не проверил до конца (сделал перерыв на поматериться) самые интересные вещи часто не вкомпилены в самые распространённые ядра.

Вроде всё есть, а пользоваться невозможно. А потом мы удивляемся, что у нас одни видеоплееры да текстовые редакторы. Ну и десяток крутых софтин где сотни реально крутых программистов потратили миллионы часов чтобы заставить эти большие программы стабильно работать на широком диапазоне систем.

Ответ на: комментарий от LightDiver

А с чего бы это сервисы не должны быть открытыми? Из-за хитрожопых товарищей, которым все должны, а они никому ничего не должны?

u-235
()
Ответ на: комментарий от u-235

Я выше привел оди из примеров - игровой процесс. Ну нельзя пользователю знать что внутри игрового процесса, это лишает смысла всю игру.

И это тоже не панацея, кстати, можно разобраться, просто времени и усилий уйдет много. Но основную часть пользователей это защищает.

Объективные причины, понимаешь? А не закрытие ради торможения. Это немного разное.

Вот есть квест, где пользователю нужно понять как и что делать путем экспериментов. Если он увидит код, а там буквально пара строк, он лишится этого игрового процесса и недель экспериментов.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Продолжай юлить, пособник корпораций.

u-235
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну нельзя пользователю знать что внутри игрового процесса, это лишает смысла всю игру.

Это почему вдруг? Что конкретно, ты хочешь скрыть, если твои алгоритмы честные и не читерят в пользу разработчика для развода на лутбоксы?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

местные перестают потихоньку все это выращивать - смысл теряется.

У нас как в ближайшем мелком городке открылись магниты и пятёрочка так народ в окрестных деревнях практически перестал сажать картошку. Купить проще и картошка лучше.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

И какая странная случайность, тут же цены взлетели в пять раз, как в прошлом году. Я всю зиму читал возмущенные посты, какая дорогая стала картошка. А закономерности никто не замечает - нахрена думать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ага, открыли пятерочку в Приморске Ленинградской области, а цены на картоху взлетели по всей стране. Закономерность охренительная, но ты не думай, продолжай пороть чушь.

u-235
()
Последнее исправление: u-235 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Объективные причины, понимаешь? А не закрытие ради торможения. Это немного разное.

Как же мерзко это звучит. Ты три страницы агитировал за открытые исходники и оказался лицемером.

u-235
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты же понимаешь, что эту копию в пару кликов может сделать каждый?

Пара кликов это только финальный этап, да и то не всегда это прямо-таки «пара кликов», иногда надо чутка побольше покликать :) Но первичным является добыча исходного.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Может там хитрая flutter апа с анальными зондами, откуда мне знать.

LANcetnick
()
Ответ на: комментарий от masa

Я бы еще в этот список добавил единую FS и это была бы BTRFS.

Есть положительный опыт использования большими корпорациями:

По словам Джозефа Бацика (мэйнтейнер и активный разработчик файловой системы Btrfs), инфраструктура Meta построена полностью на Btrfs, и компания существенно экономит, благодаря надёжности и функциональности данной ФС (например, применение встроенных возможностей сжатия и дедупликации позволяет использовать меньше накопителей).
opennet (10.08.2025)

krasnh ★★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn
  1. Был тут Мужик-2. Один дистрибутив (Ubuntu), один DE (Unity) и так далее. А потом Ubuntu перешла с Unity на Gnome, и Мужик-2 понял, что был неправ.

  2. Есть тоталитарный околоюникс в лице macOS. Там именно так и есть. В линукс-то зачем эту идеологию тащить? Линукс любят как раз за разнообразие.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Не только в американских. Я в Рязани зашёл в ТЦ, увидел что-то похожее – несколько стиральных машин и автомат для оплаты.

hobbit ★★★★★
()

Вот кстати про говнософт.

Есть такая говняшка, на которую к сожалению вынуждены опираться другие программы, как с прикладной так и с системной стороны - d-bus.

