LINUX.ORG.RU

OpenVZ - первая стабильная версия


0

0

Недавно перешедшая в класс OpenSource система виртуализации от SWSoft была объявлена стабильной. Кем и за что пока неясно, но сам факт радует. Теперь дома можно выдать рутовые права каждому.

>>> Подробности



Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Втопку это кривое поделие. Знали бы вы как оно писалось, со смеху бы померли. SWsoft - отстой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лучше б кто посравнивал это обилие VPSов. Ноги у все их растут из одного места (ИМХО) а вот по фичам бы, да по юзабтлти... s_context. Vserver Openvps FreeVps (странно, что нету (?) netvps и dragonflyvps) FreeVZ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и это еще не все. > http://www.chaogic.com/vhost/ > http://webcp.can-host.com/ > http://www.acctmgr.com/ > http://www.directphp.com/index.php > http://www.kabelsau.de/programme/ > http://www.ic-isp.com > http://ispbs.hostplus.net/ > http://www.maz.org/vh/ > http://www.vhffs.org/ > http://ispman.sourceforge.net/ > http://isfree.terrabox.com/ > http://www.prongs.org/virtfs/

но доверять имхо надо проверенным. Что касается написания Virtuozzo, то конечно хотелось бы услышать историю, ибо насколько я знаю писалось оно программистами, которые закончили МГУ и являются kernel contributors.

iogan18tm
() автор топика
Ответ на: комментарий от iogan18tm

Поправка большая часть девелоперов Физтехи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iogan18tm

>> и это еще не все. > http://www.chaogic.com/vhost/ > http://webcp.can-host.com/ > http://www.acctmgr.com/ > http://www.directphp.com/index.php > http://www.kabelsau.de/programme/ > http://www.ic-isp.com > http://ispbs.hostplus.net/ > http://www.maz.org/vh/ > http://www.vhffs.org/ > http://ispman.sourceforge.net/ > http://isfree.terrabox.com/ > http://www.prongs.org/virtfs/

И каким боком хостинговые штучки соотносятся с системами vps ? Вы б хотя бы почитали б для начало - для чего всякие vps и перечисленное Вами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenVPS эт хостинговая приблуда на базе VServer. И того VPS сейчас 3 штука SWosoft (VZ/OpenVZ), PSoft (FreeVPS), Linux VServer (для тех кому не нужна виртуализация сетевого стека).

anonymous
()

>Теперь дома можно выдать рутовые права каждому.

Всю жисть мечтал...

anonymous
()

интересно зачем нужен vz когда есть xen ?
тем более что xen в ванильное ядро даже пытаются протолкнуть

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

vz более приспособлено для хостинга, к тому же оно намного легче и можно на порядок больще серверов запустить.

uragan
()
Ответ на: комментарий от uragan

>ибо насколько я знаю писалось оно программистами, которые закончили МГУ и являются kernel contributors.

Писалось это всё по большей части кучей студентов-недоучек, которых SWsoft зачем-то набирал пачками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iogan18tm

> но доверять имхо надо проверенным. Что касается написания

> Virtuozzo, то конечно хотелось бы услышать историю, ибо

> насколько я знаю писалось оно программистами, которые

> закончили МГУ и являются kernel contributors.

Это совершенно ни о чем не говорит. Приходили ко мне на собеседование выпускники МГТУ им. Баумана, это какой-то кошмар... Даже не кошмар, а просто пипец! Это ещё хуже чем ничего не знающий спец. Этого переучивать надо...

log1n
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Писалось это всё по большей части кучей студентов-недоучек, которых SWsoft зачем-то набирал пачками.

Ох уже эти сказки, ох уж эти сказочники. Студенты-недоучки занимались тестированием, вебинтерфейсом и тому подобными биллинговыми мелочами. Ядром и тулзами виртуализации занимались люди, которые давным-давно являются kernel contributors. К сведению - ank написавший огромный кусок IP stack в linux тоже работает в SWSoft.

BoBuk
()
Ответ на: комментарий от Tester

На xen можно запустить от силы 2-3 виртуальных машинки, на Virtuozzo реально работает 200-300 VPS-ок в каждой из которых еще и Plesk со всеми наворотами работает. Так что xen Virtuozz-е не конкурент.

