LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ядерная консоль становится по-настоящему атомной

 ,


0

2

Собственно, сабж: https://www.phoronix.com/news/Linux-Threaded-Atomic-Console-3 .

Напоминаю, что «ядерной консолью» мы называем консоль реализованную в ядре, т.е. tty/vt. Теперь у неё появляется режим NBCON, в котором

Console can operate outside of the legacy style console_lock constraints.

https://www.kernel.org/doc/html/next/driver-api/tty/console.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от token_polyak

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53714

Если найдутся пользователи, которым данная функциональность окажется необходима, код для поддержки прокрутки в консоли будет возвращён в ядро, как только найдётся мэйнтейнер, готовый взять его сопровождение в свои руки.

Не нашёлся, видимо. :)

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

энд-юзеру

да кого он волнует, честное слово.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Так там уже модуль перелопатили настолько, что просто откатить коммит не получится, надо всю эту функциональность заново писать. Кому такой геморрой нужен?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

…но всё ещё не скроллит.

У меня скролит, я про ядреную, ЧЯДНТ ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Опаньки... давно не скролил в консоле :)

anc ★★★★★
()

Запилите уже tmux в ядро и забудем об этом.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Оперативнее работать с ядерной консолью. Впрочем, не всем это надо, да.

Зачем вообще нужна ядерная консоль, если есть fbcon?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Речь об rt-патчах. Их нельзя заапстримить, из-за протухшего кода консоли, в котором много блокировок.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, кагбэ в DOS таймер имеет наивысший приоритет, так что вы можете написать под DOS что-то риалтаймовое

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, кагбэ в DOS таймер имеет наивысший приоритет, так что выможетенаписать под DOS что-то риалтаймовое

Нет, ты можешь попытаться написать под DOS что-то риалтаймовое. Как и под линукс. Но жёстких гарантий тебе никто не даст в обоих случаях.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Гарантий - в ДОСе таки ж можно получить. Зная параметры оборудования, просчитывая сложность алгоритма, можно прикинуть, что обработчик прерывания, повешенный на 8h, успеет прожевать данные в любом случае за нужное время.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

fbcon - тормоз и требует дохрена памяти.

Реальная консоль была хороша тем, что с нее можно было сохранить текст.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Долгожданную возможность атомно пердолиться в консоли.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Но она вполне может быть мультизадачной. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Что-то моего английского не хватает понять, он там серьезно или всё же жирно троллит всеми этими «will be stored eternally in the master quality original vinyl» и «you'd need console access to live patch the kernel drivers on the fly with a hex editor directly editing the RAM»?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от realbarmaley

DOS вообще трудно назвать операционной системой, скорее лаунчер ;))

Не понимал я никогда этого презрительного отношения. Что должно быть у программы, чтобы она считалась операционной системой? GUI с мышкой?

DOS мало того, то называется операционной системой, так ещё обеспечивает запуск других программ, предоставляя им функции управления памятью, функции файловой системы, прочие функции ввода-вывода.

Кого-то смущает, что DOS не реализует 100% самостоятельное управление ресурсами, а опирается на функции BIOS?

Т.е. если я сейчас возьму напишу несколько модулей для ядра linux, которые будут реализовать вывод на экран через int 10h, все операции с накопителем через int 13h, часы через int 8h, отключу прочие модули, ответственные за работу со звуком, usb и т.д., то в этот момент Linux перестанет быть операционной системой?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Функции DOS API (выделение памяти, ввод-вывод) не предоставляли никаких гарантий по времени. Таким образом, DOS не являлась операционной системой никакого реального времени.

Однако, учитывая, что DOS была однозадачной системой, что было нормальной практикой отодвигать DOS в сторону на время работы требовательных программ, возможно написание программы для DOS, которая после запуска бы брала на себя управление аппаратными ресурсами и реализовала бы работу в жёстком реальном времени. Это возможно и я уверен, что такие программы были. Путь даже более правильным выглядело бы - взять qnx.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

было нормальной практикой отодвигать DOS в сторону на время работы требовательных программ, возможно написание программы для DOS, которая после запуска бы брала на себя управление аппаратными ресурсами и реализовала бы работу в жёстком реальном времени

Именно это я и имел в виду.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну вот, мы дожили до того, что это надо отдельно пояснять. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

То есть UEFI тоже операционная система? Там и драйвер файловой системы, оно обеспечивает запуск программ, предоставляет функции управления памятью и прочие функции ввода вывода, так ещё и на биос не опирается в отличие от msdos)

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

То есть UEFI тоже операционная система?

Вполне может считаться. И не называют так лишь потому что в глазах людей единственное назначение UEFI - запуск другой операционной системы.

При том, что так-то есть программы, вроде memtest, которые с версии 6.0 могут работать исключительно внутри uefi. И не являются загрузчиками операционных систем.

Там даже порт python был.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Сравните MSDOS 1986 года с UNIX 1970х и поймёте, почему MSDOS трудно назвать операционной системой :)

По каким критериям сравнивать? Я кажется обозначил вопрос: Что по вашему нужно программе, чтобы она считалась операционной системой?

atrus ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)