LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Blue Origin собрала перый methane /liquid oxygen двигатель

 bezos, , ,


1

0

https://3dnews.ru/948707/#948707

"В 2011-м компания приступила к разработке двигателя BE-4, который будет использоваться в составе многоразовой ракеты-носителя New Glenn. Планируется, что сначала ракета будет доставлять на орбиту спутники, а затем и людей.
New Glenn — это двухступенчатая ракета с дополнительной третьей ступенью и возможностью повторного использования первой ступени. Первая ступень будет оснащаться семью двигателями BE-4, работающими на смеси метан/кислород. Вторая ступень получит один агрегат BE-4 с удлинённым соплом, оптимизированный для работы в вакууме.
"

Намечается интрига:
- Кто перый доставит груз на МКС : Ангара или New Glenn?

★★☆☆

Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от svr4

Метан можно получать из лоровских аналитиков, например из ОПа. Шах и мат.

Inshallah
()

methane

Вот и спрос на заводы по переработке фотографов появился.

aidaho ★★★★★
()

Кто перый доставит груз на МКС : Ангара или New Glenn?

К тому времени от МКС может отпочковаться российский сегмент © с доставкой на Ангаре, а оставшийся «огрызок» американцам будет ненужен...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

К тому времени от МКС может отпочковаться российский сегмент © с доставкой на Ангаре

Доставка на Ангаре будет не раньше 2020. Так что еще неизвестно, что там отпочкуется.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Доставка на Ангаре будет не раньше 2020.

Возросшая китайская активность в космосе может ускорить этот план.

Что, китайцы денег подбросят?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

мотивации на собственную станцию и «Ангару» станет больше.

Мотивация, шмотивация.. нет ножек^Wденег - нет мультиков^Wракет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

денег - нет

В данном случае «Blue Origin» конкурент не наш, а Маска и кто из них выживет — вопрос интересный :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ускорить план может только грузовик денег.
А так как денег не особо много выделено то и сроки такие отдаленные.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Там мало что осталось от союза образца 60 летней давности.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ускорить план может только грузовик денег.

Космические планы на 2017 год ©: сэкономят на зарплате 1 космонавта, «ограбят» космического туриста, на строительство второй очереди Восточного нагонят «бесплатных» студентов, остальные напечатают, но, конечно, колбаса станет дороже...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Собственная станция это невыгодно и дорого быстрей китайцев к МКС пристыкуют и на маске будут летать.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Собственная станция это невыгодно и дорого быстрей китайцев к МКС пристыкуют и на маске будут летать.

Собственная станция — это собственная военная платформа, всю выгоду уже скачали с МКС.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

«Blue Origin» конкурент не наш, а Маска

Ну это да. Выводить российские военные спутники BO не будет.

Собственная станция — это собственная военная платформа

Станция - большая летающая мишень.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Да, знатно вам там Киселёв в мозги насрал, за последнее время.

Не cтолько нам, сколько китайцам, которые ускоренно «пилят» свою собственную станцию :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Станция - большая летающая мишень.

В военное время, а в мирное — мощная, постоянно модернизируемая, гибкая разведывательная система.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

мирное — мощная, постоянно модернизируемая, гибкая разведывательная система.

facepalm.jpg

Или станция будет маневрировать? Или их будет много?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Или станция будет маневрировать? Или их будет много?

Даже 1 неманеврирующая станция по энергетике, оптике, системам связи, спец.аппаратуре, ... обладает гораздо большими возможностями, чем куча мелких спутников. Не говоря уже о мыслящих человеках на борту, способных нетривиально решать нестандартные задачи.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Даже 1 неманеврирующая станция по энергетике, оптике, системам связи, спец.аппаратуре, ... обладает гораздо большими возможностями, чем куча мелких спутников.

Во-первых, нет; во-вторых, она не умеет летать по нескольким орбитам сразу.

Не говоря уже о мыслящих человеках на борту

Ты начитался «Омон Ра».

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

работающими на смеси метан/кислород.

Флаг им в руки. Главное - заявить о том что первая ступень на хвост садиться будет. А после этого можно анонсировать хоть двигатель, который углём топить будут.

Кто-нибудь задумывался по какой причине при широкой доступности метана автомобили в основном ездят на пропане, а те, которые на метане(у нас такие улицы убирают) - представляют из себя по сути топливный танкер?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Во-первых, нет;

Во-первых, да, ибо энергетические возможности станции в разы превосходят спутниковые. А от энерговооружённости зависят ТТХ любой разведаппаратуры.

она не умеет летать по нескольким орбитам сразу.

И не нужно, мелкие спутники могут снабжать её дополнительной информацией.