Iron_Butterfly
()
Ответ на: комментарий от Iron_Butterfly

Не пизди дядя...На xen реально работает 20-30 VPS с разными гвестовыми ОС, а про 200-300 - это ты загнул...От силы 100 будет работать. И учти, что OpenVZ/FreeVPS/VServer - это не true vps, а лишь эмуляция среды, а вот XEN/VMWare - эмуляция железа, где можно запускать разные гвестовые ОС, а не только ту, на которой установлен VPS. Скажем одна VPS работает на linux 2.4 kernel, другая на 2.6, третья NEtBSD крутит, четвертая FreeBSD. А как зарелизят виртуализацию на чипах Intel/AMD, под XEN можно будет пускать любую не модифицированную ОС, а не только Linux/NetBSD/FreeBSD... Так что можешь выкинуть свою OpenVZ куда подальше...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Своими глазами не раз видел ноды с 300 и более VPS-ок на Virtuozzo. А есть ли в xen как в Virtuozzo инструментарий для управления ресурсами, для zero-downtime миграции VPS-ок с ноды на ноду, для бэкапа, не говоря уж о своей файловой системе по технологии copy-on-write, которая и посволяет разместить такое количество VPS-ок на одной ноде, а не выделять для каждой VPS-ке свое собственное дисковое пространство. А есть ли для xen такое количество готовых OS и Application темплейтов, включая, кстати, чуть ли не все версии линуксов, независимо от версии их ядер? А умеет ли xen взять и замигрировать в VPS-ку обычную Linux ноду с ЛЮБЫМ Linux дистрибутивом? А для любителей Win хостинга есть и Virtuozzo for Win. Так что xen для развлечений и экспериментов, а Virtuozzo для реального бизнес хостинга, где, кстати, она очень широко и применяется.

Iron_Butterfly
()
Ответ на: комментарий от Iron_Butterfly

Все это смахивает на пиар с вашей стороны. Реально узкое место во всех VPS - это дисковый IO, и если все ваши "300 и более VPS-ок на Virtuozzo" начнут обращаться к диску на чтение/запись, то я не завидую репутации этой компании. Плаваем - знаем.
Что касаемо миграции, то в XEN встроенная миграция с гарантией 100ms, что imho очень даже не плохо. И замете это работает.
Что касаемо файловых систем, то LVM вполне себя оправдывает в купе с снапшотами. Так же можно поднять тот же gfs, если нужны большие объемы и не жужжать, но как я говорил, все равно узкое место - это дисковые IO.
Что касаемо готовых ОС, то для XEN есть большинство образов популярных Linux начиная от Gentoo и заканчивая Redhat/CentOS и т.д.
Так же есть готовые образы NetBSD/FreeBSD. Ну и напоследок, кто подымает такие проекты, как VPS хостинг, просто обязан быть гуру (imho), и ему не составит труда написать скрипт, который сделает из любого дистрибутива готовый образ и напишет не чуть не хуже инструменты и панели для пользователей.
И заметьте все описанные фичи бесплатны, в отличии от сумасшедшей стоимости Virtuozzo.
P.s. Сам VPS провайдер и прошел все тернистые пути в софте под VPS. Стояло все, в том числе и Virtuozzo, но лучше XEN нет ничего. Тем более с его группой разработчиков из таких монстров, как Intel, AMD, HP, IBM и т.д. оставит позади всех конкурентов. Не зря swsoft окрыл код, думают привлечь задарма разработчиков, но поздно, опоздали проехали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С использованием коммерческой Virtuozzo и VZFS (copy-on-write filesystem), приватная область каждого VPS занимает метров 30-40 (за счёт символьных ссылок), т.е. в прямом смысле на порядок меньше места. Экономия достигается не только за счёт места: т.к., скажем, апачи, запущенные внутри разных VPS, на деле (если бинарники не изменены клиентом) являются одной и той же программой (файл из темплейта), при их запуске шарятся библиотеки, что заметно экономит память (хранится один экземпляр .so вместо пятидесяти). К тому же 24x7 саппорт, считающийся одним из лучших в IT индустрии тоже не просто так. Да, посмотрел бы я на тех владельцев VPS хостинга, у который десятки тысяч клиентов, как бы они поднимали свой бизнес на xen, и писали бы для каждой фичи свои скрипты :) Поверьте, для таких клиентов гораздо проще купить готовое решение, проверенное и испытанное многими и многими крупными хостинг компаниями, с готовыми контрольными панелями, пусть даже и за большие деньги. Еще раз повторяюсь - Virtuozzo для крупного бизнеса, а xen не годится для использования в этом сегменте рынка. Ни один крупный хостинг провайдер не будет развертывать свой бизнес на xen. Это примерно то же, что развертывать его на VMWare :)

