LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Правда ли то, что Manjaro всего лишь пересобирает в лучшем случае пакеты Arch Linux и разбрасывает по папкам stable, testing и unstable?

 , , ,


0

2

Хоть он конечно и троллинг-релиз, но как-то в нем поуютнее что ли на первый взгляд по сравнению даже с некоторыми стабильными дистрибутивами и африканскими бубнами. Что скажете : первые ощущения или действительно Manjaro так хорош и я нашел свой дистрибутив и давно его надо было ну хотя бы попробовать?



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)

По вопросу в заголовке — да, всё так, но в манжаре есть ещё пара своих утилит и система управления версиями ядра.

По второму вопросу — арч действительно очень приятен в использовании, и манжара соответственно тоже.

Werenter ★★★
()

Манжару на постоянку не юзал, но если они не сильно испортили Арч, то должно быть годно.

Зря я что ли говорю, что Арч и его производные - лучшие дистрибутивы для дома от свободного некоммерческого сообщества. Это очень технологичная и качественная платформа.

Кто не верит, тот просто не понял))

wandrien ★★
()

При этом они как бы поддерживают одновременно кучу ядер. Но кто их при этом тестирует, особенно древние LTS (и куда пишет багрепорты). Вопрос риторический.

И переход с одной ветки ядра на другую — забота юзера, насколько я понял.

Упала система после ребута после обновления...

greenman ★★★★★
()

У меня неприятие деривативов, поэтому использую арч. Из доработок - самосборное ядро с кернел.орг. Аур не подключал, хватает базовых реп.

Арч, если его не терзать экспериментами, довольно скучный дистр. Особо ничего не случается.

До этого сидел на сюсе, тоже самое уныние. Ушел, потому что там всё завязано на кути.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Хорошо, что не на GTK

Весьма спорный момент. Там даже lightdm тащит кути.

utanho ★★★★★
()
- Армяне лучше чем евреи!
- Чем армяне лучше?
- Чем евреи
Jameson ★★★★★
()

это на 99% Арч
в ветках нет ничего особого, тестируют там что-то пара обычных пользователей
короче, ставь Манжару, если не нравятся частые обновы Арча, ином случае смысла нет

Ros ★★★★
()
    ~ $ head -n1 /var/log/pacman.log|sed 's/ \[.*//'
    [2019-10-02 21:39]

Это дата когда я установил манжару. И все эти 4 года без проблем и переустановок.

SyntaxError
()

действительно Manjaro так хорош… и давно его надо было ну хотя бы попробовать

This.

Ради справедливости, иногда таки бывают неприятности при обновлениях. Но у меня таких неприятностей было куда меньше, чем при переходах со старого стабильного дебиана на новый, например. Ну и стоит помнить, что ядра сами по себе не удаляются и в случае катастрофы с новым ядром можно элементарным тычком в GRUB запустить старое.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SyntaxError

Это дата когда я установил манжару. И все эти 4 года без проблем и переустановок.
И все эти 4 года без проблем и переустановок.
4 года
без проблем и переустановок.

Даже боюсь предположить чем вы до этого пользовались, если 4-е года как заслуга.

anc ★★★★★
()

но как-то в нем поуютнее что ли на первый взгляд по сравнению даже с некоторыми стабильными дистрибутивами и африканскими бубнами.

От классических «стабильных» дистрибутивов на десктопе пользы. Манжаро же позволяет получить отличный результат при минимуме усилий. У арча порог входа хоть и не высокий, но всё равно ощутимый. А всякие генту с никсов уже совсем для задротов.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SyntaxError
$ head -n1 /var/log/pacman.log
[2008-11-22 02:35] synchronizing package lists

и не единого разрыва, но у меня арч :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SyntaxError

Debian. Каждые два года переустанавливал.

Это что-то из «руки из...» или «я каждый день переустанавливаю...»? (без подколов, правда не понятен мотив)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Был негативный опыт обновления Debian, после чего я всегда переустанавливал после каждого релиза. Даже мануал сделал для быстрой настройки после установки. Настройка занимала каких-то минут пятнадцать, не считая установку софта.

SyntaxError
()
Ответ на: комментарий от wandrien

О чём я и говорю, что уже четыре года никаких настроек и переустановок. На дебиане уже как минимум раза два красноглазил бы.

SyntaxError
()
Ответ на: комментарий от SyntaxError

Был негативный опыт обновления Debian
после чего я всегда переустанавливал после каждого релиза.

Ясно. Это что-то из «я купил некачественную колбасу, которой отравился, теперь я колбасу не ем». «Негативный опыт» может возникнуть по многим причинам, начиная от «руки из...», до «случайно накосячил».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SyntaxError

Ну и традиционно, «что-то» поменяло «что-то» в своих конфигах, как мой любимый пример bind9, какое отношение это имеет к distrname?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SyntaxError

Мне проще потратить 15 минут на настройку

Так бы и сказали, что ничего не настраиваете.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)