LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла первая стабильная версия FixVim

 , , ,


0

3

Всем привет! Давненько не писал на этом форуме, а сейчас появился маленький, но повод. Короче говоря, я выпустил первую версию своей сборки (FixVim) для Neovim на Linux. Пока она не сильно большая и не гипер интересная, но я считаю, что моя сборка будет очень достойно воспринята новичками, так как у меня очень хороший набор настроек по умолчанию, а также очень много поясняющих комментариев на русском, благодаря которым очень просто разобраться как в сборке, так и в самой программе. Подробнее можете узнать по ссылке ниже. От вас же я хотел бы услышать мнение на счёт сборки: что стоило бы улучшить, изменить и так далее. Ну и конечно же хотелось бы получить от каждого из вас звёздочку)

P.S: кстати говоря, у меня уже есть два постоянных пользователя, которые пришли ещё в момент «закрытого» бета теста. (Я очень рад, что мое творение хоть кому-то кроме меня понадобилось)

Ссылка на GitHub аккаунт FixVim: https://github.com/Krator3/fixvim



Последнее исправление: Krator (всего исправлений: 1)

очень много поясняющих комментариев на русском

ОМГ

t184256 ★★★★★
()

Денис Попов, перелогинься!

Ну и конечно же хотелось бы получить от каждого из вас звёздочку

ни в чем себе не отказывай:
****************************
********************************
******************
******************************
**************************************

PerdunJamesBond
()

vim-ом не пользуюсь, но одобряю инициативу.

получить от каждого из вас звёздочку

А вот это нет - гитхабом не пользуюсь и не одобряю.

firkax ★★★★★
()

Имхо, неплохо бы какую-то демку что-ли, или полноценное видео. Чтобы не только прочитать какой замечательный FixVim, но и увидеть.

Пока же, то что я вижу, как пользователь Neovim, это требование от меня слишком большого количества действий. И непонятно, ради какого результата.

Но я не навязываю это свое «неправильное» мнение. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

На самом деле каждому свое, но лично мне кажется, что он лучше, чем lazyvim, потому что он не такой перегруженный и не оторван от ванильного использования neovim. На счёт kikstart он лучше тем, что он использует много файловую структуру, лучше документация + для многих будет полезно, что комментарии на русском, а не на английском

Krator
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я же написал, что это - сборка для программы Neovim - текстовый редактор в терминале

Krator
() автор топика

Усовершенствовать документацию FixVim

А когда реализуешь функции, которые указаны выше, снова пункт с документацией добавишь или сразу будешь её писать?

IIIypuk ★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Я буду сразу обновлять документацию после того как сделаю обновление, поэтому грубо говоря этот пункт будет висеть всегда.

Krator
() автор топика

очень много поясняющих комментариев на русском

gromes перелогинься

Kolins ★★★
()

nodejs и npm - зависимости для Mason (менеджер пакетов для NeoVim)

здравый смысл покинул этот мир...

Kolins ★★★
()

Скринов и видео запили ещё, просто вим все видели как-бы.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Зачем?

Резон то есть. Не секрет, что после установки Neovim (Vim), его, как минимум, надо донастраивать для срабатывания хоткеев под ru-раскладкой. Т.е. уже есть польза, что автор сборки русскоязычный.

Но вот требования nodejs, npm, gcc (для nvim-treesitter), шрифты Nerd Fonts - это уже что-то за гранью заявленного «сборка будет очень достойно воспринята новичками (c)». Имхо.

upd. Но, опять же, как и писал выше, глянуть бы демку/видео, ну или уж скриншоты. Может действительно все это стоит того, чтобы интегрировать в свою систему.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

