LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роутер провайдера

 ,


0

1

Просто хочу поделиться наблюдениями. Бесплатный роутер от провайдера во Франции:

- Размером с небольшой неттоп с активным охлаждением (шумит только при включении)

- Есть OLED дисплей отображающий статус загрузки/подключения, после успешного подключения отображает текущее время. Если что-то не работает, пишет не непонятный код ошибки, а номер этапа подключения + человекочитаемое сообщение типа «получение IP-адреса по DHCP». Причём экранчик зелёный, тусклый и является единственным имеющимся индикатором, в темноте комнату не освещает.

- Внутри жёсткий диск на 250 ГБ, снаружи (помимо обычных 4 Ethernet и входа оптоволокна) два порта USB, один порт E-sata и ещё зачем-то аналоговый аудиовход и выход.

- Веб-интерфейс имеет все базовые настройки типа проброса портов, выбора диапазона IP-адресов и т. д.

- Wi-Fi 2.5 и 5 ГГц. Основная сеть и опциональная гостевая сеть с настройкой срока жизни, возможность выбрать «только доступ в интернет» и «доступ к локальной сети + интернет».

- IPv6 из коробки, причём честный с раздачей уникальных IPv6 адресов каждому локальному клиенту.

- Поддержка динамического DNS от DynDNS, No-IP, OVH

- Функция блокировки рекламы

- Возможность создать VPN-сервер на базе роутера для протоколов OpenVPN, PPTP, IPSec, WireGuard с возможностью создать нескольких пользователей с разными именами и пароля

- Возможность подключаться как клиент к вышеуказанным протоколам VPN

- Возможность настраивать локальный DNS (создавать свои домены)

- Встроенный жёсткий диск можно шарить по Samba, какому-то протоколу Apple и FTP

- Это всё имеет API (HTTP и WebSocket), документация к которому открывается локально прямо из веб-интерфейса роутера

- Мобильное приложение для Android/iOS

- Встроенная торрентокачалка. Перетащил торент файл в веб-интерфейс роутера и он запустил загрузку на внутренний диск. Бесплатная ТВ-приставка от провайдера умеет воспроизводить файлы с диска роутера (попутно имея поддержку стриминговых сервисов - Netflix и местный французский Canal+).

- Есть встроенная тестилка скорости подключения

- И ТВ-приставка, и роутер показывают в меню кучу служебной информации от всех IP-адресов до температуры и оборотов кулеров. Для оборотов кулеров и температур ещё есть вкладка с графиками в реальном времени.

- Помимо администратора с полным доступом можно создавать пользователей с ограниченным доступом к настройкам (выбирать десятком галочек к каким разделам роутера будет доступ)

- Судя по имеющимся настройкам умеет использовать в качестве резевного канала другой Wi-Fi, а также 4G (пишет, что модем не обнаружен, предполагаю, его надо приобретать отдельно и вставлять в USB-порт).

- Это всё выглядит как кастомная разработка с ни на что не похожим веб-интерфейсом.

- Есть раздел со списком использованного свободного ПО с указанием лицензий и прямых ссылок на тарболлы с исходниками, причём с сайта провайдера (вероятно, можно ожидать, что там будут любые внесённые изменения). Примечательно, что ничего похожего на торрент-клиент в списке свободного ПО нет (libtorrent тоже), то есть они, возможно, сами его разработали или взяли какой-то коммерческий (такие существуют?). Причём торрент-клиент умеет всё, что положенно - DHT, шифрование, настройку приоритета загрузки файлов, чёрный список пиров и их автоблокировку (за медленные соединения и т. д.).

А Linux тут при том, что ТВ приставка и роутер работают на Linux (ТВ-приставка имеет процессор Intel, роутер процессор ARM).

И это обычный роутер идущий в комплекте к гигабитному тарифу (к тарифу помедленее идёт роутер без жёсткого диска) за 20€ в месяц. Само собой белый IPv4 и IPv6 подсеть тоже входят в комплект.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 14)

Внутри жёсткий диск на 250 ГБ

Это сейчас во сколько раз дороже SSD на 250 ГБ?

t184256 ★★★★★
()

Роутер на OpenWrt смотрит на твой, как на гавно)

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)

… (к тарифу помедленее идёт роутер без жёсткого диска) за 20€ в месяц.

Я правильно понял что 20€ в месяц это плата за Интернет на тарифе попроще. А не за аренду этого чуда техники.

ex-kiev
()

Любая предоставляемая длительное время услуга означает наличие потребности в ней. Роутер тут - это услуга. Что же это за потребитель, который будет пользоваться бумбоксом - почти полноценным ПК в аренду вместо ПК/ноута/etc в собственности?

gnuava
()
Ответ на: комментарий от gnuava

Они там 30 лет пользовались арендованными терминалами Minitel «вместо ПК/ноута/etc в собственности», так что ничего удивительного.

alegz ★★★★
()

т.е. тебе во внутреннюю сеть ставят мощный чужой комп, контролируемый снаружи и ты радостно переносишь на него свои задачи, включая «серые», типа торрентов, да еще и чисто приватные штуки, типа VPN? Ах да, этот ящик еще и беспроводными модулями связи оснащен.

Да и де-юро этот ящик, скорее всего, тебе не принадлежит, а сдается в аренду.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Нет, это плата за аренду этой штуки + гигабитного канала оптики. Попроще будет другая цена, но и канал интернета слабее.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

У нас тоже (Польша) серьёзная железка для дома начинается с гигабита, и тянет 5 гигабит.

