LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ИИ здорового человека

 


0

3

Нэт Фридман, бывший председатель GNOME Foundation, профинансировал расшифровку около 1800 папирусных свитков из Геркуланума.

Свитки изначально хранились на вилле в Италии и были засыпаны горячим вулканическим пеплом при извержении Везувия в 79 году н.э. Они были обнаружены в 18 веке, некоторые были нечаянно уничтожены при попытке их развернуть (на https://www.engr.uky.edu/herculaneum можно увидеть фото типичного свитка из Геркуланума). В тех, которые удалось развернуть без повреждения и прочитать, были работы философов эпикурейской школы.

Попытки прочитать неразворачиваемые свитки предпринимаются довольно давно. Учёные уже научились виртуально разворачивать 3D-сканы при помощи компьютерной томографии (https://www.youtube.com/watch?v=Z_L1oN8y7Bs). Основная засада до сих пор была в том, что у высохших чернил примерно та же плотность, что и у папируса, поэтому буквы тяжело выделить.

Задачу попробовали решить при помощи ИИ. 5 февраля были объявлены победители в конкурсе (https://scrollprize.org). Трём студентам удалось при помощи ИИ прочитать сотни слов в 15 столбцах, это примерно 5% одного свитка.

Нэт помог запустить конкурс: выделил исходный грант в 125 тысяч долларов и привлек ещё несколько сотен тысяч.

Основная ссылка: https://www.nature.com/articles/d41586-024-00346-8

Примеры расшифровки: https://scrollprize.org/grandprize

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от seiken

Там на гитхабе вывалено всё или почти всё. Можно проверить при желании, я жду более подробного технического описания, пока выглядит как то что у них только заработало и они толком не оформили техническую статью по поводу новой технологии.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вообще нужно, поскольку от античного мира нам досталось мало текстов и много сочинений гораздо более поздних времён. Не исключаю что даже получится найти какие-то считавшиеся пропавшими города или иные исторически интересные вещи, поскольку там может быть и информация о них. Тем более саму технологию можно будет доработать и до прочтения других свитков/рукописей, которые не могли раньше прочесть.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

Там цена исследования, она высокая. Это как то что написать программу гораздо дороже, чем потом использовать. В реальности там 80% цены будет обучение + исследование, и 20% сканирование на томографе. С каждым свитком умножать не надо, дорого только пока технологию делают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Маст рид, если речь, конечно, не о физике, это надо читать, актуально навсегда.

Рецепт борща с пампушками от братского народа?

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Не, пифогорейцы – закрытая секта мистиков, причём с кучей заимствований из индуизма. Туда попадали только люди учёные.

У Эпикура всё было просто и открыто для всех. Жили комунной, но имущество у каждого своё. Чтобы туда попасть, надо было просто разделять взгляды отца основателя, а это в общем не трудно. Про рабов я ничего не слышал, думаю, их там не было.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Вот он лежит, болтает о наслаждениях и прочей ерунде, а раб записывает.

зарисовочка айтишник и hr на собеседовании

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Кто из них кто? :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

Древние римляне сами трактаты не писали, у них для этого рабы были. Вот он лежит, болтает о наслаждениях и прочей ерунде, а раб записывает. И теперь уже две тысячи лет все читают эти потоки сознания.

В те времена пишмашинку ещё не изобрели, скорость «набора» была весьма низкой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ты в универе не учился? Или лекции не записывал. Почерк у меня конечно как курица лапой, ну или как врач в поликлинике пишет, но я легко пишу без сокращений со скоростью говорящего человека.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да. И даже не сокращая слова. Сокращал только у одного препода, он тараторил, там за семестр 2 лекции в неделю получалось 3 тетрадки 96 листов а4 формата.

peregrine ★★★★★
()

Когда ИИ поймёт, что существование человека разрушительно для планеты, тогда и поверю в действительнуж разумность нейросети

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И даже не сокращая слова.

Крутая скорость! Я сокращал. И вроде были случаи когда потом не распаривалось :)

тетрадки 96 листов а4 формата

А такие разве были? Я просто помню тетрадки 96 листов, но они меньше а4 были.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Зато этот наборщик распознавал голосовые команды

Тут не поспоришь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Даже в СССР были, потому как пара старых тетрадок мне оттуда досталось с ценой в несколько копеек. Может там не совсем a4 а как-то иначе называется размер, но он очень близок к a4.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Даже в СССР были, потому как пара старых тетрадок мне оттуда досталось с ценой в несколько копеек. Может там не совсем a4

Вот в том-то всё и дело, что «не совсем». У них формат был такой же как у школьных тетрадок, ну или очень близкий к школьным тетрадкам. До А4 им расти и расти. :)

anc ★★★★★
()

ИИ здорового человека
председатель GNOME Foundation
бывший

Ну если только так. Правда, гномоящеры бывшими не бывают.

А ежели серьёзно, вопрос - как они собираются верифицировать результаты?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

То, что он это поймет, еще не значит, что ему не будет похер.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

https://www.komus.ru/katalog/tovary-dlya-doma/tovary-dlya-shkoly/shkolnye-tet...

Чёт типа такого, правда старые были болотно-зелёного цвета с желтой бумагой. Хотя когда я потом ещё учился, то уже на кольцах разборные брал со сменными блоками, они удобнее. Там реально почти а4 у старой тетрадки было (может и а4 просто из-за толщины тетрадки она чуть уже получалась, т.к. лист пополам сгибается и миллиметра 4 для каждой страницы на это уходит, кроме центральных листов).

peregrine ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)