LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минцифры предложило блокировать сайты за методы обхода блокировок

 ,


1

3

Собсно сабж https://www.rbc.ru/politics/03/09/2023/64f46fe29a79474a7e320ed4

Минцифры предложило позволить Роскомнадзору блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок, проект постановления правительства опубликован на портале проектов правовых актов.

Документ был опубликован 1 сентября, процесс общественного обсуждения продлится две недели.

Документ под номером 141488 доступен на сайте https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=141488#

Изменения, которые вносятся в постановление ‎Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101

1.Подпункт «а» пункта 5 Правил создания, формирования ‎и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой ‎в Российской Федерации запрещено», утвержденных указанным постановлением, после абзаца восьмого дополнить абзацем следующего содержания:

«информации о способах, методах обеспечения доступа ‎к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации;».

2. Пункт 4 Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных указанным постановлением, дополнить подпунктом «е» следующего содержания:

«е) информации о способах, методах обеспечения доступа ‎к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации.».

P.S. Хотелось бы ошибиться, но вангую, что вероятнее всего будут чохом банить вообще любую техническую информацию об установке и настройке VPN, проксей и тд.

★★★★★

P.S. Хотелось бы ошибиться, но вангую, что вероятнее всего будут чохом банить вообще любую техническую информацию об установке и настройке VPN, проксей и тд.

Не будут. Обосрутся, как с телеграмом.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Не будут. Обосрутся, как с телеграмом.

С телеграмом было немного другое, причем думаю, что сейчас они, скорее всего, смогли бы его заблокировать или сделать слишком неудобным его работу.

А это же просто сайты. На сайте есть мануал по установке OpenVPN - блок!

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

А это же просто сайты. На сайте есть мануал по установке OpenVPN - блок!

Ну как бы и пофиг, просто ещё одна причина. Они и так уже заблокировали достаточно для того, что пользоваться интернетом без хоть каких-то способов обхода нормально нельзя. Ну будет заблокировано условно не 10% интернета, а 20% — велика ли разница? А кто ищет, тот всегда найдёт. А кто не найдёт, тому те, кто обладает этой инфой, в чатике подскажут, или ИРЛ подскажут, или «компьютерного мастера вызовет». Ну а кто на это не способен — оно и к лучшем — причём желательно, чтобы таких было побольше — может они свой бешеный принтер остановят, достигнув желаемой эффективности и забив на «хацкеров».

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Пофиг не пофиг, а остается только к сведению принять :(

Но это похоже будет прецедентом блокировки просто за технологию, которая между прочим, широко используется отнюдь не только для обхода. Даже я бы сказал, что не столько, просто из-за блокировок она стала на слуху.

Кстати, на хабре вслед за некоторыми другими сообщениями тоже говорят о бане за списки VPN и/или мануалы по самостоятельному развертыванию.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Хотя Горелкин еще в июле взвился с заявлением про вранье, что его поправки запрещают VPN https://www.forbes.ru/tekhnologii/495771-mincifry-predlozilo-blokirovat-sajty... https://t.me/webstrangler/2675

Документ не предполагает запрет VPN, это «вранье чистой воды», заявил тогда автор поправок в своем Telegram-канале. По словам Горелкина, поправками в законопроект о новостных агрегаторах вносится «норма, запрещающая рекламировать способы обхода блокировок — а не VPN-сервисы».

Посмотрим, но формулировка такая, что 10 к 1 сведется к запрету в том числе и мануалов по установке и настройке.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

С телеграмом было немного другое, причем думаю, что сейчас они, скорее всего, смогли бы его заблокировать или сделать слишком неудобным его работу.

Смогли бы - давно заблокировали

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ага, запрещенное колдунство. Впрочем, в других областях науки и техники давно есть то, что запрещено публично рассказывать и даже не из-за тайны.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Минцифры предложило позволить Роскомнадзору блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок

Они офигели ?!? Лор полным ходом под это попадает. Я как-то уже привык набирать linux.org.ru а не перебирать linux1.org.ru, linux2.org.ru и т.д. да и Макскому имхо не зайдет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

На сайте есть мануал по установке OpenVPN - блок!

Почему только OpenVPN ? В гуле забиваем пару запросов 1. VPN 2. ВПН и блочим всю выдачу :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

которая между прочим, широко используется отнюдь не только для обхода.

Угу. Изначально они(технологии) не для «обхода» были созданы и широко используются теме же гос. структурами.

о бане за списки VPN

Это хоть понятно.

А вот:

мануалы по самостоятельному развертыванию.

Уже не понятно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

https://www.forbes.ru/tekhnologii/495771-mincifry-predlozilo-blokirovat-sajty...
VPN-сервисы в России используют для обхода блокировок 72% опрошенных россиян, четверть россиян пользуются ими для работы, 22% — в целях безопасности. 20% озабочены своей анонимностью в сети, еще 10% опрошенных респондентов включают VPN каждый день для того, чтобы рекламодатели не завладели их персональной информацией.

Какой-то унылый опрос.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

P.S. Хотелось бы ошибиться, но вангую, что вероятнее всего будут чохом банить вообще любую техническую информацию об установке и настройке VPN, проксей и тд.

Не будут. Обосрутся, как с телеграмом.

С телеграмом они не обосрались.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Минцифры предложило

Предлагаю ликвидировать этих невежд как организацию.