Ты начитался «Омон Ра».

Нет, это результат анализа работы наших ВКС в Сирии, где были вынуждены использовать самолёты-радары © для задач, им несвойственных, но которые успешно решали ещё советские «Салюты». А на МКС — «низя».

Окромя вышеупомянутого, нелюбимые тобой космонавты-человеки — единственно эффективный способ оптической спектрозональной разведки по сиюминутным задачам, ибо подбор пакета узкоспектральных светофильтров пока никем не автоматизирован. Даже в дорогущих фотоаппаратах и смартфонах :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что, китайцы денег подбросят?

- Папа, папа! Водка подорожала! Теперь ты будешь меньше пить?
- Нет, сынок. Теперь ты будешь меньше есть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ибо энергетические возможности станции в разы превосходят спутниковые.

По энергетике - может быть, но ты имел глупость назвать целый комплекс характеристик.

Нет, это результат анализа работы наших ВКС в Сирии, где были вынуждены использовать самолёты-радары © для задач, им несвойственных, но которые успешно решали ещё советские «Салюты»

О да, расскажи мне об использовании Салютов в роли AWACS.

космонавты-человеки — единственно эффективный способ оптической спектрозональной разведки по сиюминутным задачам

Каждый раз, когда я думаю, что ниже уже некуда, ты доказываешь мне, что я неправ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По энергетике - может быть, но ты имел глупость назвать целый комплекс характеристик.

...оптике, системам связи, спец.аппаратуре, — в чём глупость? Просвети :)

О да, расскажи мне об использовании Салютов в роли AWACS..

«Салют» — не AWACS, но современная космическая станция может решать и такие задачи. Не забывай, что и AWACS и ДРЛОиУ не только обнаруживают, но и управляют, однако их ТТХ по ряду параметров уступают аппаратуре, испытанной на «Салюте».

Каждый раз, когда я думаю, что ниже уже некуда, ты доказываешь мне, что я неправ.

Дерзай, твоё дно ещё не пробито... :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

неманеврирующая станция по энергетике, оптике, системам связи, спец.аппаратуре, ... обладает гораздо большими возможностями, чем куча мелких спутников.

Откуда дровишки?
Неужели по ТВ уже о таком фнтазируют?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

те, которые на метане(у нас такие улицы убирают) - представляют из себя по сути топливный танкер?

В мои врена, в школе учили, что в жидком состоянии вещество занимает меньше места чем в газообразном.

В авто-метан под давлением но в газообразном состоянии.

Пропан и бутан под давлением в жидком.

В ракете метан при пониженной температуре в жидком состоянии.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

...оптике, системам связи, спец.аппаратуре, — в чём глупость? Просвети :)

Глупость в том, что на специализированных спутниках стоят не худшие приборы.

«Салют» — не AWACS, но современная космическая станция может решать и такие задачи.

Я так понимаю, рассказа о задачах, «которые успешно решали ещё советские «Салюты»», я не услышу. Окей, расскажи мне о радарах, которые могут быть установлены на КС. Об антеннах. Об источнике питания для всего этого добра.

Не забывай, что и AWACS и ДРЛОиУ не только обнаруживают, но и управляют

Расскажи мне, как станция, которая двигается по орбите, будет управлять хоть чем-то.

Каждый раз, когда я думаю, что ниже уже некуда, ты доказываешь мне, что я неправ.

Дерзай, твоё дно ещё не пробито... :)

Я предпочитаю смотреть, как ты пробиваешь свое.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

New Glenn, же.

Посмотрим.
Я не теряю надежду, что Ангара «взлетит» :)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Расскажи мне, как станция, которая двигается по орбите, будет управлять хоть чем-то.

Не сцы они построят 4+ МКС шоб везде космонавты глазами смотрели. А спутники будут пускать со скоростью света шоб вообще и всё!

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Не сцы они построят 4+ МКС

Я сомневаюсь, что 4 станций хватит, чтобы покрыть даже интересующие районы Земли, не говоря уже о всей. Сколько там спутников у Iridium?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Мкс и сотни спутников?

Думаю спутники выиграют.

Кроме того их можно питать удалённо (пока тесты).

Спутники можно запустить по требованию для покрытия района дествий с низкой орбиты.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Глупость в том, что на специализированных спутниках стоят не худшие приборы.

А кто мешает поставить эти «не худшие приборы» на МКС?

Расскажи мне о радарах, которые могут быть установлены на КС. Об антеннах. Об источнике питания для всего этого добра.

Пока нет, но это не значит, что не может быть. В РЛС я не спец, но космические лидары © на станциях испытывались успешно.

