LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubisoft доказывает в суде, что игроки не владеют играми

 , ,


0

2

Так как мы находимся на сайте https://opensource.ru и обсуждение права владения ПО является профильной темой для форума, приношу новость из мира компьютерных игр.

Юристы Ubisoft в суде доказывают то, что многим давно известно - игроки не владеют компьютерными играми, а лишь правом в них поиграть.

В 2014 году фирма выпустила гоночную игру The Crew, полностью платную онлайновую, еще и с дополнительными покупками за внутриигровую валюту, которую продавали за реальные деньги. А спустя 10 лет выключила сервера, фактически лишив игроков игры.

2 игрока подали иск к Ubisoft, в ответ на что юристы фирмы построили защиту вокруг идеи, что игра - сервис и игроки покупают к нему лишь доступ. И что Ubisoft может лишить этого доступа в одностороннем порядке.

Пока что суд в процессе, следующие новости о нем мы услышим 29 апреля.

Ссылки на новостные ресурсы: polygon.com stopgame.ru

Ради разжигания горячей дискуссии предлагаю порассуждать, является ли пиратство кражей, если владеть игрой невозможно.

Ответ на: комментарий от Khnazile

а если я украл булку и сьел - это кража или воровство?

вообще кража - это деяние. а воровство - это форма криминального поведения. короче вор осуществляет кражи. и это называется воровство.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Применительно к BIOS, я знаю с технической стороны что он работает и будет работать, это меня устраивает. Это не облачная игра.

Это не оправдывает незнания EULA, тем более, что ничего ты наверняка не знаешь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я больше 20 лет говорю людям что есть СПО и на меня плюют, считают дурачком. А потом они видите ли в суд подали. Туда и дорога. Пусть судятся.

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Продал - обеспечь работу.

А что продал? Объект физического мира, или только лишь право на что-то? Бессрочное право требовать обеспечивать работу, или только лишь временное право?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel

Продал лицензию. А теперь осталось ее открыть и почитать.

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Когда ты крадёшь булку - магазин должен закупить новую. Когда вася играет во вторых Лесбух с торрента - он вжух - и создал себе булку из воздуха, потому что крякеры и репакеры такое заклинание в палочку вложили. Зависимость от оригинала есть, связи нет

DumLemming ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Обещали до 2099 года

Если так, то почему судебная тяжба о каких-то философских материях, а не о прямом нарушении контракта?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В случае с СПО, у меня никто не отберет возможность использования ПО. Тут конечно надо уточнить и расширить понятие, что это не должно быть завязано не не-свое облако, иначе и СПО так же «отберут».

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Тут конечно надо уточнить и расширить понятие, что это не должно быть завязано не не-свое облако

Вот! Причина-то - в облаке, а не в лицензии.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Из воздуха игры, товарищ, не создаются. Игры воруются у правообладателя. Процесс не важен, важно то, что правообладатель не получил деньги. За игру, за булку.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Тогда, скачавший Лесбух становится вором только если будет этим понтоваться до степени нормализации?

DumLemming ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Процесс не важен

Ещё один спорит с процессами, вплоть до физических

DumLemming ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Так получилось потому, что при попытке сбыть украденное кто-то должен заявить себя собственником предмета. Если в этот момент его поймают, все, акт воровства состоялся.

Khnazile ★★★★★
()

А когда игрок хотел поиграть в игру самый «первый раз». Там была кнопка «купить игру» или кнопка «получить временный доступ к сервису»?

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Там была кнопка «купить игру» или кнопка «получить временный доступ к сервису»?

Обычно делают большую кнопку «купить» на четверть экрана)

goingUp ★★★★★
()

Да, 10 лет это совсем мало. Суд их должен нагнуть, а то еще у геймеров пропадет желание покупать «онлайн онли» игры, и это будет плохо для индустрии) Если геймеры, конечно, не идиоты)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Даже если уби и проиграет (а судов будет 1,2,3 …), то будет как с микрософтом - дадут купон на 3 копейки на покупку других игр в качестве компенсации.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Кража оно в законе 158 статья (как сейчас помню :D) «тайное хищение чужого имущества», а воровства в законе нема это бытовой термин.

Так что, если ты булку тайно тыбрил, то кража, а если открыто, то что-то другое :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

а если открыто, то что-то другое :D

это грабеж.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Обычно делают большую кнопку «купить» на четверть экрана)

Тогда по идее получается, что я купил игру, то есть я «владею ей»

там же не было написано «купить игру». Фиг его знает, что ты там купил по факту, может быть возможность нажать на кнопку.

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maristo

Юриспруденция лженаука, чтобы контролировать общество.

Считайте это просто сводом правил, которые желательно знать, чтобы снизить риски.

А уж кто их пишет и с какой целью - это отдельный вопрос.

vaddd ☆☆
()

Юристы Ubisoft в суде доказывают то, что многим давно известно - игроки не владеют компьютерными играми, а лишь правом в них поиграть.

юристы правы. никто не может владеть футболом, а только правом в него поиграть, купив мячик, или посмотреть - купив билет на матч.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Так получилось потому, что при попытке сбыть украденное кто-то должен заявить себя собственником предмета. Если в этот момент его поймают, все, акт воровства состоялся.