Создатели этого говна, не поленились создать целый ворох переменных и структур с непонятной целью и непонятным выхлопом, несовместимых с классическими ЯП.

Я когда смотрю код программ, опирающихся на этот d-bus, то вижу четверть кода, приводящего собственно содержимое этой говняшки, к нормальным переменным нормальных языков.

Если ты не в курсе что это, то представь себе что у тебя есть файл. Но ты не можешь его просто прочитать, потому что перед этим тебе нужно определить тип его содержимого. Если там строка, то он прочитается в переменную string (ну или char* - пофигу). Если это int - то он прочитается в переменную int. Если там ни дай бог и числа и строки, то прочитается он в структуру где числа будут в одном типе, а символы в другом. А еще там могут быть целых две строки, и тогда оно прочитается в структуру где есть два char*.

И никто никогда не скажет: d-bus говно, давайте перестанем страдать херней и сделаем так как оно должно быть: все что хранится в текстовом формате - является char* и никак иначе. Нет, они пишут свои реализации либ d-bus, где ой вей, даже пишут функции переводящие этот зоопарк в одну единственную, нормальную строку.

Скорей бы Поцтеринг до него добрался, бгг

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть тоталитарный околоюникс в лице macOS. Там именно так и есть.

В гейоси народ тоже развлекается по полной заменяя дефолт. Другой вопрос, что это уже не изкаробочный дефолт получается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я в Рязани зашёл в ТЦ, увидел что-то похожее – несколько стиральных машин и автомат для оплаты.

В ДС тоже подобное можно встретить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Хорошо, я использовал не совсем точное слово.

Каждый твой комментарий о программировании в Линукс озаряется горящей жопой. Ты мазохист или тебя принуждают программировать для линукса?

u-235
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть тоталитарный околоюникс в лице macOS. Там именно так и есть. В линукс-то зачем эту идеологию тащить?

Для того, чтобы была стратегия развития. Пока линукс растёт как трава - трава и получается на выходе. Рустомания какая-то, а не развитие.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

тут же цены взлетели в пять раз

Много молодежи с приличными зарплатами, готовой изрядно переплатить лишь бы не ездить на родительскую дачу на картошку вместо отдыха в выходные.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Для того, чтобы была стратегия развития. Пока линукс растёт как трава

А что,есть кто-то кто может сказать как именно должен развиваться линукс? Написать-то не проблема,проблема правильно придумать что именно и как писать. Поэтому и получается развитие методом тыка. Подобное кстати было и в других областях техники на начальном этапе их развития.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А что,есть кто-то кто может сказать как именно должен развиваться линукс?

Вот, не хватает умного, харизматичного и жёсткого тоталитарного диктатора, который

  1. знал бы, как,
  2. был бы способен заставить комьюнити двигаться именно туда.

Подобное кстати было и в других областях техники на начальном этапе их развития.

Какой «начальный этап», уж скоро как 35 лет!!!

Хотя, да. Можно сказать, линукс так и застрял на начальном этапе развития.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

Всю жизнь переписывали на мафонах с бобины, на бобину, потом с кассеты на кассету…

Вот только бобины и кассеты были очень далеко не бесплатными - иностранная кассета стоила 9 советских рублей,советская 4 с чем-то. При том что в те времена (начало 80х) можно было неплохо питаться на рубль в день. Прикиньте соотношение цены нынешних носителей данных(mp3 файлов) к еде.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

по причине того, что это не квартира, а сильно урезанная копия нашей хрушебы.

Жителей «развитых» стран устраивает значит это хорошее жилье.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

по причине того, что это не квартира, а сильно урезанная копия нашей хрушебы.

Нет. Там домовладелец не разрешает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Мы сейчас живем в таком мире, где упавший интернет означает крах вообще всего.

