LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запрет зеркал в России

 , ,


0

3

В воскресенье, 1 октября, в России вступил в силу закон о блокировке «зеркал» сайтов с пиратским контентом, заблокированных ранее по решению Мосгорсуда.

По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, информационная система ведомства полностью готова исполнять новые требования.

«Роскомнадзор готов в короткие сроки обеспечить прием решений от Минкомсвязи о признании копиями, „зеркалами“ пиратских сайтов, которые заблокированы на постоянной основе. Наша информационная система полностью готова», – приводит слова Ампелонского ТАСС.

Напомним, закон, который был подписан президентом 1 июля, вводит понятие «копия заблокированного сайта». Под ним понимается «сайт, сходный до степени смешения с сайтом в сети Интернет, доступ к которому ограничен по решению Московского городского суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских или смежных прав, или информации, необходимой для их получения с использованием интернета».

Документ определяет, что решение о блокировке таких сайтов-копий будет принимать только Минкомсвязи, а инициировать процедуру блокировки копий заблокированного ресурса смогут и федеральные органы исполнительной власти, и правообладатели.

Закон также обязывает операторов поисковых систем удалять из выдачи заблокированные сайты, нарушающие авторские права, и их «зеркала». В конце августа Роскомнадзор провел совещание с представителями российских поисковых систем «Яндекс», «Спутник», «Mail.ru», в ходе которого участники обсудили механизмы выполнения этого требования закона.

https://hitech.newsru.com/article/02oct2017/zerkala

☆☆

Логично. Всё правильно.

fornlr ★★★★★
()

Мне вот всё понятно, но неужели кто-то в здравом уме и трезвой памяти пользуется Спутником?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не знал о его существовании. Даже браузер свой есть.

ashot ★★★★
()

Те, кому нужен интернет теперь пользуются обходами блокировок, а смотрителям котов в социалочках ничего больше не нужно.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Главное что не палец, а х@й они пытаются закрыть.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Этот пацан победит, я верю в него.

J ★★★★
()

Королевство кривых зеркал

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

вообще спутник совсем чуть-чуть живой. его там на внутренние госрельсы ставят, сейчас он вроде должен аггрегировать статистку обращений граждан с сайтов органов исполнительной власти, или то-то в этом роде.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты не догоняешь: это в буквальном смысле и есть смысл существования роскомпозора. Они на эту рельсу свои жизни положат, но будут создавать списки и выписывать штрафы. Причём сейчас ты даже в судебном порядке эту проблему не разрулишь.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

стоит заметить, что роскомнадзор не ограничивается впнами. это и лицензирование радиочастот, и выдача лицензий телеканалам, соблюдение мощности передатчиков лицензии и подобная бурда.

Avial ★★★★★
()

сайт, сходный до степени смешения

чую наш филиал форчана можно будет закрывать

upcFrost ★★★★★
()

Когда же им уже надоест. Ну или каков предел терпения у местных форм жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Avial

он вроде должен аггрегировать статистку обращений граждан с сайтов органов исполнительной власти

и органов местного самоуправления, всех с полгода как обязали интегрировать скрипт спутника на официальные сайты. а чего уж он там собирает, помимо статистики обращений, вряд ли кто разбирался)

tcler
()

Вурдалаки против пиратов?

Sadler ★★★
()

Один претендент на президентское кресло неоднократно правильно высказывался по поводу блокировок и РКН, но, увы, у него нет шансов занять это кресло.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ещё президентская кампания не началась, ни о каких претендентах говорить нельзя. Я тоже могу сказать, что я хочу стать президентом, но я от этого претендентом не стану.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Будем бриться перед ноутом со включенной веб-камерой.

Тогда они запретят вебки, ведь те способствуют обходу блокировки зеркал.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Элементарно, Ватсон. Показательно посадить 10 человек на 10 лет.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну или каков предел терпения у местных форм жизни.

Р-ссия в основном, населена р-сскими, а им чем больше запретов — тем приятней живётся.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

стоит заметить, что роскомнадзор не ограничивается впнами. это и лицензирование радиочастот, и выдача лицензий телеканалам, соблюдение мощности передатчиков лицензии и подобная бурда.

Свободолюбивым интернетчикам об этом знать не нужно. На это не поагришься.

skiminok1986 ★★★★★
()

Желтый заголовок (я уж думал, что mirror.yandex.ru и т. п. запретили) + перепись «всепропальщиков». Ничего нового.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ещё президентская кампания не началась, ни о каких претендентах говорить нельзя. Я тоже могу сказать, что я хочу стать президентом, но я от этого претендентом не стану.

О претендентах можно, о кандидатах ещё нельзя.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Свободолюбивым интернетчикам об этом знать не нужно. На это не поагришься.

