LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Коммуникация по электронной почте

 ,


1

2

Из-за обилия проприетарных мессенджеров и прочих «коммуникационных» программ писать письма стало просто некому. Многие люди даже не знают, какая у них электронная почта, они говорят, что пишут в telegram, viber или watsup. Это меня огорчает.

Я предлагаю всем, кто хочет переписываться с помощью зашифрованных GPG электронных писем. - Оставьте мне свои адреса и GPG ключи, которые я в свою очередь опубликую на отдельном сайте (с вашего разрешения) и любой, кто в теме - сможет отправить вам зашифрованное GPG письмо. Также можно публиковать временные письма, чтобы основной почтовый ящик не захламлялся. И уже с основного писать ответ.

Единственное условие - вы должны ответить на полученные письма не позднее чем через 10 дней. Если отправитель пожалуется на игнор с вашей стороны, я буду вынужден связаться с вами, а если не получу ответа - ваш e-mail будет удален с сайта. E-mail - напротив него GPG ключ и информацию о местонахождении или любая другая которую человек захочет оставить. Например, мужчина из Южной Африки, увлекающийся русским роком.

Как вам идея? Будете ли вы участвовать? Прикольно получать письма со всех уголков планеты Земля и отвечать на них. Или вы можете писать их сами.

Как вам идея? Будете ли вы участвовать? Прикольно получать письма со всех уголков планеты Земля и отвечать на них. Или вы можете писать их сами.

Тов. майор, позвольте узнать, вы интересы какой страны представляете? У ЛОРовских модераторов и так есть почтовые адреса.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)

Как вам идея?

Чем это лучше переписки в любом мессенджере?

Может быть не останавливаться и оставить почтовые адреса для открыток.

vvn_black ★★★★★
()

Я предлагаю всем, кто хочет переписываться с помощью зашифрованных GPG электронных писем. - Оставьте мне свои адреса и GPG ключи, которые я в свою очередь опубликую на отдельном сайте (с вашего разрешения) и любой, кто в теме - сможет отправить вам зашифрованное GPG письмо.

Очень-очень-очень толсто.

anc ★★★★★
()

Ненужно. Кому надо, тому уже известны мои ключи.

Какой прок переписываться со случайными шизами?

Vilicus
()

А ещё говорят, что к меньшинствам на ЛОРе плохо относятся. Вот же явно нейроатипичный ТС свободно постит — и ничего ему не делается.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vilicus

Какой прок переписываться со случайными шизами?

Это эсперантисты задуряются. Нам не понять.

pasquale
()

Многие люди даже не знают, какая у них электронная почта

Пусть заглянут в учётку гугла в своём телефоне.

Tigger ★★★★★
()

Из-за обилия проприетарных мессенджеров и прочих «коммуникационных» программ писать письма стало просто некому. Многие люди даже не знают, какая у них электронная почта, они говорят, что пишут в telegram, viber или watsup. Это меня огорчает.

А меня – нет. Современная электронная почта – срань, говно и должна сдохнуть.

Я предлагаю всем, кто хочет переписываться с помощью зашифрованных GPG электронных писем.

Зачем, если можно переписываться на ЛОРе?

hateyoufeel ★★★★★
()

Устраивайся в академию на работу — здесь почти все пользуются исключительно почтой

buddhist ★★★★★
()

Как вам идея? Будете ли вы участвовать?

О чём говорить-то?

frunobulax ★★
()

Из-за обилия проприетарных мессенджеров и прочих «коммуникационных» программ писать письма стало просто некому.

У некоторых проектов по-прежнему есть списки рассылок по электропочте. Обычно с людьми там просто не удобно общаться в сравнении с мессенджерами. Ну, ладно есть DeltaChat для почты, например, но не буду же я всем его насаждать.

Я предлагаю всем, кто хочет переписываться с помощью зашифрованных GPG электронных писем. - Оставьте мне свои адреса и GPG ключи

Щас создам в своем аккаунте почты майл ру дополнительный адрес беспалевный и новый ключ сгенерю. Только херню не писать, ничего поджигать не предлагать или удалю этот доп. адрес почты.

Вот если что на PrivateBin у Dismail залил текст паблик ключа.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 5)

писать письма стало просто некому

Вам что делать нечего? На почтовую рассылку какого-нибудь софта подпишитесь, например ядра linux. Письма не успевать читать будете.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

GPG мёртв. За 25+ лет я никого не встретил, кто бы этим серьёзно пользовался.