Не так. Во первых, откзываемся от слова «воровство», как разговорного, используем официальное слово «кража». Кража - тайное хищение чужого имущества. Она считается состоявшейся с момента перехода имущества в собственность другого человека. Для разных видов собственности этот момент определяется по разному, наиболее распространенная трактовка такая:

«Хищение следует считать оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им».

vaddd ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это в современных реалиях. Исторически воровство было отдельным преступлением. Т.е. можно было пальцем имущество не тронуть, а просто заявить права на него. Это отголоски той эпохи, когда значительная часть населения, даже аристократы, были неграмотнымим, и большинство договоров были устными.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Авторам контента достаются копейки в сравнении с тем, что зарабатывают правоторговцы на торговле воздухом.

Если эта сделка настолько невыгодна, то почему на подобные условия так охотно соглашаются? Думали ли вы, что распространители забирают себе немалую часть головняка?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel

В позднем капитализме сбыть товар сложнее, чем произвести, поэтому основная прибыль идет не авторам/кодерам/работягам, а тем, кто это потом втюхивает - менеджерам, маркетологам, рекламщикам.

maristo
()
Ответ на: комментарий от maristo

В позднем капитализме сбыть товар сложнее, чем произвести

Это потому что там много игр «гонки» а не одна игра «Гонки» на весь союз)

goingUp ★★★★★
()

игроки не владеют играми

А вот игры игроками — запросто.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel

Этот головняк самими же правоторговцами и создаётся, а так же законами, ими пролоббированными. На самом деле рапространить цифровой контент не сложнее чем выложить его на сайт/торрент/куда то ещё.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это в современных реалиях. Исторически воровство было отдельным преступлением.

Всего лишь с течением времени изменилось значение слов )

Да и то, ИИ нам подсказывает, что даже исторически была кража )

«Судебники 1497, 1550 и 1589 годов. Согласно им, кража, совершённая в первый раз, помимо возмещения ущерба собственнику, грозила для виновного торговой казнью и взысканием штрафа в пользу казны.»

«Соборное Уложение 1649 года. Уложение установило обязательную пытку татя уже при обвинении его в первой краже. Уложение знало простую кражу и квалифицированную, к которой относилась кража, совершённая на службе, церковная кража, конокрадство и другие. Головная татьба, равно как и церковная, и татьба, совершённая рецидивистом, каралась смертной казнью.»

vaddd ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Множеством пиратских партий в мире предложено много вариантов подобных законопроектов. Я например подробно знакомился с нашей российской инициативой «время менять копирайт». Там есть несколько неплохих идей для начала.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Пиратство не является кражей, потому что при краже хозяин вещи её лишается. Хватит уже повторять как дебил за копирастами.

Вся система интеллектуальной собственности должна быть разрушена.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Пиратские партии пока что предлагают только жалкие полумеры. Копирайт нужно выкинуть на помойку и точка. Это фактически инструмент цензуры на текущий момент.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я согласен. Поэтому я и сказал «для начала».

Да не нужно никакого «для начала». Просто сразу под нож и всё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Удачи.

А это уже творится. Китайцы, например, кладут болт на западный копирайт крайне успешно, включая GPL.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А хозяину вещи плевать, лишается он своей вещи или нет. Ему нужны деньги, взамен на вещь. А что новый хозяин с ней сделает - хоть выбросит, хоть обратно отдаст - вообще пофик.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Копирайт нужно выкинуть на помойку и точка.

каждый человек должен иметь право собственности на продукт своего труда.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Пиратство не является кражей, потому что при краже хозяин вещи её лишается.

нет. интеллектуальная собственность это не вещь. это актив, используя который вы можете зарабатывать деньги.

а у вас стырили эту возможность, превратив актив в кучку мусора. нанесенный ущерб очевиден.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

каждый человек должен иметь право собственности на продукт своего труда.

После окончания работы воспитательницы детсада разбирают детей.

vaddd ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

дети не являются продуктом труда воспитательниц. продуктом труда воспитательниц являются деньги, поскольку они оказывают платную услугу.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Какая-то казуистика, которую трезвый судья должен размотать, а адвокатов юбиков поставить на горох. Если код активации действителен до 99 года, а игра нет, то налицо злой умысел не поддерживать по существу обработку кодов активации до назначенного срока.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Копирайт нужно выкинуть на помойку и точка.

каждый человек должен иметь право собственности на продукт своего труда.

Информация не может быть собственностью.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

У тебя на компе есть игра, ты запускаешь её - и она работает. Это называется владение.

А если игра на компе есть, но при запуске она спрашивает у дяди можно ли ей сегодня нормально работать - то это ты не владеешь игрой.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

дети не являются продуктом труда воспитательниц. продуктом труда воспитательниц являются деньги, поскольку они оказывают платную услугу.

А кодер оказывает платную услугу по написанию кода по поручению начальника. А инженер - по разработке детальки по поручению начальника.

Хотя так хочется забоать домой и свой кусочек кода и свою детальку!

vaddd ☆☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)