LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

РКН будет блокировать сайты содержащие информацию об обходе блокировок

 ,


0

3

Роскомнадзор получил полномочия блокировать веб-сайты, которые содержат информацию о том, как обойти ограничения. Согласно документу, эти полномочия предусматривают блокировку ресурсов, распространяющих информацию о методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации.

@maxcom @hobbit



Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vvn_black

Такие вопросы разве можно задавать, а то вдруг окажется, что плохо.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Ты тупой или прикидываешься? Россия никогда ничего не изобретает, а только реагирует. Поскольку тамошним домохозяйкам заблокировали доступ к нам, то получите-распишись – нашим тоже будет заблокирован свободный просмотр их контента. Где, внатуре, здесь КНДР, а?

papin-aziat ★★★★★
()

Капец теперь всем социальным сетям, форумам, бордам, новостным сайтам функцией комментирования новостей и т.д. Будут инструкции на листочках бумаги по улицам раскидывать, че.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

он хотел написать про не начинает, а заканчивает, но запутался в чувствах

Ros ★★★★
()

Я себе страницы с инструкциями и теорией сохранил локально.

Нафталиновые деды по обе стороны опускающегося занавеса достали. Либо там нас не пускают, либо отсюда туда.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Нужна инфа не по обходу блокировок, а по настройке виртуальных частных сетей.
Не частности, а фундамент, база.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Доо, вот пусть сайты про VPN и блокируют (а не про GOST, Shadowsocks и различные варианты V2Ray). LOL

Внезапно возник вопрос, можно ли с помощью сертифицированного VPN преодолеть блокировки? Если да, то нужно блокировать и сайты производителей сертифицированных VPN тоже?

Интересно, как можно заблокировать сайты про и с web proxy (Glype и т.п., которых тысячи и они постоянно возникают новые как грибы после дождя, меняя свои адреса, порты, названия страниц и т.п.)? А через них ведь можно открыть почти любые другие сайты.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)

Нужно срочно создать списочек топиков для архивации ?

sanyo1234
()

блокировать веб-сайты, которые содержат информацию о том, как обойти ограничения

То есть будут заблокированы все поисковики и впн, я правильно понимаю?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Будут инструкции на листочках бумаги по улицам раскидывать, че.

Что за каменный век? Вся европа в трафаретах телеги (шлюхи и прочее). Можно трафаретить куркоды, это еще веселее. Ну и стеганографию никто не отменял.

utanho ★★★★★
()

А среди всяких «цензуроустойчивых» Freenet, I2P, Zeronet и прочих есть что-нибудь живое и достойное внимания обывателя?

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Сертифицированные VPN скорее всего работают только внутри страны.

Потихоньку просто перейдем на доступ в большой интернет через белый список 🙀

✅ российский фаервол
✅ блокировка ресурсов целиком
✅ блокировка протоколов целиком
🟡 *вы сейчас здесь*
🟩 доступ в интернет через whitelist
🟩 криминализация обхода блокировок
Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Будут инструкции на листочках бумаги по улицам раскидывать, че.

Шаззз... в шарашки загонят и только из уст в уста... на поверке.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Нафталиновые деды по обе стороны опускающегося занавеса достали.

Та не, меж собой у них так же случается. Как только кто-то додумался до блокировок... понеслось по полной, ты отсюда не ходи, а ты туда не ходи... нормальное (по моему мнению нет) явление которое все больше и больше превращается в огромный снежный ком... скоро «до мышей дотрахаются» (с) анекдот, в смысле ограничения на уровне домов введут.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Это что, же, теперь ЛОР и Хабар заблокируют?

opennet ещё забыли.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Нужна инфа не по обходу блокировок, а по настройке виртуальных частных сетей.
Не частности, а фундамент, база.

Для вас «фундамент», а для трышь майора «обход блокировок». :) Кстати использование всяких компутеров и других смартафонов (ну а как вы без кудахтера или смартафона обойдете блокировки?) тоже попадает под эту категорию :)
ЗЫ Хотя не прав, почтовых голубей тоже надо запретить. Уже несколько rfc на эту тему выпущено. Блокировки крылатые падлы обходят только «влет» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нет, будут заблокированы назойливые мамкины бунтари, которые везде спамят про свои впн, даже не зная расшифровки этой аббревиатуры.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А зачем им знать подробности про VPN, если достаточно того, что VPN решает какие-то их задачи.