Ну значит вам не повезло.

anc ★★★★★
()

Я предлагаю всем, кто хочет переписываться с помощью зашифрованных GPG электронных писем

Будете ли вы участвовать?

Чтобы что ?

windows10 ★★★★★
()

Оставьте мне свои адреса и GPG ключи

Скинул в личку.

gruy ★★★★★
()

Зачем такие сложности? Стучите открыто

tiinn ★★★★★
()

Оставьте мне свои адреса и GPG ключи

Про «ключи от квартиры где деньги лежат» уже было?

bugfixer ★★★★
()

Многие люди даже не знают, какая у них электронная почта, они говорят, что пишут в telegram, viber или watsup.

За всю историю электронной почты так и не изобрели ни одного нормально десктопного клиента. Пользуюсь Thunderbird как наименьшим злом.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Может быть не останавливаться и оставить почтовые адреса для открыток.

Так после цикла предложенного общения по e-mail, заинтересованные агенты спец. служб как раз и получат точные домашние адреса, если чьи-то пока неизвестны (из-за попыток анонимизации и т.п.). Например, за счёт искусственного обрыва TCP сессий под присмотром массовой всепланетарной слежки за интернетом.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Письма не успевать читать будете.

Я их удалять не успеваю.

grem ★★★★★
()

Все организации общаются по электронке. Счета отправляют, реквизиты, коммерческие предложения и т.д. На работу устроишься, увидишь.

xwicked ★★☆
()

Получать зашифрованные половые органы - вот это досуг!

DumLemming ★★
()

Прикольно получать письма со всех уголков планеты Земля и отвечать на них. Или вы можете писать их сами.

Ты не поверишь. Мой действительный телефон висит в окне «О программе» во всех моих трёх программах. Я за всё время получал лишь письма по электронке всего может штук 20 по поводу программ и НИКТО мне не написал в Whatsapp / Viber / Telegram. Более 10 лет телефон висит. Более 10к копий прог скачано. Даже не троллирует никто... 😭 Так что тебе никто писать не будет.

xwicked ★★☆
()

Работал в фирме с подходом «не было в почте == не было вообще». Между собой хоть жаббер, хоть ваццап, но никаких принудительных групп и деловое-важное всё в почте исключительно. Бюрократии было в 1000 раз меньше, чем сейчас с джирами и слаками, и задачи решались намного быстрее.

yu-boot ★★★★
()

я использую мыло для всего. вообще для всего. и всё нормально.

но я не понимаю, нафига городить GPG, если у тебя свой сервер и переписка не является чем-то личным. обычно это переписка по работе или по опенсорцу, или подписки на разные девелоперские мэйл-листы. что и от кого там скрывать? мне тут один фрукт доказывал с пеной у рта, что GPG нужен, «когда надо кому-то переслать пин код от банковской карты или пароль от аккаунта...». я ему сказала, что тут проблема не в мыле, а в голове.

и да, что за дурдом с «обязательным ответом в течение 10 дней»? это уже попахивает каким-то официозом, прямо как на всяких нудных официальных сайтах пишут, что «ответ придёт в течение 10 рабочих дней». кто и когда обязал юзеров отвечать на любой спам, который пришёл в мыло? личная переписка - это дело добровольное, как и опенсорц. никто не заставляет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Современная электронная почта – срань, говно и должна сдохнуть.

Что такое «современная» и почему она говно?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Собственно я придерживаюсь на работе такого же подхода. Можно что угодно слать в Ватсапп и телегу но какой с этого толк, если сообщения можно удалить или отредактировать?

А вот письмо это уже некоторая доказательная база в случае необходимости

saibogo ★★★★
()

Оставьте мне свои адреса и GPG ключи, которые я в свою очередь опубликую на отдельном сайте (с вашего разрешения) и любой, кто в теме - сможет отправить вам зашифрованное GPG письмо.

А кто не в теме — отправит незашифрованный спам.

Aceler ★★★★★
()

Прикольно получать письма со всех уголков планеты Земля и отвечать на них.

прямо из диалога викторианской эпохи. сидит женщина с ребенком и при свечах читает письмо от мужа китобоя, который третий год в рейсе и отправил это письмо 4 месяца назад.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

письмо это уже некоторая доказательная база

вот меня всегда раздражает этот стереотип. с юридической точки зрения пиьсмо - то же самое электронное сообщение. но возни с ним намного больше. ладно всякие 3rd party сервисы, но когда двое коллег переписываются в чате, а потом какое-то сообщение нужно по почте «для отчётности»…. ну камон!

flant ★★★
()

GPG мёртв, а те кто пользуется единицы.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Начальству в почту на телефоне не влезешь (в норме), там письмо уже для тебя неудаляемое. Ваццап тоже в этом плане хорош был благодаря своей убогости, но щас и там редактирование завезли. С телегой мне многие жаловались, что не совсем порядочные люди буквально удаляли из деловой переписки сообщения без следов когда косячили и говорили что ничего не было, мы ни о чём не договаривались. Почта это всё решает.

