LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

китайская частная компания испытала многоразовую ступень ракеты

 ,


0

1

https://3dnews.ru/1095456/kitayskaya-kompaniya-ispace-vpervie-uspeshno-ispitala-mnogorazovuyu-raketu

Частная китайская компания iSpace провела первое успешное испытание многоразовой ракеты Hyperbola-2. Первая возвращаемая ступень ракеты поднялась на высоту 178,4 м и мягко опустилась на землю с точностью 1,7 м.

Ракета Hyperbola-2 работает на жидком топливе: метане и кислороде. Она двухступенчатая. Общая длина ракеты составит 28 м. Компания iSpace уже эксплуатирует небольшую ракету-носитель Hyperbola-1 на твёрдом топливе. В своё время она стала первой частной компанией в Китае, которая осуществила коммерческий запуск спутников.

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от utanho

А прикольно она резко зависла в паре метров, притормозив, я думал села, и только потом она уже села, стабилизация моё почтение, прикольно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Угадал автора по заголовку.

lenin386 ★★★★
()

работает на жидком топливе: метане и кислороде

но вот что за двигатель у них там интересно. Как оно в сравненни с масковским.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

А первую очередь Россия ... чек

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Как я понял они испытает не аналог Grasshopper а полноценную ступень.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Из того, что я понял, это примерный аналог Мерлин, но на метана, что упростит некоторые элементы, но дает меньшую тягу на кг.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

К сожалению Россию уже можно перестать учитывать тем кто интересуется будущим космонавтики, так как эксплуатация артефактов предыдущей высокоразвитой цивилизации не имеет перспектив развития.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qaqa

Смотря с какой стороны смотреть. С одной стороны, всегда жаль просранные полимеры кому бы они не принадлежали. С другой стороны, Колос заражен чумой, червие вываливается изо рта, глазниц, ушей..

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

Частная китайская компания iSpace

По-моему, это троллинг со стороны китайцев сами знаете кого

kto_tama ★★★★★
()

Ракета Hyperbola-2 работает на жидком топливе: метане и кислороде.

На российском экспортном метане и не менее российском кислороде, генерируемым ёлками из российской тайги :)

А в это время наши учёные уже замахнулись на ионные двигатели для ядерного буксира «Зевс» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Они ж сами на ЭТОМ лететь не собираются ..

ъ был Цандер 100 лет назад, а это так .. отзвуки от эхо.

https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/znan/1987/3/3-tsander.html

прикол в том, что в 1930-ом ещё можно было надеяться, что Марс и Венера условно-годны для проживания, а вот года так с 1960-го - уже нет …

Так что халявы в виде среды обитания совместимой с че-ло_век-ами на других планетах не будет, а строить радиационно-стойкую квартиру совмещенную с фермой и так десятки миллионов раз у этого мирка кишка тонка.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ларри Финку бы задницу надрать. Маска с тиммикуки-то дети

DumLemming ★★
()

Дурни какие-то, все учатся на соплом садиться. Не так надо, а на аэродром, как Буран, но крылья надо больше и складные.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Небось ещё и разработчики существующих ракетоносителей родились в СССР, то есть они тоже артефакты.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ионные двигатели для ядерного буксира «Зевс»

Жаль только что эта роскошь будет одноразовой)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Частная китайская компания iSpace

По-моему, это троллинг со стороны китайцев сами знаете кого

Все гораздо проще - китайская «фантазия», основанная на привычной для них идее воровства всего, что имеет хоть какой-то успех.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Если посмотрите что я постил- я приносил в толкс новости о российском космосе. Когда они были, хотя и был слишком оптимистом

И я однозначно сожалею что ваше правительство выбрало текущий путь вместо развития.

Ну теперь уж просто обсуждение космоса без России.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

крылья надо больше и складные.

И махать!

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

все неправильно - ракете жопа после такой посадки пришла, все внизу от реактивной струи подгорело, надо садиться не на ровную поверхность, а что бы поцентру дырка была - куда будет уходить реактивная струя, дырка должна быть в форме тунеля которы плавно изгибается на 90 градусов и отводит тепературу реактивной струи в сторону, все современные стартовые площадки для одноразовых ракет оборудованы чем то подобным, почему многоразовые не хотят оборудовать так, боятся не попадут точно по центру - точность 1.7 метра подвела.

amd_amd ★★★★★
()

Без фазы горизонтального полета несчитово.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

все неправильно - ракете жопа после такой посадки пришла, все внизу от реактивной струи подгорело

Это сажа. У Маска ракеты так же садятся на плоскую поверхность и потом взлетают снова. А сажа там потому, что движок метановый

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Логично

Starship будут ловить Mechazilla так чтобы двигатель не приближался к поверхности очень близко

grim ★★☆☆
() автор топика

Почему-то вспомнился «iPhuck 10» Пелевина. Странно…

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пишите новости космической импотенции туда

Давай ты просто не будешь занудствовать?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Примерно никак. Был проект частного космопорта, но его открытие из года в год откладывается. Есть еще двадцатилетний манипулятор Canadarm2 на МКС.

NickNotNick
()
Ответ на: комментарий от grem

Колесо использовать пока не зазорно?

Я что доктор?
Откуда я знаю что вам зазорно а что нет?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Для вас космос это уныние. Вы ведь плоскоземелец, насколько я помню. «В космос не летают» - ваша фраза

А для нас - очень интересно.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Как-то слабовато за 30 лет. Зато без использования артефактов. Теорию ракетного двигателя наверняка с нуля разрабатывают.

Нет, к местной космической программе у многих местных тоже вопросы и их много, очень много. Но вот такой повышенный интерес третьих лиц, как тс, настораживает - всё ли у него хорошо в жизни, может случилось что и ему нужна помощь, а то он не знает, как отвлечься? Всё переживает за Роскосмос, живя в Канаде, да ещё и, видимо, не являясь даже гражданином РФ.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Как успехи у канадского космического агентства?

Вяло. Мелочи всякие.

У страны 34млн и плотностью населения в разы меньше россии космос - неподъемная тяжесть

Посмотрел - по GDP Канада обошла Росию…
Хмм…
Может быть и не такая неподъемная. Может быть и возьмутся.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Вот и я спрашиваю. Вдруг сначала надо изобрести колесо, потом теорию ракетного двигателя с нуля разработать нужно, чтобы тебе спокойнее было.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

космос - неподъемная тяжесть

А что подъёмная? Ты уж определись, космическая программа это просто или достаточно непростая задача.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Вдруг сначала надо изобрести колесо, потом теорию ракетного двигателя с нуля разработать нужно, чтобы тебе спокойнее было.

Нет, не нужно.

Спрашивайте, помогу чем могу.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

А что подъёмная?

Уровень жизни населения, интеграция в мировое сообщество. Ядерные реакторы, которые в том числе на Тории работают, много всяких мелочей. Если интересно, вы погуглите, в канаде сделаи много открытий и изобретений, но космос - реально слаб

grim ★★☆☆
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)