LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Coq переименовывается в Rocq

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Я тебе покушать принёс. Известный инструмент для автоматического доказательства теорем Coq со следующего релиза будет называться Rocq. Основная причина переименования: созвучность старого названия с английским словом, обозначающим мужской половой член, что очевидно является большой проблемой для душевного спокойствия и равновесия многих людей.

Ссылка: https://github.com/coq/ceps/blob/coq-roadmap/text/069-coq-roadmap.md#change-of-name-coq---the-rocq-prover

Ответ на: комментарий от firkax

По ссылке никакие причины переименования не указаны.

Они указаны вот тут: https://github.com/coq/coq/wiki/Alternative-names

The name Coq comes from the French word for rooster, CoC (the Calculus of Constructions) and Thierry Coquand, one of the initial authors of Coq. But it is also close to the word «cock» which has a slang meaning that some English speakers consider offensive (it also means a male bird or the firing lever in a gun). This similarity has already led to some women turning away from Coq and others getting harassed when they said they were working on Coq. It also makes some English conversations about Coq with lay persons simply more difficult.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот как я это прочитал:

This similarity has already led to some women turning away from cock and others getting harassed when they said they were working on cock. It also makes some English conversations about cock with lay persons simply more difficult.

Они специально так много раз написали это слово, я уверен.

knovich
()

Надо форкнуть Rocq и назвать Coq, чтобы те, кому плевать на обиженок, могли продолжить пользоваться продуктом под прежним названием.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Надо форкнуть Rocq и назвать Coq

Потом форкнуть ещё два раза, назвать Diq и Fuq. Чтобы наверняка.

Phoque. Это тюлень на французском.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ПЕНИС по сути, сволочи англосаксы!!!

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Похожие темы

[Форум] Coq переименуют (2021)

Теперь точно переименуют! Тогда только общее обсуждение необходимости было, теперь они согласились насчёт нового названия.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Thierry Coquand,

Мда, то есть автор назвал прогу своим именем а они это его имя из её названия удаляют? 🤦

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Thierry Coquand,

Мда, то есть автор назвал прогу своим именем а они это его имя из её названия удаляют? 🤦

Ну, примерно. Это как если бы Ян после развода с Деборой удалил deb- из Debian.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

РОКК
ЕБОЛ
МУПЮ
ОВИЧ
НИRЕ
Т👠🔑Й

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Frequently Asked Questions живет и здравствует, а на него даже я триггернулся когда узнал.

untitl3d
()

Нужно.
Это как если бы программист Хренов назвал свою программу Хрен.
Брендинг это не хухры-мухры!

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Потому что CoC — он кого надо CoC, т.е. жунщин и меньшинств, а следовательно его можно и нужно пихать во всякую щель безо всякого вазелина. За Qucs ведь тоже не приходят, и по той же, в сущности причине.

Smacker ★★★★
()

«Кок» напоминает о том, что место женщины на кухне, а у мужчины есть член (возможны варианты).

Irma ★★
()

А, ну то есть когда речь шла про Pidor-у, переименовать было необходимо. А когда обратили внимание на английский язык - то это заговор леваков. Это другое, надо понимать!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Надо форкнуть Rocq и назвать Coq, чтобы те, кому плевать на обиженок, могли продолжить пользоваться продуктом под прежним названием.

Отлично, вы этим и займитесь!

MoldAndLimeHoney
()

Какую то хрень переименовали. И чо?

NickNotNick
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Надо форкнуть Rocq и назвать Coq

Потом форкнуть ещё два раза, назвать Diq и Fuq. Чтобы наверняка.

А также Suq и Peace_of_sheet

sn4il
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

если бы программист Хренов назвал свою программу Хрен

Тяжело быть Хреновым, когда кругом столько Хреноредьевых.

Nervous ★★★★★
()

Да в Linux целая серия матерных названий и ничего:

  • Debian - похоже на слово дебил.
  • Fedora - была даже версия для Raspberry Pi с интересным названием.
  • Opensuse - кричалки про абибас уместны и здесь.
  • Ubuntu - подставьте в нужное место букву «Е».
  • Compiz - псевдоперевод: приходи, приезжай...
  • Android - подставьте букву «г» впереди слова.
  • Linux - букву «e» вместо «u» - и вы узнайте название препарата от дисбактериоза, что как бы символизирует...
  • Mageia - про гомосексуалистов или про Японию, кому как больше нравится.

    И этот список культуры можно продолжать до бесконечности. А вы про coq какой-то...

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Nervous

если бы программист Хренов назвал свою программу Хрен

Тяжело быть Хреновым, когда кругом столько Хреноредьевых.

Просто напомню, что фамилия Hui (произносится как Хуэй) довольно распространена в Китае и около.

https://en.wikipedia.org/wiki/Hui_(surname)

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

такие альтернативно обиженные только языком трепать умеют ;)

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Если в самом деле сменят название, почему бы и нет. Шильдики перебить не занимает много времени, скриптец налабал и вперёд. Код ведь открыт. Будет повод выпускать новость о релизах на ЛОРе с напоминанием, что эта софтина отличается от мейнстрима только названием, неприемлимым для обиженок.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Ну и чем ты отличаешься от сойбоев, которые «форкнули» Гимп, чтобы переименовать с предсказуемым результатом?

Или тебе принципиально, чтобы название этой программы было созвучно со словом «XYN»? Как называется эта болезнь?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ну и чем ты отличаешься от сойбоев, которые «форкнули» Гимп, чтобы переименовать с предсказуемым результатом?

Данный форк должен отличаться исключительно перебитыми шильдиками, никакого изменённого функционала.

Или тебе принципиально, чтобы название этой программы было созвучно со словом «XYN»? Как называется эта болезнь?

Мне - нет, я даже ни разу не видел это приложение вживую. Но есть люди, которые привыкли пользоваться инструментом «Х» и если вдруг инструмент называется «У», для них это может быть проблемой. Я же предлагаю продолжить пользоваться инструментом под названием «Х».

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Мне - нет, я даже ни разу не видел это приложение вживую. Но есть люди, которые привыкли пользоваться инструментом «Х» и если вдруг инструмент называется «У», для них это может быть проблемой. Я же предлагаю продолжить пользоваться инструментом под названием «Х».

Проблема в том, что половина пользователей этой штуки также участвуют в её разработке. Поэтому твоим форком они пользоваться точно не будут. Coq всё же очень нишевая вещь, как ни крути.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Когда уже DWARF переименуют в VC, сокращённо от VerticallyChallenged

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Забавно, что Code of Conduct или CoC нормуль везде пихают.

Это другое. Им можно.

Manhunt ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)