Это всё бантики конечно, главное что при работе через почту писанины как-то получалось на порядок меньше, чем с модными-молодёжными средствами.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Современная электронная почта – срань, говно и должна сдохнуть.

Что такое «современная» и почему она говно?

Современная – это то, в каком виде она существует.

Говно, потому что вагон протоколов и все убоги. Для отправки и для получения почты нужны разные протоколы. GMail и Microsoft выделываются и запиливают свои проприетарные поделки. Почти все юзеры почту смотрят через браузер. HTML вместо Plain Text по дефолту у большинства. Вот это вот всё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

вагон протоколов

Два.

и все убоги

В мире почти (осторожничаю) нет неубогих протоколов. Что поделать.

GMail и Microsoft выделываются и запиливают свои проприетарные поделки.

Это будет всегда и везде, некуда деваться.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

вагон протоколов

Два.

SMTP, IMAP, POP3. Видишь, уже три.

и все убоги

В мире почти (осторожничаю) нет неубогих протоколов. Что поделать.

Нету, но на общем фоне эти выделяются своей крайней ушлёпностью.

GMail и Microsoft выделываются и запиливают свои проприетарные поделки.

Это будет всегда и везде, некуда деваться.

Есть куда деваться. Не пользоваться этим говном.

Я понимаю, что лялексоеды страдают сентиментальностью, особенно по части связки SMTP+telnet для отправки почты руками, но эта вся срань уже давно очень плохо пахнет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Видишь, уже три.

Ага, еще POP2 вспомни. «Вагон»!

Не пользоваться этим говном.

Беседы о сортах.

Почта хотя бы универсальна. Говорим «почта» - подразумеваем smtp+imap. Говорим «мессенджер» - подразумеваем «сотни говн».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Почта хотя бы универсальна. Говорим «почта» - подразумеваем smtp+imap.

Говорим почта, подразумеваем GMail со своим говняным протоколом с HTTP+Oauth и отдельно IMAP, который надо специально включать и который они постоянно ломают, чтобы все перелезли на их Единственно Верный Клиент.

Серьёзно, большая часть имейл-трафика сегодня – это гуглопочта. Даже если ей не пользуешься ты, ей пользуются твои друзья.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, и MS Exchange + OWA. И так будет с каждым массовым решением, см. жабир. Проблема не в почтовых протоколах, почта не виновата.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Проблема не в почтовых протоколах, почта не виновата.

Почта не может быть виновата, потому что не обладает субъектностью. Это просто древняя умирающая технология. Почти все люди сегодня используют её разве что для регистрации и подтверждения аккаунта.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

«Не виновата» в том смысле, что не стоит призывать к ее смерти, потому что станет хуже. Если твои призывы осуществятся и почта сдохнет, то гуглоговно в браузере все равно останется, только на еще более обскурных гуглопротоколах и без сторонних клиентов вообще.

Сдохнуть должно гугло - вот это я бы поддержал.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

«Не виновата» в том смысле, что не стоит призывать к ее смерти, потому что станет хуже.

Куда хуже-то?

Если твои призывы осуществятся и почта сдохнет, то гуглоговно в браузере все равно останется, только на еще более обскурных гуглопротоколах и без сторонних клиентов вообще.

Да и отлично, я этим всё равно пользоваться не собираюсь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Куда хуже-то?

Ну там буквально сразу и написано, куда.

Там общие слова. Никакой конкретики.

Да и отлично

В чем твоя выгода?

Возможно, тогда кто-нибудь таки возбудится и гугель попилят антимонопольщики.

Но вообще, я жду замены почты на основе MLS, с нормальным шифрованием и прочими плюшками. Это должно случиться. Гейт в обычную почту для некрофилов сделать в любом случае не проблема.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, а если хорошо отморозить уши и заодно голову, то бабушку накажут, а тебя отдадут в детский дом.

И уж таааам-то слабоумные детишки наконец насочиняют хороших, правильных протоколов, серверов и клиентов. И построят из них по-настоящему свободный и децентрализованный интернет.

thesis ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)