А вы думаете в каком-то минсельхоз «вежды» сидят?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Предлагаю ликвидировать этих невежд как организацию.

Надеюсь они не летают на бизнес джетах, а то прямо не знаешь что на голову упадет.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Предлагаю ликвидировать этих невежд как организацию.

Не надо! Если этих невежд ликвидировать, есть шанс, что на их место придут компетентные специалисты. И тогда мало не покажется.

CrX ★★★
()

Ви чем-то недовольны?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Блокировать не будут, будут писать письма счастья гуглу/яндексу, он будет убирать из российской выдачи. Гугл дофига всего уже не ищет.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ахахаха. Не. Ни единого шанса. На их место могут прийти только более лояльные, но не более компетентные. Более компетентные не хотят в таком замараться, я считаю.

anonymous-angler ★☆
()

с информацией о способах обхода блокировок

у меня в записках склеротика на гуглосайтах есть такая информация

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Официально они и конституцию обещали не менять. Могут точно так же официально возобновить попытки блокировки телеги.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Не будут. Обосрутся, как с телеграмом.

Тоже ставлю на диарею. Они могут развлекаться ровно до тех пор, пока не зарубят подсеть сбера или другого кита. А потом блокировать будут уже им.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

P.S. Хотелось бы ошибиться, но вангую, что вероятнее всего будут чохом банить вообще любую техническую информацию об установке и настройке VPN, проксей и тд.

c 2013 повально банили за слово бомба (т.е. даже без рецепта изготовления).

и за изображение свастики, даже в контексте исторических событий.

тов.майоры радостно кинутся зарабатывать себе премию. Более чем уверен.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

c 2013 повально банили за слово бомба (т.е. даже без рецепта изготовления).

Еще в прошлом веке в фидошке развлекались тем, что в конце каждого письма прикрепляли длиннющий текст типа «бомба гексоген Бин Ладен обогащенный уран фальшивые деньги героин лсд теракт ртуть взлом сети банка…»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В прошлом веке я вообще не помню, чтобы были последствия от государства за что-то написанное в сети, хотя морду набить конечно могли.

Да и не в сети тоже не особо случалось. Надо было очень и очень сильно постараться.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

как можно убрать расширения vpn для firefox и ещё например edge и других

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от Aber

На «МУЗ-ТВ» убрали слова «война» и «мир» из песни: «Мы голосуем за мир, но снова в моде война»

Я сходил по ссылке и имхо я бы вообще убрал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В прошлом веке я вообще не помню, чтобы были последствия от государства за что-то написанное в сети, хотя морду набить конечно могли.

Утверждают что было:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гонгадзе,_Георгий_Русланович

Но дело очень темное, мне версия описанная в Википузии кажется маловероятной.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Ros

скоро и организаторов обхода будут сажать

1. хто такие «организаторы обхода» ?
2. на основании какого закона? Или Вы про «был бы человек, а статья найдется» ?
Вот я сходу вспомнил двух человек с гражданством РФ, но которые давно не живут в РФ. Приезжают они такие в эрафию, конектятся к своему забугорному vpn и их тут «цап-царап» ?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

скоро и организаторов обхода будут сажать

ЗЫ Организаторов именно для обхода блокировок, может и будут. Только шансов «мало-мало» ибо они скорее всего не в этой стране обитают.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Мне интересно, что от песни ДДТ «Все идет своим чередом» 80-ых годов они бы оставили.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Полный писец

А интересно, могут ли как-то студенты препода подставить за то, что он учит прокси настраивать? Это же входит в программу многих вузовских предметов.

damix9 ★★★
()

GitHub, магазины расширений и play market закроют, значит

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

не закона, так напишут, делов на пару дней
уже судили в РФ владельца конечного узла Тора, но, вроде, обошлось

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

уже судили в РФ владельца конечного узла Тора

Там совсем другая тема статья была.

но, вроде, обошлось

Тоже «вроде» вроде он сказал я не нарочно/случайно, но это не точно.

Тор это не контролируемое Вами. Совсем другая тема.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Уже несколько раз приводил здесь пример. Немецкая компания, которая поставляет семена на усю эрафию. Доступы только через vpn, причем централизовано и именно через Германию.
Пока был Московский офис, мы организовали «для наших» обходной путь, но потом народ съехал и стал жить только по немецким правилам.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Тоже «вроде» вроде он сказал я не нарочно/случайно, но это не точно.

Обошлось, в смысле человека не посадили, но он несколько месяцев провел под домашним арестом и Бог знает сколько это стоило ему и домашним нервов, не говоря о деньгах.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

и Бог знает сколько это стоило ему и домашним нервов,

Вот это точно! Ему может даже и не стоило, а родным стоило однозначно! Имхо уже упоминал здесь, у меня школьный друг «присел» некисло, его мама даже трешку в ДС продала, что бы бабла занести на отмазки, один фиг, получил 3.5 лет по утяжеленной статье.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Еще в прошлом веке в фидошке развлекались тем, что в конце каждого письма прикрепляли длиннющий текст типа «бомба гексоген Бин Ладен обогащенный уран фальшивые деньги героин лсд теракт ртуть взлом сети банка…»

Наглое, точнее Очень наглое 4.2. Во-первых Бина Ладена до 2001-го мало кто знал. Во-вторых в фидо всего три попытки для того, что бы улететь в пожизненный и очень неиллюзорный бан.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)