Благодаря инициативным дуракам на высоких должностях, не способным видеть дальше своего носа,уткнувшегося в гаджет. Еще буквально пару десятков лет назад упавший интернет был лишь мелким неудобством. Но высокопоставленные дураки допустили завязывание на интернет важных бизнес-процессов и важной инфраструктуры.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты вот правда считаешь, что есть какие то продукты сейчас, которые нельзя повторить, сделать опенсорсными? Что не найдется тех, кто это сделает? Просто сейчас это делать бессмысленно.

Делают и многое уже сделано. Причем оно нередко лучше проприетарных аналогов. Особенно в серверном софте.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну нельзя пользователю знать что внутри игрового процесса, это лишает смысла всю игру.

Авторы опенсорсных игр с вами не согласны. Как и те кто в эти игры играет.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от windows10

Скорей бы Поцтеринг до него добрался,

А почему надо его ждать? Это же опенсорс - если не нравится напишите своё и докажите что оно лучше. Я не говорю что d-bus очень хорошо написан,просто он уже есть и более-менее всех более-менее устраивает.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от tiinn

знал бы, как, был бы способен заставить комьюнити двигаться именно туда.

Умеющих заставлять и навязывать своё мнение - как раз много. А вот знающих как - просто нет. Физически нет.

Какой «начальный этап», уж скоро как 35 лет!!!

Это не много. Посмотрите на первые 35 лет развития например авиации хотябы.

Можно сказать, линукс так и застрял на начальном этапе развития.

Не только линукс,а все распространенные ОС застряли в юниксоподобии,а это вообще конец 60х. Даже винда, хотя сначала была весьма отлична от идей юниксоподобия, постепенно тоже этими идеями изрядно пропиталась. А на макинтошной оси это еще более заметно,просто ранние макинтоши у нас в стране мало кто видел чтобы сравнить. С новыми идеями в софтостроении как-то не особо хорошо нынче,в отличие от тех же 60х-70х хотябы.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там домовладелец не разрешает.

Может он и прав - своим запретом ставить стиральную машину в квартире снижает вероятность масштабного потопа. Не слишком приятно лишиться дорогого красивого интерьера только от того что у соседей выше этажом шланг в стиралке лопнул или электроклапан заклинило и он не закрылся. Учитывая «любовь» граждан оставлять работающие электроприборы без присмотра - решение домовладельца выглядит довольно разумно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Как бы то ни было, это его дом, ему и решать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

С новыми идеями в софтостроении как-то не особо хорошо нынче,в отличие от тех же 60х-70х хотябы.

Как раз-таки, хорошо. Простые вещи можно писать под кроссплатформу не оглядываясь на аппаратные возможности, для 60х-70х это непозволительная роскошь.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот только бобины и кассеты были очень далеко не бесплатными - иностранная кассета стоила 9 советских рублей,советская 4 с чем-то.

Возможно... точнее вроде где-то дома и завалялись старые MK, но найти их будет не просто. Поверю на слово.

При том что в те времена (начало 80х) можно было неплохо питаться на рубль в день.

Дык кассету покупали не раз в четыре дня.

Прикиньте соотношение цены нынешних носителей данных(mp3 файлов) к еде.

Нынешние носители не очень и дешевое удовольствие. Носитель + бэкап в 1-ом рэйде, плюс парочку usb hdd под бэкап... С учетом стоимости хардов ынтерпрайз серии, не так уж и дешево получается. А с учетом повального использования ssd в самих девайсах, бэкапы делать надо чаще, т.е. совокупный объем занимаемый бэкапом растет. Так что стоимость mp3 она тоже вполне себе стоимость получается, пусть конечно и не такая как при использовании кассет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Жителей «развитых» стран устраивает значит это хорошее жилье.

Это они вам сами рассказали? Вы бы ещё привели аргументацию в виде «бомжа устраивает питаться на помойке и спать на свежем воздухе, значит это полезно для организма».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

по причине того, что это не квартира, а сильно урезанная копия нашей хрушебы.

