LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Коммуникация средствами ping?


0

1

Хочу поставить iptables, в нем нет необходимости в плане защиты, но загорелся идеей сделать средство оповещения о появлении в сети друзей и т.д.

Взять тот-же контакт-лист аськи, все что он представляет - список пользователей с номерами, которые появляются в сети и уходят. Так и тут, лишь средствами утилиты ping (еще не читал ман, но например -) указывая размер пакета (и прочее, что затем можно будет отследить через iptables) делать пинг эдакого контакт-листа, где списком являются IP адреса друзей.

И у всех предположим стоит iptables, с настроенными правилами, где также указаны действия - когда тебе приходит пинг от друга (конкретно указанного IP, с «особыми» параметрами пакета) всплывает какое-нибудь оповещение. :)

Может я плохо искал, но неужели во всем мире не нашлись энтузиасты, которые бы такими простыми средствами реализовали самый простой метод оповещения о друзьях в сети, на подобии контакт-листа аськи, но лишь средствами ping да файерволла iptables? Такое возможно вообще? :)

★★★★★

Идиотизм. нафиг это нужно?

Led ★★★☆☆
()

«Вот так, из булки/батона черного/белого хлеба можно сделать тролейбус. Но зачем?»

zgen ★★★★★
()

Заводы стоят, плеа, а ты таким страдаешь

zolden ★★★★★
()

Не проще ли через arpwatch?

sergej ★★★★★
()

Мсье знает толк в извращении

massive
()

Проблема в том, что большая часть пользователей интернета сидят за NAT и никакие пинги не дойдут. Поэтому крайне малому количеству людей пригодится такая программа.

Вот когда достаточно большая масса пользователей перейдёт на IPv6 такая технология может быть востребована, потому что в IPv6 все компьютеры имеют белые адреса.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Several extensions have been published, defining new ICMPv6 message types as well as new options for existing ICMPv6 message types. Neighbor Discovery Protocol (NDP) is a node discovery protocol in IPv6 which replaces and enhances functions of ARP.[2] Secure Neighbor Discovery Protocol (SEND) is an extension of NDP with extra security. Multicast Router Discovery (MRD) allows discovery of multicast routers.

anonymous
()

да можно хоть vpn через dns делать, можешь почитать про скрытые каналы передачи информации.

anonymous
()

icmp в принципе подходит для передачи данных - но не через iptables. Где-то была в интернетах статья о ICMP прокси...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вот когда достаточно большая масса пользователей перейдёт на IPv6 такая технология может быть востребована, потому что в IPv6 все компьютеры имеют белые адреса.

И тем не менее ИМХО ни один нормальный сисадмин не откроет доступ к этим белым адресам из «внешки». Просто сделает на роутере DROP всех входящих пакетов, кроме ESTABLISHED и RELATED.

Deleted
()

бред.

но у меня есть желание реализовать защиту sshd. пингуешь,допустим, тремя пакетами хост и на пару минут открывается порт ssh...

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от KivApple

> Вот когда достаточно большая масса пользователей перейдёт на IPv6 такая технология может быть востребована, потому что в IPv6 все компьютеры имеют белые адреса.

Это ж какой админ разрешит напрямую обращаться к любой машине в сети?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

> но у меня есть желание реализовать защиту sshd. пингуешь,допустим, тремя пакетами хост и на пару минут открывается порт ssh...

Лучше отправить 3 пакета на определённый порт, и тогда открывается sshd на 30 секунд.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Сейчас за получение белого IP для своего компьютера надо платить. В IPv6 это будет бесплатно и опцией по умолчанию. В Linux демоны, слушающие порты, запускаются при необходимости, самим пользователем. То есть если не поднимать SSH, FTP и т. д., то компьютер будет практически не уязвим для атак и бояться, что он доступен из сети не нужно. Пользователи же, которые осознанно поднимают серверы, во-первых, сами понимают все риски, во-вторых, им то как раз очень нужен белый IP.

Так что ничего плохого в этом нет, зато плюшки вроде ускорения торрентов (больше узлов доступно для связи) и возможности опытным пользователям легко поднимать свои домашние сервера есть.

KivApple ★★★★★
()

> Может я плохо искал, но неужели во всем мире не нашлись энтузиасты, которые бы такими простыми средствами реализовали самый простой метод оповещения о друзьях в сети.

Я делал фигню круче. У меня крутится вебсервер, порты проброшены. На страничке форма ввода текста и пароля. Если пароль введен правильно - у меня на компе запускается скрипт, который выводит сообщение на экран. Это было средство связи со мной для избранных на случай если все IM выключены.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

> но у меня есть желание реализовать защиту sshd. пингуешь,допустим, тремя пакетами хост и на пару минут открывается порт ssh...

Хм, а прикольная идея, однако. Еще можно написать свой ПАМ-модуль, который изменяет пароль каждые несколько минут по определенному алгоритму в зависимости от времени/даты/фазы луны.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати насчет IPv6. Почитываю я тут на досуге книжечку про этот самый ipv6, и встретил там фразу что-то вроде «многие наивно считают, что NAT обеспечивает дополнительную защиту сети». Что-то мне подсказывает, что это не так. Или так?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

но у меня есть желание реализовать защиту sshd. пингуешь,допустим, тремя пакетами хост и на пару минут открывается порт ssh...

Дело было вечером, делать было нечего, и я написал (большую часть скопипастил из примера использования libpcap :-) ) такую вот фигню. Время на которое открывается порт, необходимое количество пингов и прослушиваемый интерфейс выставляются в самом начале кода через дефайны. В функции trd выполняется, собственно, код открытия и закрытия портов. Пример: У меня было правило

target     prot opt source               destination
DROP       tcp  --  0.0.0.0/0            0.0.0.0/0            tcp dpt:22 state NEW
, я пинганул свой хост тремя пингами и правило удалилось на некоторое кол-во секунд, а потом было добавлено снова. Если хочешь - добавь туда еще режим демона и контроль IP, чтобы порт открывался только для определенного ИПа. Компилировать так:
drull@drull-netbook:~/tmp$ g++ -lpcap -lpthread 1.c -o ssh_ping
Запускать от рута

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Запустил, просит отправить СМС на короткий номер ЧТОЯДЕЛАЮНЕТАК?

coolkid00
()

А обязательно ICMP, мсье не желает Avahi?

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.