LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая отечественная ОС Uncom OS

 , , , , роисся вперде


0

2

Сабдж

Тестовые испытания подтвердили совместимость ноутбуков «СИЛА» НК2-3404 и ОС Uncom OS, так что у корпоративных российских пользователей теперь есть возможность заказа ноутбуков «СИЛА» с предустановленной Uncom OS и полной поддержкой производителя в течение 3 лет.

Uncom OS — российская операционная система на базе Linux семейства Debian. Все её главные модули основаны на открытом исходном коде и их может проверить любой желающий на защищённость с точки зрения безопасности.

«Соглашение, согласно которому российская операционная система Uncom OS будет предустанавливаться на отечественные ноутбуки компании “Сила” — это ещё один шаг к технологическому суверенитету нашей страны. Выход на рынок этого предложения значительно облегчит жизнь бизнесу, у которого появляется возможность закупить компьютеры сразу с предустановленной ОС и необходимыми для работы приложениями. Это также поможет многим компаниям выполнить требования закона, предусматривающие переход на закупки отечественного ПО к началу 2025 года», — отметил Никита Кочерженко, основатель и генеральный директор Uncom OS.

★★★★★

отечественные ноутбуки компании “Сила”

отечественные

Вот, что интересно в этой новости. Кстати, на самих ноутах написано: «Производитель ООО «Сила» Сделано в Китае».

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Интересно, как они модельный ряд расширять планируют? «Епическая Сила», «Нечистая Сила», «НезнаюгдеменяноСила»

tiinn ★★★★★
() автор топика

Судя по тэгам в ОП заложен негативный подтекст.

Может быть автор темы знает лучший вариант распространения компьютеров с предустановленной ОС для корпоративных клиентов? С учётом того, что MS ушла с рынка.

Кроме подхода как вот в самой новости - ставить ОС из реестра отечественного ПО.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Пусть корпоративные клиенты сами заботятся о своих компьютерах.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Когда-то давно также плохо про Астру все думали. А сейчас по-тихоньку превратились в самостоятельный дистр, не Альт конечно, но уже и не болгенос…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так они и заботятся, покупают технику у местного производителя. Я не сильно в курсе, но судя по вакансиям, вполне может быть, что и техника от «Силы» с оригинальной схемотехникой, а не перелицовка готовых моделей. Но, повторю, я не в курсе.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Некоторые просто имеют тенденцию застревать в прошлом. Я сам был невысокого мнения об этом проекте, считал, что они загнутся или превратятся в копипасту.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Про астру хз, а вот альт какой-то очень… Своеобразный.

Бонусом я тут случайно в рпм погрузился, так там ваще трешак какой-то происходит

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Своеобразный

Самобытный тогда уж.

Бонусом я тут случайно в рпм погрузился, так там ваще трешак какой-то происходит

Пакеты как пакеты… Понятно, что мне (например) привычнее арчевский pacman, кому-то dpkg, кому-то еще что-то. Но rpm ничем не хуже остального.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но против всего мира санкции не вводят. И да, не надо про дружественность Китая. Китай ведёт себя как обычный капиталист (это не негативное обозначение, а наоборот, камень в огород совкодзюберов, которые кричат про «социалистический Китай»). Выгодно - торгует. Не выгодно (есть риск попасть под санкции) - не торгует.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Выгодно - торгует. Не выгодно (есть риск попасть под санкции) - не торгует.

Попал лунгсон под санкции - с нами торгует :)

tiinn ★★★★★
() автор топика

Подозреваю, что сделано будет на отвяжись. Как в других случаях, например, с unchartevice. Linux вроде как стоит. Но на сайте ни слова про него, техподдержка игнорит. Типа «ставьте винду с рутрекера и не выёживайтесь».

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth
И да, не надо про дружественность Китая.

Меньше смотрите федеральные каналы, и не будет мнения о дружественности Китая.

leopold
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Вы нашли то, чего я даже не имел в виду, ни санкций, ни «дружественности».

Все же работают так, своя схемотехника, а производство в Китае?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Может быть автор темы знает лучший вариант распространения компьютеров с предустановленной ОС для корпоративных клиентов? С учётом того, что MS ушла с рынка.

Она не ушла, теперь это называется «параллельный импорт».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Даёшь ЕСЛИ - Единую Систему Линукс Импортозамещённый!

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Может быть автор темы знает лучший вариант распространения компьютеров с предустановленной ОС для корпоративных клиентов? С учётом того, что MS ушла с рынка.

Базальт? РедОС?

Was2023
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

не надо про дружественность Китая

Мне нравится Китай, искренняя симпатия. По крайней мере, он не ставит тысячу условий и не сильно лезет в чужие дела. Это разумно, адекватно, меня это радует. Так должно быть. Миру нужен Китай как противоядие

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Между прочим, цветные пони — это LGBTHDTV18+ и экстремизм. Госпожа Мизулина напишет на вас в следственный комитет.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Я отмажусь, скажу, что это не пони

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Не просто «ещё один», а «ещё один зарегистрированный в реестре отечественного ПО».

vvn_black ★★★★★
()

Интересно, если айтишнику-фанату ЗВ подарить со словами «да пребудет с тобой сила» — очень обидится? 🤔

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Но rpm ничем не хуже остального.

ну ага )

я слегка прифигел когда при сборке мне по дефолту эта сука начала оптимизировать мои свежесобранные jar-ники. ну и наоптимизировала так, что работать оно перестало.

brp-java-repack-jars — чтоб было че гуглить, если интересно.

или например зависимость моего пакета от xlib. я нигде ниче не писал, депенденсов нет. ну вот зачем, а главное нахера!?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У тебя там какая-то дичь творится. Я собирал много разных rpm-ок и зависимости были только те, которые в спеках я писал. Если не писал, то и не было ничего. Но я использовал обычный rpmbuild, у тебя же там, судя по заявленному функционалу, smoothie-powered shit какой-то.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

А может, это народность из Морровинда

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На маркетах продаются коробки с флэшками с шиндой, внутри образ с MSDN и китайский OEM-ключ с алиэкспресса :) Жаль, что не с picoKMS.

yu-boot ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)