Нет. Там домовладелец не разрешает.

А не разрешает по причине того, что это «сильно урезанная копия нашей хрушебы.».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Типа того. «Трубы не выдержат»

Та при чем тут трубы? Этот фанерный домик производства «Ниф-ниф &co» может рассыпаться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Они на прямой вопрос, «почему я не могу поставить стиральную машинку в арендуемую квартиру?» отвечают, мол, трубы не выдержат. И да, домики там тоже - иные как производства «Ниф-ниф &co»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А можно увидеть пример онлайновой опенсорсной игры, где игроки влияют друг на друга и все открыто?

if testQ then
		if testQ[myNome] then
			if testQ[myNome]['edaQuest'] ~= nil and testQ[myNome]['edaQuest'] ~= 2 then
				local tooltipText = _G["GameTooltipTextLeft1"]:GetText()
				
				-- Инициализация данных для отслеживания предметов
				if testQ['edaNum'] == nil then
					testQ['edaNome'] = tooltipText
					testQ['edaNum'] = proverkaNaKolvoPredmetov(tooltipText)
					
					if testQ['edaNomeRez'] == nil then
						testQ['edaNomeRez'] = {}
					end
				else
					-- Если предмет изменился, сбросить отслеживание
					if testQ['edaNome'] ~= tooltipText then
						testQ['edaNome'] = nil
						testQ['edaNum'] = nil
					else
						-- Проверка результатов использования предмета
						if testQ['edaNomeRez'] ~= nil then
							local currentCount = proverkaNaKolvoPredmetov(tooltipText)
							
							-- Если количество предметов уменьшилось (предмет был использован)
							if testQ['edaNum'] > currentCount then
								-- Если этот предмет еще не проверялся
								if testQ['edaNomeRez'][tooltipText] == nil then
									local randomChance = math.random(1, 10)  -- 10% шанс вкусности
									
									if randomChance ~= 1 then
										-- 90% chance: предмет невкусный
										print("Фу, невкусно!")
										testQ['edaNomeRez'][tooltipText] = tooltipText
									else
										-- 10% chance: предмет потенциально подходит
										local perfectChance = math.random(1, 10)
										
										if perfectChance == 10 then  -- 10% шанс идеального корма
											-- Найден идеальный корм
											testQ[myNome]['edaQuest'] = 2
											SendChatMessage("Найден идеальный корм для пета!", "OFFICER", nil, 1)
											SendChatMessage("Найден идеальный корм для пета!!", "OFFICER", nil, 1)
											SendChatMessage("Найден идеальный корм для пета!!!", "OFFICER", nil, 1)
										else
											-- Вкусно, но не идеально
											print("Вроде вкусно, но это не точно..")
											testQ['edaNomeRez'] = {}  -- Сброс списка проверенных предметов
										end
									end
								end
							end
						end
					end
				end
			end
		end
	end

Допустим, вот квест. Если пользователь увидит этот код, смысл квеста полностью теряется. Ему не нужно выяснять принцип квеста. Он сделает его за 10 минут.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А почему надо его ждать? Это же опенсорс - если не нравится напишите своё и докажите что оно лучше. Я не говорю что d-bus очень хорошо написан,просто он уже есть и более-менее всех более-менее устраивает.

Что бы «свое» я не написал, мне ПРИДЕТСЯ учитывать существование этого говнеца. Без админресурса и принуждения такие штуки не выпиливаются.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Прямо бесплатно? Сервера не обслуживаются работниками, железо не обновляют, электростанции не вырабатывают электричество для них, интернет бесплатный. Ну и так, ты скорее всего скачиваешь либо рип диска который кто-то купил или скачанное со стриминга, что чудо, тоже требует деньги за нормальный битрейт. И вообще, что это автор удумал! Деньги требует за труд, ууууу подлец меркатильный!!!!

not_anon
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Что там за софт за пару часов? Калькулятор на питоне?

not_anon
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)