Если ещё можно согласиться с блокировкой чернушных сайтов, то как быть с блокировкой сайтов, нужных для работы и учёбы?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Его в пятницу блокировали, в субботу разблокировали, сегодня опять заблокировали. Это вообще нормально такое вредить работе людей?

 tcptraceroute github.com 80
Selected device eth2, address 192.168.0.2, port 37447 for outgoing packets
Tracing the path to github.com (140.82.121.4) on TCP port 80 (http), 30 hops max
 1  192.168.0.xxx  0.607 ms  0.378 ms  0.367 ms
 2  * * *
 3  172.16.100.2  1.759 ms  1.167 ms  0.923 ms
 4  xxx-lgw.xxx.gldn.net (xxx.xxx.xxx.xxx)  1.790 ms  1.718 ms  1.696 ms
 5  mx01.frankfurt.gldn.net (79.104.235.74)  64.921 ms  63.878 ms  63.773 ms
 6  de-cix2.fra.github.com (80.81.196.80)  65.661 ms  67.499 ms  67.980 ms
 7  * * *
 8  * * *
 9  lb-140-82-121-4-fra.github.com (140.82.121.4) [open]  61.506 ms  61.268 ms  61.110 ms
sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Затем чтобы не позориться перед нормальными людьми. То, что эти идиоты представляют как впн, на самом деле называется шифрованный прокси-сервер. А иногда даже не шифрованный а тупо http-connect или socks. Впн - это технология объединения географически распределённых устройств в виртуальную локальную сеть. Например, чтобы ты мог видеть виндовые файловые шары других сотрудников компании, или мог подключиться к корпоративному серверу, у которого нет внешнего айпи-адреса.

Если ещё можно согласиться с блокировкой чернушных сайтов, то как быть с блокировкой сайтов, нужных для работы и учёбы?

Обычно эти бунтари возражают не против конкретных блокировок а вообще «как они посмели нам что-то ограничивать». Ну да ладно, у тебя другая претензия. Я не сталкивался. Какого рода сайты то? В целом, зависимость от заграницы это однозначно плохое явление и стоит от неё избавляться. А если ты туда ещё и информацию загружаешь, то совсем плохо.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У меня всё работает, и в твоём трейсе тоже видно что ничего не заблокировано. А какая у тебя работа на гитхабе? Хранишь там корпоративную репу? Не переживаешь что всякие мутные иностранцы могут её украсть и им за это ничего не будет? Хотя на самом деле дело даже не в иностранцах - я и российские публичные репы не рекомендую использовать, надо свой физический сервер для таких данных и никак иначе.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

В целом, зависимость от заграницы это однозначно плохое явление

Чем зависимость от заграницы хуже зависимости от незаграницы?

и стоит от неё избавляться.

Как ты избавишься от зависимости от 100500 репозиториев на Github.com? Напишешь свою TempleOS с аналогами всего нужного софта?

А если ты туда ещё и информацию загружаешь, то совсем плохо.

Чем плохо? Моя информация, я исключительный собственник. Куда мне выгоднее, туда и загружаю.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если тебе выгоднее хранить ценную информацию за границей то ты невыгодный для государства гражданин, т.к. помогаешь потенциальным противникам (снабжая их ценностями).

исключительный собственник

Это понятие опирается на законы государства. То есть чтобы оно имело силу - ты должен защищать суверенитет этих самых законов. Хранение информации за границей идёт в разрез с этим. То, что в законах других государств есть что-то похожее, значения в данном случае не имеет.

Как ты избавишься от зависимости от 100500 репозиториев на Github.com? Напишешь свою TempleOS с аналогами всего нужного софта?

Скачай их себе и пользуйся локально.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если тебе выгоднее хранить ценную информацию

Ты не понимаешь чтоли, что ценность принадлежит мне, а не государству, и я единственный исключительный распорядитель, как можно использовать эту ценность, а именно в рамках лицензионного договора.

за границей то ты невыгодный для государства гражданин, т.к. помогаешь потенциальным противникам (снабжая их ценностями).

Как можно мыслить о невоенных отношениях в рамках противник-непротивник.

По твоей логике противник снабжает тебя софтом Linux?

исключительный собственник

Это понятие опирается на законы государства. То есть чтобы оно имело силу - ты должен защищать суверенитет этих самых законов.

Это где такое написано в законах, что я должен защищать, чтобы понятие опиралось?

Я не являюсь защитником, это не моя специализация. Пусть защищают те, кто учился на защитников, и кому платят зарплату за защиту. С моей точки зрения государство обязано защищать меня от преступных рабовладельцев, но оно плохо справлялось даже с этими функциями.

Хранение информации за границей идёт в разрез с этим.

На основании чего ты сделал такой вывод?

То, что в законах других государств есть что-то похожее, значения в данном случае не имеет.

Где это обозначено в законах?

Как ты избавишься от зависимости от 100500 репозиториев на Github.com? Напишешь свою TempleOS с аналогами всего нужного софта?

Скачай их себе и пользуйся локально.

Ты мне ещё указывать будешь, как мне пользоваться ?!?

Твой совет является вредительским, потому что Github.com предоставляет массу удобных сервисов, а ты меня пытаешься их лишить своими неумными советами.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Как можно мыслить о невоенных отношениях в рамках противник-непротивник.

Про потенциально военные отношения всегда надо думать, иначе они могут застать тебя врасплох.

По твоей логике противник снабжает тебя софтом Linux?