Расскажи мне, как станция, которая двигается по орбите, будет управлять хоть чем-то.

Концепция «Prompt Global Strike» © предполагает и космическую компоненту управления/наведения за минуты пролёта станции. Я не исключаю, что ты сможешь наблюдать оную в грядущей войне между Кореями, подготовку к которой американцы уже ведут...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Глупость в том, что на специализированных спутниках стоят не худшие приборы.

А кто мешает поставить эти «не худшие приборы» на МКС?

Постой, ты же говорил о преимуществах, а сейчас предлагаешь ставить те же приборы. Как так, где преимущество?

Расскажи мне о радарах, которые могут быть установлены на КС. Об антеннах. Об источнике питания для всего этого добра.

Пока нет, но это не значит, что не может быть.

Как раз означает. Посмотри, какова мощность, генерируемая на МКС, и какова мощность радаров ДРЛО, да хотя бы радаров истребителей. И кстати, как ты собрался охлаждать антенну передатчика?

Расскажи мне, как станция, которая двигается по орбите, будет управлять хоть чем-то.

Концепция «Prompt Global Strike» © предполагает

Prompt Global Strike не предполагает использования орбитальных станций. Ну то есть вообще.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Постой, ты же говорил о преимуществах, а сейчас предлагаешь ставить те же приборы. Как так, где преимущество?

Экий ты невнимательный! Повторяю: преимущество — ЭНЕРГОВООРУЖЁННОСТЬ, прямо влияющая на ТТХ.

генерируемая на МКС, и какова мощность радаров ДРЛО

МКС — мирная станция, а для радаров ДРЛО на военной платформе можно сотворить столько, сколько нужно. ЕМНИП, даже небольшой радар стыковки МКС обеспечивает до 100 км, после модернизации говорят будет 200 км. А у импульсных лидаров — многие тыщи км :)

Prompt Global Strike не предполагает использования орбитальных станций. Ну то есть вообще.

Дык, только потому, что станций сейчас нету, но спутниковая компонента там есть.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Повторяю: преимущество — ЭНЕРГОВООРУЖЁННОСТЬ, прямо влияющая на ТТХ.

quickquest> Даже 1 неманеврирующая станция по энергетике, оптике, системам связи, спец.аппаратуре, ... обладает гораздо большими возможностями, чем куча мелких спутников

Виляй теперь, да.

генерируемая на МКС, и какова мощность радаров ДРЛО

МКС — мирная станция, а для радаров ДРЛО на военной платформе можно сотворить столько, сколько нужно.

Ага. И снабдить ее особыми военными солнечными батареями, которые работают с КПД 146% даже в темноте. Хотя... 146% будет маловато. 1460% - в самый раз.

даже небольшой радар стыковки МКС обеспечивает до 100 км, после модернизации говорят будет 200 км

Дно снова пробито.

А у импульсных лидаров — многие тыщи км :)

...в вакууме.

Prompt Global Strike не предполагает использования орбитальных станций. Ну то есть вообще.

Дык, только потому, что станций сейчас нету

И не будет. Потому что нужны они только тебе лично.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ага. И снабдить ее особыми военными солнечными батареями, которые работают с КПД 146% даже в темноте. Хотя... 146% будет маловато. 1460% - в самый раз.

Энергетический модуль, например, на 10 тонн литиевых аккумуляторов тебе хватит?

Дно снова пробито.

Это пример очень малой РЛС, не нужно абсолютизировать.

...в вакууме.

Cовременная адаптивная оптика нейтрализует большинство атмосферных аббераций.

Лидары даже пыльный советский Луноход через атмосферу меряют :)

И не будет. Потому что нужны они только тебе лично.

Китайцы с тобой не согласны и собираются в следующем году запустить базовый модуль своей станции. Кореи их тоже весьма беспокоят...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Китайцы с тобой не согласны и собираются в следующем году запустить базовый модуль своей станции.

МКС - мирная, может и китайцы тоже хотят мирную? ну, вдруг?
ну там исследования, в перспективе - порт/верфь для полётов к Луне, Марсу, далее везде?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

МКС - мирная, может и китайцы тоже хотят мирную? ну, вдруг?

Если бы хотели мирную — сделали бы китайский модуль для МКС, однако-ж нет...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

К тому времени от МКС может отпочковаться российский сегмент © с доставкой на Ангаре,

Модуль «Наука» должны были запустить ещё в 2012, если запустят на Ангаре в 2020 - то топить в 2024 действительно будет как-то глупо.

Anonymous ★★★★★
()

ох, жесть какая... Посмотрим. Дать ролик ютуба про буханку на метане? 200 атмосфер в баке...

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.