Хотя и до гигабита их роутер кастомный. Скорее всего, дело в том, что на публичном рынке роутеры, которые бы тянули то, что провайдеру нужно, по производительности, стоили бы слишком дорого. Вот и делают своё.

alexmaru
()

У шведов роутеры только за отдельную плату, симметричный 100/100 от 40$ (если нет акций типа «подпишись на полгода и более»).

ControlUnit
()

Этовсе конечно хорошо, но как обстоят дела со стабильностью работы, требуется ли перезагрузка?

voltmod ★★
()

По описанию похоже на обычный зухель, эка удивил

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)

Качественно загнивают!

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

У них до сих пор в магазинах можно платить чеками. Это норм. Поддерживают обратную совместимость, чтобы сегодняшний пенсионер 30 лет назад выучившийся использовать эту машину смог не переучиваться. А в 2012, вероятно, умерла критическая масса пользователей от старости.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от voltmod

При мне не перезагружался. Не исключаю, что может это делать, когда я сплю или меня нет дома и мне просто везло. Аптайм не могу проверить, потому что когда я смотрел какие у него сзади разъёмы, чтобы создать тему, я его нечаянно отключил от питания.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Размером с небольшой неттоп

Это и есть неттоп. На алике таких вагон и маленькая тележка (4 эзернета, 8GB RAM 512GB SSD, стоимость 150 листиков цветущего сада).

Помимо администратора с полным доступом

… в очень строго очерченых веб-интерфейсом рамках

роутер процессор ARM

Тьфу, ужосна*, свят-свят-свят.

Это всё выглядит как кастомная разработка с ни на что не похожим веб-интерфейсом.

На огороженной железке - ничего сложного, генерация конфигов по шаблонам не самая сложная задача.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от ControlUnit

если нет акций типа «подпишись на полгода и более»

С подписками бывает наебизнес, не всегда, но бывает. Подписался за X денег, на Y время и тут через Z минут новые тарифы выкатывают которые гораздо дешевле.

anc ★★★★★
()

Наши нравы отличаются от «их нравов», тем что у нас не по французски, нет «мобильного приложение iOS» и никто не озабочивался делать список софта с ссылками :-)

А в остальном всё то-же самое..

MKuznetsov ★★★★★
()

То ли дело легендарный, отваливающийся, с подохшей флеш памятью, еле тянущий по WiFi 2.4ГГц 40 Мбит только IPv4 ноунейм обрезок ECI B-FOCuS O-4G2PWM с конца нулевых на кабальном контракте за 1 у.е. в месяц от Казахтелекома)

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)

Бесплатный роутер от провайдера во Франции

Не знал что во Франции коммунизм. Может всё-таки арендный роутер-то?

за 20€ в месяц

Ну вот, а то «бесплатный». Честно говоря выглядит это как оверкил, нафига это всё в роутере?

к тарифу помедленее идёт роутер без жёсткого диска

Если б можно было брать роутер по-проще, но тариф с такой же скоростью, например за 10 ойро, ты бы что выбрал?

no-such-file ★★★★★
()

просто где-то деду-кулибину удалось водить за нос менеджеров-чаек успеха достаточно долго, теперь вы разболтали и к ним скоро нагрянут назгулы или машины с тентаклями и все оптимизируют, вообще все оптимизируют, Наташ

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)

Не бывает бесплатного роутера от провайдера. Его цена просто-напросто заложена в тариф, да ещё и с запасом таким, от души. Условно говоря, если тариф 20 евро в месяц, то без роутера было бы, скажем, 15 или 12. Вот эти все вот штуки типа «мне провайдер бесплатно дал роутер» это всё равно как позвонить в техподдержку, а потом говорить, что мол всё бесплатно починили, надо же какие молодцы, за идею прямо работают. Нет, не бесплатно — ремонт уже был оплачен выплатами по тарифу. Вообще всё, что делает коммерческая компания, закладывается в конечную цену для потребителя, включая улыбки девушек на ресепшене и воду в кулере для посетителей.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Душевно написали! По сути оно так и есть, только там бывает ещё бОльший «наебизнес», варианты:
1. Вам дают на выбор от овно дешмань, до полной овно дешмани.
2. Можете купить... У нас... не «овно дешмань», но по цене сильно превышающую розницу.
Второй пункт обычно появляется после того как вас задолбал первый пункт.
3. «А можно я со своим заеду»? Можно, но мы вам не гарантируем работу. Купили, поставили, не робит, ТП: «так это не наше оборудование, страдайте».
4. «Ваше оборудование» не робит, ответы от ТП: «а у вас там наверное, что-то ещё установлено, вот оно и не робит, мы свое оборудование видим».
Раньше ещё «велся» на подобный «развод». Со временем научился отвечать: «та не, все переподключил, всё перезагрузил, всё ещё не робит». Это в случаях когда я на 100500% уверен, что не в моем оборудовании дело.
Пример:
Говорю ТП, что линка нэма. ( проверено мной на нескольких девайсах до звонка в ТП)
ТП: А вы перезагрузите... бла-бла-бла...
Я: Выжидая время, говорю, ну да, перезагрузил... (на самом деле нет ибо давно всё проверил)
ТП: Мы вас не видим
Я: А я нафейхуа вам звоню?
ТП: Ждите приезда мастера.
День следующий. Мастер звонящий в дверь: «Была проблема с убитым свичем на чердаке. Сейчас проверьте.»

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)