Iron_Butterfly
()

Скажу как обычный юзер. Был у меня месяц впс хостинг на virtuozzo, так я от него плевался всё это время. и как приятно иметь сейчас real dedicayed сервер. имхо виртуозо в биореактор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не знаю... Я пока счастлив. Конечно, нагрузка у меня довольно мизерная.

В чем проблема-то была?

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Тот кто поднимает VPS хостинг не гуру.. не начинаюший - у него есть просто деньги которые он хочет вложить в эту область. Поэтому ему дешевле купить продукт и поддержку (разбор его проблем другими) чем нанимать хорошего админа который это сделает = при расценках западных датацентров от 100 уе за час работы с боксом клиента это несравнимые деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Butterfly

Может быть где-то оно и работает, но у нас при 5 запущенных VPS какая-нибудь одна постоянно выпадает в ошибку QoS (система распределения ресурсов между VPS), так как некоторых ресурсов общее количество на все VPS (например, общий размер буферов + еще что-то не должен превышать 2 мегабайт на все VPS). Техподдержка SWSoft тоже ничего не смогла в этом исправить и вообще они весьма нерасторопны бывают, особенно если вопрос чуть сложнее, чем тривиальный могут запросто просто перестать отвечать на письма и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Butterfly

В ovz нету vzfs. А на xen хостинг можно сделать, особенно опираясь на их бенчмарки, но на самом деле не стоит:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Butterfly

Подобная система размещения файлов есть в UML. Но не вижу смысла в ней, т.к. при нынешних объемов hdd на 1U можно спокойно сделать массив raid5 на 1.5Tb (4x500gb sata2 ncq 16mb cache). И эта экономия еще спорный вопрос, т.к. любая экономия - это трата процессорного времени и дополнительный оверхед. У меня же XEN работает напрямую с LVM и есть возможность делать в любой момент рабочие снэпшоты всей системы без остановки VPS.
По поводу суппорта я бы еще поспорил. У меня есть сотни примеров, когда люди плюются, как на суппорт, так и на сам продукт. И многие перешли на XEN и радуются жизни. А провайдеры "у который десятки тысяч клиентов" пусть решают сами с чем трахаться, с закрытым кодом, где реагируют долго на проблему или с своим штатом программистов, которые смогут в кратчайшие сроки найти неисправность и внести свои изменения в код не дожидаясь грамотеев -студентов из swsoft.
Для справки: 10000клиентов x $20 (средняя стоимость VPS) = $200.000/месяц - за такие деньги лучше пойти по второму пути, т.к. есть возможность содержать грамотных спецов.
А на vmware не разворачивают VPS проекты лишь потому, что у них дорогая лицензия на их продукт ESX/GSX, а так я бы лучше купил их решение чем непонятное подделие swsoft.
Каждый строит бизнес по своему, swsoft живет лишь за счет грамотного пиара и тупых пользователей, которые лезут в биз не разбираясь в вопросе.


anonymous
()

виртуоззе все еще нужны патчи на софт для гестовой OS? Помнится пакеты были специфичные для vz guest os. Сейчас все так же или изменилось что-нибудь? И есть ли возможность прозрачной смены ядра host-os, так чтобы guest'ов это никак не аффектило?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

> виртуоззе все еще нужны патчи на софт для гестовой OS?

Строго говоря, они никогда не были нужны. Все патчи - это оптимизация (например, уменьшение количества нодов в /dev, вычищение запуска getty из /etc/inittab или, скажем, пустой пакет, предоставляющий kernel, чтобы все зависимые от kernel были довольны).