На счёт зависимостей. Там все относительно опционально. Просто большинство хотело бы видеть красивые иконки, как в том же vscode. И я знаю о чем говорю. В тг группе постоянно об этом пишут. К тому же я сборку делаю чисто для себя, а те кто захотят смогут взять и изменить все под себя. На счёт зависимости от node js и npm. Если человек захочет, то сможет это выпилить. Просто я считаю так лучше, потому что во-первых он сможет по умолчанию ставить то, что я бы хотел, а во-вторых в дистрибутивах типа убунты вряд-ли будут самые последние версии LSP, а тут будут. В общем все субъективно конечно. На счёт скрина или демки. Пока как-то не хочется добавлять, так как ещё не пришел к какому-то одному виду. В будущем я попробую ещё несколько тем и добавлю фото. Мб подскажите как это лучше сделать? Просто добавлять видео/фото в строчку займет слишком много места + не очень удобно. Мб просто сделать папку с фото и видео, а в команде установки добавить ее удаление?

Krator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Это ничем не лучше. Это другое. NvChad как по мне очень раздут и сильно отличается от классического варианта настройки neovim. К тому же, если вам удобно иметь объяснение для всего, что у вас стоит на русском языке, то моя сборка будет предпочтительнее. Также моя сборка пока все ещё не реализована так, как я бы хотел. Впереди ещё будет не одно обновление, но уже сейчас все работает отлично. Также у моей сборки уже есть как минимум 3-4 пользователя, которые со мной лично связались. Я им помог освоиться и решить проблемы, которые они сами себе создали, то есть работал некой техподдержкой. Также всего за 2 дня репозиторий набрал уже 16 звёзд, за которые GitHub дал мне достижение. В общем, если вам интересно, то милости просим. Как минимум просто попробовать стоит. Мб благодаря этому вы решите, что лучше настроить самому все что нужно и не иметь лишнего + также возможно вы найдете там что-нибудь интересное для себя. Удачи!

Krator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krator

Мб просто сделать папку с фото и видео, а в команде установки добавить ее удаление?

Я имел в виду в самом гитхабе. ) Типа, как скрины здесь или демка здесь (не имеет отношение к vim).

krasnh ★★★
()

Как отдельный дистрибутив затея минимально полезная. Но, как неплохой гайдик по опциям вим, как устанавливать пакеты на практическом примере, а также пояснения настроек в лаконичном конфиге достаточно добротно.

Помню когда сам только начинал с NeoVim, то потратил не один выходной чтобы освоится как дома, а тут, наверное, ушло бы пару вечерков максимум, что несомненно плюс.

Автору респект, что графоманит и минимально использует технические термины, потому что людям которые хотят использовать Vim как редактор в первую очередь Текста, а не Кода будет чрезвычайно понятно и интересно читать что делает каждая опция и плагин.

LibAccelerator
()

FixVim для NeoVim, для GVim/vim-gtk[3?], для Vim, для vi.
Давай уж все обои выкладывай.
Ну или мог бы написать что придумал скрипт/плагин/ос для Emacs.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

Спасибо! Рад, что вам понравилось! Вообще это не планируется как полноценная сборка. Это скорее правда, что удобная точка старта без лишних сложностей. По факту я выложил то, что использую сам и что мне не нужно принимать не буду. Тут ведь в том то и смысл, что берешь и меняешь как нравится. Это по духу ближе всего к kickstart, только продвинутый и для русскоговорящих.

Krator
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

Не понимаю к чему тут этот комментарий. vim не будет, так как nvim в разы лучше. Vi уже умер. Emacs даже пробовать не буду. Нет смысла с их моделью работы. Gvim как и emacs - GUI, поэтому в первом случае ноль пользы, во-втором просто не для меня скорее всего

Krator
() автор топика
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Вряд-ли. Будет одна тема, которую я буду юзать. Фактически это просто то, что я юзаю, но при этом даю все инструменты как это изменить под себя

Krator
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

Vi это в основном просто ссылка на vi в данном моменте времени. Фактически его уже в 99,999% не используют. К тому же, если вам не нравится, то предоставьте свой вариант или укажите, что можно было бы улучшить. Иначе прошу пройти мимо, так как ничего конструктивного вы не даёте.

P.S: больше отвечать не смогу, мне пора спать

Krator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krator

он просто существует, смирись.
кстати, вперёд, емакса)

etwrq ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)