Не противник а потенциальный противник. Да, есть такое. А ещё железом. К сожалению с этим сложно что-то сделать пока что. Но надо со временем. Делать своё ядро не как у всех не обязательно, но вот проводить повторный аудит каждого коммита не помешало бы.

Это где такое написано в законах, что я должен защищать, чтобы понятие опиралось?

Нигде. Это простая логика. Твой право собственности опирается на законы. Так что либо ты забиваешь на законы и на их поддержку твоего права собственности (можешь защищать его самостоятельно, например наняв себе личную армию), либо ты законы уважаешь и стараешься если не помогать их поддерживать, то хотя бы не подрывать надёжность их функционирования. Хранение важной информации за границей подрывает безопасность государства и надёжность его законов.

Твой совет является вредительским, потому что Github.com предоставляет массу удобных сервисов, а ты меня пытаешься их лишить своими неумными советами.

Он предоставляет эти сервисы в обмен на утечку за границу важной информации (кода клозед-сорс проектов). Такая цена явно недопустима. Сделай удобные сервисы без гитхаба, это не сложно. На мой взгляд, даже утечка кода в другую компанию в рамках того же государства тоже недопустима, но государству от этого уже опасности нет, если конечно вторая компания не решит их вывезти за границу.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если тебе выгоднее хранить ценную информацию за границей то ты невыгодный для государства гражданин, т.к. помогаешь потенциальным противникам (снабжая их ценностями).

А можно на это же смотреть с другой стороны. Если помогаешь opensource-аналогу коопоративного коммерческого приложения -> способствуешь меньшей концентрации благ у корпораций -> ослабляешь этого самого потенциального противника

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я не сталкивался. Какого рода сайты то?

Я думал тут на ЛОРе одни кодеры да админы, как можно было не сталкиваться с заблокированными техническими ресурсами?

Открой GraalVM - щелкни там Blog и получи блокировку от РКН, потому как блоги на medium.com, а там ведь хостятся куча технических блогов, каждый третий линк в поисковой выдачи по какой-нибудь девелоперской теме ведет на medium.com.

hackernoon.com заблокировали наверное за ЦП. Спасибо РКН что еще не заблокировали dzone.com и hackaday.com, хотя еще не вечер.

github будет следующим? Ведь там хостятся Cloak, shadownsocks и иже с ними.

По этой причине я уже без VPN даже не работаю.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

GraalVM это что-то из джавы, а у меня джава представлена только openjdk (и я для неё ничего не разрабатывал кроме мода к майнкрафту).

medium.com, а там ведь хостятся куча технических блогов

Когда-то заходил на него, выглядит как попсовый сайт для домохозяек с претензией на техничность. Ни разу там ничего полезного не оказывалось, переходы из поисковика по нужному мне запросу были зря. То что его заблокировали я не знал (видимо за технические статьи?), впрочем пофиг.

каждый третий линк в поисковой выдачи по какой-нибудь девелоперской теме ведет на medium.com

Да ну, раз в 50 меньше.

hackernoon.com заблокировали наверное за ЦП. Спасибо РКН что еще не заблокировали dzone.com и hackaday.com, хотя еще не вечер.

Не видел ничего из этого.

Гитхаб не люблю, но не из-за политики а из-за того что он монополист, а с недавних пор ещё и подразделение микрософта и занимается легализацией воровства GPL кода с помощью копилота. Хотя туда, признаю, полезные ссылки часто ведут.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если ещё можно согласиться с блокировкой чернушных сайтов

Нельзя. Создание рейхскомпозора оправдывали в глазах обывателей именно этой причиной.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

получи блокировку от РКН, потому как блоги на medium.com

И все потому что на каком-то блоге для полутора землекопов сказали что-то неприятное про пыпку.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Внезапно возник вопрос, можно ли с помощью сертифицированного VPN преодолеть блокировки?

Немного фактуры: Kaspersky Secure Connection не работает в России. Да-да, тот самый Касперский! Да-да, ещё и платный!

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это хорошо. Ну зачем инструкции для быдла? Какую они роль сыграют, полезных идиотов? Пускай образовываются, там и вопросы появятся, ко всем

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Плохо! ЛОР заблокируют.

А с каких это пор ЛОР занимается такой ерундой, как «содержать информацию о том, как обойти ограничения»?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Какую они роль сыграют, полезных идиотов? Пускай образовываются, там и вопросы появятся, ко всем

А если «тупому лемингу» можно, то почему нельзя «полезному идиоту»?

seiken ★★★★★
()

Как неожиданно!

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

ценность принадлежит мне, а не государству, и я единственный исключительный распорядитель, как можно использовать эту ценность,

Вы сейчас почти сделали выбор между приоритетом человека или государства. И находитесь в полушаге от опасной черты, за которой вы превратитесь в анархиста-экстремиста, отрицающего законы. Еще немного и вы возомните, что вы вольны передать чертежи придуманной вами бонбы в любую страну, а то, чего доброго, что и вы сам являетесь хозяином самому себе и начнете отрицать воинскую обязанность, призыв и так далее.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)