Да, как хорошо, что эти чиновники ещё и бдят монополию среди опсосов.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

это и лицензирование радиочастот, и выдача лицензий телеканалам, соблюдение мощности передатчиков лицензии и подобная бурда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Роскомнадзор#.D0.97.D0.B0.D0.B4.D0.B0.D1.87.D0....

А частоты раздаёт вроде ГКРЧ, который к роскомнадзору отношения не имеет.

sergej ★★★★★
()

была огромная база значимых клиентов желающих установить новейшие карты для навигаторов гармин, в последнее время вынужден им отказывать по причине блокировок торрентов откуда тянулись карты - тузы сильно недовольны хотя открыто поддерживают правителство россии...

amd_amd ★★★★★
()

Я про спутник помню одно - его антивирусники малварью называли. Кроме того, всю эту хрень от mail.ru удалить было не просто из под Windows и приходилось использовать Linux. Он лишь создавал видимость, что удалился, а на самом деле оставался и в ФС и в реестре. Много компьютеров от него почистил.

Это все, что я о нем знаю.

newprikolist
()

Это они так продвигают Tor, i2p, VPN, прокси, mesh-сети и т.д.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Да, как хорошо, что эти чиновники ещё и бдят монополию среди опсосов.

Ещё один.

1. Для монополии у нас слишком овер дофига опсосов.

2. Это не задачи РКН.

Садись. Два.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, IMHO, яндекс, ещё туда-сюда, так как у него есть маркет и такси. Я к тому, что он как минимум пока в чём-то ещё полезен. Я не про новости, естественно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

В коментах сплошные цеевропейцы страдают от ркн и ахеджакают всеми лапами. Посмотрел бегло -вообще сплошняком идут. Хотя им то какое дело.

Здоровому человеку, не курильщику, ситуация очевидна. Конвенции страна подписывала про авторские права? Подписывала. Бороться с пиратством обязалась? Обязалась. Ну вот и выполняют их. В европе, куда уже почти пришли цееропейцы, с копирайтом все еще жестче. В чем претензии к ркн в данном случае непонятно. Хитрованы запилили зеркало сайта с варезом и думают что всех обхитрили. Внезапно нет.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от user42

Проблема в том, что начать блокировать средства обхода могут в любой момент. А если ещё протолкнут такой идиотизм как ответственность пользователя, то станет совсем не айс.

Мне вот больше интересно, чего запретом и блокировками всех этих варезников и торррентозеркал хотят добиться? Считают, что денег у правоторговцев больше станет?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что есть Шпутник?

Отечественная недопоисковая система. Тыкал в неё палочкой несколько лет назад - не умела ничего. Вроде ещё какой браузер под этим брендом пилят (вангую, что клон хромога, коих и так хоть жопой жри, но патриотичный), вполне вероятно, что эту спарку будут проталкивать в госструктуры на волне «импортозамещения» и прочих скрепных веяний.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

в законе уже описано что такое средства обхода и твой сраный VPN туда не попадает. туда попадает публичный сервис, который дает средства обхода. но поскольку тут в коментах ахеджакают цеевропейцы, то даже объяснять бесполезно. они в «своей атмосфере» варятся.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

но вечно он физически не может править.

В некоторых случаях законы физики никого уже не волнуют. В том же «1984» вообще не доказано физическое существование того, чьё лицо выставляют как «Большого Брата». Я когда-то давно считал, что это сродни нереальному бреду. Каюсь - был молод и глуп.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Ну начнём с того, что у меня нет сраного ВПН - уж больно уязвимая вещь в плане перекрытия к ней доступа. А вот что считать «публичными сервисами»? Ойпи прокси подойдёт под это определение? Тор, и2п? И шо ты на цеевропейцах зациклился? У них своя страна со своими проблемами. Ну любят некоторые категории граждан надрачивать на проблемы других государств, но это ж их проблемы, и к сабжу треда они отношения не имеют.

Vier_E ★★★
()

сайт, сходный до степени смешения

Ну то есть другое оформление и небольшая реорганизация информации выводят сайт за пределы определения «зеркало».

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Во-первых, нет никакого перекрытия доступа. и не предполагается законом. Во-вторых, публичным сервисом является сайт-анонимайзер, сеть тор, и прочие подобные им сервисы. В-третьих, мне вообще проблемы сарматов неинтересны(ну только в качестве лулзов ибо). Сарматы сами набегают к нам и страдают из свой цеевропы от того, как им якобы тяжело в «этой стране». Я просто им сообщаю, что не надо страдать из-за роскомнадзора, ибо они уже в европе и им ркн вообще до лампочки. Хватит ахеджакать, это выглядит тупо

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.