> И есть ли возможность прозрачной смены ядра host-os, так чтобы guest'ов это никак не аффектило?

Не понял? Вы имеете в виду возможность перебутиться в другое ядро, чтобы при этом все VPS продолжали работать и во время ребута??? :-[ ]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

vps

> 10000клиентов x $20 (средняя стоимость VPS) = $200.000/месяц
уважаемый - если у вас всего 200 косарей в месяц при 10000 клиентов- вам на грамотных админов останется не очень много... у вас просто на з/п поддержки пользователей уйдёт 20000$.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: vps от mumpster

Речь не обо мне, а о "провайдерах у который десятки тысяч клиентов". Хороший программист стоит $150.000/год в США, про Россию я вообще молчу. Нанять штат из 3 сильных программистов при таком доходе не составит труда. Тех поддержка стоит и того меньше.
Итого: $12.500x3+$7.000x5=$57.500
Остается: $142.500/месяц. И учти, что это для США, в РФ будет все намного дешевле. Так что если для тебя - это "всего 200 косарей в месяц", то для меня это хорошие деньги, которые я лучше потрачу на развитие XEN, чем подделия от virtuozzo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мальчик, ты дебил? $20 в месяц за хостинг включает в себя плату за лицензии, стоимость железа, стоимость электричества, аренда дата-центра и т.д. и т.п. а теперь напрягись и подумай, что останется от 142 тысяч после этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Походу дебил и долбоеб - ты. Если не шаришь в вопросе иди бутылки собирай, ЛОХ.
О каких лицензиях идет речь? Проснись!
А по остальному:
20x(42U стоек+40AMP): 500$/mo*20 = $10.000/mo
100Mbit unlim - $3200/mo
Так что сотка косарей грина по любому остается...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

Ставил я этот глюкодром virtuozzo, глючит неподецки, киляет программы ни с чего, работает очень не стабильно...О каком ентерпрайзе речь идет, непонятно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Строго говоря, они никогда не были нужны.
Строго говоря они были нужны всегда. В том числе и для Plesk'a. Хотя бы потому что пакеты должны ставить бинарники + еще symlink'и для каждой vm.

> у возможность перебутиться в другое ядро, чтобы при этом все VPS
> продолжали работать и во время ребута??? :-[ ]
Вот зачем вы себя выставляете в таком вот, мягко говоря, не самом лучшем свете? Переход с 2.2 на 2.4 в host ноде приводил к "некоторым сложностям " работы guest'ового софта. Вопрос был о том есть ли сейчас проблемы при различных версиях ядер для host и guest или сделали что-то принципиально новое, что избавило ото всех похожих проблем?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

As far as I know the only nice thing in openvz and freevps that is to my
knowledge missing in linux-vserver is virtual network devices. Other
than that, vserver is much better due to the huge community support that
you will most probably not get from swsoft since they are more
interested in selling virtuozzo than supporting the free openvz.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>Строго говоря они были нужны всегда. В том числе и для Plesk'a. Хотя бы потому что пакеты должны ставить бинарники + еще symlink'и для каждой vm.

Станно, я и не заметил у себя патченного софта. Самый обычный Debian Sarge. Да, без всяких фенечек (типа какой-то панели сервисов, и.т.д.). Plesk, наверное, тоже не заработает (хотя хз).

А так - совершенно обычная система, с совершенно стандартными пакетами. Не считая некоторой магии с некоторыми конфигами (они сбрасываются при ребуте).

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

заработает, но, возможно, придётся обработать напильником.

меняющиеся конфиги можно отловить и в инитскриптах пропатчить, однако думаю, есть и штатные методы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

проблемы я думаю как и в майнстриме. тоесть если софт глючит под 2.6, то и в VPS скорее всего навернётся при апгрэйде ноды - никто специально это отслеживать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

> Строго говоря они были нужны всегда. В том числе и для Plesk'a. Хотя бы потому что пакеты должны ставить бинарники + еще symlink'и для каждой vm.

Это никак не патчит сам _код_, а равно и конфиги и всё остальное.

ovzkir
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.